Зона для тандыра на даче. Разновидности навесов

Зона для тандыра на даче. Разновидности навесов

Начать следует с того, что навес для тандыра на даче может иметь одну из нескольких разновидностей. Они отличаются и внешне, и конструктивно. Самые простые основываются на четырёх опорах, над которыми размещают плоскую поверхность, например, лист металла или несколько широких досок. Такие навесы способны защитить лишь от прямых капель дождя или лучей солнца, но они будут бессильны в настоящую непогоду.

Существуют способы создания вычурных беседок под тандыры — помимо защиты они отлично выполняют декоративную функцию. Такие конструкции дополняют существующий ландшафт участка. Также под их крышей можно установить поленницу, стол, кухонную поверхность и всяческим образом обустроить зону для обеда и отдыха с друзьями.

Обычно дачники или владельцы загородных домов используют комбинированные способы крепления навесов над тандырами. Например, опорами выступают деревянные брусья или металлические столбы. Их также можно возвести на базе кирпичной кладки . Для крыши применяются также самые разнообразные материалы: металл, шифер, поликарбонат, древесина или даже снопы соломы. Чтобы добиться наибольшей прочности конструкции навеса для тандыра, прибегают к помощи обрешётки.

Чаще всего на участках можно встретить беседки для готовки в печах-тандырах , изготовленные из древесины. Она доступна по цене и легко подвергается обработке. Благодаря этому её гораздо легче резать, сверлить, шлифовать и совершать любые другие физические воздействия. Ассортимент деревянных брусьев и реек достаточно широк, чтобы каждый мог выбрать то, что ему придётся по вкусу и будет доступно для кошелька.

Однако есть у деревянных конструкций для тандыров и определённые недостатки. Они легко воспламеняются и вообще плохо переносят другие температурные воздействия, например, обильную влагу. Чтобы продлить эксплуатационный ресурс древесины, её пропитывают специальными химическими растворами. Зато дерево безопасно экологически, да и сборка навеса для тандыра не напугает своей трудоёмкостью.

Основные вопросы у начинающих строителей возникают тогда, когда подходит время планировать материал для крыши. Покрытие крыши может быть различным, как уже говорилось выше, но оно должно быть пожароустойчивым и практичным во всех остальных аспектах.

Итак, наиболее распространёнными являются следующие материалы:

  1. Профнастил на основе рифлёного металла. Он очень удобен при монтаже, особенно для небольших и компактных беседок.
  2. Шифер. Популярный строительный материал для настилов, однако считается в последние годы не совсем безопасным с экологической точки зрения. Зато отличается невысокой стоимостью.
  3. Листовая оцинкованная сталь . Считается довольно устойчивой к различным погодным условиям и легко устанавливается на любой каркас.
  4. Поликарбонат. Изготавливается на основе полимеров, отличается доступной ценой, а потому часто применяется при обустройстве кровли. Он устойчив к ультрафиолетовым лучам и вообще отличается всесторонней прочностью. Позволяет создавать крыши с различными изгибами и неровностями форм.

Навес для тандыра своими руками. Установка тандыра на даче

А какие есть еще варианты, кроме земляного? Тандыр простой своими руками на даче можно построить из все того же шамотного кирпича. Принцип постройки остается тем же, отличие в том, что стены полностью находятся над поверхностью земли.

Для такого тандыра нужно бетонное основание (глубина 10 см плюс 10 над грунтом). Стенки выкладываются порядово, с использованием специального шаблона в форме паруса. Такой шаблон делают из бруска – его высота равна высоте тандыра. К нижней части перпендикулярно прибивают брусок, длина которого равна радиусу основания. В верхней части прибивают брусок, длина которого равна радиусу горловины тандыра. Посредине находится брусок той же длины, что и нижний. Все три бруска соединяются гибкой полосой из фанеры.

Шаблон используют при выкладывании стенок печи, корректируя их форму. Что касается принципов кладки, они такие же, как и в «земляном» варианте.

Используем бочку для постройки тандыра

Еще один вариант, как сделать тандыр на даче – с помощью бочки. Используется деревянная, с плохо пригнанными обручами, или пластиковая. Суть в том, что бочка используется как форма, которую обмазывают смесью шамотной глины, песка и овечьей шерсти в соотношении 1:2:0,5.

Деревянную бочку пропитывают подсолнечным маслом и оставляют на ночь. На следующий день внутреннюю поверхность бочки обмазывают глиняным раствором, толщина слоя – 30 см. глина должна высохнуть, на это потребуется около недели. После этого бочку разбирают, а глиняную печь обжигают.

Навес для тандыра своими руками. Установка тандыра на даче

С пластиковой бочкой принцип постройки тандыра тот же. Ее наполняют водой – бочка расширяется. Глиняным раствором обмазываются наружные стенки. После полного высыхания глины воду из бочки сливают, она уменьшается в размерах, после чего ее можно легко извлечь из тандыра, а саму печь обжечь.

Крыша для тандыра. Как сделать приспособления для обустройства тандыра

Такие аксессуары для тандыров продаются в магазинах . Но их несложно сделать и своими руками. Это позволит сэкономить средства. Кроме того, самодельные приспособления для тандыров лучше подойдут для конкретного устройства.

Навес или зонт на даче своими руками

Предназначение навеса или зонта — закрыть от дождя и саму печь, и того, кто на ней готовит. Человеку крыша не помешает и в жаркий солнечный день .

Для этого будет достаточного небольшого навеса, размеры которого — около 2—3 метров. Опорой послужат 4 столба. Если одну из сторон крыши увеличить, рядом поместится небольшая зона отдыха.

Тогда приготовленные блюда не придётся далеко нести. Но опор для конструкции в этом случае понадобится больше. Их ставят через каждые 2—3 метра . Точное расстояние между опорами зависит от веса кровли.

При растопке тандыра огонь может подняться довольно высоко . Поэтому навес делают высотой о коло 3—3,5 м.

Материалы для навеса выбирают негорючие для обеспечения пожарной безопасности. Поэтому опоры делают металлическими, а для крыши берут поликарбонат, металлочерепицу, шифер и т. п.

Справка! Для сооружения подойдут остатки кровельного материала от дома или подсобного помещения. В таком случае навес лучше впишется в придомовую территорию.

Чтобы поставить опорные столбы для навеса, сделайте следующее:

  1. Разметьте места под опоры.
  2. Выкопайте ямки глубиной около метра.
  3. На дно насыпьте слой песка и тщательно утрамбуйте.
  4. В каждую ямку поместите профильную трубу и закрепите растяжками. С помощью уровня проверьте, что опоры расположены строго вертикально.
  5. Залейте ямки бетоном .

Стойки для навеса с одной стороны делают на 30—50 см выше, чем с другой. Благодаря этому на кровле не будут скапливаться вода и снег.

Для полного застывания бетону потребуется 2—3 недели. После этого можно собирать кровлю навеса:

  1. Приварите металлические трубы к столбам так, чтобы получился квадрат или прямоугольник.
  2. Добавьте дополнительные поперечные балки . Шаг между балками не должен превышать 2 метров.
  3. Обрежьте кровельный материал под нужный размер.
  4. Закрепите листы на балках.

Способ крепления листов зависит от типа материала.

Чехол

Для защиты переносных устройств используется чехол. В нём прибор и хранят , и перевозят при необходимости.

Тканевые чехлы защищают тандыр от влаги и пыли . Поэтому для их изготовления требуется водонепроницаемый материал, который легко очищать от загрязнений.

Справка! Подобными качествами обладают современные синтетические ткани, например, плотный полиэстер, из которого делают шатры и тенты.

Самый простой вариант — сшить чехол для тандыра из двух кусков ткани . Дно у такого аксессуара круглое, а горловина чехла стягивается плотной верёвкой или ремешком.

Фото 1. Готовый чехол для тандыра, высота — 100 мм, диаметр — 65 мм, , Украина.

Чтобы сшить чехол для тандыра:

  1. Вырежьте из ткани 2 прямоугольника, которые будут на 20—30 см больше , чем высота и ширина самого тандыра.
  2. 2 короткие стороны сшейте полукругом .
  3. Длинные стороны соедините по прямой.
  4. Оставшиеся боковые стороны загните на 1,5—2 см и подшейте. Оставьте небольшое отверстие, чтобы можно было продеть бечёвку.
  5. Обрежьте излишки ткани.
  6. Выверните изделие на лицевую сторону и вставьте верёвку .

Как сделать подставку

Переносные устройства нельзя ставить прямо на землю, поэтому для них изготавливают специальные жаростойкие подставки для тандыра. Чтобы подставки были не только удобными, но и красивыми, лучше сделать их из отдельных кованых элементов.

Такие детали продаются в специализированных и крупных строительных магазинах.

Для изготовления подставки для тандыра вам понадобятся:

  • 4 S-образных элемента;
  • широкая металлическая лента;
  • прутья.

Порядок действий для изготовления подставки для тандыра будет таким:

  1. Сварите круг из кованой ленты с большим диаметром, чем основание керамической печки.
  2. Приварите к нему S-образные элементы , которые будут играть роль ножек.
  3. Скрепите их снизу крест-накрест перекладинами из прутьев.
  4. К металлическому кругу приварите 2 ленты (тоже крест-накрест).
  5. Покройте конструкцию термостойкой краской.

Как обустроить место для тандыра. Как сделать тандыр своими руками

Пять вариантов печей, которые позволят готовить вкуснейшие лепёшки, шашлык, плов и массу других блюд.

Что важно знать

О тандыре в целом

Тандыр — это вертикальная печь‑жаровня в форме купола или кувшина с крышкой. Родом она из Средней и Центральной Азии. Благодаря своим уникальным качествам тандыр заслужил популярность во всём мире. В нём можно готовить самую разнообразную пищу: мясо, птицу, дичь, овощи, лепёшки, первые блюда и плов.

О его преимуществах

Эта азиатская печь славится своей экономичностью. Одной закладки дров достаточно, чтобы сварить плов, пожарить шашлык, испечь лепёшки, да ещё и вскипятить чайник. При этом продукты не пересушиваются и сохраняют свои полезные свойства.

О принципе работы

Внутрь закладывают дрова и поджигают. После прогорания топлива стенки печи нагреваются до 400 °С и затем медленно остывают, обеспечивая мощную теплоотдачу. В отличие от мангала, для готовки используется не жар от углей, а тепло, накопленное стенками тандыра при сгорании топлива. За счёт этого поддерживается более высокая и равномерная температура: продукты готовятся гораздо быстрее и равномерно запекаются сразу со всех сторон.

Об устройстве

Тандыр — это всегда чаша с широкой горловиной, через которую накладывают топливо, извлекают золу и загружают продукты.

Закрывается она крышкой. В остальном же конструкция печей может различаться. Есть закопанные в землю тандыры и надземные варианты. Последние также могут быть переносными.

Земляные тандыры наиболее простые. По сути, это яма с обмазанными глиной или обложенными кирпичом стенками, которая прикрыта крышкой и имеет отверстия для подачи воздуха.

Наземные печи гораздо сложнее. Настоящие тандыры лепят вручную из специальной глины с добавлением козьей или верблюжьей шерсти. После обжига волоски сгорают, оставляя внутри полости, которые удерживают тепло. Соблюсти все нюансы технологии можно только в жарком и сухом климате Средней Азии — в других условиях глина потрескается и ничего не выйдет.

Именно поэтому большинство мастеров предпочитают наземные тандыры из кирпича, камня и других материалов. Такие конструкции меньше подвержены трещинам, более просты в изготовлении и, в отличие от глиняных, прощают ошибки.

О теплоёмкости

Чем больше размер тандыра и чем толще его стенки, тем больше тепла он сможет аккумулировать и, соответственно, отдать. Но загвоздка в том, что печь работает только при полном прогреве — и готовить, протопив её лишь немного, не получится. Регулировки мощности здесь попросту нет.

Именно поэтому очень важно определиться с задачами тандыра до его постройки. Если не собираетесь готовить в ресторанных масштабах и запекать баранов целиком, то лучше сделать печь с толщиной стенок не более 65 мм (кирпич на ребро), высотой 600–800 мм и весом около 100 кг.

В противном случае можно разориться на дровах, не говоря уже о излишках материалов. К тому же незадействованное после готовки тепло пропадёт впустую.

Об утеплении

Очень важную роль играет утепление, и делать его стоит независимо от размеров тандыра. Утеплённая конструкция дольше и лучше сохраняет жар, а значит, сэкономит топливо и позволит приготовить больше блюд за раз. В качестве утеплителя используют базальтовую и каолиновую вату, керабланкет, которыми обматывают печь снаружи, или керамзит — его засыпают между стенками топки и облицовки тандыра.

Как сделать временный тандыр из кирпича на скорую руку

Кадр: Готовим мясо / YouTube

Очень простая печь, которая собирается без раствора и каких‑либо инструментов. Отличный вариант, когда хочется приготовить мясо, а мангал и гриль уже надоели. Автор использует основание от кресла на колёсиках, но это необязательно, если не собираетесь передвигать печь с места на место.

Что понадобится

  • Кирпичи;
  • лист металла;
  • основа от кресла.

Как делать

Кадр: Готовим мясо / YouTube

Положите кусок металла подходящего размера на крестовину от кресла или просто на землю.

Кадр: Готовим мясо / YouTube

Покройте его сверху сплошным слоем из восьми кирпичей.

Кадр: Готовим мясо / YouTube

Во втором ряду положите пять кирпичей по контуру.

Кадр: Готовим мясо / YouTube

Оставшееся пространство впереди будет выполнять роль зольника. В качестве заслонки можно использовать разрезанный вдоль или целый кирпич. В последнем случае получится даже удобнее: если вставить его не полностью, потом будет проще доставать его.