Универсальный казан-мангал из старого кирпича

Универсальный казан-мангал из старого кирпича

Отличный способ дать вторую жизнь старому битому кирпичу и залежавшейся арматуре в частном доме или на даче – построить удобное место для приготовления шашлыков, плова и других вкусностей на свежем воздухе.

Плюс ещё и в том, что особых навыков для такой стройки не нужно и разобрать его, при необходимости, труда не составит.

Шаг 1 из 22

Сначала подготавливаем площадку под жаровню. Для этого закапываем кирпичи по уровню земли, засыпаем песком и утрамбовываем место.

Шаг 2 из 22

С одной стороны площадки выкладываем квадрат. Раствор не используем – кирпич и без него ложится достаточно плотно и устойчиво.

Шаг 3 из 22

Через 4 ряда заполняем пустоту землей вперемешку с песком. Можно было бы уложить кирпичом, но так экономнее.

Шаг 4 из 22

Поверх земли выкладываем слой битого кирпича.

Шаг 5 из 22

Засыпаем песком и разравниваем, заполняя щели.

Шаг 6 из 22

Продолжаем выкладывать стенки. По центру передней оставляем проем. Кое-где присыпаем глиной – для большей устойчивости и подгонки кирпича.

Шаг 7 из 22

Готовим трафарет из газеты под размер казана. Кирпичами намечаем будущий тандыр.

Шаг 8 из 22

Продолжаем укладывать проём тандыра. В процессе замеряем входит ли казан, если нет – подгоняем как надо.

Шаг 9 из 22

Заполняем пустоты песком и утрамбовываем для устойчивости кирпичей.

Шаг 10 из 22

Над передним проёмом укладываем арматуру, а на неё кирпичи.

Шаг 11 из 22

Выкладываем второй ряд очага и наращиваем стенки.

Шаг 12 из 22

В первом ряду очага напротив проёма вместо целого кирпича кладём половинку.

Шаг 13 из 22

На другой стороне площадки возводим кирпичный столб. Перекидываем арматуру со столба на будущий тандыр.

Шаг 14 из 22

Поверх арматуры укладываем кирпич двумя рядами. Тут будет платформа под мангал.

Шаг 15 из 22

Кусок жести сгибаем в квадратную трубу для дымохода, по размеру половинки кирпича.

Шаг 16 из 22

Шамотной глиной замазываем верх очага.

Шаг 17 из 22

Вставляем трубу для дымохода в отверстие сзади тандыра. Из остатков забора проволокой скручиваем вытяжку.

Дымоход присоединяем к вытяжке. Потом для копчения можно будет снять вытяжку и поставить дымогенератор.

Шаг 18 из 22

Щели между кирпичами замазываем глиной. На месте мангала выкладываем ребром кирпичи.

Шаг 19 из 22

Подготавливаем поверхность под покраску – зачищаем стенки щёткой.

Шаг 20 из 22

Красим термостойкой краской. Разнообразия оттенков добиваемся путём смешивания 2 красок.

Шаг 21 из 22

Рисуем на стенках пожар в лесу – как раз очень уместно ))

Шаг 22 из 22

Автор не ставил перед собой цель построить капитальную зону барбекю, поэтому реализация проекта не отличается особой аккуратностью. Но этот вариант решает 3 вопроса:

  • Уменьшилось количество ненужного хлама.
  • В любой момент можно быстро разобрать постройку.
  • Есть полноценное место для приготовления горячих блюд в кругу друзей или близких. И желудку приятно, и глаз радует!

Получился многофункциональный очаг – тандыр, мангал, коптильня и казан.

Быстрый мангал из кирпича. Проектирование мангала

Большой плюс мангала из кирпича это универсальность. Зачастую конструкция позволяет использовать ее как барбекю, жаровню, вертел и гриль. При правильной планировке мангала его возможности возрастают. Зачастую дополнительным бонусом идет возможность коптить продукты или использовать очаг как тандыр.

Можно разнообразить конструкцию дополнительными нишами для хранения дров, посуды, аксессуаров. Очень удобно при приготовлении еды иметь под рукой раковину и рабочее место для разделывания мяса.

Быстрый мангал из кирпича. Проектирование мангала

Зачастую нужно организовывать поддувало. Не забываем про навес, для комфортного отдыха. Здесь следует учесть еще наличие освещения, которое способствует хорошему отдыху и комфортной работе.

Быстрый мангал из кирпича. Проектирование мангала

При выборе материалов лучше учесть:

  • Высокие температуры (горение разниться в зависимости от рода древесины)
  • Перепады температур (учитываются также непредсказуемые природные условия)

Быстрый мангал из кирпича. Проектирование мангала

Например, кирпич стоит выбирать специализированный-огнеупорный. Силикатные виды, не функциональны при таких температурных нагрузках.

Быстрый мангал из кирпича. Проектирование мангала

На самом деле, множество чертежей мангалов можно найти в интернете. Чаще всего, чтобы найти нужный вариант придется переработать гору информации. Для идеального проекта, вам наверняка придется совместить несколько вариаций чертежей. Отдельные понравившиеся элементы легко кооперируются и таким образом проект становится индивидуальным.

Быстрый мангал из кирпича. Проектирование мангала

Лучше всего для ориентации на местности вычертить эскиз в масштабе. Желательно взять за меру размер кирпича, чтобы не приходилось резать. С функциональным чертежом Вам будет легко посчитать количество материалов.

Быстрый мангал из кирпича. Проектирование мангала

Мангальная зона из кирпича. Мангал из кирпича своими руками

Мангал из кирпича - специальная жаровня для приготовления шашлыка, построенная из кирпича. Основательный мангал из кирпича часто более функционален и используется как гриль и барбекю, нередко на нем готовят и иные блюда, даже просто разогревают еду. Это еще и интересный арт-объект на загородном участке. Вокруг такого сооружения приятно собираться большой компанией.

Как выбрать место?

  • Не стоит забывать, что данное сооружение - объект повышенной пожароопасности. Его не следует располагать рядом с домом, деревянными и иными легковоспламеняющимися хозяйственными постройками.
  • Постройка не должна находиться слишком далеко от места отдыха. Идеальный вариант - возле беседки или недалеко от летней кухни. Можно поставить широкий навес, который не только защитит мангал из кирпича от осадков, но и накроет пару скамеек и стол.
  • Обязательно обустройте площадку. Рядом не должны находиться клумбы или грядки, поскольку трава от высокой температуры просто пожухнет. Следует продумать удобный подход, а лучше несколько. Рядом не должны располагаться туалет и мусорные контейнеры.
  • Если ветер постоянно дует в одну сторону, проследите, чтобы дым не попадал в окна жилых домов.

Универсальный казан-мангал из старого кирпича 06

Что нужно для строительства?

Наилучший материал для постройки -(печной). Он выдерживает большие перепады температуры и не разрушается. В качестве раствора для кладки использовать глину с песком. Но она требует предварительного замачивания.

Для уличного мангала из кирпича понадобится хорошее основание, а значит потребуется строительный материал для фундамента (цемент, песок, бутовый камень, фанера или доски для опалубки, арматура, камни и щебень).

Также понадобятся металлические уголки, решетки, задвижки, лист железа. Если планируется сделать ниши и рабочую область, то понадобится столешница из камня, дверцы могут быть из дерева или металла.

Из инструментов необходимы:

  • лопата;
  • мастерок;
  • уровень;
  • ведра для растворов;
  • бетономешалка или корыто;
  • дисковая пила.

Обязательно разрабатывается проект или берется уже готовый. По нему не только удобно выполнять работы, но и рассчитывать нужное количество материалов. Небольшой запас никогда не помешает, но и большие излишки ни к чему.

Универсальный казан-мангал из старого кирпича 07

Заливка фундамента

Стационарному мангалу из кирпича требуется фундамент:

  • Необходимо вырыть яму в соответствии с размерами проекта.
  • Дно ямы выложить бутовым камнем с щебнем, устанавливается опалубка (ее лучше увлажнить).
  • Далее яма заливается бетонной смесью из цемента и песка в пропорции 1:3, но слоями и укладкой армирующей сетки. Арматура ни в коем случае не должна лежать на дне ямы. Если яма небольшая, а стены получились ровные, то опалубка не нужна.
  • Сверху фундамент накрывается рубероидом или обычной пленкой.
  • Когда стоит жаркая погода, то для равномерного высыхания основание рекомендуется иногда взбрызгивать водой. Чтобы бетон схватился и просох, понадобится 1-2 недели. Кладка кирпича осуществляется только после полного застывания фундамента.
  • За это время можно подготовить глиняный раствор. В бадье необходимо замочить глину на неделю, периодически помешивая и подливая воду при необходимости. Затем добавить песок. Хороший раствор по консистенции напоминает густую сметану, он должен легко браться руками и не растекаться.
  • Проверить качество раствора легко. Для этого смешайте небольшое количество глины с сухим песком. Скатайте ее в жгут диаметром 1 см. Он не должен потерять форму, растрескаться или растечься.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/kirpichnyy-mangal-s-pechkoy-svoimi-rukami-vidy-barbekyu-i-osobennosti-razmeshcheniya

Бюджетный мангал из кирпича. 3 Выбор конструкции

Мангал из кирпича может быть построен в разных конструкционных вариантах. Это может быть сравнительно небольшое сооружение для укладки шампуров, или мощный комплекс с дымоходом и массой отделений. Критериями выбора подходящего варианта служат:

  • личные предпочтения владельца участка;
  • размеры участка, возможность обеспечить противопожарные зазоры;
  • финансовые возможности;
  • другие соображения (наличие опыта, навыков и т.д.)

Универсальный казан-мангал из старого кирпича 08Универсальный казан-мангал из старого кирпича 09Универсальный казан-мангал из старого кирпича 10Универсальный казан-мангал из старого кирпича 11

Кроме этого, надо учесть массу факторов, способных создать немалые проблемы для своей семьи или в отношениях с соседями. Мангал предусматривает приготовление пищи на открытом огне или на углях. Дым от этой процедуры может поступать в окна своего или соседского дома, делая пребывание в нем невыносимым.

Поэтому, выбирая размеры и место установки, надо учитывать этот момент и располагать мангал с подветренной стороны. Для этого надо выяснить преобладающее направление ветров в регионе.

Допустимые расстояния:

  • со стороны топки (открытого огня) до построек, сооружений, элементов благоустройства участка — не менее 5 м;
  • со стороны закрытых стенок — 0,5 м.

Еще одним важным моментом является гидрогеологическая обстановка на участке, состав грунта. Мангал, особенно крупный и тяжелый комплекс, нуждается в опорной конструкции (фундаменте). Небольшое сооружение можно построить на площадке, покрытой тротуарной плиткой или установить на уложенную бетонную плиту.

Для крупных многофункциональных мангалов делают мелкозаглубленный ленточный фундамент, что требует земляных работ и знания технологии.

Универсальный казан-мангал из старого кирпича 12Универсальный казан-мангал из старого кирпича 13Универсальный казан-мангал из старого кирпича 14

При строительстве кирпичного мангала придется соблюдать действующие правила и нормы, технологические требования. Для этого надо иметь определенный опыт и навыки. Если одним из элементов будет русская печь.

Укладка кирпича производится не на обычный песчано-цементный раствор, а на специальную песчано-глиняную смесь. Этот момент незнаком многим пользователям, которые используют привычный подход к кладке кирпича. В результате сооружение начинает буквально разваливаться — цементные швы теряют прочность, трескаются и расслаиваются.

Жаровня с разделочным столом

Более практичным и удобный для постоянного использования считается П-образный мангал с дополнительной столешницей и полками.

Как видно на фото, в этой конструкции присутствуют три решетки – нижняя для углей, с выдвижным поддоном-ящиком для золы, средняя для мяса, верхняя для овощей, хлеба или гарнира. Сбоку пристроена еще одна стенка, столешница опирается на нее и выступ стенки П-образного основного сооружения.

Решетки опираются на выступающие из стенок кирпичи, лучше заранее предусмотреть наличие зацепов для удобного извлечения решеток.

Вариант с дымоходом

Это сооружение заметно сложнее. Помимо базовой конструкции, в нем имеются:

  • ниша для дров (под решетками);
  • ниша для посуды и различных хозяйственных принадлежностей (слева внизу);
  • Обратите внимание – основание здесь полностью сложено из кирпича поверх бетонированной площадки.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/proekt-mangala-s-kazanom-svoimi-rukami-postroyka-mangala-iz-kirpicha-s-kazanom-tipovoy