Как и зачем делать шашлык в тандыре. Что и как можно готовить в тандыре?

Как и зачем делать шашлык в тандыре. Что и как можно готовить в тандыре?

Построив или купив азиатскую печь, многие сразу же задаются вопросом о том, как готовить в тандыре: модная новинка не совсем похожа на привычные всем барбекю или угольные очаги. Необычен даже процесс загрузки продуктов, а о том, как правильно растопить новый кухонный прибор, знают единицы. Вместе с тем именно правильный розжиг и прогрев делают возможным приготовление в тандыре очень вкусных и разнообразных блюд, выпечку хлеба или самсы.

Как и зачем делать шашлык в тандыре. Что и как можно готовить в тандыре?

Как установить переносной тандыр?

У газовых, угольных или электрических моделей промышленного изготовления в комплект входит подставка для тандыра. Ее использование позволяет приподнять дно сосуда над почвой. Благодаря этому керамическая печь лучше прогревается и дольше остывает по сравнению с углубленными в грунт моделями.

Для самодельного переносного очага подставкой может служить небольшая тележка. Вылепить или выложить печку лучше всего сразу на ней. Подставка для тандыра на колесах позволяет легко перемещать его по участку, но для установки потребуется ровная площадка.

В любом случае устанавливать тандыр нужно вертикально с минимальными отклонениями. Это не позволит емкости перевернуться в процессе растопки.

Как подготовить к работе новый тандыр?

Очень важно правильно разжечь тандыр в первый раз. Азиатские печи промышленного изготовления (от компании «Амфора» или других) в процессе изготовления подвергаются обжигу. Обожжены и готовые керамические колпаки для самодельных мангалов. Но при изготовлении полностью самодельного очага придется произвести предварительный обжиг: его совмещают с подготовкой тандыра к работе. Одновременно возникает и способность материала расширяться при нагреве, не разрушаясь.

При первоначальном процессе растопки стенки покрываются множеством мельчайших трещинок. Это и обеспечивает керамике возможность терморасширения. Поэтому характерные звуки (потрескивание, щелчки), производимые расширяющейся стенкой, считаются вполне нормальным явлением.

Поможет подготовить тандыр инструкция по применению, приведенная ниже:

  1. Переносной дровяной тандыр-амфору нужно установить на ровную поверхность. Для этого в комплекте имеется подставка для тандыра: она изолирует печь от холодной и влажной поверхности почвы. Если модель работает на пропане, то газовая горелка для тандыра должна быть установлена заранее. Для подключения электрического тандыра потребуется удлинитель, если установка очага производится на улице.
  2. В газовой или электрической модели нагрев производят постепенно, следуя инструкции к агрегату. Чтобы растопить дровяную (угольную) печку, нужно снять большую крышку и установить внутри колосниковую решетку, если она не прикреплена при изготовлении. В самодельном очаге колосник устраивают при кладке печи.
  3. Открыть отверстие для поддува.
  4. На колосниковую решетку положить немного сухой бумаги и тонких щепок из лиственных пород древесины. Дачники, обычно использующие жидкость для разжигания, должны помнить, что для тандыра она не подходит: в закрытой печи останется неприятный запах, который передается продуктам. Разводим небольшой огонь, в который нужно понемногу добавлять щепок, поддерживая слабое горение в течение 30-40 минут.
  5. Наружные стенки и горловина печи должны стать ощутимо теплыми. Только после этого можно начинать топить тандыр для обжига, помещая в горловину более толстые поленья на 1/3 объема очага. Пламя не должно подниматься выше горловины. Именно в это время можно услышать треск керамического сосуда или лепной печи. Когда сильное пламя исчезнет, печь нужно закрыть крышкой, оставив открытым малое отверстие для выхода дыма. Обжигаем до образования раскаленных углей. Затем надо добавить дров во второй раз, снова заполняя печь на 1/3-1/2 объема.

Шашлык в тандыре время приготовления. Шашлык из курицы с йогуртово-мятным соусом

Цыпленок тандури — это исконно индийское блюдо, которое сейчас распространено по всему миру. Курицу замариновывают с йогуртом и типичными индийскими специями и запекают в тандыре, индийской глиняной печи, при высоких температурах. Из курицы это может быть что угодно: грудка, ножки, окорочка или целая курица.

Как и зачем делать шашлык в тандыре. Что и как можно готовить в тандыре? 01

В качестве гарнира подойдет рис или хлеб наан — йогуртово-мятный соус с огурцом, который вы можете найти здесь, в рецепте, станет отличным сопровождением.

Шашлык можно приготовить либо прямо на гриле, либо над открытыми углями, используя шашлык или вертел-гриль (я рекомендую второе). На столе — подается прямо в хлебе наан — это блюдо тоже отлично смотрится.

Ингредиенты:

Примерно на 3-4 порции

  • 4 филе куриной грудки;
  • 2 чайные ложки кукурузного крахмала;
  • соль, перец;
  • сок одного лимона.

Для маринада:

  • 200 г греческого йогурта;
  • 2 столовые ложки оливкового масла;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 чайные ложки свежего имбиря;
  • 2 ч.л. специи тандури (или смешайте сами);
  • 1 ч.л. пасты тандури.

Для провала:

  • 250 г йогурта;
  • 2 ст. ложки нарезанной петрушки;
  • 1 столовая ложка нарезанной мяты;
  • Огурец;
  • 1/2 чайной ложки молотого тмина;
  • 1/2 чайной ложки молотого кориандра;
  • 1/2 чайной ложки чесночного порошка;
  • соль, перец.

Куриную грудку нарезать кубиками (под шпажку), смешать с кукурузным крахмалом на глубокой тарелке, хорошо помассировать и дать настояться 10 минут.

Смешайте в миске все ингредиенты для маринада тандури, добавьте курицу и лимонный сок и хорошо перемешайте.

Залейте курицу маринадом для тандыра и оставьте мариноваться в холодильнике на 5-6 часов или на ночь.

Кукурузный крахмал и лимонный сок делают курицу особенно нежной и сочной. Курица не будет терять столько воды и станет более хрустящей и подрумяненной.

Для соуса из йогурта и мяты

Очистите огурец и нарежьте кубиками или натрите его на терке.

Смешайте йогурт с огурцом, мятой, петрушкой и специями, приправьте солью и перцем.

Приготовьте шашлык и гриль

Для меня мясо можно разделить на 3 шампура из набора для гриля «Монолит».

Готовьте шашлык в тандыре 8-10 минут. (Температура ядра 75 градусов)

На шпажках курица готовится быстрее, так как одновременно тепло передается внутрь.

Как уже упоминалось выше, с ним хорошо сочетаются рис или хлеб наан. В хлебе наан с небольшим соусом и свежими помидорами, украшенном мятой и петрушкой, супер вкусно!

Мясо в фольге в тандыре. Блюда для тандыра: Буженина по домашнему с чесноком.

Мясо в фольге в тандыре. Блюда для тандыра: Буженина по домашнему с чесноком.

Мясо в фольге в тандыре. Блюда для тандыра: Буженина по домашнему с чесноком.

Буженина по домашнему в тандыре

Этот пошаговый фото рецепт домашней буженины с чесноком запеченой в тандыре возможно станет вашим любимым блюдом для тандыра, ведь мясо будет полностью пропеченым и самое главное сочным, намного сочней даже чам если бы вы приготовили его в фольге, при этом т.к. тандыр закрыт, вкус выйдет еще немного подкопченым. В тандыре очень удобно готовить именно такие большие куски мяса. Готовая буженина очень хороша для бутербродов, когда остынет, но также очень вкусна в горячем виде. Я уже рассказывалшашлык или делать, но как известно тандыр долго остывает, поэтому после приготовления шашлыка или плова можно приготовоить буженину в тандыре, главное заранее подготовить мясо. Итак сам рецепт.Для приготовления буженины с чесноком нам потребуется

Мясо в фольге в тандыре. Блюда для тандыра: Буженина по домашнему с чесноком.

Продукты для буженины по домашнему

Окорок – 2-3 кг.Чеснок – 2 — 3 головки.Специи и соль – по вкусу(желательно использовать большое количество сладкой паприки)Тонкий лаваш – один пласт.Сам процесс приготовления:Шаг 1. Чеснок очищаем, режем на продольные дольки и шпигуем им мясо, для этого делаем проколы в нашем куске мяса ножом и в образовавшееся отверстие вставляем дольку чеснока.

Мясо в фольге в тандыре. Блюда для тандыра: Буженина по домашнему с чесноком.

Шпигуем мясо чесноком

Шаг 2. После того как вы нашпиговали мясо чесноком(если любите чеснок то можно шпиговать почаще, если не очень, то не частите, ведь чеснок будет отдавать свой сок в мясо), его нужно обмазать толстым слоем специй.Шаг 3. Кладем мясо в контейнер и отправляем мариноваться в холодильник на 5-6 часов.

Мясо в фольге в тандыре. Блюда для тандыра: Буженина по домашнему с чесноком.

Обмазываем мясо специями и отправляем в холодильник

Шаг 4. Хорошо прогреваем тандыр, как это сделать я уже описывал в статье как готовить в тандыре.Шаг 5. Кладем наше мясо на специально подготовленную этажерку,

Мясо в фольге в тандыре. Блюда для тандыра: Буженина по домашнему с чесноком.

Кладем мясо на этажерку

можно так же подвесить его на крюке, если нет этажерки, при этом кладем шампуры крест накрест на горловину тандыра и цепляем крюк или этажерку за шампуры как на фотографии.

Мясо в фольге в тандыре. Блюда для тандыра: Буженина по домашнему с чесноком.

Вешаем этажерку с мясом в тандыр

Шаг 6. Накрываем тандыр крышкой

Мясо в фольге в тандыре. Блюда для тандыра: Буженина по домашнему с чесноком.

Накрываем тандыр крышкой

и ждем пока мясо пропечется, приблизительно час — полтора и наше мясо готово,

Мясо в фольге в тандыре. Блюда для тандыра: Буженина по домашнему с чесноком.

Готовое мясо в тандыре

проверяем мясо на готовность разрезав его пополам или сделав надрез, в разрезе мясо должно быть сочным и пропеченым, как на фотографии.

Мясо в фольге в тандыре. Блюда для тандыра: Буженина по домашнему с чесноком.

Готовое мясо из тандыра в разрезе

Шаг 7. Если вы решили дождаться пока мясо остынет, что бы использовать его как буженину(что не всегда получается, т.к. если мяса было замариновано мало, то как показывает практика, до состояния буженины оно не доживает, домашние съедают его просто раньше еще в горячем виде), то мясо нужно завернуть в лаваш

Мясо в фольге в тандыре. Блюда для тандыра: Буженина по домашнему с чесноком.

Заверните мясо в лаваш

и дать ему остыть, после чего положить в контейнер и отправить в холодильник. Вот и все приятного аппетита.