Как соединить фундамент под печь и пол в бане. Всегда ли нужен фундамент под печь в деревянной бане

Как соединить фундамент под печь и пол в бане. Всегда ли нужен фундамент под печь в деревянной бане

Многие спрашивают, в чем заключается правильная установка металлической печи в деревянную баню. Ответ достаточно прост: основание должно быть надежным и строго горизонтальным. Кроме того, оно не должно давать осадки, иметь трещины, что, в комплексе, и будет содействовать устойчивости конструкции. Поэтому, если вы надежно забетонировали пол, то вопрос о необходимости фундамента для установки печи в деревянной бани – практически решен. В таких случаях, печку монтируют в нужном месте непосредственно на бетон. Для удобства уборки, с эстетической целью желательно перед этим дополнить его керамической плиткой.

Для горючих деревянных полов необходимо построить фундамент. Хотя, если в комплексе, масса печки с наличием всех «наворочек» меньше 700 кг (именно такой «массовый» предел хороших лаг и досок деревянного пола), то сооружать отдельное основание не обязательно.

В случае обложения печи отражающим экраном из кирпича, установки кирпичного дымохода ее вес значительно увеличивается. Вот тогда необходимо сооружать отдельный фундамент.

Обычно фундаменты строят на 12-20 см больше размеров печного устройства. Их глубина должна равняться глубине здания бани.  Не рекомендуется связывать основание несущих стен с фундаментом под печь, поскольку могут образоваться в основе нежелательные трещины и даже разрушения. По высоте, фундамент банной печи должен быть на 20 см ниже плоскости пола.

Для сооружения основы пользуемся стандартным алгоритмом. Это значит, что сначала нужно вырыть котлован, после чего установить опалубку, засыпать внутрь щебень. Чтобы основание было более прочным, рекомендуется в опалубке разместить армирующую сетку. После этого приготовить бетонный раствор в пропорции 1:3 (цемент-песок) и вылить его на щебень. После застывания поверхности, покрыть ее двойным гидроизоляционным слоем (лучше всего рубероидом). После этого уложить 2 ряда кирпича и фундамент готов к эксплуатации.

Нужна ли приточка под печь в бане. Вентиляция саун «Басту»

Начнем с названия: оно составное, образованное из двух финских слов – «bad», то есть баня, и «stuga», то есть утепленная постройка из дерева. У нас его часто склоняют или пишут на манер фамилии, что неправильно, но уже прижилось.

Хотя главное – это конфигурация системы, которая является комбинированной:

  • вверху помещения – замкнутый воздушный контур,
  • внизу – приточно-вытяжной комплекс.

Благодаря такому устройству теплые газовые массы скапливаются под перекрытиями сауны. Внешне это похоже на перевернутый и закрытый со всех сторон купол.

Важно, чтобы помещение было герметичным (без щелей для сквозняков) и теплоизолированным. Тогда оно сможет быстро прогреваться, что обеспечит меньший расход топлива, а значит и экономичность эксплуатации.

Внимание, верхняя вытяжка в бане Басту не нужна – это ключевое условие нормальной работы системы вентиляции, – а вот нижнюю просто необходимо добавить к паре задвижек, разнесенных друг от друга как можно дальше. Идеальный вариант, когда последние будут расположены на противоположных стенах.

Как соединить фундамент под печь и пол в бане. Всегда ли нужен фундамент под печь в деревянной бане

При типовой планировке подразумевается, что:

  • парилка является угловым помещением здания;
  • напротив – моечная;
  • в оставшейся половине – комната отдыха.

В таком случае заборный клапан мастера поднимают над уровнем пола на 20 см, размещая его между наружной стеной и отопительным агрегатом. Печь, кстати, обычно находится по центру – для равномерного обогрева, – а воздух к ней стоит подводить по металлическому рукаву. Одного отверстия, выходящего на улицу и закрытого решеткой недостаточно.

Особенности вентиляции в парном отделении

В этом помещении повышенные влажность и температура, поэтому эффективный воздухообмен ему нужен едва ли не в первую очередь. Организовывать его можно на основе стандартных принципов построения. Специалисты выбирают проверенные решения, на практике доказавшие свою рациональность. Например, приточный клапан с задвижкой размещая у печки, на некотором возвышении от пола.

Как соединить фундамент под печь и пол в бане. Всегда ли нужен фундамент под печь в деревянной бане 01

Требуется ли вентиляция в парилке бани

Конечно, как вы уже поняли, она просто необходима. Более того, стоит сделать ее так, чтобы она непрерывно функционировала и ее можно было регулировать вручную. И планируйте ее, учитывая, что пар в помещении настолько небольших размеров образуется достаточно интенсивно, а значит циркуляция должна быть усиленной, но в разумных рамках, иначе потребуется высокомощная печь, расходующая огромное количество топлива.

Также важно исключить скопление неприятных запахов, которые могут образовываться от отходов в моечной. Для этого следует организовать еще и эффективную систему стока, ведь избыток влаги приводит к сырости, которая сопровождается плохими ароматами.

Стоит помнить, что изоляция в парной – немаловажный фактор для правильной циркуляции воздуха в помещении. Не стоит исключать использование вентиляционной системы или делать отверстие для вывода воздуха меньше, чем приточное.

Как соединить фундамент под печь и пол в бане. Всегда ли нужен фундамент под печь в деревянной бане 02

Основание под металлическую печь. Основные требования к печному фундаменту

К печному фундаменту предъявляется 2 главных требования: во-первых, он должен быть надежным, во-вторых, подвижки грунта не должны оказывать значимого воздействия на его конструкцию. Выбирая подходящие характеристики фундамента, нужно ориентироваться на особенности грунта в месте строительства и глубину его промерзания.

Фотография фундамента печи

Информация о нормативной глубине промерзания почвы в разных местностях приведена в следующей таблице.

Таблица. Глубина промерзания почвы в разных регионах

РегионыГлубина промерзания грунта, см
Воркута, Сургут, Нижневартовск, Салехард240
Омск, Новосибирск220
Тобольск, Петропавловск210
Курган, Кустанай200
Екатеринбург, Челябинск, Пермь190
Сыктывкар, Уфа, Актюбинск, Оренбург180
Киров, Ижевск, Казань, Ульяновск170
Самара, Уральск160
Вологда, Кострома, Пенза, Саратов150
Воронеж, Пермь, Москва, Санкт-Петербург, Новгород, Рязань, Тамбов, Тула, Ярославль140
Волгоград, Курск, Смоленск120
Псков, Астрахань110
Белгород, Курск, Калининград100
Ростов90
Краснодар80
Нальчик, Ставрополь60

Рекомендации по глубине заложения фундамента в соответствии с типом грунта приведены в следующей таблице.

Таблица. Особенности заложения фундамента

Тип грунтаГлубина заложения фундамента, смРаствор для кладки фундаментаПримечание
Сухой песчаный50Известковый-
Сухой скальныйПри массе печи до 2 т - от 25;
при массе печи более 2 т - 40
ИзвестковыйФундамент можно не выкладывать
Насыпной (грунт с крупными фрагментами)До уровня плотного грунтаИзвестково-цементный или цементныйТакой грунт опасен для сооружения печи
Глинистый75-100Глинопесчаный или глиноцементный-
Влажный100Известково-цементный-

Как отмечалось, значимым параметром, влияющим на итоговые характеристики опорной конструкции, является вес устанавливаемого/выкладываемого поверх нее агрегата. Расчет массы печи принято осуществлять по формуле 1350* V . Коэффициент V в данном случае указывает на объем кладки в м3 с учетом массы кирпичей и используемого раствора.

Банная печь из кирпича

Если печка весит не больше 750 кг, вместо фундамента можно обустроить простую защитную конструкцию. Схема действий такова:

  • поверх пола на глиняный раствор укладывается асбестовый лист;

    Асбестовый лист

  • сверху асбестового листа кладется лист кровельного железа;

    Кровельное железо

  • сверху обустраивается печь.

    Печь установлена на листе железа

Рассмотренная конструкция будет способствовать повышению теплоизоляционных характеристик банного пола и позволит соблюсти установленные требования противопожарной безопасности.

Важно! Размеры укладываемых листов подбираются так, чтобы с каждой стороны печи они выступали не менее чем на 250 мм.

Аналогичное основание можно использовать для установки металлической банной печи весом до 250 кг. Наряду с этим, многие строители считают, что рассмотренный вариант устарел и не является в достаточной степени безопасным, ввиду чего даже под относительно небольшую печь рекомендуется обустроить отдельное основание, в особенности, если полы в бане сделаны из древесины. К примеру, можно сделать фундамент из кирпича (рекомендации будут приведены в соответствующем разделе). В остальном же решение остается за владельцем.

Столбчатый фундамент под печь. Правила выполнения работы

Фундамент под печь в доме делается по некоторым правилам, они проверены временем и их не стоит менять.

Столбчатый фундамент под печь. Правила выполнения работы

  • Прежде всего, конечно же, роется котлован, необходимо выровнять его основание, после чего начать укладку щебенки, делая это тщательным образом. Как только будет проведена трамбовка, вы должны начинать устраивать подошву, используя лишь битые кирпичи, можно отдать предпочтение и щебню.
  • Если конструкция будет тяжелой, тогда надо обязательно сделать армирование. Для этого варится решетка и помещается в яму. После этого делается засыпка боем кирпича или щебнем с последующей заливкой.

Внимание: При заливке надо обратить внимание на пустоты, их просто не должно быть. Поэтому заливка делается только жидким составом.

  • Теперь начинается этап работы, когда происходит кладка полнотелых кирпичей, можно всегда выбрать и бутовые камни, при этом выполнять работу нужно крайне осторожно, вы должны делать ряды ровными, при этом надо применять мерительный инструмент. Так же обратите внимание и на правильную геометрическую форму, она тоже важна.
  • Для ограждения банной печи, нужно произвести укладку двойного слоя рубероида, ведь именно он и служит прекрасной гидроизоляцией, так что, вам нужно учитывать это обязательно.
  • Остается выложить еще два кирпичных ряда и строительство фундамента будет завершено. Только помните, что для фундамента важна марка кирпича, он должен быть прочным. Знайте, что здесь нет сложностей, если все делать так, как требует того технология, то такая работа будет проведена вами за считанное время.

Внимание: Часто неопытные люди начинают объединять фундамент с фундаментным основанием банной печи, чего делать категорически нельзя. Баня фундамент под печь делается только раздельно.

  • От фундамента строения и до печного всегда надо оставлять зазор в несколько сантиметров, причем его всегда надо заполнять песком, можно воспользоваться и мелким щебнем.
  • Столбчатый фундамент под печь способен уменьшить объемы проведения земляных работ, так можно серьезно сэкономить на материалах и это вполне можно отнести к достоинствам данного варианта. Используя столбы или сваи вы обезопасите строение от перемещений грунта, так что в некоторых вариантах это будет оптимальным решением.

Основание под железную печь в бане. Высота печного фундамента

Варианта тут три:

  1. ниже уровня пола;
  2. на одном уровне;
  3. выше.

Вопросы могут возникнуть только насчет того, зачем делать основание печи ниже чистового уровня пола. Ответ состоите из двух частей:

  • Чтобы воздух для горения забирался из подпола. Тогда печь, если есть желание можно топить из парилки, а не из комнаты отдыха или предбанника: кислород в помещении не выжигается, так как «тянется» из- подпола. Только в фундаменте должны быть вентиляционные отверстия, обеспечивающие поступление воздуха.
  • Чтобы пол был теплый. Несмотря на усиленную циркуляцию в подполе, полы при таком расположении печи прогреваются быстро. Тогда никаких проблем с холодным полом, будь он хоть деревянным, хоть бетонным, не будет.

    Основание под железную печь в бане. Высота печного фундамента

    Как организовать подачу воздуха для горения из подпола

Также, бонусом, при таком расположении идет отсутствие проблем с просушкой пола. Только это справедливо только при правильно сделанном водоотведении и гидроизоляции пола.

Работать все будет в том случае, если поддувало будет находится  ниже уровня чистового пола. Если фундамент сделан на одном уровне с полом или выше, а забор воздуха необходимо организовать из подпола, металлическую печь модернизируют (на фото вариант справа). В боковину вваривают толстостенную металлическую трубу с шибером. Заслонкой регулируют уровень подачи воздуха и интенсивность горения. Только обратите внимание, что при нарушении целостности печи, ее снимают с гарантии (если есть).

Основание под железную печь в бане. Высота печного фундамента

Более подробное изображение пределок печи

Точно также — ввариванием трубы  — решаются проблемы с горением уже установленной печи. Проблемы возникают из-за нехватки кислорода. А оно спровоцировано нынешними технологиями: для уменьшения теплопотерь и расходов на отопление мы делаем дома и бани — термосы. Если забыть сделать вентиляцию или сделать ее недостаточно эффективной, то печь горит плохо. Тут, правда,  есть вариант, не требующий вносить изменения в печь: трубу, идущую от вентиляционного отверстия в фундаменте, выводят в районе поддувала. Иногда достаточно подвести под доски, иногда нужно выводить вровень с полом или чуть выше. Не самый лучший и эстетичный вариант, но печь будет гореть нормально.

Обратите внимание, что если фундамент печи находится вблизи от основания бани (дома), необходимо делать их несвязными. Это означает, что они не должны касаться друг друга. Между ними должен  быть зазор не менее 5 мм для железной печи и 50 см доя кирпичной. В случае с железной печью зазор можно заполнить слоем теплоизолятора (базальтового картона).

На каком уровне от пола ставить печь в бане. Как правильно установить своими руками?

Выбирая правильное месторасположение печки, примите в учет местонахождение составных частей, которые должны быть доступны для периодического контроля. Надежным и качественным постаментом будет служить стяжка с утеплением, залитая по загрунтованному основанию, на одновременном этапе строительства с фундаментом. Если полы в бане негорючие, например, из цемента или бетонных перекрытий, не нужно дополнительной защиты. Огнезащитные материалы используются только для деревянных полов.

Если грунт на участке пучинистый, не нужно закладывать для печки, не связанного с фундаментом на винтовых сваях плитного постамента. Он может быть связанным с основанием баньки, если устройство мелкозаглубленное. Для связки выполняется анкеровка оснований и печи, и бани.

Как соединить фундамент под печь и пол в бане. Всегда ли нужен фундамент под печь в деревянной бане 06

Правила при обустройстве постамента для печки

Габариты основания должны быть больше размеров печки из металла с защитными экранами на 20 см. Высота основания должна равняться глубине банного фундамента. Свободную часть допустимо заполнить кирпичной кладкой.

Технологический пошаговый процесс предполагает:

  • Подготовку котлована.
  • Установку опалубки.
  • Укладку армсетки.
  • Заливку цементным раствором.
  • Покрытие отстоявшегося основания слоем гидроизоляции.
  • Укладку кирпичей в несколько рядов.

Можно избежать установки отдельного постамента под теплообменник, если у лаг и основания пола достаточно прочности для удержания веса конструкции.

Как соединить фундамент под печь и пол в бане. Всегда ли нужен фундамент под печь в деревянной бане 07

Варианты решений:

  • укладка листа из металла поверх базальтового листа;
  • укладка кирпичного или каменного основания под печку;
  • укладка керамической или керамогранитной плитки.

Как соединить фундамент под печь и пол в бане. Всегда ли нужен фундамент под печь в деревянной бане 08

Вертикальные части, которые будут соприкасаться с конструкцией, защищаются термостойким листовым материалом. Конкретные значения параметров указываются в инструкции производителя банной печки. Значения взаимосвязаны с реальным тепловым уровнем печки и ее конструкционных нюансов.

Как соединить фундамент под печь и пол в бане. Всегда ли нужен фундамент под печь в деревянной бане 09

Приточная вентиляция под печь в бане. Что представляет из себя вентиляция в сауне

  1. С точки зрения вентиляции сауна - это помещение временного нахождения для нескольких человек, в котором высокая температура и низкая/высокая (в зависимости от вида) влажность.
  2. Наличие или отсутствие вентиляции в сауне можно ощутить при нахождении в ней непрерывно более 30 минут.
  3. Работа вентиляции в сауне будет отличаться во время процедур и в то время, когда сауной не пользуются и оборудование отключено.
  4. Приток в сауне необходим не только для комфорта человека, но и для эффективной работы печи.
  5. Вытяжка в сауне работает на постоянной основе. Также скорость работы вытяжки можно увеличить за счет добавления вентиляционного клапана.

Сауна относится к типу помещений с повышенными требованиями к вентиляции. Высокие требования означают частую смену воздуха. Для сауны это не меньше 3/час. Для этого в сауне должен быть обеспечен приток и вытяжка.

Приток

Приток в сауну осуществляется из соседнего помещения. Подойдет любое помещение, из которого удобно организовать этот приток.

Обеспечивая приток в сауну, вы должны понимать, что должен быть обеспечен приток во всё здание. Это позволит вентиляции в сауне работать корректно, т.к. правильно работающая вентиляция в сауне не может существовать без четко работающей вентиляции во всем здании.

Классическим вариантом притока в сауну является щель под дверью. Для этого используют двери без порога, которые устанавливают так, чтобы стеклянное полотно возвышалось на 4-6 см от пола.

Другим распространенным вариантом является приточное отверстие за печью. При таком варианте печь самым непосредственным образом снабжается свежим воздухом, который обеспечивает циркуляцию нагретого печью воздуха в сауне.

Обратите внимание, что правильно смонтированная печь с выносной топкой априори снабжена таким притоком (надеюсь, не надо объяснять, почему?).

Вытяжка

Вытяжка в сауне обеспечивает удаление отработанного воздуха.

Вытяжка не должна идти напрямую на улицу. Это весьма распространенная ошибка. Такая вытяжка будет работать слишком интенсивно, удаляя большое количество воздуха, который не будет успевать нагреваться в сауне. В определенных условиях может даже появиться обратная тяга, которая будет засасывать воздух с улицы.

Оптимальным вариантом будет выведение вытяжки в общую систему оттока. Если такой возможности нет – вывести в смежное с сауной помещение (надо понимать, что будет выходить теплый воздух, иногда с повышенной влажностью).

Для обобщения и подтверждения всего изложенного предлагаю обратиться к весьма авторитетным источникам, которые являются квинтэссенцией знаний о строительстве саун и бань , вентиляции в них и правильном паре – инструкциям лучших производителей печей для сауны. Наиболее развернуто о вентиляции пишут Harvia , EOS , Tylo и Narvi .