Как построить беседку с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта

Как построить беседку с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта

Как построить беседку с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта

Замечательной идеей будет построить печь для беседки своими руками . Печка на протяжении многих лет считается полезным и даже необходимым атрибутом дачного участка. Наличие этого сооружения позволяет провести прекрасный семейный отдых на свежем воздухе.

Природный запах костра, на котором жарятся шашлыки, пекутся овощи, картошка, создает романтику вечера, делая его незабываемым.

Беседка с печью с красивым дизайном — это довольно удобное сооружение, самостоятельное строительство которого не отличается какими-то сверхсложными действиями и задачами. Печь в беседке станет настоящим украшением, домашним очагом Вашего участка.

Как построить беседку с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта

Первое, о чем стоит позаботиться, это правильно разработать проект, просчитать все до мелочей, дабы не столкнуться в дальнейшем с непоправимыми ошибками и серьезными проблемами с выполнением заданного плана. Составление проекта поможет четко определить размеры и визуально представить себе, как будет выглядеть будущая печь на том или ином месте.

Лучше всего выбрать место в тени, которое удалено от ветровых порывов. Далее, что необходимо сделать, это произвести разметку под фундамент, тип которого можно определить весом сооружения. Как построить беседку с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта

Застывает фундамент, как правило, пять-семь дней. Рекомендуется класть плитку из металла в том месте, где будет в перспективе располагаться беседка с печкой.

Однако беседки с печкой отличаются разнообразными вариантами, каждому из которых характерно что-то свое. Строительство печки требует индивидуального подхода.

Беседка с печкой из кирпича. Выбираем подходящее место

Очень важно выбрать подходящее место для постройки. Оно должно соответствовать некоторым требованиям, которые помогут соблюсти требования безопасности сооружения и здоровья людей, а также создать удобства для  хозяев  в приготовлении пищи. К таким требованиям относится:

Зона отдыха должна находиться не слишком близко от капитального строения, но и не очень далеко от него, так как  придется  часто ходит за продуктами и посудой. Близко не стоит строить беседку с барбекю потому, что дым, исходящий из трубы может попасть через открытые окна в помещения.

Не стоит устраивать беседку с печью под деревьями. Горячий воздух, исходящий из трубы быстро высушит листву на дереве, а это грозит возникновением пожара.

Третий момент, который нужно учесть  —  это расположенная рядом вода. Если невозможно найти такое место на территории, то водопровод  придется  провести прямо в беседку. Вы убедитесь в том, что это удобно при первом же приготовлении пищи.

Составление проекта и  расчет  материалов

В  данном  случае представлен пример составления несложного проекта  —    рисунок беседки, каким вы  ее  видите и  чертеж  с размерами. В этом следует опираться на параметры выбранного места и его площадь. Составляя собственный проект, сразу спланируйте установку печи,  ее  размеры по основанию и высоте  —  от них будет зависеть количество необходимых материалов.

Беседка с печкой из кирпича. Выбираем подходящее место

Один из видов проекта бесеседки

  • песок, щебень,  цемент ;
  • деревянный брус и доски  —  они потребуются для опалубки, поддерживающих конструкцию столбов, стропил крыши, ограждения беседки;
  • кровельный материал  —  это может быть шифер, металлочерепица, поликарбонат или др.
  • арматура для укрепления фундамента и стяжки пола беседки.

Что  еще  необходимо для работы?

Выбирая модель печи, необходимо продумать,  что  бы   вы хотели  на ней готовить, достаточно ли будет только жаровни для жарки шашлыка и барбекю, или  вы хотели   бы  расширить функции этого сооружения. Конечно же, плита никогда не будет лишней для печи, так как, имея  ее , можно ежедневно готовить разнообразные блюда не в душной кухне, а на свежем воздухе. А просторная беседка позволит проводить обеды и ужины на природе.

Беседка с печкой из кирпича. Выбираем подходящее место

Очень удачный вариант печки

Например, выбрав модель печи-барбекю, представленную на фото, при  ее  постройке следует опираться на  приведенные  схемы и  следовать  им на протяжении всех работ по возведению комплекса.    Базируясь на них можно также просчитать количество необходимых материалов и готовых элементов.

Беседка с печкой из кирпича. Выбираем подходящее место

и, в принципе, не слишком сложная схема

Для постройки печи потребуется следующее:

  • кирпич красный и силикатный;
  • готовая жаропрочная смесь или цемент с песком для кладки кирпича ;
  • две чугунные дверцы  —  одна для топки, другая для поддувала;
  • чугунная панель плиты;
  • металлические полосы для перекрытия кладки;
  • колосник;
  • лист гидроизоляции.

Разметка на местности

Имея все размеры, будет легко сделать разметку будущей стройки на месте. Этот проце сс пр оводится  с помощью   веревки  и деревянных колышков, углы точно выставляются  под контролем  угольника. По всему периметру устанавливаются колышки.

Очень важно правильно разметить месторасположение фундамента под печь.

Фундамент

Фундамент является основой всего строения, поэтому его нужно устраивать особенно добросовестно. Для стен  подойдет  ленточный вариант фундамента, так как строение не имеет толстых массивных стен. А вот для печки лучше соорудить полноценную монолитную площадку.

Беседка с печкой из кирпича. Выбираем подходящее место

Примерная схема фундамента

  • Котлован роется по периметру будущей постройки, соответственно ранее сделанной разметке. Его глубину рассчитывают в зависимости от качества и состава почвы, но чаще всего она составляет от 40 до 80 сантиметров. Для ленточной основы копают траншею, шириной на 8 — 10 сантиметров больше толщины стен, а для основы под печь котлован в периметр больше размеров будущего сооружения на 10 — 15 сантиметров.
  • Далее  в котлованы устраивается опалубка из досок. Если же беседку планируется сделать круглой или полукруглой, опалубку устанавливают из металлических листов. Опалубка должна возвышаться над поверхностью почвы на 20 — 25 сантиметров.
  • На дно ямы делают подушку из песка, толщиной 15 — 20 сантиметров.
  • Затем, на всю высоту фундамента устанавливается арматура в виде    крупной сетки, которую делают с помощью сварки или скрепляют  ее  ячейки проволокой.
  • Далее  устраивают монолитный фундамент, который можно залить в два этапа  —  нижний его слой замешивается из цемента, мелкого щебня и песка, а верхний делают цементно  —  песчаным.
  • Его поверхность хорошо выравнивают и оставляется до полного просыхания. После окончательного затвердения (через 2 — 3 недели) сверху настилается гидроизоляция.
  • Почва внутри фундамента снимается, и вместо  нее  засыпается песок, который аккуратно разравнивается.
  • На всю площадь устанавливается арматурная сетка и заливается бетон. Стяжка разравнивается и оставляется застывать. Площадка  может быть  залита вровень со стенками фундамента , а  может быть  и несколько ниже.

Простая беседка с мангалом своими руками. Беседки с мангалом барбекю и печкой своими руками

– это очень удобная конструкция. Такую постройку можно сделать самому, главное — правильно составить проект.

Разметка и постройка фундамента

Перед началом строительства следует подготовить место под постройку. Далее нужно наметить контуры будущей конструкции согласно ее чертежу. По углам будущего сооружения вбивают металлические вехи. После этого, в середине каждой стены и по углам, роют ямы под опорные столбы. Глубина ямы должна быть ниже точки промерзания грунта.

На дне ямы делают десятисантиметровую подушку из песка и щебня. Затем производится кладка на цементный раствор. Для этого на дно ямы выкладывают раствор из, поверх него укладывают параллельно два кирпича. Затем слой раствора и два кирпича, уложенные поперечно первому ряду и т.д. В центре каждого столба оставляют навыпуск арматурный прут.

Для изоляции фундамента на него настилают рубероид. Когда основа хорошо застынет, из деревянных брусьев делают нижнюю обвязку постройки и прикрепляют ее к металлическим прутам, оставленным в каждом столбе. Далее монтируют верхние столбы и каркас.

Сооружение основания пола

Обустроить пол в беседке можно несколькими способами, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. В основном пол делают после фундамента. По всей площади фундамента создаётся «платформа» и на ней возводят стены и крышу.

Наиболее популярным и простым вариантом является деревянный пол на лагах. Такой пол можно установить на любой фундамент: ленточный, столбчатый или ж/б плиту.

Монтаж деревянного пола начинают после того, как бетон застынет. Начинают с обвязки по периметру, используя только сухой брус.

Далее на торцах бруса вырезают четверти для его стыковки между собой, и в нужных точках просверливают. Подкладыва подкладку из рубероида, на готовые шпильки на фундаменте надевают брус и притягивают шайбой. Затем с помощью стальных уголков закрепляют промежуточный брус.

Чтобы пол не прогибался, перпендикулярно балкам каждые 50-60 см устанавливают лаги. Если у вас беседка сложной формы, необходимо дополнительно установить лаги поверх обвязки. Это поможет нормально закрепить обшивку. Каркас обшивают шпунтованной половой доской, которую укладывают перпендикулярно лагам. При необходимости пол шлифуют и покрывают защитным лаком.

Бетонный пол зачастую делают в беседках с барбекю и зонах для приготовления пищи. Такой пол, как правило, делают в виде стяжки по грунту.

Конструкция стен и крыши

Для беседки открытого типа монтируют столбы-опоры, которые устанавливают вертикально. Опорные брусья монтируют на брусья горизонтальной обвязки. Для безопасности конструкции вертикальные стойки можно укрепить поперечными балками. Между опорами устанавливают ограждения из перил и балясин.

Конструкция крыши беседки, особенно угол наклона, напрямую зависит от климатических условий местности. То есть, угол наклона зависит от скорости ветра, от количества осенних и зимних осадков и т.д. Если у вас в летнее время температура воздуха очень высокая или вы планируете обустроить барбекю, то кровельный материал должен быть огнеустойчивым.

Каркас крыши начинают монтировать на земле. Торцы балок с одной стороны вырезают под углом 45 градусов, с другой вырезают замки и соединяют. Готовую конструкцию крыши поднимают и устанавливают на каркас.

После этого берутся обшивать крышу, используя фанерные листы или доски. Трубу для дымохода обшивают асбестовым картоном. Далее переходят к монтажу кровельного материала. Для этого обычно используют металлочерепицу или профнастил.

Возводя беседки, будьте особо осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности и следуйте проектным инструкциям.

Установка мангала

После того, как бетон основания подсохнет, приступают к возведению мангала. Работы начинают с устройства подставки под печь. Образовавшуюся полость под подставкой можно использовать как дровник. Затем начинают укладывать согласно схеме кирпичи.

Как построить беседку с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта 07

Установка мангала пошагово

Первых два ряда укладывают, заполняя все пространство внутри периметра будущей печки. Последующие ряды выкладывают по периметру мангала, создавая дровницу. Кирпичи, положенные по периметру, будут основанием печи. Далее делают отверстие высотой из семи кирпичей для приготовления пищи.

Когда конструкция готова, оборудуют дымоотвод, размещая кирпичи по кругу. Внутри дымоход покрывают металлом, а наверху располагают металлический колпак, который будет защищать мангал от осадков.

Беседка с мангалом своими руками пошагово. Строительство беседки для дачи с мангалом своими руками

В этой статье мы сначала посмотрим на фотографии с вариантами беседок, которые реально сделать своими руками. А потом будет приведена пошаговая инструкция строительства относительно простого варианта такой беседки с мангалом. Начнем от самого каркаса и закончим столиком для мангала и трубой. Все под ключ.

Варианты беседок

Самые простые

В простейших вариантах беседок для дачи сделан уклон на минимальные затраты и по максимуму использование дерева. Возведя один из предложенных ниже вариантов вы уложитесь в 50 тысяч рублей. Материалы можно легко купить в ближайшем строительном магазине.

В этих вариантах (кроме первого) предусмотрено использование любого переносного мангала или мобильного гриля.

Большие деревянные

Если затраты вам не так важны, то можно рассмотреть более сложные конструкции для летнего использования на даче. В этих конструкциях часто присутствует стационарный мангал с трубой. Пол может быть выполнен не только из дерева, но и из других материалов (керамогранит, камень). Крыша из металлочерепицы. Бюджет на такие проекты варьируется от 50 до 150 тысяч рублей. Все зависит от желания сэкономить.

Капитальные конструкции

В самых сложных конструкциях беседок почти всегда помимо дерева используется камень и стекло, а также другие материалы. Такие беседки могут использоваться, как летом и зимой. Комфортно будет в любую непогоду. Стоит уточнить, что в капитальных проектах всегда используетсяс вытяжкой или печь. Возведение такого проекта обойдется не меньше, чем в 200000 рублей, если учитывать только материал (без привлечения мастера-печника). Не каждому на даче нужно такая дорогая постройка.

Делаем своими руками

Что мы будем делать

Мы взяли для нашей инструкции не самый простой, но и не самый сложный вариант беседки для дачного дома. Размер постройки — 3×3 метра, стоимость — не более 50 тысяч рублей.

Справа – план постройки на компьютере. Слева – то, что у вас должно получиться в реальности.

Порядок действий:

  • установим фундамент для столбчатых конструкций;
  • соберем каркас беседки из сдвоенных досок;
  • защитим дерево от гниения и солнца;
  • уложим керамогранит на деревянный пол;
  • сделаем столик;
  • сделаем вытяжку и трубу;
  • уложим крышу из металлочерепицы.

Далее рассмотрим все очень подробно.

Фундамент

Перед началом работы необходимо избавиться от мешающих сооружений и предметов, постричь газон.

Лёгкую конструкцию типа беседки или баньки можно установить на фундаментные блоки.

Как построить беседку с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта 08

Для разметки понадобятся рулетка, верёвка и колышки. Удобно поставить беседку в 4-х метрах от дома, чтобы зона отдыха была недалеко.

Кирпич набирает влагу из грунта, поэтому он плохо подходит для столбчатого фундамента, а пилить бетонные блоки — трудоёмко. Основу можно сделать из тротуарной плитки.

Сначала нужно подготовить грунт. Чернозём под фундаментными блоками убирается, и подготавливается песчаная подушка.

Как построить беседку с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта 09

Подошва фундамента будет выше на 10 см от чистового верха отмостки.

Копать ямки лучше штыковой лопатой, потому что она легче режет грунт.

Как построить беседку с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта 10

Выкопать ямки на глубину примерно 30 см. Органика подвижна при намокании и замерзании, поэтому она заменяется песчаной подушкой. Утрамбовать ямы ногами, засыпать их песком.

Сразу выровнять грунт, чтобы под беседкой не было лужи, особенно если перепад высот немаленький. Если хочется, чтобы под сооружением не росла трава, надо застелить всё геотекстилем и засыпать песком, выровняв его правилом по маякам из металлических профилей. Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом.

Как построить беседку с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта 11

Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом

Выровненный песок ещё нужно утрамбовать. Если нет виброплиты, можно поливать водой. Для хорошего результата воды должно быть действительно много.

Хорошая идея — применить глубинный вибратор для бетона. Он сильно повышает подвижность.

Пока подсыхает, собрать столбики на плиточный клей Ceresit CM 11. Плитки 40 и 30 см. Клей лучше развести погуще, чтобы его не выдавило под их тяжестью.

Как построить беседку с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта 12

Клей лучше развести погуще

Проверить швы и убрать лишний клей — столбики беседки должны быть красивыми.

Деревянный каркас

Переходим к каркасу, который будет стоять на фундаменте.

Как построить беседку с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта 13

Для его сборки, помимо досок (145×45), понадобится пара шпилек на 12, металлические уголки и опоры.

Уличная печь в беседке. Особенности разных видов печей

Для беседки существует множество видов печей. Различие заключается в конструктивном плане, внешнем виде, размере и других характеристиках. На данный момент известно пять печных разновидностей.

Русская печь

Старинной изделие, которое включает в себя горнило со сводом, подом, щекой, устьем, шестком, подшестком, подпечьем, хайло, печуркой, подорожком и перекрышкой. Из преимуществ устройства выделяют пользователи сильный нагрев. Из минусов отмечают необходимость постоянного контроля за горением дровяного топлива.

Уличная печь в беседке. Особенности разных видов печей

На даче или возле беседки дома призвана коптить мясо с рыбой.

Обратите внимание! Также предназначена для изготовления разной сдобы. Нередко ее используют для приготовления других блюд.

Барбекю

Специальная конструкция, которая ставится на открытом воздухе. Имеет только одно предназначение — жарка и тушение на древесном угле разных видов продуктов. Бывает стационарной, а бывает переносной и комплексной.

Уличная печь в беседке. Особенности разных видов печей

Последние состоят из варочной поверхности, духовки, коптильни, тандыра, мини-печки и казана-мангала. Как правило, создается и кирпича, но есть и металлические модели.

Камин

Печь-камин это массивная стационарная постройка. Отличается от гриля, барбекю и мангала тем, что ее нельзя передвигать с места на место. К тому же, имеет закрывающуюся варочную площадку. Бывает открытого и закрытого типа. Устанавливается на открытой уличной площадке. При желании, дополняется при помощи скамеек и уютных кресел с качелями. Может иметь в себе поверхность для разделки с дровником, духовкой, варочной панелью, казаном и коптильней.

Мангал

Мангал — конструкция, которая предназначена только для жарки овощей с мясом и рыбой.

Уличная печь в беседке. Особенности разных видов печей

Обратите внимание! Имеет в своей конструкции только жаровню, куда помещаются шампуры с продуктами.

Комбинированные отопительно-варочные устройства

Это устройства, имеющие в себе несколько конструкций. Модульные печи, в которых находится как жаровня, так варочная панель и тандыр.

Уличная печь в беседке. Особенности разных видов печей

Может иметь в себе даже коптильню. Устанавливается, как правило, внутри беседки открытого типа для удобства использования, с дымоходом, ведущим на улицу.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/poshagovaya-instrukciya-po-stroitelstvu-pechi-dlya-letney-besedki-poshagovaya-instrukciya