Как построить уличный камин своими руками. Как сделать уличный камин из камня своими руками: пошаговая инструкция с видео

Как построить уличный камин своими руками. Как сделать уличный камин из камня своими руками: пошаговая инструкция с видео

Уличный камин из камня очень удобен в использовании и довольно практичен. Чтобы топка в такой конструкции могла выдерживать любые термические нагрузки, в нее вмонтирована шамотная каминная вставка. Карниз (выступающая часть перекрытия) вокруг каминной вставки облицовывают влагостойкими клинкерными плитами, которые отлично поддаются чистке.

Цемент и песок необходимы только для отливки фундамента. Соединение элементов конструкции осуществляют с использованием влагостойкого клеящего раствора, дюбелей и болтов. Дымоуловитель из листовой меди толщиной 1 мм и гриль-вставку, необходимые для использования камина в качестве жаровни, можно сделать самостоятельно или заказать в мастерской.

Для того чтобы сделать уличный камин, потребуются 5 бетонных плит (75 х 50 х 5 см), 2 бетонные плиты размером (50 х 50 х 5 см), 3 газобетонных блока (65 х 40 X 10 см), 1 шамотная каминная вставка для создания топки, минераловолокнистая плита, листовая медь толщиной 1 мм, латунный уголок (20 х 20 х 2 мм), полосовая латунь, 10 стальных оцинкованных кронштейнов (150 х 150 х 5 мм), облицовочные кирпичи (в том числе для задней стенки), 10 л клеящего раствора для газобетонных блоков, 15 л клеящего раствора для облицовочного кирпича и клинкерных плит, 20 клинкерных плит (20 X 20 см), медные заклепки с потайной головкой, винты, шурупы, дюбели универсальные, гипс, базальтовое волокно, вязальная проволока и пруток квадратного сечения (8×8 мм).

Перед тем как сделать уличный камин своими руками, необходимо начать обустройство площадки с закладки ленточного фундамента, глубина заложения которого зависит от местных условий (типа почвы, влажности, расположения участка и т. п.). Затем на фундамент следует уложить две бетонные плиты для мощения дорожек, которые будут являться основанием камина. Сделать качественный уличный камин своими руками поможет пошаговая инструкция, сопровождаемая

Цоколь сооружения должен быть устроен из газобетонных блоков, которые можно подогнать по размеру с помощью обычной пилы по дереву. Используя шпатель, клеящий раствор равномерным тонким слоем необходимо нанести на соприкасающиеся между собой поверхности и поставить блоки на плиты основания. В качестве перекрытия рекомендуется использовать две бетонные плиты, закрепив их с помощью дюбелей и шурупов на вертикально установленные газобетонные блоки цоколя.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kak-postroit-ulichnyy-kamin-svoimi-rukami-kak-sdelat-ulichnyy-kamin-iz-kamnya-svoimi-rukami

Уличный камин мангал. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы

На многих дачах место для приготовления шашлыков не имеет особого устройства: это просто лужайка, удобно расположенная на территории, с покупным металлическим мангалом-коробкой. Но приусадебный участок — это не только  грядки , ряды  кустов и . На открытом воздухе можно устроить отдельное «помещение»: зону отдыха в саду. Здесь приятно проводить время за дачным завтраком, устраивать летние обеды, на которые съезжается всё семейство, проводить посиделки с друзьями, наблюдая завораживающую игру языков пламени. А для любителей готовить можно обустроить целую . Впрочем, оборудованная кухня на свежем воздухе пригодится и хозяйкам во время приготовления  на зиму.Уличный камин мангал. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы Удобная летняя кухня С чего начать обустройство места под мангал или барбекю? Конечно же с определения потребностей и соотнесения их с возможностями. Как и для отделки интерьерных печей и , для их уличных собратьев используют те же самые материалы: кирпич, металл, изразцы, камень. Так как статья посвящена натуральному камню, то не станем рассматривать другие варианты.  — идеальное решение для оформления камина на улице. Он красив, пожаробезопасен и выдерживает климатические нагрузки: высокие температуры летом и низкие зимой, ветер и дождь. Очаг или , отделанные камнем, отлично вписываются в любой стиль дизайна участка, от  рустикального  до  хай-тека . Уличный камин мангал. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы Уличный камин. Фото с сайта invooland.com Камень любого вида можно удачно сочетать в отделке со всеми перечисленными материалами: с металлом (ковкой, медью, латунью), а также нержавеющей сталью или хромом. Прекрасно комбинируется натуральный камень (гранит, песчаник, известняк, сланец) с кирпичом, терракотовой плиткой или деревом. Можно объединить и все материалы, ведь это именно то, что нужно в отделке загородного дома: выезжая на дачу мы хотим быть ближе к природе. 

уличные камины

уличные камины, конечно, в первую очередь предназначаются не для приготовления пищи: как известно, огонь — одно из трёх явлений, на которые можно смотреть бесконечно. но при необходимости в топке такого камина не возбраняется что-нибудь поджарить, и не только сосиски: ведь изначально люди «приручили» огонь, заключив его в очаг или печь, именно для приготовления пищи и обогрева. для удобства понадобится съёмная решётка, которая устанавливается в топке.
В устройстве каминов на улице топочную часть чаще всего делают из огнеупорного печного кирпича или используют готовую металлическую топку. А вот для наружной отделки можно выбирать любые подходящие по задумке и техническим характеристикам материалы.
Уличный камин мангал. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы Уличный камин в рустикальном стиле. Фото с сайта photos.ngtv.com
Как и интерьерные, уличные камины могут иметь самый разный дизайн: он подбирается в зависимости от общего стиля оформления участка и архитектуры дома. Отделка натуральным камнем должна соответствовать стилю отделки дома — фасаду и цоколю, а так же другим сооружениям —  заборам ,  подпорным стенкам  и прочему, для которых в дизайне применялся камень. 
На фото выше —  пример уличного камина в рустикальном стиле, декорированного гранитными валунами. Фото ниже иллюстрирует камин в современном стиле с отделкой искусственным камнем. 
Уличный камин мангал. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы Камин в современном стиле, отделанный натуральным камнем
Уличный камин можно разместить на открытой террасе, в беседке или сделать его отдельно стоящим сооружением (малой архитектурной формой), являющимся частью  ландшафтного дизайна .

Камин уличный газовый. Особенности газовых каминов

Удобство эксплуатации классических дровяных каминов сомнительно – необходимо заготавливать дрова или топливные брикеты, растапливать камин и постоянно следить за ним во время топки во избежание пожара. К тому же, эффективность дровяных каминов невысока, их КПД не превышает 15-20%, а выброс вредных веществ в атмосферу велик из-за неполного сжигания топлива. Газовые камины для дачи лишены всех этих недостатков: они безопасны, легки в управлении и не требуют заготовки дров, растопки и постоянного контроля.

Конструкция газовых каминов обуславливает их эффективность. Топка газовых каминов обычно жаропрочной стали, стенки топки имеют ребристую поверхность, благодаря чему увеличивается площадь теплопередачи. Внутри топки, в нижней ее части расположена газовая горелка с датчиками автоматизации и пьезоэлементом.

В некоторых моделях горелка закрыта керамическими жаростойкими фальш-углями или поленьями – газ, выходя из горелки, попадает на «дрова» и красиво обтекает их пламенем, благодаря чему создается эффект горения дров. Верхняя часть топки образует дымосборник, переходящий в дымоход. Лицевая часть обычно закрыта дверцами с жаропрочным стеклом, обеспечивающим пожарную безопасность, но есть и открытые модели.

Камин уличный газовый. Особенности газовых каминов

Огонь в газовом камине

Управление камином осуществляется либо с панели на лицевой стороне, либо с пульта. Газовые камины с автоматизацией снабжены контроллером, регулирующим горение, а также датчиками прекращения подачи газа, исчезновения тяги, погасания пламени. При любом нарушении режима работы камин отключается, что делает его безопасным в использовании. Газовые камины необходимо подключать к электросети или батарее, чтобы обеспечить работу всех датчиков и контроллера.

Установка газового камина для дачи зависит от типа его исполнения. При этом необходимо соблюдать требования производителя по вентиляции и обеспечить доступ воздуха в топку через специальный канал или дымоход. Подключение камина к магистральному газу лучше доверить специалисту, ведь вам в любом случае придется согласовывать его установку с местной газовой службой. Камины, работающие на сжиженном газе, можно подключить самостоятельно.

Дымовую трубу выполняют из материалов, устойчивых к коррозии и высокой температуре, обычно из спецстали. Готовые сборные дымоходы со слоем теплоизоляции наиболее удобны, благодаря различным элементам их можно вывести через стены или перекрытия и нарастить до любой длины.

Выбор газового камина для дачи

При выборе камина, работающего на газу, необходимо учитывать условия его установки и эксплуатации. Чтобы не ошибиться и подобрать наиболее подходящую модель, необходимо руководствоваться следующими характеристиками:

  1. Габаритные размеры камина. Этот параметр наиболее важен для небольших помещений, где каждый квадратный метр на счету. Лучше всего начертить план помещения и определить максимальные размеры камина, которые вы можете себе позволить. Для покупки комплектующих дымохода нужно также знать место расположения потолочных балок и стропил, а также высоту всех помещений.
  2. Габариты газового камина Камин уличный газовый. Особенности газовых каминов
  3. Тип установки. Существуют несколько типов исполнения каминов:
  • напольный – топка ставится непосредственно на подготовленное покрытие пола;
  • настенный – топка имеет полностью закрытую камеру с вентиляционными каналами и просто вешается на стену;
  • встраиваемый – топка устанавливается на основание и закрывается порталом или облицовкой;
  • уличный – устанавливается на открытом воздухе, например, в беседке. Напольные и настенные модели наиболее просты в установке и не требуют перепланировки стен, выполнения каркаса, основания. Чтобы придать камину более эстетичный вид, такие топки часто закрывают самодельным или покупным порталом. В доме, где есть маленькие дети или питомцы, удобнее использовать настенный камин, повесив его на недоступной высоте. Для встраиваемого камина нужно сделать основание и каркас из негорючих материалов: кирпича, стального профиля, камня. Облицовку такого камина выполняют с помощью декоративного кирпича, терракота, огнеупорной плитки. Уличные газовые камины для дачи наиболее просты в установке и часто даже не требуют подключения к дымоходу.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kaminy-iz-kirpicha-ulichnye-stroim-kaminopech-iz-kirpicha-svoimi-rukami-s-foto

Камин мангал своими руками. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

Камин, мангал и печь барбекю имеют общую схожесть – во всех постройках собственноручно создается пламя, которое используется в разных целях.

Предназначение мангала – быстро и удобно приготовить шашлыки либо запеченную рыбу, причем мангал не может являться элементом декора садового участка.

Что касается уличного камина и печи-барбекю, то люди очень часто путают их между собой, т.

Камин мангал своими руками. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

к. дизайны построек могут бить идентичны. Отличие барбекю от камина заключается в том, что конструкция уличного камина не имеют решетки для приготовления мяса на костре.

Предназначение уличного камина заключается в создании теплой романтической атмосферы, а вот печь-барбекю может не только послужить элементом романтики, но и как кухонное приспособление для приготовления пищи.

Так же отличием этих двух построек является тот факт, что уличный камин может быть только стационарным, а печь-барбекю бывает и переносной.

Камин мангал своими руками. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

Переносные печи-барбекю являются очень популярными, т.к. имеют следующие достоинства:

    НедорогиеКомпактныеСуществуют в различных дизайнах, каждый их которых может дополнить практически любой садовый стиль

Переносная печь барбекю

Что касается стационарных печей барбекю, они изготавливаются из кирпича либо природного камня (в зависимости от общего садового декора).

Камин мангал своими руками. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

В отличие от уличного камина, стационарная печь барбекю оснащена решеткой для жарки мяса, чугунной жаровней для запекания и  емкостью для углей. Конструкция стационарной печи барбекю предусматривает съемную решетку, которую легко мыть и можно прятать на зимнее время, что бы она не подверглась коррозии.

Так же одним из отличий печи барбекю является общий вид прилегающих к ней элементов, к примеру, вряд ли кто-нибудь сделает уличный камин соединенным с кухонным столом, а вот для печи-барбекю такое соединение является весьма удобным и правильным.

Уличный камин из кирпича. Кладка камина + инструкция и видео

Кладку камина в английском стиле с прямым дымоходом ведут строго по схеме. До начала кладки стену за камином теплоизолируют металлическим листом или плотной фольгой, а деревянные конструкции дополнительно обрабатывают антипиреновым раствором для внутренних работ. Также следует позаботиться об огнеупорном покрытии пола в передней части камина, где возможно попадание искр и угольков.

Уличный камин из кирпича. Кладка камина + инструкция и видео

Кладка кирпичного камина — фото

До начала кладки сортируют кирпичи, откладывая те, что имеют трещины и сколы. Их можно использовать для кладки основания. Перед каждым этапом удобно выложить кирпичи насухую, обрезать их, отшлифовать.

Красный керамический кирпич перед кладкой кратковременно замачивают в воде, огнеупорный же кирпич мочить нельзя, с его поверхности стирают влажной тряпкой пыль и загрязнения. Эта мера способствует более равномерному просыханию кладочного раствора. Порядовка камина из кирпича с пояснениями представлена на рисунках.

  1. Основание камина (ряды 1 и 2) выполняют из красного полнотелого кирпича. Его площадь – 1140 на 1270 мм, два ряда кладки с перевязкой. До начала кладки необходимо проверить по уровню фундамент, при необходимости небольшие неровности можно выровнять увеличивая толщину шва. Кладку основания производят на цементно-песчаный раствор, соотношение цемента и песка – 1:2 – 1:3. Ряды 3 и 4 выкладывают аналогично по схеме, при этом дно топки в 4 ряду делают из огнеупорного кирпича на огнестойкий раствор. Соотношение глины и песка должно быть таким, чтобы раствор не слишком прилипал к кельме или шпателю, но и не сползал с него.
  2. Следующий этап кладки камина – выполнение стенок топки. Их кладут в соответствии с порядовкой, причем внутренние стенки выкладывают из огнеупорного кирпича на глиняный раствор, внешние – из керамического кирпича, на цементно-песчаный раствор либо на смесь из глины и песка с добавлением 10-20% цемента. Кирпичи, образующие задние углы топки, срезают болгаркой по диагонали. Такая форма топки способствует лучшей теплоотдаче.

    Уличный камин из кирпича. Кладка камина + инструкция и видео

    Порядовая кладка камина — первые 4 ряда

  3. Завершают кладку топки. В двенадцатом ряду для выполнения обрамления поверх кладки устанавливают уголок и стальную полосу согласно схеме и порядовке. Заднюю часть двенадцатого ряда выполняют тычковой кладкой из кирпича, обрезанного под углом так, чтобы образовался свод.

    Уличный камин из кирпича. Кладка камина + инструкция и видео

    Порядовая кладка камина — 5, 6, 7, 8 ряд

  4. Ряды с 13 по 16 образуют свод камина и газовый зуб – выступ в его верхней передней части, препятствующий обратной тяге и попаданию дыма в комнату. Пятнадцатый ряд образует сужение дымохода, за счет которого создается повышенное давление дыма и усиленная тяга. Далее дымоход расширяется, и в 16 ряду в него встраивается прочистная дверца, через которую удаляют скопившуюся сажу. Внутреннюю поверхность дымохода по-прежнему выполняют из шамотного кирпича, внешнюю – из красного керамического.

    Уличный камин из кирпича. Кладка камина + инструкция и видео

    Порядовая кладка камина 13-16 ряд — фотография

  5. Следующий этап – кладка постепенно сужающегося дымохода и дымовой трубы. Ее проводят по схеме, при этом тщательно затирают швы с внутренней стороны рукой и сразу же протирают их влажной тряпкой для удаления остатков раствора. Любая шероховатость на стенках дымохода позже приведет к скоплению в этом месте сажи.

    Уличный камин из кирпича. Кладка камина + инструкция и видео

    Кладка камина 17-20 ряд

  6. Последний этап – кладка дымовой трубы камина. Просвет трубы сужают до одного кирпича и перекрывают в 25 ряду заслонкой.

    Уличный камин из кирпича. Кладка камина + инструкция и видео

    Кладка камина из кирпича 21-26 ряды

  7. выполняют трубу из кирпича необходимой высоты. Камин просушивают в течение 2-5 суток при комнатной температуре, после чего начинают потихоньку топить, добиваясь равномерного прогрева и спекания глиняного раствора, на который положена топка. Это позволит избежать его крошения и продлит срок службы очага. После кладки и протопки можно приступать к отделке камина .