Теплая беседка с мангалом своими руками

Теплая беседка с мангалом своими руками

Открытый мангал может радовать только шедеврами загородной кулинарии. Но стоит только занести этот источник огня внутрь беседки, как он становится очагом. Соответственно, сама беседка становится теплой, а это – уже большой козырь для ее пользователей.

Теплая беседка – всегда закрытая

Теплая беседка с мангалом своими руками

Чтобы создать комфортную температуру внутри беседки, одного мангала недостаточно. Последний, конечно, будет выделять тепло. Но сохранится ли это тепло надолго, если конструкция открыта?

Поэтому беседку необходимо заранее:

  • Обшить отделкой или обложить стенами;
  • Остеклить окнами;
  • Закрыть дверью;
  • Заполнить и уплотнить утеплителем.

Утеплителем можно заполнять как стыки между стройматериалами, так и промежутки между несущей основой и обшивкой. Причем выбор утеплителя зависит непосредственно от происхождения стройматериала: венцы бревен надо конопатить, в то время как стыки между пластиковыми изделиями приходится уплотнять резиновыми лентами.

Остеклять беседку придется пластиковыми или деревянными окнами. Выбор лучше делать на те изделия, которыми остеклен дачный домик. В крайнем случае, беседку можно временно обшить т.н. гибкими окнами. Правда, они могут деформироваться и расплавиться, если рядом с ними будет находиться источник огня.

Виды теплой беседки

Теплая беседка с мангалом своими руками

Мангала у теплой беседки не отнять. Иначе как тогда внутри укрытия будет тепло? Можно ограничиться переносным радиатором. Но зачем тогда вообще устраивать мангал? Тем более что он может быть кирпичным и металлическим.

Саму беседку можно возвести из следующих стройматериалов:

  • Бревна;
  • Брус;
  • Кирпич;
  • Камень.

Есть также каркасные конструкции, собранные из стеклоблоков. Но они не подходят тематическому проекту, т.к. внутри них актуально использовать экологические и современные источники тепла вроде электрокамина.

Бревенчатые, кирпичные и каменные конструкции тяжело возводятся и требуют сложного ленточного фундамента. Брус используется в упрощенных каркасных сооружениях, которые быстро собираются на легком столбчатом или свайном фундаменте.

Возведение теплой беседки

Чем толще стены, тем лучше конструкция хранит тепло. С другой стороны, беседка с массивными стенами сложней возводится.

И эта сложность объясняется не только большим весом, но также спецификой стройматериалов:

  • Бревна перед укладкой надо хранить под открытым небом 3-6 месяцев, чтобы они не давали усадки;
  • Камень требует предварительной калибровки и армирования;
  • Кирпич должен быть красным рядовым – М150-М300.

Что уж говорить про ленточный фундамент, для которого надо выкапывать траншеи, а после – заполнять их дренажным слоем, устраивать в них опалубку и арматуру под заливку цементным раствором.

Если беседка каркасная, то можно ограничиться лунками под кирпичные блоки.

Далее происходит возведение непосредственно конструкции:

  1. Крепление нижней обвязки;
  2. Установка несущих столбов;
  3. Крепление верхней обвязки;
  4. Организация кровли – установка стропил, герметизация, монтаж обрешетки, укладка кровельного материала;
  5. Обшивка пустых проемов;
  6. Остекление и установка дверей.

Если мангал будет кирпичным, то его надо возводить заранее – до организации кровли. Металлический аналог мобилен и требует только предварительной установки защитного экрана, чтобы из-за горячего металла не воспламенилось дерево.

Форма очень сказывается на сложности проекта. Чем меньше углов, тем проще возводится беседка. Причем речь идет не только о стенах, но также о кровле. Самая простая крыша – односкатная, относительно простая – двухскатная, сложные – шатровая, вальмовая, купольная.

В завершение

Теплая беседка с мангалом – проект, который можно реализовать своими руками. Главное – не гнаться за сложными конструкциями, потому что всегда можно ограничиться 4-6 м², легким брусом и одно- или двухскатной кровлей. Что касается выбора печи, то это дело сугубо индивидуальное.

Строительство беседки с мангалом своими руками. Плитный фундамент под беседку и кирпичную печь

Беседку Asmer хотел возвести за четыре с половиной месяца — нужно было успеть к юбилею матери. Прикинув бюджет на строительство беседки с мангалом, пользователь понял, что нанять рабочих не получится. Поэтому решил сделать беседку своими руками вдвоём с отцом.

Работы по возведению беседки велись только по выходным и в дни отпуска.

Строительство беседки разбили на ряд последовательных шагов:

1.

2. Выбор типа фундамента. Для этого Asmer создал на портале отдельную тему, где попросил пользователей помочь ему с выбором конструкции фундамента для беседки с кирпичной печкой.

Asmer

Грунт на моём участке – суглинок с глиной. Плодородка около 15 см. УГВ весной около 1.3-1.5 м в самом низком месте участка. Пятно застройки под беседку на 1 м выше этой точки. Перепад высот здесь около 25 см. Главная сложность — на участке на глубине около 1 м находится слой битого кирпича. Поэтому мне пришлось поломать голову, какой фундамент выбрать под беседку.

До строительства беседки пользователь сделал свайно-ростверковый фундамент под хозблок. Для этого он выкопал траншеи глубиной 1.5 м. Изготовил квадратные железобетонные столбы сечением 300х300 мм с «пяткой» 500х500 мм. Затем сваи опустили в траншею и закопали.

Сверху залили висячий ростверк.

Несмотря на сравнительно небольшие материальные расходы на возведение свайно-ростверкового фундамента, всю экономию нивелируют повышенные трудозатраты. После долгих раздумий Asmer решил возвести под беседку с мангалом обычный плитный фундамент толщиной 250 мм.

Процесс постройки железобетонной плиты:

Копка котлована.

Строительство ливневки для отвода воды от беседки.

Копка траншей по периметру беседки для укладки дренажа.

Укладка отводящих дренажных труб.

Монтаж пластикового колодца для дренажной системы.

Укладка геотекстиля по периметру плитного фундамента.

Укладка дренажных труб, обернутых геотекстилем.

Монтаж отводов для прочистки дренажной системы.

Засыпка дренажных труб щебнем.

3. Подготовка основания под плитный фундамент. Для этого пользователь расстелил геотекстиль и рассыпал по нему песок.

Современные беседки с мангалом. Общие особенности обустройства

«Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина»

Современная беседка с мангалом – это не просто конструкция, защищающая зону готовки от погодных перипетий. От пребывания в ней ждут определенного комфорта и удобств, приближенных к домашним. Как сделать ее практичной и уютной?

С чего начать

А начать надо с выбора типа очага. Какого рода появится мангал в беседке, зависит от нескольких факторов:

  • ваших желаний;
  • ваших возможностей;
  • типа загородного строения.

Мангал может быть стационарным включением в планировке объекта или мобильным. Первый вариант оправдан в проектах закрытых беседок, пользоваться которыми предполагается круглогодично и часто

Второй вариант больше подходит для беседок сезонной эксплуатации. Мобильный мангал может представлять собой совсем облегченную разборную конструкцию, укладывающуюся в чемодан или быть в более солидном декоре и качестве, например, кованым из хорошего железа. Допустимо использование электрических моделей мангалов. Они помогут чувствовать себя комфортно людям, не переносящим дым.

В дополнение к мангалу в беседке можно установить:

  • коптильню;
  • барбекю;
  • жаровню;
  • печь.

Однако это не цель. Если ничем подобным пользоваться вы не собираетесь, то и заморачиваться с установкой таких элементов не стоит.

Расширьте зону готовки

Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина. И это очень неплохая идея. Усовершенствуйте ее, закрепив над столом (если есть возможность), еще и полку, где разместится часто используемая утварь.

Верхом комфорта станет наличие холодильника, в котором будут дожидаться своего часа напитки и маринующееся мясо.

Рационально используйте пространство

Беседка должна быть обставлена, а не заставлена, так что обживать ее квадраты надо продуманно. Выбирая в обстановку мебель, ориентируйтесь на размеры постройки. Если они невелики, то вместо стандартного стола со скамейками лучше приобрести трансформирующуюся мебель или сделать лавочки, задвигающимися пол стол.

Чистота

При строительстве беседки надо позаботиться о том, чтобы выбранные материалы были не просто долговечными и хорошо чувствовали себя в уличных условиях, но еще и легко чистились. В фаворе должны быть:

  • обработанное дерево;
  • металл;
  • камень.

Позаботьтесь о поваре

Готовить, когда вся компания весело болтает за столом, – удовольствие сомнительное. Чтобы повар не был оторван от коллектива и мог быть в курсе происходящего, запланируйте зоны отдыха и столовой рядом. Пусть они перетекают друг в друга, как на фото проектов беседки с барбекю мангалом . Разграничить пространство и одновременно защитить гостей от волн горячего воздуха поможет высокая барная стойка. Находящийся за ней шеф-повар невольно окажется в центре внимания. Присутствующие с удовольствием понаблюдают за его колдовством над мангалом, при этом дым им не выест глаза. Начальный этап застолья пройдет без эксцессов для всех.

 

Сохраняйте тепло

Если вы не прочь выехать на шашлычки ранней весной или поздней осенью, то позаботьтесь о комфорте пребывания в ней, снабдив постройку специальными ПВХ шторами. Их, кстати, можно изготовить самостоятельно. Сложности в работе особой нет.

Из купленной ПВХ пленки нарезаются нужных размеров заготовки, которые окантовываются по краям плотной тканью. Поверх нее будут установлены люверсы. Фиксироваться штора должна жестко, то есть, напоминать стену, поэтому крепить ее нужно будет не только к поперечной балке, но и к опорным столбам.

Хорошим решением будет использование дополнительных обогревательных приборов. Наиболее комфортное тепло излучают инфракрасные лампы. Их можно установить в обеденной зоне.

Подумайте об открытом очаге

Помимо мангала, в проекте беседки вполне может появиться иная открытая конструкция печи или барбекю, где можно будет приготовить кулеш или поджарить овощи. Это заметно ускорит приготовление блюд и приблизит начало праздника души.

Гриль в беседке своими руками. Рекомендации по строительству гриль-домиков

Для строительства гриль-дома своими руками можно воспользоваться минибрусом, представляющим собой толстые шпунтованные доски (сосна). Постройка будет теплой при пылающем огне гриля при любых погодных условиях. Классические гриль-домики выполняются в виде гексагональной постройки, имеющей площадь:

  • 6 м²;
  • 9 м²;
  • 11 м²;
  • 16,5 м².

Гриль домики, возведенные в российских условиях, имеют не слишком броскую облицовку, а их стоимость является наименьшей. Финские гриль-домики смотрятся очень модно, да и стоимость у них выше. Постройку можно использовать в качестве гостевого строения, летнего садового сооружения, оборудованного специальной печью для гриль-домика.

Используя тепло печи, из постройки можно сделать сауну или помещение для СПА-процедур. Снаружи построенный гриль-домик зачастую имеет вид небольшого строения, но в нем можно расположить за обеденным столом около 10 человек. Для ночевки в качестве спального места могут быть использованы откидные лавки.

Регулярное проветривание помещения, где установлен финский гриль, предотвратит отравление угарным газом. Для грилей в Великобритании предусматриваются настилы из дерева (патио), на которые ставится постройка. Они обеспечивают воздухообмен в помещении и поддержание пламени устройства. Мангалы финские оборудуются трубой для воздуховода. Отверстие для нее имеет поперечник не меньше 20 см.

В центре домика должен располагаться финский гриль многоуровневого типа с вытяжкой и дымопроводом. По стенкам устанавливаются складные лавки, которые при необходимости преобразуются в спальные места. Для гриль-домиков потребуется выполнить монтаж двойного сэндвич-дымопровода. В своде крыши устраиваются зазоры для вентиляции, обеспечивающие наилучший воздухообмен.

Установка дома своими руками может осуществляться на различные типы фундаментов. Если основание является столбчатым, то остается щель между стенками сооружения и землей. Это исключает необходимость строительства воздуховодов, так как свободному проникновению воздуха ничего не будет мешать. Если основание домика представляет собой бетонную плиту, то в нее следует заложить трубы воздуховодов, имеющих поперечник более 15 см.