Как сделать мангал из кирпича своими руками на улицу. Мангал, как непременный атрибут пребывания на природе

Как сделать мангал из кирпича своими руками на улицу. Мангал, как непременный атрибут пребывания на природе

Мангал – обязательная принадлежность дачного участка, землевладения у загородного особняка.

Как сделать мангал из кирпича своими руками на улицу. Мангал, как непременный атрибут пребывания на природе

Могут быть модели разных типов – от капитальных, с особой декоративной составляющей, на бетонном основании, до передвижных, переносных и легко разбираемых на составляющие. Месторасположение, материал изготовления, техническая оснащенность – важные критерии для подбора конструкции, изготовленной своими руками.

Чтобы сделать самый простой и недорогой мангал, важно учитывать частоту применения и место, размеры обычной компании.

Как сделать мангал из кирпича своими руками на улицу. Мангал, как непременный атрибут пребывания на природе

Многочисленные фото собственноручно изготовленных конструкций, коллекции со строительных сайтов, декоративные приспособления или аскетичность, обусловленная исключительно функциональностью, – все это легко сводится к 4 видам мангалов.

Как сделать мангал из кирпича своими руками на улицу. Мангал, как непременный атрибут пребывания на природе

Стационарные, зафиксированные в выбранном месте, с продуманным дизайном, органично вписанным в стиль и габариты участка. Дополнительными атрибутами для них могут быть:

  • расположенная неподалеку беседка;
  • навес;
  • простое укрытие, под сенью которого находится обеденный стол и сиденья.

Мангалы могут быть передвижные, компактные и удобные, но обладающие небольшим потенциалом из-за размеров. Это самые простые, легко перемещаемые на территории участка, далеко не всегда недорогие модели, изготовленные своими руками. Они требуют специальных приспособлений – колесиков или роликов, полозьев, для транспортировки с одного выбранного место на другое, более оптимальное, при изменении погодных условий или перепланировке.

Как сделать мангал из кирпича своими руками на улицу. Мангал, как непременный атрибут пребывания на природе

Переносные, складываемые в компактные, хранимые в хозяйственных помещениях или вывозимые в автомобиле на природу, обычно изготавливают из тонкого металла. Относительно простое и недорогое устройство не отличается длительностью эксплуатации. Прогорание тонкого металлического листа, выбранного для облегчения веса, быстро выводит их из строя.

Разборные мангалы можно приобрести в готовом виде или изготовить своими руками. Конструкция необязательно должна быть облегченной, главное удобство – в возможности быстро разобрать после использования и спрятать.

Как сделать мангал из кирпича своими руками на улицу. Мангал, как непременный атрибут пребывания на природе

Некоторые виды предполагают предельное разнообразие используемых материалов. Есть и такие, для которые есть ограниченные рекомендации, например, только из металла или из кирпича, обладающих особыми свойствами.

Важно!

Но в любом случае, есть общие требования к пожарной безопасности и деталям, без которых будет невозможны функциональность и применение самой простой и недорогой конструкции для приготовления пищи на открытом огне.

Мангал из кирпича чертеж размеры. Выбор конструкции

Мангал из кирпича может быть построен в разных конструкционных вариантах. Это может быть сравнительно небольшое сооружение для укладки шампуров, или мощный комплекс с дымоходом и массой отделений. Критериями выбора подходящего варианта служат:

  • личные предпочтения владельца участка;
  • размеры участка, возможность обеспечить противопожарные зазоры;
  • финансовые возможности;
  • другие соображения (наличие опыта, навыков и т.д.)

Кроме этого, надо учесть массу факторов, способных создать немалые проблемы для своей семьи или в отношениях с соседями. Мангал предусматривает приготовление пищи на открытом огне или на углях. Дым от этой процедуры может поступать в окна своего или соседского дома, делая пребывание в нем невыносимым.

Поэтому, выбирая размеры и место установки, надо учитывать этот момент и располагать мангал с подветренной стороны. Для этого надо выяснить преобладающее направление ветров в регионе.

Допустимые расстояния :

  • со стороны топки (открытого огня) до построек, сооружений, элементов благоустройства участка — не менее 5 м;
  • со стороны закрытых стенок — 0,5 м.

Еще одним важным моментом является гидрогеологическая обстановка на участке, состав грунта. Мангал, особенно крупный и тяжелый комплекс, нуждается в опорной конструкции (фундаменте). Небольшое сооружение можно построить на площадке, покрытой тротуарной плиткой или установить на уложенную бетонную плиту.

Для крупных многофункциональных мангалов делают мелкозаглубленный ленточный фундамент, что требует земляных работ и знания технологии.

При строительстве кирпичного мангала придется соблюдать действующие правила и нормы, технологические требования. Для этого надо иметь определенный опыт и навыки. Если одним из элементов будет русская печь.

Мнение эксперта

Валерий Гармаш

Шеф повар ресторана "Grill House", гриллер

Укладка кирпича производится не на обычный песчано-цементный раствор, а на специальную песчано-глиняную смесь. Этот момент незнаком многим пользователям, которые используют привычный подход к кладке кирпича. В результате сооружение начинает буквально разваливаться — цементные швы теряют прочность, трескаются и расслаиваются.

Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Подробная порядовка барбекю

01 ряд, кладём полнотелым кирпичом, получается барбекю 7 на 3 кирпича.

02 ряд, формируем зольную камеру под чугунной плитой, один кирпич скашиваем для доставания золы. Углубление в зольной камере позволяет не выкатываться углям наружу. Справа дровник под мангал.

03 ряд, продолжаем выкладывать зольную камеру.

04 ряд, устанавливаем поддувальную дверцу.

05 ряд, выкладываем пол топочной камеры из шамотного кирпича. Устанавливаем колосниковую решетку.

06 ряд, подымаем стены топки и опоры под мангал.

07 ряд, футировка топки. Под дымоход выдвигаем кирпичи, они на весу, поэтому укрепляем с помощью уголка.

08 ряд, устанавливаем топочную дверцу 250 мм на 210 мм.

09 ряд, устанавливаем перемычку над дровницей. Кирпичи перемычки нанизаны на шпильку. Можно использовать другой вариант, установить перемычку на металлические уголки 50 мм. Из топочной камеры формируем канал для дымовых газов. Часто при выведении дымовых газов, внутрь канала вставляют трубу из нержавейки, тем самым повышается скорость.

10 ряд, продолжаем выход дымового канала.

11 ряд, подрезаем футеровку. Под мангалом выкладываем основание из шамотного кирпича. Выкладываем выше полочку перед мангалом.

12 ряд, укладываем чугунную плиту с размерами 510 мм на 510 мм, заподлицо с кирпичом. По краю плиты выкладываем базальтовый шнур или базальтовый картон. Выводим отверстие под дымоход, в который можно закладывать гильзу из нержавеющей стали. Начинаем подымать мангальную зону из шамотного кирпича.

13 ряд, продолжаем укладывать стены мангала и сзади плиты. Сзади плиты можно не делать стену.

14 ряд, продолжаем футеровку мангала, кладку стены перевязываем.

15 ряд, на рисунке видим габаритные размеры барбекю.

19 ряд, готовим перемычку из кирпичей для арки мангала. Связываем перемычку, как и нижнюю шпилькой или кладём металлический уголок 50 мм. Уголок должен входить в кирпич, необходимо делать пропилы в кирпиче для вставки уголка. В пропилах учитываем место для расширения уголка.

20 ряд, в мангале формируем дымовой зуб. Укладываем готовую перемычку.

21 ряд, закончили подъем кладки для трубы из топки казана. Далее дым идет в дымосборник.

22 ряд, начинаем подымать кладку для дымосборника, уменьшая площадь основания кирпичного ряда.

27 ряд, ставим задвижку.

28 ряд, выводим трубу в шестерик.