Настоящий тандыр из кирпича. Порядовка тандыра из целого кирпича

Настоящий тандыр из кирпича. Порядовка тандыра из целого кирпича

Если тандыр делать из целого кирпича с подрезанными углами, то можно обойтись без шаблона, а просто выложить первый круг по-сухому. Но лучше вначале рассчитать порядовку с учетом размера шамотного кирпича.

Настоящий тандыр из кирпича. Порядовка тандыра из целого кирпича

Обычно используют один из двух наиболее ходовых вида шамотного кирпича — ШБ-5 или ШБ-8. Их размеры соответственно равны 230х114х65 мм и 250х124х65 мм. Если укладывать 8 кирпичей в ряду с подрезанными углами, то в проекции получатся два правильных многоугольник по внешнему и внутреннему контуру кладки.

Настоящий тандыр из кирпича. Порядовка тандыра из целого кирпича

Исходя из количества и размера кирпичей в ряду, вычисляют размер обрезанного угла. Это можно сделать используя свойства правильных многоугольников, одно из которых — зависимость радиуса вписанной окружности и длины стороны:

r = a/2tgα,

где α — это угол между радиусами, проведенными к краям одной из сторон многоугольника

Размер стороны многоугольника внешнего контура известна (длина кирпича), а длину стороны внутреннего контура вычисляют так:

  • По формуле рассчитывают диаметр вписанной окружности во внешнем контуре кладки: для ШБ-5 равен 277 мм, а для ШБ-8 — 301 мм.
  • Вычитают из полученного результата ширину кирпича, и получают диаметр вписанной окружности по внутреннему контуру. Для ШБ-5: 277-114 = 163 мм. Для ШБ-8: 301-124 = 177 мм.
  • Зная радиус вписанной окружности по внутреннему контуру, по формуле вычисляют длину стороны обрезанного кирпича. У ШБ-5 она равна 135 мм, у ШБ-8 — 147 мм.
  • Теперь от длины кирпича отнимаем полученные результаты, делим на 2, и находим размер на который надо обрезать два угла кирпича по внутреннему контуру кладки. У ШБ-5 — 47 мм, у ШБ-8 — 52 мм.

Конечно, тандыр с порядовкой из восьми кирпичей получится небольшим, с внутренним диаметром у основания 33 или 35 см. Но если увеличить ряд до 10 кирпичей, то диаметр соответственно увеличится до 48 см для ШБ-5 или 51 см для ШБ-8.

Два верхних ряда должны сужаться к горловине. Делают это просто: укорачивают кирпичи предпоследнего ряда на 1 см, а последнего — на 2 см.

Высота тандыра зависит от количества рядов. Если не считать самый нижний ряд с поддувалом, то печь выложенная из одиннадцати рядов будет иметь полезную высоту очага 650 мм.

Настоящий тандыр из кирпича. Порядовка тандыра из целого кирпича

Тандыр из кирпича без раствора. Конструкция тандыра

Конструкция тандыра достаточно проста.   Задача по его строительству — вполне выполнима для новичка, а наличие инструкции по выполнению каждого шага в постройке, не позволит допустить каких-либо ошибок.

Настоящий тандыр из кирпича. Порядовка тандыра из целого кирпича 03

Общая принципиальная схема тандыра

Печь устанавливается на фундамент , который располагают на 150 — 170 мм выше уровня почвы и углубляют настолько же ниже пола, если тандыр устанавливают в помещении кухни или беседки. Однако, обычное место его расположения — открытый участок двора.

Сразу над фундаментом устраивается поддувальная камера с дверцей, а сверху нее укладывается чугунная решетка .

Далее, из кирпича возводятся внутренняя камера тандыра , которая сужается кверху и образует форму купола. Ее внутренние поверхности должны быть покрыты слоем глины и хорошо разглажены. На их поверхность и будут прилепляться сырые лепешки теста, которые станут после выпекания ароматным хлебом.

Настоящий тандыр из кирпича. Порядовка тандыра из целого кирпича 04

Внутренние поверхности стенок — место для выпечки лепешек

Тандыр может иметь разные размеры, но традиционно делается в высоту 1000 — 1500 мм, а диаметр его дна составляет около 1000 мм. Если же он строится на даче и не будет рассматриваться в качестве единственного места, в котором можно приготовить пищу, то планируется небольшая по размеру печка.

Так как в верхней части внутренняя камера сужается, между ней и внешними стенками засыпается теплосберегающий материал. Чаще всего для этого используются мелкие камни, соль, песок или мелкофракционный керамзит. Эта прослойка поможет на долгое время сохранить тандыр горячим после прогорания в нем топлива.

Если в тандыре будет выпекаться хлеб, то после того, как дрова прогорят и хорошо прогреют стенки, угли из печи нужно удалить, чтобы дым не пропитывал лепешки . При при готовлении мяса, этого можно не делать, так как дым придаст шашлыку или барбекю особый аромат.

Форма тандыра и материалы, из которого его строят, способствуют отдачи жара от нагревшихся стенок вовнутрь камеры, а не наружу. Поэтому , даже после извлечения углей, аккумулированного тепла будет достаточно, чтобы лепешки или овощи полностью пропеклись, а мясо прожарилось.

Тандыр может быть изготовлен двумя способами — с установкой готовой глиняной вкладки, или же с путем формирования толстого глиняного слоя на внутренних стенках, выложенных из кирпича.

Глиняную вкладку можно приобрести в готовом виде. Она, в принципе , представляет собой кувшин, не имеющий дна . Если есть возможность приобретения такой, то процесс изготовления тандыра значительно будет облегчен и пройдет гораздо быстрее.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-tandyr-iz-kirpicha-svoii-rukami-poiski-stroitelnyh-materialov

Квадратный тандыр из кирпича своими руками. Квадратный тандыр

Очень простая модель очага может быть сделана своими руками даже без шаблона. Чтобы построить квадратную печь-тандыр из кирпича, может быть использована порядовка грубки 2,5х2,5 кладочных камня. При желании можно выбрать другие размеры, принцип строительства не изменится. Схема грубки имеет отверстие для топочной дверцы. Так как этой детали у вертикального тандыра нет, нужно выкладывать кирпичи и там, где обозначен проем дверцы.

Плиту под фундамент нужно залить соответствующей формы, а после застывания бетона выложить на него кирпичи, формируя основу в виде квадрата. Элементы следующего уровня должны перекрывать стыки нижних кирпичей. В середине нужно оставить небольшое отверстие для поддува, выведя его на одну из сторон квадрата. Поднять еще 1 ряд, установить колосниковую решетку.

На следующем уровне сделать перекрытие канала поддува, выкладывая сплошной под с отверстием над решеткой. Для стен печи следует класть несколько рядов по периметру квадрата, тщательно выверяя вертикали сторон и горизонтальность верхней кромки. На удобной высоте нужно начать сужение купола.

Чтобы получилась своеобразная кровля печи, нужно немного сдвигать внутрь каждый элемент кладки. При этом придется обрезать кирпичи, чтобы они помещались на все время укорачивающихся сторонах квадрата. Когда верхнее отверстие достигнет размера 20х20 см, нужно немного поднять борт. Внутренние поверхности очистить от наплывов раствора, при желании печку можно оштукатурить с внешней стороны.

Тандыр своими руками из красного кирпича. Тандыр из кирпича

Тандыра из кирпича, без внутренней вкладки-кувшина, делается из особого глиняного раствора и жаростойкого кирпича, предпочтительно красного керамического. Шамотный кирпич, применяемый для горячих отделов печей и каминов, не предназначен для контакта с продуктами питания. Раствор для кладки тандыра из кирпича готовят из глины и песка, а в обмазочный раствор для внутреннего слоя тандыра добавляют еще и шерсть, верблюжью или овечью. Шерстяные волокна придают обмазке дополнительные теплоаккумулирующие свойства и одновременно являются арматурной фиброй. Простая глина не обладает достаточной жаростойкостью, для долгой работы тандыра лучше применить шамотный мертель и шамотный песок в пропорции 1:2. В данной статье рассмотрим два варианта тандыра из кирпича.

Раствор для кладки тандыра из кирпича

Простой песок в сочетании с шамотным мертелем может впоследствии подвести – такой раствор дает слишком сильную усадку с раскрывающимися трещинами, что для внутренней поверхности тандыра очень неблагоприятно. Еще более практичный раствор получается при использовании не мертеля, а шамотного песка, шамотной глины и голубой глины. Такую глину называют еще синей, и кембрийской. Пропорции раствора на одну часть шамотной глины – одна часть кембрийской глины и четыре части шамотного песка. Свойства такого раствора – высокая прочность и огнеупорность, а полный обжиг обмазки возможен при более низких температурах, чем требуется для шамотных глин, благодаря свойствам кембрийской глины. Не менее нужные свойства такого раствора – он удобен в работе и полностью экологичный.