Виды каминов для квартиры. Виды каминов

Виды каминов для квартиры. Виды каминов

На сегодняшний день на рынке представлен широкий модельный ряд дровяных и электрических каминов. Выбор камина зависит от многих факторов: в каком помещении будет устанавливаться камин, есть ли возможность провести дымоход и вентиляцию, площадь комнаты, наличие домашних животных и детей.
Для загородного дома прекрасно подойдет натуральный дровяной камин или печь. В данном случае камин будет выступать не только в качестве декоративного элемента, но и может быть использован в качестве дополнительного обогрева дома. Однако следует учесть высокую стоимость самого камина, сложность монтажа, который можно доверить исключительно профессионалам, использование дорогостоящего топлива. Также такой камин является пожароопасным, поэтому следует предусмотреть меры безопасности при установке и оградить детей и животных от возможности получения ожогов.

классический камин

дровяные камины могут быть выполнены в классическом варианте, который представляет собой портал и открытую зону очага для розжига дров. такой вариант чаще всего используется в загородных домах. портал может быть выполнен из любого материала –дерева, натурального камня, керамики.
Виды каминов для квартиры. Виды каминов

открытые камины

современные модели могут быть с открытым или закрытым очагом и иметь обзор с четырех сторон. открытый камин смотрится очень эффектно, однако стоит соблюдать меры безопасности при розжиге и эксплуатации подобных очагов.
Виды каминов для квартиры. Виды каминов 01Виды каминов для квартиры. Виды каминов 02

закрытые камины или камин со стеклом

закрытый вариант очага позволяет быстрее прогревать помещение, он более безопасен, так как жаропрочное стекло препятствует попаданию угля или искр в помещение. стекло может быть различной формы – от классического до сферического, или многоугольного.
Виды каминов для квартиры. Виды каминов 03Виды каминов для квартиры. Виды каминов 04

пристенный камин

в большинстве интерьеров используются пристенные камины, такие модели устанавливаются непосредственно у стены. в отличие от островных каминов, которые монтируются в центре помещения, у таких моделей есть классический портал и топка, дымоход также выкладывается с опорой на камин.
Виды каминов для квартиры. Виды каминов 05Для городской квартиры отличным вариантом станет электрический камин. Он не требует сложного монтажа, прост в обслуживании, пожаробезопасен и не выделяет вредных продуктов горения. Многие модели также оснащены функцией обогрева и увлажнения воздуха. Такой очаг способен за несколько минут обгореть помещение площадью до 20 м².
Электрические камины представлены в нескольких вариантах: классические каминокомплекты, стеклянные камины, пристенные камины, напольные камины, камины под телевизор.

напольные камины

наибольшим спросом пользуются напольные камины. такие модели устанавливаются на пол, могут быть выполнены в любом стиле – от классики и кантри, до модерна и hi-tech.
Виды каминов для квартиры. Виды каминов 06Классические каминокомплекты чаще всего размещаются фронтально у стен, однако для небольших помещений предусмотрены компактные угловые модели.
Настенные камины, в отличие от напольных, предназначены для размещения на стене и продаются уже готовым комплектом, состоящим из очага и обрамления.

камины под телевизор

у некоторых производителей в товарной линейке присутствуют модели каминов под телевизор. порталы таких мультимедийных каминов спроектированы специально для размещения на столешнице теле-или
Виды каминов для квартиры. Виды каминов 07Любой камин - дровяной или электрический, настенный или напольный украсит интерьер и сделает его уникальным и неповторимым. Подобрать подходящий камин можно самостоятельно, или обратившись за помощью к специалистам.

Виды искусственных каминов. Какими бывают фальш-камины

На сегодняшний день существует несколько видов искусственных каминов, каждый из которых наиболее пригоден для использования в конкретных ситуациях. Важно понимать, что в зависимости от вида будут отличаться такие параметры, как сложность монтажа, размеры и внешний вид, поэтому к выбору искусственного камина следует отнестись со всей серьезностью.

Виды каминов для квартиры. Виды каминов 08

Выделим три основных группы подобных конструкций:

  • Достоверные . Представляют собой максимальную имитацию, в результате чего они по внешним признакам мало отличимые от настоящих, совпадают и их пропорциональные размеры. Внутри топки располагается биокамин, представляющий собой натуральную копию топки. Подобная конструкция обойдется недешево, также ее самостоятельная установка довольно сложная, поэтому рекомендуется обратиться к специалистам;
  • Условные фальш-камины. Они отличаются наличием портала, выступающего из стены. Внутри него может располагаться имитация очага, также допускается монтаж маленького электрокамина ;
  • Символические . Только по внешним признакам схожи с каминами. В большинстве случаев представляют собой только его контур, выложенный при помощи разнообразных материалов.

Допускается и монтаж на стыке стен угловых конструкций, благодаря чему решается проблема малого количества свободной площади.

Важно! Наиболее выигрышный вариант в просторном зале – фронтальный камин, но следует с особой тщательностью отнестись к выбору его места установки и размеров.

Виды каминов для квартиры. Виды каминов 09

Виды каминов на дровах. Виды и конструкции

Камин – это печь, только с открытой в сторону комнаты топкой. Состоит она из портала, который обрамляет камин и выполняет декоративную функцию, топки, в которой сгорают дрова, дымохода, в который затягивает дым. Для удаления газов и гари печь снабжена дымосборником и дымоходом – специальной вертикальной трубой, которая выводит продукты сгорания из топки на улицу с помощью трубы дымохода.

Несмотря на простоту конструкции, существует большое разнообразие видов дровяных отопительных систем. Для топлива можно использовать весь горючий материал, например, дрова, картон. Специально для каминов изготавливаются дрова длительного горения – пеллеты.

Различаются очаги по месту установки на уличные и домашние. Первые монтируются на улице и служат для приготовления пищи в зоне барбекю, нагрева воды и, конечно, для украшения участка перед домом. Вторые – внутренние для установки в комнатах.

Разделение идет и по способу размещения печи в помещении. Островные конструкции размещают посередине комнаты на расстоянии от углов и стен. Такой способ считается самым трудоемким, но выглядит такой остров впечатляюще, часто он бывает двухсторонний и обогревает гораздо большую площадь, чем другие виды. Необычно выглядит подвесной камин, топочный портал которого может быть как стеклянным, так и открытым.

Угловые камины вполне оправдывают свое название и размещаются в углу комнаты, обычно они напольные, встраиваемые. Тепла они дают поменьше, чем островные, но зато создают настоящий уголок для отдыха и смотрятся весьма элегантно. Выложить такую печь легче, чем отдельно стоящую.

Стеновой вариант – самый легкий в исполнении. Такой камин встроен в стену, чаще всего несущую. Он экономит пространство помещения, но часть тепла уходит в стену, поэтому тепловой КПД у него меньше, чем у других типов. На стене размещают и навесные модели, у стены – пристенные или переносные, которые можно установить в любом безопасном месте комнаты по желанию хозяина.

    По типу исполнения комнатные каминные конструкции делятся на несколько групп:

    • Классическое исполнение. Это печь, выложенная из традиционных природных материалов по стандартной, проверенной веками технологии. Топочный портал у нее прямоугольной или квадратной формы.
    • Модель в современном дизайне с разнообразными формами топок и выполненная из металла, стекла и других оригинальных материалов.
    • Специфическая D-образная форма с деревянной балкой наверху выглядит внушительно и надежно.

      По способу использования различаются камины, которые, кроме своей основной декоративной функции, выполняют еще и дополнительные бытовые задачи:

      • камин-печка, на которой сверху находится варочная панель и можно готовить пищу;
      • камин-котел, который применяется в качестве бойлера, водонагревателя;
      • отопительный вид печи, почти бездымный, который является основным отопительным элементом в помещении. Производятся готовые печи с возможностью подключения отопительного контура, пеллетно-дровяные котлы.

      Изготавливают печи с двумя типами топок – открытыми и закрытыми. Первый вариант очень популярен из-за ощущения и аромата открытого пламени, второй – более безопасный, в нем пламя закрыто огнеупорным стеклом.

      Биокамин. Лучшие биокамины 2023

      Погода в доме — это важно, об этом даже в песнях поется. А как сделать своё помещение теплее, уютнее, комфортнее? Способов много. Один из них — биокамин

      Лучшие биокамины. Фото: shutterstock.com

      Биокамин – это отопительный прибор, очаг с живым пламенем. Топливом для очага является биоэтанол – спиртовой состав, получаемый в процессе переработки растительного сырья. Функция биокаминов скорее декоративная, так как тепла они выделяют немного, но они добавляют изысканность и уют жилому помещению, и за это их особенно ценят. Более того, эти устройства просты в установке, не загрязняют воздух и практически не выжигают кислород. «Комсомольская правда» разбиралась, как выбрать биокамин, который станет надёжным и красивым предметом вашего интерьера.

      1. Kratki Delta

      Kratki Delta. Фото: yandex.market.ru

      Встроенный биокамин, имеющий отличные отзывы от пользователей. Он работает на этаноле – весьма распространенном виде топлива. Уровень пламени можно регулировать. Для удобства владельца предусмотрена удлиненная зажигалка. Внешний корпус выполнен из стали – надежного материала для таких устройств.

      Характеристики

      Плюсы и минусы

      Безопасность, внешний вид

      Цена

      Показать еще

      2. Zefire Elliot 1200

      Zefire Elliot 1200. Фото: yandex.market.ru

      Модель, которая встраивается в стену. Биокамин отлично крепится всего на двух шурупах. Это универсальная конструкция, которую можно вписать почти в любой интерьер. Владельцы такого очага отмечают, что греет он приятно и быстро. Также предусмотрена хорошая защита от пролива топлива.

      Виды каминов из кирпича. Размеры, схемы и расположение очага в комнате

      Кирпичный камин будет иметь размеры, которые зависят от площади помещения. Параметры каждого узла следует выбирать отдельно. Например, при минимальной площади в 12 м² ширина портала составит 50 см, а его высота будет равна 42 см. Топливник следует углубить на 30 см, а задняя стенка топливника должна иметь высоту в 36 см. Ширина последней части составит 30 см, а высота дымосборника — 57 см.

      Выбирая проект камина из кирпича, вы должны определить еще и сечение дымохода. Если стенки будут шероховатыми, то этот параметр составит 14 x 27 см. При гладких стенках сечение дымохода составит 14 x 24 см. Схема камина будет несколько другой, если площадь помещения увеличится до 40 м². Ширина портала и его высота составят 100 и 77 см соответственно.

      Глубина топливника равна 42 см, а высота и ширина задней стенки топливника составят 36 и 70 см соответственно. Дымосборник будет иметь высоту, равную 80 см. Сечение дымохода при шероховатых и гладких стенках составит 27 x 40 и 27 x 27 см соответственно.

      Размеры и схему расположения можно выбраны индивидуально. Последний пункт более подробно был раскрыт в разделе виды отопительных приборов. Главное при выборе месторасположения — соблюсти все правила пожарной безопасности. Например, дымовую камеру необходимо соорудить из огнеупорного кирпича, который укладывается на такой же раствор. Можно использовать специальные блоки, укладывая на них огнеупорную футеровку. Стенки дымовых камер и топок следует делать гладкими. На таких поверхностях в меньшей мере скапливается сажа.

      Очаг из кирпича имеет дымоход, который располагается в наружной стене из огнеупорных материалов. Снаружи их укрепляют, чтобы исключить конденсацию влаги из дыма. Если подходящих стен в доме нет, следует использовать насадные или приставные дымоходы. Подходят и коренные дымовые трубы.

      Угловой камин и его уникальность

      Угловые источники тепла в доме отличаются по-своему. Например, они имеют небольшие размеры, но максимально равномерно распределяют энергию по всему помещению. Если кладка выполнена аккуратно, а отклонение минимально, угловой камин из кирпича будет оборудованием, которое несет декоративную красоту. Это непременно подчеркнет статус хозяина.

      Для того чтобы получить красивый камин, вы должны запастись терпением, глиняный раствор обладает свойством плыть. Важно соблюсти вертикальную поверхность и уровень горизонта, а также равные точки диагонали. От этого зависит качество вывода продуктов горения. Между камином и стеной следует уложить теплоизолирующий материал. Иногда для этой цели используется кладка в четверть кирпича. Он укладывается на ребро. Через 2 ряда следует проложить проволоку, чтобы укрепить конструкцию.

      Виды каминов из кирпича. Размеры, схемы и расположение очага в комнате

      Схема прямоугольного камина и чертеж

      Рассматривая чертежи каминов из кирпича, вы сможете понять, какими размерами они обладают. Например, прямоугольный камин может иметь следующие размеры: 5 x 2, 5. Он предусматривает кладку 33-х рядов. На топке нет дверцы. Хорошую тягу можно обеспечить дымоотводящим сквозным каналом. Теплоемкость снизится для увеличения КПД. Вдоль дымохода и топливника следует уложить пустые каналы.

      Когда размеры камина вами выбраны, и если они соответствуют площади помещения, можно рассчитать количество материала. Так, внутреннюю часть топливника следует сооружать из огнеупорного кирпича. Он способен претерпевать 1 100 ˚С. Массивная часть укладывается из полнотелого керамического кирпича. Он должен иметь марку 125 или выше. Тогда материал выдержит 750 ˚С.

      Керамический и огнеупорный кирпич перевязывать запрещено, но связку можно выполнить проволокой 3 мм, которая укладывается в швы. Между кирпичами важно выдержать толщину шва, которая составит 5 мм. Если материал с изъянами, например, косыми углами, их необходимо стесать, чтобы добиться нужной толщины шва. Выкладывая для дома дровяной камин, вы должны проверять отвесом или уровнем ровность рядов, это позволит соблюсти правильную геометрическую форму конструкции.

      Чертеж мини-камина

      Такая конструкция отлично впишется в помещение площадью от 16 м² и больше. Можно осуществить встраивание в перегородку, тогда сразу две комнаты можно будет обогреть одним отопительным прибором. Для увеличения теплоотдачи топку следует сложить без огнеупорного кирпича. Керамика нагревается быстрее, так как меньше сохраняет теплоемкость.

      Для защиты топки от температур взамен каминного зуба лучше использовать металлический 3 мм лист. Порядовка такой конструкции может предусматривать замену арки горизонтальным перекрытием. Для этого следует использовать металлические уголки нужной длины.

      Для возведения следует приобрести 235 керамических кирпичей, 0,3 м³ песка, задвижку, прочистную дверку, душник в количестве 2-х штук и колосниковую решетку. Изготовление камина предполагает использование рубероида и цемента, последний нужно приобрести в объеме 15 кг.