Коптильня из кирпича порядово. Устройство, проекты, схемы и чертежи коптилен горячего и холодного копчения из кирпича

Коптильня из кирпича порядово. Устройство, проекты, схемы и чертежи коптилен горячего и холодного копчения из кирпича

Конструкции отличаются способом подачи дыма. Поэтому существует множество вариантов обустройства коптилен из красного кирпича своими руками.

Дым поступает в коптильную камеру по каналу 2-4 м длиной

Холодный способ исключает воздействие горячего воздуха на продукты. Особенности сооружения:

  • коптильная камера и топка соединены дымоходом длиной 2-4 м;
  • воздух поступает в охлажденном состоянии;
  • едкие вещества, содержащиеся в составе дыма, оседают на стенках канала.

Коптильня из кирпича порядово. Устройство, проекты, схемы и чертежи коптилен горячего и холодного копчения из кирпича

Время приготовления продуктов от 2 до 48 часов в зависимости от рецепта и температуры в камере

Конструкция коптилки горячего копчения из кирпича своими руками предполагает расположение камеры непосредственно над топкой. Устройство сооружения:

  • в очаге горит огонь;
  • на первом ярусе коптильни размещают металлический лист, на который насыпают опилки или стружку фруктовых деревьев;
  • щепки нагреваются и выделяют ароматный дым, который поднимается на верхний ярус, на нем размещены решетки и крюки для подвеса продуктов.

Коптильня из кирпича порядово. Устройство, проекты, схемы и чертежи коптилен горячего и холодного копчения из кирпича

Процесс приготовления длится 0,5-3 часов в зависимости от объема и сорта продукта

Многофункциональные зоны включают варочную поверхность, коптильню холодным и горячим способом и мангал. Особенности конструкции заключается в установке двух топочных камер, между которыми размещают мангал и барбекю.

Коптильня из кирпича порядово. Устройство, проекты, схемы и чертежи коптилен горячего и холодного копчения из кирпича

Дымоход выводит воздух из камеры горячего копчения и мангала

Опираясь на кулинарные предпочтения, выбирают тип строения. Каждое сооружение включает:

  • топку;
  • коптильную камеру;
  • колосниковую решетку;
  • зольник;
  • решетки и крюки для размещения продуктов;
  • металлический лист для размещения щепы или опилок;
  • емкость для сбора жира.

После выбора типа конструкции на бумагу наносят эскиз и подробную схему

Чертеж включает порядовку кирпичной кладки домашней коптильни из кирпича, расположение топки, дымохода и камеры. После подготовки подробной схемы выбирают место для размещения конструкции и производят расчет материала.

Коптильня горячего копчения своими руками. Из металлических листов

Коптильня горячего копчения своими руками может быть изготовлена из листов металла. А вообще нам понадобятся:

  • 2 металлических листа (ширина – 60 см, длина – 155 см, толщина – 2 мм);
  • тонкая арматура;
  • болгарка;
  • сварочный аппарат;
  • столярный угол;
  • метр.

Перед началом работы лучше сделать чертеж коптильни горячего копчения : так проще не ошибиться с расчетом того количества материалов, которое потребуется для работы. Размеры при этом могут быть любыми. Главное условие – соблюдать непроницаемость камеры копчения.

Чертеж коптильни горячего копчения из металлических листов

Шаг за шагом:

  1. Чтобы сделать коптильню горячего копчения своими руками, нужно взять одинаковые детали, распилив болгаркой лист металла на четыре части. Затем заготовки необходимо соединить друг с другом, используя капельную сварку. Плоскости должны быть соединены под углом в 90 градусов (этого легко добиться при помощи столярного угла). Точно так же следует поступить с оставшимися сторонами будущего устройства. Тщательно проварив внутренние швы, можно будет получить герметичную конструкцию.
  2. К получившемуся коробу необходимо будет присоединить дно будущей коптильни, вырезанное из оставшегося металлического листа. После этого можно заняться крышкой, болгаркой нарезав из нержавейки четыре листа. По размеру они должны быть чуть больше, чем размер короба снаружи. В результате должна получиться глубокая крышка, которую легко надеть на корпус коптильни. Теперь нужно ее только приварить.
  3. В конце работы остается только сделать удобные ручки и два уровня стержней. На первом из них будет установлен поддон, в котором начнет скапливаться жир, капающий с блюд. Расположить его следует внизу коптильни. На втором уровне будут располагаться крюки для сала, мяса и рыбы.

Коптильня своими руками. Особенности домашней коптилки

Создать коптильню своими руками несложно, хотя многое зависит от ее типа и габаритов. Самые простые мобильные мини коптильни можно соорудить буквально за считанные минуты и приготовить разнообразные яства, уникальные по аромату и вкусу, которые невозможно раздобыть даже в мегамаркетах.

Копчение – разновидность тепловой обработки, после продолжительного окуривания, продукты приобретают характерные вкусовые качества.

Коптильный способ обработки обладает большим количеством плюсов :

  • дым эффективно уничтожает болезнетворную микрофлору, делая блюда не только полезными, но и безопасными для здоровья;
  • копчености в большей степени сохраняют важные микроэлементы, которые разрушаются под воздействием слишком высоких температур;
  • сроки годности копченых продуктов намного больше, ведь дым их «консервирует».

А вы знаете, что на вкус готового копченого блюда влияет вид используемых дров? Ведь каждая порода дерева горит по-своему и обладает индивидуальным привкусом. Например:

Ольха. Идеальна при изготовлении растительных продуктов и любого мяса.

Ива. Лучше брать для специфических мясных блюд (оленина, кабанятина, лосятина, медвежатина). Она подходит и для обкуривания рыбы, выловленной в болотистых местах.

Дуб. Подходит для готовки красного мяса, говядины или свинины.

Вишня. Это дерево желательно использовать для копчения ягод, орехов и овощей.

Рассказывая о том, как создать коптильню своими руками, необходимо объяснить и о способах копчения. А именно о разных температурных условиях при приготовлении. Они зависят от расстояния до источника огня продуктов. Наиболее оригинальные и ароматные копчености получаются вариантом холодного копчения (оно проводится при +25⁰С-+45⁰С). Процедура холодного обкуривания длительная и может занимать несколько суток.

Для холодного метода копчения продукты заранее подготавливаются и обрабатываются. А при слишком долгом хранении готовые яства могут немного усыхать, но не теряя заявленных качеств.

Если необходимо приготовить копчености очень быстро, идеальным станет способ горячего копчения при температуре в +50⁰С-+100⁰С. Готовность продуктов отмечается уже спустя 3-4 часа. Но их необходимо быстро употребить в пищу, иначе они могут испортиться при длительном хранении.

Принцип работы коптильни из кирпича. Коптильня из кирпича

Принцип работы коптильни из кирпича. Коптильня из кирпича

Коптильня из кирпича – очень полезное и привлекательное сооружение на участке. Особенно она ценна для тех, кто увлекается рыбалкой и охотой. Тем более, что часто хозяева желают приготовить свои копчёные вкусности, а не употреблять магазинные версии. По этим причинам и возводится коптильня из кирпича своими усилиями. Разумеется, для этой работы требуются определённые навыки и умения, а также материалы.

Например, может получиться такой шедевр:

Принцип работы коптильни из кирпича. Коптильня из кирпича

Как строится коптильня из кирпича своими руками? Для работы нужно выделить время и желательно обзавестись одним-двумя помощниками.

Перед строительными работами следует суммировать все плюсы намеченного сооружения. Подобные постройки завоевали популярность ещё с древних времён.

Продукция, приготовленная коптильным способом в уличной печи, употребляется почти сразу или направляется на долгое хранение. Она характеризуется изысканным ароматом и вкусом. Часто эти блюда создают по своим рецептам, добавляют пряности и прочие приправы по вкусу. Так получаются непревзойдённые деликатесы.

Наибольшее распространение получили аппараты холодного копчения (АХК) и горячего копчения (АГК). Но если выстроите стационарную коптильню, то она без проблем выполнит функции и АХГ, и АГК.

Перед воздвижением аппарата любой модификации требуется всё скрупулёзно продумать и создать план, схему, которые намного облегчат проведение работ. И вы не упустите ни одного пункта и элемента.

Материал

Этот вопрос уже решён. Кирпич – оптимальное решение для постройки коптильни на очень продолжительный срок.

АХГ или АГК?

Этот вопрос решается на стадии формирования чертежей. Проанализируйте, какая версия вам наиболее подходит? Какие продукты чаще всего будут коптиться, на что будет ориентироваться устройство коптильни? Поскольку именно под них возводится коптильное строение.

Обычно некоторая продукция весьма капризна и имеет специфики копчения.

В конструкционном аспекте у коптилен имеются отличительные черты и специфики. АГК нуждаются в обустройстве очага розжига. И устраивается он под камерой. В АХК он позиционируется в стороне. А в самой камере организуется дымоход с увеличенной длиной.

Пример чертежа:

Принцип работы коптильни из кирпича. Коптильня из кирпича

Другие нюансы устройства

Если вы намерены сделать качественную и крепкую коптильню, для покрытия деревянных компонентов задействуйте глину вместо цементного состава. Причина в том, что глина – это натуральный материал. И она воздействует на запах продукции, готовящейся в этом аппарате.

Чтобы построить дымоход, лучше применить кирпич. Хотя металлическая версия в плане финансов более выгодная. Чтобы защитить его от осадков, прямо над трубой монтируйте колпак. Он может быть из пластика, но лучше использовать металлическую разновидность. Этот фактор тоже воздействует на аромат и вкус мясной и рыбной продукции.

Хороший замысел – монтаж съёмного поддона в коптильное отделение. Это позволит легко устранять жировые скопления, стекающие с еды в процессе её приготовления. А без этой меры постепенно от коптильни будут исходить мерзкие запахи. Их причиной станет устоявшийся горелый жир.

Можно устроить выступы для установки съёмных решёток. На них расположатся куски мяса или прочего продукта.

Определение места

В начале осуществления вашего замысла нужно определиться с местом расположения будущей коптильни.

Здесь есть определённые критерии:

  • Она не должна являться помехой для вас и соседей.
  • Около неё не должно быть растительности.
  • Продумайте отвод дыма: он не должен идти ни к вам в дом, ни к соседям.
  • Здесь должен отсутствовать различный мусор, растительность и корни деревьев. Это серьёзные помехи для строительства фундамента.

Виды конструкций

Хоть и существуют разновидности коптильных модификаций, в их конструкции мало отличий. В неё включены такие компоненты:

  • Каминный блок.
  • Колосник.
  • Топочное отделение.
  • Решётка или крюки для продукции.
  • Крышка.

Также существует и комбинированная модель. В ней функционируют две камеры. Первая – устроена над очагом, так строится работа АГК. Вторая – за перегородкой и связывается дымоходным каналом. Так реализуется работа АХК.

Пример двухкамерной версии:

Принцип работы коптильни из кирпича. Коптильня из кирпича

Этапы работ

Перед самым началом строительным работ ещё раз изучите имеющиеся чертежи и проекты. Если в них нет никаких недочётов, можно спокойно планировать работы, разделять их на стадии. Так меньше вероятность запутаться.

После всех указанных действий вашу подготовку к строительству можно считать основательной.

А стадии строительных работ таковы:

  1. Тщательно подготавливается строительная площадка.
  2. Закупаются необходимые материалы и инструментарий.
  3. Возводится фундамент.
  4. Создаётся кирпичная кладка.
  5. Воздвигается подвод для дыма (если у вас сооружается АХК).

Для сотворения серьёзной коптильни своими руками обязательно подготовьте:

  • Кирпичи. Для поставленных задач силикатные версии совершенно не годятся. Оптимальными вариантами являются огнестойкие и керамические.
  • Глину.

Коптильня из кирпича своими руками: чертежи. Пошаговая инструкция изготовления кирпичной коптильни

Кирпичная коптильня – не только полезное сооружение на территории собственного дома, дачи, используемое для приготовления разных блюд, но и украшение участка. Но при ее самостоятельном строительстве необходимо учитывать множество аспектов, о которых мы бы и хотели поговорить.

Коптильня из кирпича своими руками: чертежи. Пошаговая инструкция изготовления кирпичной коптильни

Подготовительные работы

Перед тем как приступить к постройке, следует провести подготовительные работы и определить такие факторы:

  1. Какой будет коптильня (ее размер, устройство, функционал).
  2. Какие материалы потребуются для сооружения, их наличие или возможность приобретения.
  3. Где будет стоять самодельная коптильня.

Горячее или холодное копчение

Сперва важно определить с режимами копчения: горячее или холодное, от этого и зависит устройство постройки.

Продукты, которые коптятся холодным способом, требуют большего времени на приготовление (обычно от 6 часов до нескольких суток), а значит, и требует больших затрат. Но срок годности будет значительно выше, нежели у продуктов, приготовленных по методу горячего копчения.

В горячей коптильне очаг располагается под камерой, а в холодной – в стороне с подводом устройства для подачи дыма.

Необходимые материалы

При возведении кирпичной коптильни не обойтись без:

  • огнеупорного кирпича;
  • цемента;
  • песка;
  • глины;
  • мешковины;
  • материала для крыш;
  • металлического уголка;
  • колосника;
  • двери.

Коптильня из кирпича своими руками: чертежи. Пошаговая инструкция изготовления кирпичной коптильни

Кроме того, потребуются и следующие инструменты:

  • мастерок, молоток, шпатель;
  • емкость для замеса раствора;
  • измерительные приборы, включающие рулетку и устройство для измерения уровня;
  • строительная лопатка для шлифовки (кельма).

Как выбрать месторасположение

Кирпичная коптильня подразумевает собой объемное сооружение, которое устанавливается стационарно, и при желании переместить данную конструкцию возникает множество проблем. Поэтому изначальный выбор места играет важную роль.

Коптильня из кирпича своими руками: чертежи. Пошаговая инструкция изготовления кирпичной коптильни

При выборе места учитывайте и правила противопожарной безопасности, согласно которым строительные работы должны проводиться вдали от жилых и хозяйственных строений.

Возведение коптильни

Когда все материалы, инструменты и место готовы, составьте четкий план, согласно которому будете устанавливать сооружение. Чтобы полностью разобраться в планировке конструкции, рекомендуем ознакомиться с каждым моментом возведения отдельно.

Строительство фундамента

При организации фундамента могут использоваться:

  1. Металлическая сетка с бетоном, щебнем и песком.
  2. Бетонная плита.

Если Ваш выбор пал на первый вариант, следуйте следующему плану действий:

  • выкопайте яму нужной глубины, разровняйте дно;
  • высыпьте песок и щебень на самый низ котлована;
  • наложите металлическую сетку в яму и залейте все это бетоном.

Коптильня из кирпича своими руками: чертежи. Пошаговая инструкция изготовления кирпичной коптильни

К следующему этапу можно переходить после того, как бетон застыл.

Однако специалисты утверждают, что лучшим будет все же второй вариант – с использованием железобетонной плиты. Данный метод простой, быстрый, не требует выполнения дополнительных работ. Железобетонная плита обойдется дороже, однако эти цифры обычно не критичны, а вот надежность выше.

Кладка стен из кирпича

Кладка может быть из разных кирпичей, а значит, и разной толщины. Стандарт одинарного кирпича для России:

  • длина – 250 мм;
  • ширина – 120 мм;
  • высота – 60 мм.

Стандарты для полуторного кирпича  250/120/80, размеры же двойного кирпича в 2 раза превышают таковые полуторного.

Коптильня из кирпича своими руками: чертежи. Пошаговая инструкция изготовления кирпичной коптильни

Кладка может быть толщиной в:

  1. Полкирпича.
  2. Кирпич.
  3. Полтора кирпича.
  4. Два кирпича.
  5. Два с половиной кирпича.

Кладку производят по схеме, согласно которой стык двух кирпичей отдельного, нижнего ряда всегда обязан прикрываться по завершении кладки, что делается для избегания возникновения лишних швов в дальнейшем. Это технология перевязки швов, обеспечивающая большую прочность.

Кладка кирпичей может проводиться по нижеуказанному методу, показанному на схеме.

Коптильня из кирпича своими руками: чертежи. Пошаговая инструкция изготовления кирпичной коптильни

Проведение укладки кирпичей:

  1. Мастерком размазываем по фундаменту глину либо глиняный раствор, на который после налаживаем кирпич так, чтобы тот не доставал до стыка.
  2. Намазываем «тычок» для заполнения вертикальных швов, придавливаем кирпич и двигаем его к стыку (если при надавливании раствор выходит со шва, излишек убираем с помощью мастерка).
  3. Что такое «тычок» и другие стороны кирпича, можно узнать, взглянув на изображение ниже.

Простая коптильня своими руками. Чертежи и размеры коптилен холодного и горячего копчения для рыбы

Принцип горячего копчения заключается в нагревании щепы, которая выделяет большое количество дыма, он обволакивает продукт и доводит его до готовности. Температура при холодном копчении гораздо ниже, чем при горячем. Поэтому увеличивают расстояние между расположением щепы и продуктом.

Чтобы в камере горячего копчения не возникло возгорания щепы, монтируют поддон для сбора жира

Сделать коптильню для копчения рыбы, мяса на основании чертежей несложно. В крышке делают небольшое отверстие для отвода дыма. Так температура в камере не будет высокой, и будут соблюдены правила приготовления продукции.

Внимание! Чтобы из шкафа горячего копчения не источался дым, крышка должна плотно прилегать к камере. Для этого сооружают гидрозатвор.

Простая коптильня своими руками. Чертежи и размеры коптилен холодного и горячего копчения для рыбы

В коптильном канале сооружают крюки и подвешивают на них рыбу – так получаются продукты горячего копчения, а в шкафу – холодного

Чтобы металл не деформировался от разницы температур, крышку утяжеляют. Самый простой способ – положить кирпич. Надежный прием – применять утолщенную сталь 0,5-0,8 см.

Заслонка дымоотвода из камеры горячего копчения регулирует температуру воздуха в шкафу. Перед зарисовкой чертежа определяют количество продуктов, размер рыбы. Исходя из этих параметров, вымеряют высоту и ширину шкафа. Если предполагается копчение большого количества продуктов, устанавливают несколько рядов решеток и обустраивают крюки для подвеса.

Простая коптильня своими руками. Чертежи и размеры коптилен холодного и горячего копчения для рыбы

При расчетах размеров учитывают удаленность продуктов друг от друга

Дистанция между рыбой необходима для свободного проникновения горячего воздуха между уровнями, чтобы копчение было равномерным. Продукты раскладывают на удалении 6 см друг от друга. Также учитывают расстояние:

  • между топкой и поддоном;
  • от собирательного поддона до решеток или подвесов;
  • от верхнего яруса до крышки.

Простая коптильня своими руками. Чертежи и размеры коптилен холодного и горячего копчения для рыбы

Совмещение в единую конструкцию мангала, гриля и коптильни делает сооружение более эффективным

Мобильная простейшая конструкция коптильни имеет габариты 50*30*30 см. такой агрегат удобно разместить как на костре, так и на газовой или электрической плите в квартире.