Как своими руками сделать из кирпича тандыр на дачном участке. Правила использования

Как своими руками сделать из кирпича тандыр на дачном участке. Правила использования

Тандыр — это уникальная и многофункциональная печь. В ней можно испечь лепёшки и пирожки, пожарить мясо, запечь картошку и приготовить ещё множество блюд.

Мучную выпечку «приклеивают» к стенкам тандыра. Вот как выглядит процесс приготовления самсы:

Как своими руками сделать из кирпича тандыр на дачном участке. Правила использования

Готовые пирожки поддевают специальной металлической лопаткой, подставляя металлическое сито с длинным держаком. Выпечка падает в сито и её вынимают наружу.

Шашлык готовят, подвешивая шампуры вертикально на специальной подставке и закрывая сверху крышкой. За неимением таковой можно соорудить вот такую конструкцию из двух пустых шампуров или толстых металлических прутьев:

Как своими руками сделать из кирпича тандыр на дачном участке. Правила использования 01

Овощи запекают, раскладывая на специальных решётках. Туда же можно положить пиццу, большой пирог с начинкой или поставить формовой хлеб. Собрать такое приспособление своими руками не составит труда. Подвешивается решётка аналогичным образом, как и шампуры с шашлыком:

Как своими руками сделать из кирпича тандыр на дачном участке. Правила использования 02

Готовить начинают после того, как прогорят дрова и останутся только угли, дающие жар. Тандыр разогревается до температуры около +450 °C и постепенно остывает. Достаточно горячим для приготовления блюд он остаётся в течение 6-7 часов.

Важно помнить о том, что есть риск обжечься, поэтому работать с тандыром следует осторожно и ни в коем случае не подпускать к нему детей. Тандыр, построенный возле частного дома или на дачном участке, легко заменит как мангал, так и духовку. Им можно пользоваться в любое время года, а расход дров является настолько экономичным, что даже не может сравниться с другими печами

Если стоит вопрос о том, что строить — тандыр или барбекюшницу, выбор очевиден

Им можно пользоваться в любое время года, а расход дров является настолько экономичным, что даже не может сравниться с другими печами. Если стоит вопрос о том, что строить — тандыр или барбекюшницу, выбор очевиден

Тандыр, построенный возле частного дома или на дачном участке, легко заменит как мангал, так и духовку. Им можно пользоваться в любое время года, а расход дров является настолько экономичным, что даже не может сравниться с другими печами. Если стоит вопрос о том, что строить — тандыр или барбекюшницу, выбор очевиден.

Тандыр из кирпича без раствора. Что такое тандыр

Тандыром называют печь-жаровню. Первые печи появились в странах Средней Азии, где и распространились повсеместно. Блюдами из тандыра славится ряд стран:

  • Узбекистан;
  • Армения;
  • Казахстан;
  • Киргизстан;
  • Туркмения;
  • Азербайджан.

Популярность приспособления обусловлена:

  • простой изготовления;
  • экономным расходом дров;
  • низкими затратами на материал;
  • возможность приготовления одновременно нескольких блюд.

Принцип работы тандыра заключается в приготовлении блюд не на раскаленных углях, как в мангале, а от нагретых стенок печки.

Самые первые изделия были земляными. В лессовой почве выкапывали яму глубиной до 35 см, диаметром 50 см. Сбоку делали отверстие для выхода воздуха. После оформляли яму как кувшин – так дольше сохранялось тепло и меньше расходовались дрова.

Постепенно в Средней Азии научились выкладывать печи из каолиновой, шамотной глины. Глину смешивали с песком, рубленной овечью шерстью – раствор выходил густым, лучше схватывался. Готовый глиняный тандыр выставляли на солнце на две недели, чтобы он просох.

Раньше по форме и принципу кладки, материалу тандырные печи делили на три типа:

  1. Азиатский . Стационарный, большой. Материал – смесь глины с шерстью. Форма – бочка. Допускалось выполнять облицовку камнем. Ставили печь сверху каменной плиты либо наполовину вкапывали в землю.

    Плюс – длительное время удерживалось тепло на внутренних стенках.

    Минус – при нагреве свыше 600 градусов глина могла начать трескаться, а шерсть, выгорая, давала поначалу неприятный запах.

  2. Кавказский . Создавался в форме колокола и закапывался в землю. Верх был обрезан. Удобство использования заключалось в том, что при необходимости его было просто заменить на другую конструкцию. Для связки глины шерсть не использовалась.

    Фото: приготовление лепешек

  3. Переносной . Часто применялся в Греции или Японии. По виду такой тандыр напоминает амфору, обрезанное яйцо. Основное сырье для изготовления – шамотная глина. Поскольку огнеупорная глина при очень высоких температурах начинает давать трещины, устройства помещали в кованые подставки. Они усиливали конструкцию. Передвижной вариант позволял быстро перенести его под навес или установить в беседке .

Тандыр своими руками из кирпича. Как сделать тандыр своими руками

Пять вариантов печей, которые позволят готовить вкуснейшие лепёшки, шашлык, плов и массу других блюд.

Что важно знать

О тандыре в целом

Тандыр — это вертикальная печь‑жаровня в форме купола или кувшина с крышкой. Родом она из Средней и Центральной Азии. Благодаря своим уникальным качествам тандыр заслужил популярность во всём мире. В нём можно готовить самую разнообразную пищу: мясо, птицу, дичь, овощи, лепёшки, первые блюда и плов.

О его преимуществах

Эта азиатская печь славится своей экономичностью. Одной закладки дров достаточно, чтобы сварить плов, пожарить шашлык, испечь лепёшки, да ещё и вскипятить чайник. При этом продукты не пересушиваются и сохраняют свои полезные свойства.

О принципе работы

Внутрь закладывают дрова и поджигают. После прогорания топлива стенки печи нагреваются до 400 °С и затем медленно остывают, обеспечивая мощную теплоотдачу. В отличие от мангала, для готовки используется не жар от углей, а тепло, накопленное стенками тандыра при сгорании топлива. За счёт этого поддерживается более высокая и равномерная температура: продукты готовятся гораздо быстрее и равномерно запекаются сразу со всех сторон.

Об устройстве

Тандыр — это всегда чаша с широкой горловиной, через которую накладывают топливо, извлекают золу и загружают продукты.

Закрывается она крышкой. В остальном же конструкция печей может различаться. Есть закопанные в землю тандыры и надземные варианты. Последние также могут быть переносными.

Земляные тандыры наиболее простые. По сути, это яма с обмазанными глиной или обложенными кирпичом стенками, которая прикрыта крышкой и имеет отверстия для подачи воздуха.

Наземные печи гораздо сложнее. Настоящие тандыры лепят вручную из специальной глины с добавлением козьей или верблюжьей шерсти. После обжига волоски сгорают, оставляя внутри полости, которые удерживают тепло. Соблюсти все нюансы технологии можно только в жарком и сухом климате Средней Азии — в других условиях глина потрескается и ничего не выйдет.

Именно поэтому большинство мастеров предпочитают наземные тандыры из кирпича, камня и других материалов. Такие конструкции меньше подвержены трещинам, более просты в изготовлении и, в отличие от глиняных, прощают ошибки.

О теплоёмкости

Чем больше размер тандыра и чем толще его стенки, тем больше тепла он сможет аккумулировать и, соответственно, отдать. Но загвоздка в том, что печь работает только при полном прогреве — и готовить, протопив её лишь немного, не получится. Регулировки мощности здесь попросту нет.

Именно поэтому очень важно определиться с задачами тандыра до его постройки. Если не собираетесь готовить в ресторанных масштабах и запекать баранов целиком, то лучше сделать печь с толщиной стенок не более 65 мм (кирпич на ребро), высотой 600–800 мм и весом около 100 кг.

В противном случае можно разориться на дровах, не говоря уже о излишках материалов. К тому же незадействованное после готовки тепло пропадёт впустую.

Об утеплении

Очень важную роль играет утепление, и делать его стоит независимо от размеров тандыра. Утеплённая конструкция дольше и лучше сохраняет жар, а значит, сэкономит топливо и позволит приготовить больше блюд за раз. В качестве утеплителя используют базальтовую и каолиновую вату, керабланкет, которыми обматывают печь снаружи, или керамзит — его засыпают между стенками топки и облицовки тандыра.

Как сделать временный тандыр из кирпича на скорую руку

Кадр: Готовим мясо / YouTube

Очень простая печь, которая собирается без раствора и каких‑либо инструментов. Отличный вариант, когда хочется приготовить мясо, а мангал и гриль уже надоели. Автор использует основание от кресла на колёсиках, но это необязательно, если не собираетесь передвигать печь с места на место.

Что понадобится

  • Кирпичи;
  • лист металла;
  • основа от кресла.

Как делать

Кадр: Готовим мясо / YouTube

Положите кусок металла подходящего размера на крестовину от кресла или просто на землю.

Кадр: Готовим мясо / YouTube

Покройте его сверху сплошным слоем из восьми кирпичей.

Кадр: Готовим мясо / YouTube

Во втором ряду положите пять кирпичей по контуру.

Кадр: Готовим мясо / YouTube

Оставшееся пространство впереди будет выполнять роль зольника. В качестве заслонки можно использовать разрезанный вдоль или целый кирпич. В последнем случае получится даже удобнее: если вставить его не полностью, потом будет проще доставать его.

Тандыр из кирпича своими руками: чертежи. Этапы строительства кирпичного типа

Тандыр из кирпича своими руками сделать просто, если действовать строго соблюдая все параметры и инструкции. Ниже представлены чертежи и схемы для создания тандыра.

Тандыр из кирпича своими руками: чертежи. Этапы строительства кирпичного типа

Созданием фундамента

  • делается котлован, глубина которого примерно 60см;
  • на дно ямы нужно постелить геоматериал;
  • укладывается тонкий слой щебня;
  • засыпать песком тонким слоем;
  • уложить гидроизоляцию толщиной 10см;
  • выложить армированный брус;
  • бетонирование толщиной 8-12см;
  • поверхность нужно накрыть пленкой и оставить засыхать.

Тандыр из кирпича своими руками: чертежи. Этапы строительства кирпичного типа

Создание основания тандыра

Нужно сделать крест из арматурного бруса. Он пригодится для получения глубокой канавки в верхней части тандыра, а также для подвешивания шампуров. Оптимальный размер: на 10-15 см больше окружности тандыра.

Тандыр из кирпича своими руками: чертежи. Этапы строительства кирпичного типа

Из арматурного бруса нужно согнуть круг диаметром 35 см, важно, чтобы этот круг свободно входил в отверстие тандыра. К нему приварить 4 ручки-скобы, которые будут строго попадать в пазы верхней части печи. На этом устройстве удобно расположить шампуры по кругу. Можно вытащить его, повернуть обратной стороной и поставить кружком вверх, поместив ручки в пазы. Тогда будет удобно ставить казан для плова или других блюд.

Тандыр из кирпича своими руками: чертежи. Этапы строительства кирпичного типа

Создание крышки

Из вагонки из натурального дерева вырезаем крышку по размеру поверхности тандыра, совмещая ее с его краями. На внутренней поверхности прикрепите небольшой кружок, плотно воткнув в отверстие тандыра. На крышку прикрепить дверные ручки с деревянной подкладкой. Или вырезать из толстого железного круга и приварить к нему большую ручку.

Тандыр из кирпича своими руками: чертежи. Этапы строительства кирпичного типа

Создание навеса

Можно сделать навес 3 × 3 метра над тандыром, так как он нуждается в укрытии от дождя и снега. Получиться беседка, которую можно хорошо обустроить.

Тандыр из кирпича своими руками: чертежи. Этапы строительства кирпичного типа

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/tandyr-iz-kirpicha-stroim-svoimi-rukami-preimushchestva-i-nedostatki-tandyra

Тандыр на колёсах своими руками. Устройство и основные элементы тандыра

Как своими руками сделать из кирпича тандыр на дачном участке. Правила использования 09

На фото тандыр своими руками

Традиционный тандыр представляет собой жаровню в виде полусферы с отверстием для укладки блюд и топлива. Устройство печи за много столетий практически не изменилось, несмотря на появление конструкций разнообразных форм и модификаций.

Тандыр состоит из таких элементов:

  • Жаровня . Место сжигания топлива. В простых конструкциях дрова сгорали прямо на дне чаши, а зола удалялась через проем. В современных моделях продукты сгорания удаляют через зольник в нижней части печи.
  • Чаша . Стенка вокруг очага с отверстием. Она нагревается от огня до высокой температуры и, когда он гаснет, начинает отдавать тепло. К стенкам емкости изнутри лепят блюда из теста. Шашлыки и другие мясные блюда подвешивают.
  • Отверстие . Его делают в чаше сверху или сбоку. Через него закладываются топливо и продукты.
  • Крышка . Закрывает проем в емкости на время запекания продуктов.
  • Поддувало или зольник . Проем в нижней части жаровни, накрытый сверху решеткой, для подачи воздуха к топке и удаления золы. В простых конструкциях зольник отсутствует, а воздух к дровам подается через небольшое отверстие возле места сгорания.
  • Фундамент . Обеспечивает устойчивость жаровни, вес которой иногда достигает сотни килограмм.

Как своими руками сделать из кирпича тандыр на дачном участке. Правила использования 10

Конструкция тандыра

Жаровню можно размещать в земле, над землей и на транспортировочной тележке. Все элементы земляного тандыра размещены в яме глубиной около 1 м. Отверстие печи расположено над почвой.

Наземный тандыр состоит из 2 частей — жаровни и фундамента, поднимающего конструкцию над землей на 150-200 мм. Отверстие может располагаться вверху или сбоку емкости.

Мобильные тандыры оснащают ручками для переноски и ножками. Печи весом более 80 кг устанавливают на подставку с колесами. Совсем маленькие жаровни возят с собой на пикники. Более тяжелые конструкции ставят на тележку с целью транспортировки в закрытое помещение, для защиты от атмосферных осадков.

Чертеж тандыра

Печи-жаровни строят в различных исполнениях, но все они имеют общие характеристики. Перед тем как построить тандыр, необходимо изучить эти требования, чтобы учесть при разработке проекта жаровни:

  • Конструкцию возводят снаружи дома.
  • Тандыр изготавливают из материалов, обладающих высокими теплоизоляционными и теплопроводными свойствами и легко обрабатываемых — шамотной глины, кирпича или керамики. В нашей стране стенки печи делают двухслойными. Внутренняя часть тонкая, из каолиновой глины. Наружная гораздо толще и служит для повышения теплоемкости конструкции.
  • Топливо сгорает внутри чаши. Лучшим вариантом считаются дрова лиственных пород деревьев, которые позволяют получить аутентичный аромат и вкус блюд. Уголь никогда не используют, т.к. образующийся резкий дым впитывается стенками. В современных устройствах печи нагревают газом и электрическими ТЭНами, но вкус и запах блюд будет уже не тот.
  • Глиняный тандыр имеет округлую форму. Печь из кирпича строят прямоугольной или цилиндрической.
  • Продукты располагают в жаровне после прогорания топлива и очистки стенок от сажи.
  • Печь боится влаги. Поэтому подземные тандыры не строят в местах, где грунтовые воды расположены близко к поверхности.