Кирпичная печь требует обустройства фундамента. Основные правила закладки фундамента

Кирпичная печь требует обустройства фундамента. Основные правила закладки фундамента

Какой бы вариант фундамента под печь вы ни выбрали, и какой бы размер не решили реализовать, существует ряд основных правил, игнорировать которые не стоит:

  • Фундамент под печь необходимо делать самостоятельным, никак не связанным с основанием всего дома. Почему? Дело в том, что в процессе эксплуатации, дом может дать небольшую усадку. Опускаясь, он не должен потянуть за собой печь, так как это может привести к ее деформации, ухудшению тяги и нарушению технических свойств.

Кирпичная печь требует обустройства фундамента. Основные правила закладки фундамента

Фундамент под печь отделен от общего

В некоторых случаях можно частично объединить два основания, соединив их одной стеной.

  • Если оба фундамента (для дома и для печи) располагаются близко друг от друга, нужно выполнить между ними песчаную засыпку толщиной в 50 мм.
  • Если фундамент под общий дом ленточный, то основание под печь ни в коем случае не должно стенками соприкасаться с этим фундаментом.
  • Выбирая место под печь и, соответственно, фундамент, следует не только полагаться на пожелания, но и на такие факторы, как: расположение дверей, окон и балок кровли. Следует учитывать расположение дымохода, чтобы труба при возведении печи не попала в перекрытия и балки.
  • Рассчитывая размер и глубину фундамента, обязательно учитывайте тяжесть перекрытий и вес печи вместе с дымоходом.

На размеры фундамента влияют не только габариты печи, но и плотность грунта, на котором он возводится. Основную нагрузку в печи обычно создает дымовая труба, поэтому проектируя печь, необходимо отнести ее ближе к центру основания. Это поможет избежать асимметричной нагрузки и преждевременной неправильной усадки печи.

Иногда, при проектировке очень большой и массивной печи с каменным дымоходом, печники выполняют отдельное основание под трубу.

Также выбор фундамента зависит от материала печи. Для металлической конструкции и каменной он будет разным по глубине, весь масса кирпичной печи составляет не менее 400-500 кг, в то время как металлическая печь весит примерно 150 кг.

Кирпичная печь требует обустройства фундамента. Основные правила закладки фундамента

Как посчитать вес каменной печи

В принципе, для небольшой металлической печи можно отдельно и не обустраивать фундамент, особенно если она возводится в доме, который стоит на плиточном монолитном основании.

Важно! Прежде чем обустраивать фундамент под печь, необходимо определиться с типом грунта на участке.

Плотность грунта и степень его промерзания играют не последнюю роль в определении размеров фундамента. Климат в России сопровождается достаточно суровыми зимами практически на всей ее территории. Поэтому фундамент под печь должен закладываться на всю глубину промерзания грунта.

Большое значение имеет также тип почвы.

Кирпичная печь требует обустройства фундамента. Основные правила закладки фундамента

Виды грунта

Она бывает трех типов:

  • глина;
  • супесь;
  • суглинок.

В местах, где преобладает большое количество рек, водоемов, озер встречаются, как правило, осадочные виды грунта. Здесь строительство фундамент под печь и дом лучше доверить профессионалам, так должны быть проведены расчеты точки прохождения вод.

В Центральной России очень распространен тип почвы суглинок, который представляет собой смесь из песка и глины. В нем преобладает именно глина, поэтому такая почва менее пластична.

Кирпичная печь требует обустройства фундамента. Основные правила закладки фундамента

Суглинок

Возведение фундамента на таком грунте обычно связано с хлопотами и дополнительными проблемами, так как в сухом состоянии суглинок рассыпчатый, при наступлении морозов начинает «пучиниться», а при большом количестве осадком становится вязким.

Кирпичная печь требует обустройства фундамента. Основные правила закладки фундамента

Глинистая почва

Поэтому в этом случае, глубину закладки фундамента под печь необходимо делать выше точки промерзания.

А вот в лесных районах, напротив, необходимо закладывать фундамент под печь ниже точки промерзания грунта и обустраивать основание нужно на песчаной подушке, толщиной в 60-90 см.

Одним из самых надежный типов грунта для возведения фундамента, является гравистый и скалистый, но, к сожалению, иногда приходится возводить дом и печь на неустойчивом. Грамотное возведение надежного фундамента поможет нивелировать этот факт.

Нужен ли фундамент под чугунную печь. Фундамент под русскую печь

В домах из дерева, где стены, полы и потолки деревянные, часто ставят камин или русскую печь, чтобы обогревать жилые помещения и готовить еду. У владельцев часто возникает вопрос, а нужен ли фундамент под печь, в том числе и русскую?

Если раньше эту проблему решали просто — усиливали половые балки, то сейчас необходимо строить фундамент.

Сделать основание под русскую печь в избе легко, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Вырыть котлован, который должен быть больше с каждой стороны, чем сама печь. Достаточно оставить по 15 см, что позволит провести корректную установку опалубки и сделать дренажную боковую прослойку, состоящую из щебня и песка. Иногда к этой смеси добавляют битые кирпичи.
  2. Создать фильтрующую «подушку». Это означает, что на дно ямы необходимо насыпать песок, толщина слоя которого не должна быть меньше 20 см. Песок поливать водой, пока он не прекратит оседать под собственным весом. «Подушка» выравнивается и утрамбовывается.
  3. Сверху выкладывается20-сантиметровыйщебневый слой, который стоит смешать с небольшими камнями и кирпичом.
  4. Накрыть полученный слой тонким песочным слоем, полить несколько раз водой, которая поможет песку быстрее проникнуть в пустоты.
  5. Засыпать сверху слоем щебня, толщина которого должна составлять 10 см, утрамбовать, закрыть рубероидом.
  6. Сделать опалубку, которая поможет зафиксировать фундамент до момента застывания.
  7. Залить сверху бетоном, чтобы он образовал слой, толщиной до 5 см.
  8. Дождаться, пока бетон станет подсыхать, и начать укладывать арматурный слой. Между собой арматура связывается проволокой так, чтобы получилась сетка с ровными ячейками. Рама из металла должна была быть на1-2 смкороче, чем яма.
  9. Сделать раствор бетона, в состав которого входят 1 часть цемента, 3 части песка, 5 частей щебня и вода. Бетон надо заливать постепенно, чтобы из него успевали выходить пузырьки воздуха. Слой выровнять, а когда начнет подсыхать, необходимо накрыть брезентом.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/butobetonnyy-fundament-pod-kirpichnuyu-pech-vidy-fundamentov-pod-pech

Фундамент под печь из кирпича. Правила выполнения работы

Фундамент под печь в доме делается по некоторым правилам, они проверены временем и их не стоит менять.

  • Прежде всего, конечно же, роется котлован, необходимо выровнять его основание, после чего начать укладку щебенки, делая это тщательным образом. Как только будет проведена трамбовка, вы должны начинать устраивать подошву, используя лишь битые кирпичи, можно отдать предпочтение и щебню.
  • Если конструкция будет тяжелой, тогда надо обязательно сделать армирование. Для этого варится решетка и помещается в яму. После этого делается засыпка боем кирпича или щебнем с последующей заливкой.

Внимание: При заливке надо обратить внимание на пустоты, их просто не должно быть. Поэтому заливка делается только жидким составом.

  • Теперь начинается этап работы, когда происходит кладка полнотелых кирпичей, можно всегда выбрать и бутовые камни, при этом выполнять работу нужно крайне осторожно, вы должны делать ряды ровными, при этом надо применять мерительный инструмент. Так же обратите внимание и на правильную геометрическую форму, она тоже важна.
  • Для ограждения банной печи, нужно произвести укладку двойного слоя рубероида, ведь именно он и служит прекрасной гидроизоляцией, так что, вам нужно учитывать это обязательно.
  • Остается выложить еще два кирпичных ряда и строительство фундамента будет завершено. Только помните, что для фундамента важна марка кирпича , он должен быть прочным. Знайте, что здесь нет сложностей, если все делать так, как требует того технология, то такая работа будет проведена вами за считанное время.

Внимание: Часто неопытные люди начинают объединять фундамент с фундаментным основанием банной печи, чего делать категорически нельзя. Баня фундамент под печь делается только раздельно.

  • От фундамента строения и до печного всегда надо оставлять зазор в несколько сантиметров, причем его всегда надо заполнять песком, можно воспользоваться и мелким щебнем.
  • Столбчатый фундамент под печь способен уменьшить объемы проведения земляных работ, так можно серьезно сэкономить на материалах и это вполне можно отнести к достоинствам данного варианта. Используя столбы или сваи вы обезопасите строение от перемещений грунта, так что в некоторых вариантах это будет оптимальным решением.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/butobetonnyy-fundament-pod-kirpichnuyu-pech-vidy-fundamentov-pod-pech