Строительство барбекю-комплексов и печей из кирпича. Что такое барбекю: конструкция и особенности

Строительство барбекю-комплексов и печей из кирпича. Что такое барбекю: конструкция и особенности

Само название блюда, способа приготовления и даже праздника, где готовится такое блюдо, пришло к нам из французского и английского языков ( barbecue , сокр. BBQ ). Фактически это любые продукты, приготовленные на жару от тлеющих углей. Термин во многом аналогичен более привычному нам названию «шашлык», да и сама технология приготовления та же. Различий не так уж много – и там, и там чаще всего готовится мясо, дичь и блюда на их основе, жар дают угли, сами угли располагаются в металлической, каменной или кирпичной емкости. Основная разница, пожалуй, в том, что шашлык готовят на шампурах (длинных металлических стержнях с ручками или без), а барбекю – на решетке.

От этого различия и происходит разница в конструкции шашлычниц и барбекю. Для шашлыка необходимо четко выверенное расстояние между бортиками емкости для углей – шампуры должны лечь на бортики так, чтобы рукоять и противоположный конец находились за пределами зоны приготовления. В барбекю на бортики ложится решетка, ее размер ограничен только соображениями прочности (она не должна прогибаться при нагреве под весом уложенных продуктов).

Впрочем, ничто не мешает уложить шампуры с шашлыком на решетку барбекю, а на обычный мангал (шашлычницу) пристроить решетку для приготовления кусков рыбы или куриных окорочков.

Под печью барбекю из кирпича обычно понимают довольно сложное сооружение. Оно обязательно включает в себя место для углей с держателем решетки над ним, дополнительные поверхности для раскладки/разделки продуктов. Часто в конструкцию включают также полки/ниши для дров, мойку, варочную поверхность (обычно с отдельной топкой), коптильню и так далее.

Рассмотрим три варианта строительства барбекю из кирпича – от самого простого до полноценного комплекса «уличной кухни». Однако начать в любом случае стоит с фундамента, тем более что он выполняется почти одинаково для всех типов уличных печей.

Проект барбекю с тандыром. Тандыр

Тандыр – это кувшинообразная печь с крышкой. На внутренней стороне крышки есть крепления для подвешивания шампуров. В тандыре мясо не жарится как на мангале или барбекю, а запекается. В круглой закрытой печи температура распространяется равномерно, поэтому не нужно постоянно переворачивать продукты.

Тандыр является традиционной азиатской разновидностью печи. Он был создан в краях, где нужно экономить древесину, и поэтому принцип его работы предполагает минимальный расход топлива.

При всех достоинствах тандыра, он не привычен для нас, и используется в качестве дополнительного, а не основного элемента уличного камина-мангала. Например, можно построить печь-барбекю, и дополнить его модулем с тандыром.

Уличный камин с тандыром Источник remontnik.ru

Коптильня

Коптильня занимает больше места, чем мангал или барбекю. Но это очень полезная функция печи, которую предпочитают иметь многие домовладельцы. Коптильни бывают горячего, холодного или комбинированного типа. Печь с обычной жаровней и коптильней позволяет максимально расширить разнообразие меню для семьи и гостей дома.

Строительство уличного камина из кирпича

Первым делом нужно подготовить чертеж будущего камина. Это должен сделать профессиональный печник. Прежде чем заказывать проект печи, нужно продумать ее комплектацию. Она может иметь такие элементы:

  • разделочную поверхность;
  • дровник;
  • духовку;
  • обычную варочную панель;
  • мйку;
  • коптильню;
  • казан, и т. д.
Схема камина с жаровней и конфоркой под казан Источник www.tproekt.com

Чертеж

При подготовке чертежа необходимо обозначить все конструктивные элементы печи с точными размерами и узлами соединений. Конструкция печи состоит из следующих компонентов:

  • Основание топки . Это площадка, на которую укладывают твердое топливо. Для удаления золы над поверхностью основания топки устанавливают решетку.
  • Дымовой карниз . Сводчатый элемент, который находится над топкой.
  • Каминный стол . Представляет собой защитное основание, препятствующее перегреванию фундамента от топки.
  • Топливник . Ниша, в которой сгорает топливо. Может иметь любую форму – прямоугольную, трапециевидную или, например, арочную.
Топливник уличного камина Источник tproekt.com
  • Дымовая камера . В ней скапливается тепловая энергия в виде дыма. Оснащается задвижкой для регулировки тяги.
  • Конвектор . Установленный над камином колпак, необходимый для перехода энергии от дымоходных каналов к трубе.
  • Искроулавливатель . Сетка на трубе, предназначенная для задержания искр и повышения пожаробезопасности всей печной конструкции.
  • Дефлектор . Предотвращает возникновение обратной тяги при сильных ветровых нагрузках на трубу.
Дефлектор на дымоходную трубу Источник tproekt.com
  • Зольник . Отсек, в котором скапливается зола. Оттуда ее можно удалить после или непосредственно во время работы печи.
  • Дымоход . Отводит дым на нужное расстояние от печи.
  • Предтопочная площадка . Располагается перед топкой. Представляет собой площадку, выступающую вперед и по бокам от портала. Выполняет противопожарную функцию.
Предтопочная площадка печи Источник betafur.access.ly
  • Каминная доска . Декоративные элемент – полка для мелких элементов дизайна. Устанавливается над дымовым карнизом.
  • Устье камина . Еще один декоративный элемент, обрамляющий топку.

Для того, чтобы получить качественную, надежную и безопасную печь специалисты используют таблицы размеров печных элементов. Кроме этого необходимо придерживаться определенных правил проектирования печей. Особенно важно грамотно просчитать тягу, чтобы устройство работало правильно и продукты горения отводились на безопасное расстояние от рабочей зоны. Естественно, что камин и барбекю в одном дымоходе в доме или закрытой беседке требует более внимательного подхода. Но уличный камин тоже должен быть обеспечен функциональной системой дымоотвода.

Строительство беседки с барбекю из кирпича. Идеальный вариант

Совместить можно не только объекты по их предназначению, но и по материалам и видам строительства. Проекты беседок можно разработать самостоятельно или найти в интернете. Так же обязательно потребуются схемы, где указана правильная порядовка.

Строительство беседки с барбекю из кирпича. Идеальный вариант

  1. Беседка навес — самый простой вариант. Её можно сделать без специального фундамента, просто на земле. Кирпичные или деревянные столбы, крыша из поликарбоната. Она отлично прикроет от дождя или жаркого солнца.
  2. Кирпичная беседка с мангалом будет самым оптимальным вариантом. Это капитальное строение, с легким фундаментом будет служить долго. Вариант с закрытыми окнами позволит насладиться жаренным мясом круглый год.
  3. Мангалы из кирпича можно обустроить в изящной беседке с коваными элементами, но на кирпичном основании. Кованые ажуры применяются и при создании зоны кухни и отдыха.
  4. Беседка из дерева настоящий теремок на участке. Для совмещения с мангалом, потребует дополнительной огнеупорной обработки.
  5. Мангал из кирпича в беседке дополнительно оснащают коптильней, печью для казана, вертелом и варочной поверхностью. В результате получается полноценно оснащенная кухня на природе.

Строительство беседки с барбекю из кирпича. Идеальный вариант

Все необходимо нанести на чертеж и следовать всем схемам.

После того, как определились с проектом беседки из кирпича , выбираем место на участке. Оно не должно быть далеко от дома.

Из открытой беседки должен быть приятный вид. Если рядом получиться обустроить водоем и сад это будет лучший вариант. Детская площадка тоже должна быть рядом–малышня будет постоянно бегать в беседку, на свежем воздухе всегда хочется кушать.

Расположение кухни и обеденной зоны

Строительство беседки с барбекю из кирпича. Идеальный вариант

Как вариант эти два объекта можно расположить в разных беседках. Но готовка на открытом огне само собой приятное зрелище и посмотреть, что происходит на мангале очень интересно. Да и тот, кто готовит, часто участник мероприятия должен находится вместе с компанией.

Большая мангальная зона может быть отделена от обеденного стола кухонным островом или барной стойкой. Беседка должна быть большой, не менее 20 м².

Для маленьких беседок отделять кирпичный мангал не обязательно, стол находиться рядом. Или же небольшая зона с барбекю из кирпича с диванчиками для отдыха.