Как сделать уличный камин своими руками. Камины из кирпича

Как сделать уличный камин своими руками. Камины из кирпича

Большой популярностью среди видов выполнения каминов пользуется кирпичный камин. Он обладает практичностью, долговечностью. Такая конструкция смотрится довольно добротно и может украсить любой загородный участок.

Кирпичный уличный камин

Кирпичные уличные камины строятся по такой же технологии, что и обычные домашние очаги.

Для таких целей понадобится:

  • лопата;
  • бетономешалка;
  • цемент, кухонная соль, битумный камень, песок;
  • ёмкость для раствора;
  • рубероид или толь;
  • кирпич;
  • уровень и другой измерительный инструмент;
  • решётки;
  • отделочный материал.

Изначально стоит определиться с местом нахождения такого камина. Дальше понадобится нарисовать план-схему будущей конструкции, в которой будут указаны все размеры и количество используемого строительного материала.

После этого необходимо соорудить фундамент под камин. Стоит брать во внимание тот факт, что общее такое строение может иметь довольно большой вес. Именно по этой причине в фундаментный раствор добавляется бутовый камень. Как правило, под кирпичные камины часто используют фундамент, который имеет глубину до 40-50 см. Основание может быть монолитным или ленточным. И тот и тот тип фундамента отличается своей прочностью и расходом материала.

Небольшая площадка, выложенная рядом с садовым камином

Очень часто делается не только фундамент под отдельно стоящий летний камин для сада, но и целая площадка. В этом случае несущее основание можно делать поверхностным и углублять его всего на 20-30 см в грунт. Но тут будет необходимо предварительно сделать оценку грунта. Если это песок, то глубина будущей площадки должна быть больше. Если этого песок с глиной, то можно сделать площадку, которая заглублена в грунт на 30 см. Такое оформление камина на улице в виде площадки под него будет не только служить в декоративных целях, но и быть очень удобным для эксплуатации.

Площадку под камин и сам фундамент можно сделать своими руками. Это не составит большого труда.

Необходимо определиться с точной формой камина. Очень часто можно встретить камин, который имеет П-образную форму. Высота такой конструкции достигает 100 см.

Конструкция и схема постройки стандартного кирпичного камина

Для камина необходимо использовать только жаростойкий кирпич. Он довольно прочный и надёжный. Как только фундамент или площадка под такую конструкцию устоится, можно переходить к кирпичной кладке. Она выполняется в 0,5-1 кирпич. Всё будет зависеть от масштаба строения.

Схема кладки уличного камина для дачи из кирпича

Не только фундамент для камина должен быть прочным, но ещё и сам раствор, который будет использоваться для кладки кирпича. Он делается в пропорции 2:1 (цемент:песок). Стандартной кладкой кирпича в камине считается кладка на ребро. Каждый ряд такой конструкции проверяется на ровность при помощи уровня или отвеса. Раствор на кирпичи наносится шпателем, как и при возведении кирпичных стен.

В процессе строительства стоит учесть, что в боковые стенки камина должны быть вмонтированы две решётки. Они располагаются на расстоянии 20 см между собой. Главное — обеспечить довольно прочное основание, которое сможет выдержать любые вибрации. Иначе, конструкция камина может разрушиться.

Для того чтобы создать топку своими руками, используют жаропрочные смеси. Их можно приобрести в любых строительных магазинах. Можно сделать их собственноручно, используя песок, цемент, пластификатор и кухонную соль.

Полученная смесь из таких ингредиентов будет обладать высокой прочностью и сможет выдержать любые температуры. Также стоит учесть правильность кладки дымохода. Он должен быть сооружен по всем правилом и стандартам, которые применяются при строительстве домашних каминов. По той причине, что труба дымохода в уличном камине не имеет заслонки, то и сам «проход дыма» должен быть продуман довольно хорошо.

Уличный камин мангал. Как подготовиться к строительству

Многие владельцы загородных участков отмечают позитивное настроение от возможности отвлечься от ежедневных забот и дать волю умелым рукам. Ощущения, которые наступают после завершения работы, нельзя передать. Самостоятельное строительство камина на даче позволит получить многофункциональное устройство с завидной экономией средств, обогатить свой опыт в направлении печных работ и ощутить вкус победы после приготовления первого блюда.

Важным нюансом в начале строительства служит выбор места, где будет располагаться эпицентр загородного отдыха. Здесь придется учитывать несколько параметров.

  • Удаленность от дачного домика должна быть оптимальной. Требования пожарной безопасности ведут тенденцию удаленного расположения, а принцип удобства диктует максимальное приближение. Ведь часто при приготовлении блюд придется бегать в дом, принося ингредиенты, инструменты, накрывая на стол. Творчество начинающего проектировщика должно раскрыться так, чтобы выбрать некий средний вариант.
  • Расположение построек на ограниченной территории ведет к появлению завихрений воздуха по одной и той же траектории. Это означает, что в жилых зонах наблюдается относительно постоянное направление ветра. Его нужно учесть, чтобы не причинять неудобств соседним жильцам.
  • Необходимо обеспечить безопасность не только здания, но и окружающих построек, кустарников, деревьев.
  • Если есть искусственный или естественный водоем на территории, то установка беседки и камина в непосредственной близости добавит новых ощущений в проведенный отдых на берегу.

Уличный камин мангал. Как подготовиться к строительству

Импровизированная беседка

На следующем этапе нужно будет создать проект. Это вся техническая документация, включающая в себя чертежи модели, назначение составных узлов, основные габариты.

Для тех, кто никогда не сталкивался с составлением проекта, данная процедура покажется непосильной. Не нужно испытывать судьбу и методом подбора или исключений искать подходящий вариант. В этом случае желательно воспользоваться опытом умелых мастеров, которые решили передать свои знания в виде готовых проектов.

Как получить уличный камин с мангалом обычная схема постройки послойно укажет во всех подробностях. Такие схемы являются неотъемлемой частью любого проекта. Принцип устройства уличного камина абсолютно идентичен камину, который устанавливается в доме. Но в силу определенных факторов, некоторые узлы в уличном варианте пришлось видоизменить.

Несмотря на то что порядовка будет диктовать последовательность действий, в процессе кладки мангала из кирпича следует постоянно придерживаться нескольких элементарных советов.

Уличный камин мангал. Как подготовиться к строительству

Рабочий каминный комплекс на даче

  • Гриль и мангал должны иметь свободный беспрепятственный доступ. Среди всех схем выбирайте такие, в которых эти элементы расположены на высоте, комфортной для приготовления блюд. Обычно она составляет 0,7-0,8м.
  • Корректно подобранное расстояние до активной зоны нормализует процесс правильного и качественного приготовления блюд. Этот факт известен каждому, кто хоть раз занимался приготовлением шашлыка. Рекомендуемое расстояние от печи до гриля не превышает 15 см.
  • Процесс приготовления шашлыка или других блюд происходит под постоянным контролем. Необходимо вовремя перемещать угли, собирать их или, наоборот, расстелить ровным слоем, повернуть мясо к углям противоположной стороной, отрегулировать жар. Для всех этих манипуляций предусмотрены определенные инструменты. Они должны быть доступными, но не мешающими приготовлению. Значит, в проекте нужно внести поправки, чтобы установить специальные крепления для инструментов.
  • Выбирая проект, учитывайте сочетание размеров. Мангал с камином должен не только уместиться в беседке, но и оставить место для размещения гостей, стола, кухонных принадлежностей.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/kak-postroit-ulichnyy-kamin-svoimi-rukami-kak-sdelat-ulichnyy-kamin-iz-kamnya-svoimi-rukami

Камин уличный газовый. Особенности газовых каминов

Удобство эксплуатации классических дровяных каминов сомнительно – необходимо заготавливать дрова или топливные брикеты, растапливать камин и постоянно следить за ним во время топки во избежание пожара. К тому же, эффективность дровяных каминов невысока, их КПД не превышает 15-20%, а выброс вредных веществ в атмосферу велик из-за неполного сжигания топлива. Газовые камины для дачи лишены всех этих недостатков: они безопасны, легки в управлении и не требуют заготовки дров, растопки и постоянного контроля.

Конструкция газовых каминов обуславливает их эффективность. Топка газовых каминов обычно жаропрочной стали, стенки топки имеют ребристую поверхность, благодаря чему увеличивается площадь теплопередачи. Внутри топки, в нижней ее части расположена газовая горелка с датчиками автоматизации и пьезоэлементом.

В некоторых моделях горелка закрыта керамическими жаростойкими фальш-углями или поленьями – газ, выходя из горелки, попадает на «дрова» и красиво обтекает их пламенем, благодаря чему создается эффект горения дров. Верхняя часть топки образует дымосборник, переходящий в дымоход. Лицевая часть обычно закрыта дверцами с жаропрочным стеклом, обеспечивающим пожарную безопасность, но есть и открытые модели.

Камин уличный газовый. Особенности газовых каминов

Огонь в газовом камине

Управление камином осуществляется либо с панели на лицевой стороне, либо с пульта. Газовые камины с автоматизацией снабжены контроллером, регулирующим горение, а также датчиками прекращения подачи газа, исчезновения тяги, погасания пламени. При любом нарушении режима работы камин отключается, что делает его безопасным в использовании. Газовые камины необходимо подключать к электросети или батарее, чтобы обеспечить работу всех датчиков и контроллера.

Установка газового камина для дачи зависит от типа его исполнения. При этом необходимо соблюдать требования производителя по вентиляции и обеспечить доступ воздуха в топку через специальный канал или дымоход. Подключение камина к магистральному газу лучше доверить специалисту, ведь вам в любом случае придется согласовывать его установку с местной газовой службой. Камины, работающие на сжиженном газе, можно подключить самостоятельно.

Дымовую трубу выполняют из материалов, устойчивых к коррозии и высокой температуре, обычно из спецстали. Готовые сборные дымоходы со слоем теплоизоляции наиболее удобны, благодаря различным элементам их можно вывести через стены или перекрытия и нарастить до любой длины.

Выбор газового камина для дачи

При выборе камина, работающего на газу, необходимо учитывать условия его установки и эксплуатации. Чтобы не ошибиться и подобрать наиболее подходящую модель, необходимо руководствоваться следующими характеристиками:

  1. Габаритные размеры камина. Этот параметр наиболее важен для небольших помещений, где каждый квадратный метр на счету. Лучше всего начертить план помещения и определить максимальные размеры камина, которые вы можете себе позволить. Для покупки комплектующих дымохода нужно также знать место расположения потолочных балок и стропил, а также высоту всех помещений.
  2. Габариты газового камина Камин уличный газовый. Особенности газовых каминов
  3. Тип установки. Существуют несколько типов исполнения каминов:
  • напольный – топка ставится непосредственно на подготовленное покрытие пола;
  • настенный – топка имеет полностью закрытую камеру с вентиляционными каналами и просто вешается на стену;
  • встраиваемый – топка устанавливается на основание и закрывается порталом или облицовкой;
  • уличный – устанавливается на открытом воздухе, например, в беседке. Напольные и настенные модели наиболее просты в установке и не требуют перепланировки стен, выполнения каркаса, основания. Чтобы придать камину более эстетичный вид, такие топки часто закрывают самодельным или покупным порталом. В доме, где есть маленькие дети или питомцы, удобнее использовать настенный камин, повесив его на недоступной высоте. Для встраиваемого камина нужно сделать основание и каркас из негорючих материалов: кирпича, стального профиля, камня. Облицовку такого камина выполняют с помощью декоративного кирпича, терракота, огнеупорной плитки. Уличные газовые камины для дачи наиболее просты в установке и часто даже не требуют подключения к дымоходу.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kakoy-ulichnyy-kamin-vybrat-i-kak-samostoyatelno-ego-vozvesti-osnovnye-konstruktivnye

Камин мангал своими руками. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

Камин, мангал и печь барбекю имеют общую схожесть – во всех постройках собственноручно создается пламя, которое используется в разных целях.

Предназначение мангала – быстро и удобно приготовить шашлыки либо запеченную рыбу, причем мангал не может являться элементом декора садового участка.

Что касается уличного камина и печи-барбекю, то люди очень часто путают их между собой, т.

Камин мангал своими руками. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

к. дизайны построек могут бить идентичны. Отличие барбекю от камина заключается в том, что конструкция уличного камина не имеют решетки для приготовления мяса на костре.

Предназначение уличного камина заключается в создании теплой романтической атмосферы, а вот печь-барбекю может не только послужить элементом романтики, но и как кухонное приспособление для приготовления пищи.

Так же отличием этих двух построек является тот факт, что уличный камин может быть только стационарным, а печь-барбекю бывает и переносной.

Камин мангал своими руками. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

Переносные печи-барбекю являются очень популярными, т.к. имеют следующие достоинства:

    НедорогиеКомпактныеСуществуют в различных дизайнах, каждый их которых может дополнить практически любой садовый стиль

Переносная печь барбекю

Что касается стационарных печей барбекю, они изготавливаются из кирпича либо природного камня (в зависимости от общего садового декора).

Камин мангал своими руками. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

В отличие от уличного камина, стационарная печь барбекю оснащена решеткой для жарки мяса, чугунной жаровней для запекания и  емкостью для углей. Конструкция стационарной печи барбекю предусматривает съемную решетку, которую легко мыть и можно прятать на зимнее время, что бы она не подверглась коррозии.

Так же одним из отличий печи барбекю является общий вид прилегающих к ней элементов, к примеру, вряд ли кто-нибудь сделает уличный камин соединенным с кухонным столом, а вот для печи-барбекю такое соединение является весьма удобным и правильным.

Уличный камин своими руками порядовка. Разновидности кирпичных конструкций

Как сделать уличный камин своими руками. Камины из кирпича 07

Прежде чем построить своими руками камин на даче, нужно выбрать его вид. Существует несколько разновидностей контракции, которые зависят от способа установки:

  1. Встроенные.
  2. Пристенные.
  3. Угловые.
  4. Островные.

Стиль и вид очага зависит от желаний владельца дома и от площади комнаты, в которой будут возводить конструкцию.

Встроенного типа

Как сделать уличный камин своими руками. Камины из кирпича 08

Камин для дачи этого типа строят сразу при возведении стены или колонны. Если делать встроенную конструкцию уже в построенном доме, то затрат будет больше. Так как придется делать в стене отверстие для дымохода и портала.

Из всех видов он занимает наименьшее пространство. Портал или топку выбирают в соответствии с площадью комнаты. Это размер 70х60 или 80х70 см. Сам портал обрамляют кладкой или кирпичом. Если площадь помещения небольшая, до 20, то размер делают 60х50 см.

Пристенного типа

Как сделать уличный камин своими руками. Камины из кирпича 09

Он устанавливается к стене, где дымоход может быть встроен в стенку или частично выступать. Построить его можно в доме с готовым ремонтом, так как он не требует в себе крушения стены. Считается одним из популярных типов. Он занимает большое пространство, поэтому в небольшой комнате его возвести не получится. Облицовку делают из камня, плитки, кирпича или других подобных материалов.

Углового типа

Как сделать уличный камин своими руками. Камины из кирпича 10

Популярны тем, что располагаются удобно, не занимают много места, и перед камином остается много свободного пространства. Дымоход конструкции вмонтируют в одну из соседних стен. Ту часть, что остается открытой делают из бетона или металла. Саму переднюю часть оштукатуривают или обкладывают декоративным кирпичом или камнем. Такой тип камина создает дополнительный уют в доме, так как возле него можно полукругом разместить кресла.

Как сделать уличный камин своими руками. Камины из кирпича 11Что нужно учитывать при проектировании дома из профилированного бруса

Островного типа

Как сделать уличный камин своими руками. Камины из кирпича 12

В этом случае конструкцию возводят отдельно от стен, по центру комнаты. Тогда тепло равномерно распространяется по комнате. Его особенность – открытая топка. Правда иногда открытое пространство закрывают стеклом. Островные камины выглядят эффектно, но занимают много места. Поэтому устанавливают их исключительно в больших помещениях. Тогда они не закрывают свет и выглядят уместно и аккуратно.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kamin-na-ulice-svoimi-rukami-kakie-byvayut-tipy-ulichnyh-kaminov