Как сделать тандыр из кирпича своии руками. Поиски строительных материалов

Как сделать тандыр из кирпича своии руками. Поиски строительных материалов

В планах Lulka было сделать тандыр на шамотной подошве, стены в 3 ряда шамотного же кирпича, а сверху обмазать глиной. Выяснилось, что один кирпич стоит около 60 рублей, поэтому начинающий печник решила сэкономить и приобрести 103 штуки б/у. Ей и мужу предложили выбрать кирпичи из груды, и оказалось, что это еще советские материалы. Некоторые кирпичи были датированы 1974 годом, что добавило будущей печи шарм истории. Глина досталась бесплатно (траты только на бензин).

Lulka

« Потом сгоняла на близлежащий карьер, навезла глины, сколько смогла хапнуть. Муж был явно не в восторге, потому что «Я только вчера её тебе помыл» (машину). Но разве это когда нить меня останавливало?»

По пути пользователь заехала на металлобазу. Там ей удалось купить топочную дверцу всего за 100 рублей, так же еще советскую. Уже дома Lulka тщательно очистила элемент и протерла керосином. Но есть мнение, что лучше обойтись без дверцы.

Как сделать тандыр из кирпича своии руками. Поиски строительных материалов

Андрей Павловец

« Я бы не стал ее ставить - эти дверцы никогда не перекрывают вход герметично и будет подсос воздуха. Закладку же дров в тандыр делать вполне удобно через верх. А внизу простое отверстие, которое можно прочистить от золы и заткнуть плотно, как я делаю - мокрой тряпкой. Когда герметично снизу и сверху - угли можно загасить раньше и они остаются на следующую растопку - просто плеснул спиртика и сразу можно класть дрова - угли разожгут сразу поленья и не нужно возиться с "пионэрским костром"! )»

Однако говорят, что при герметичности нет хрустящей корочки у мяса.

konstantin271

« Чтобы варёно-пареное не было, закладывать надо при 270 минимум, корочка будет, ну и крышку сверхплотную как раз не надо, чтобы уходила влага ».

Тандыр, как сделать своими руками. Узбекская печь для дома или как построить тандыр

На дачном участке использование мангала или барбекю давно стало обычным делом. Чтобы разнообразить способы приготовления блюд на свежем воздухе, многие хозяева начали искать варианты нестандартных печей.

К таким печам относится тандыр. В нем получится пожарить мясо, испечь лепешки, приготовить вкусный плов и другие блюда.

Сделать тандыр в домашних условиях можно самому, ведь у этой печи разные формы, конструкции разной сложности.

Пользователи часто ищут:

  • Как сделать уличную печь на даче
  • Как построить мангал из кирпича

Что такое тандыр

Тандыром называют печь-жаровню. Первые печи появились в странах Средней Азии, где и распространились повсеместно. Блюдами из тандыра славится ряд стран:

  • Узбекистан;
  • Армения;
  • Казахстан;
  • Киргизстан;
  • Туркмения;
  • Азербайджан.

Популярность приспособления обусловлена:

  • простой изготовления;
  • экономным расходом дров;
  • низкими затратами на материал;
  • возможность приготовления одновременно нескольких блюд.

Принцип работы тандыра заключается в приготовлении блюд не на раскаленных углях, как в мангале, а от нагретых стенок печки.

Самые первые изделия были земляными. В лессовой почве выкапывали яму глубиной до 35 см, диаметром 50 см. Сбоку делали отверстие для выхода воздуха. После оформляли яму как кувшин – так дольше сохранялось тепло и меньше расходовались дрова.

Постепенно в Средней Азии научились выкладывать печи из каолиновой, шамотной глины. Глину смешивали с песком, рубленной овечью шерстью – раствор выходил густым, лучше схватывался. Готовый глиняный тандыр выставляли на солнце на две недели, чтобы он просох.

Раньше по форме и принципу кладки, материалу тандырные печи делили на три типа:

  1. Азиатский . Стационарный, большой. Материал – смесь глины с шерстью. Форма – бочка. Допускалось выполнять облицовку камнем. Ставили печь сверху каменной плиты либо наполовину вкапывали в землю.

    Плюс – длительное время удерживалось тепло на внутренних стенках.

    Минус – при нагреве свыше 600 градусов глина могла начать трескаться, а шерсть, выгорая, давала поначалу неприятный запах.

  2. Кавказский . Создавался в форме колокола и закапывался в землю. Верх был обрезан. Удобство использования заключалось в том, что при необходимости его было просто заменить на другую конструкцию. Для связки глины шерсть не использовалась.

    Фото: приготовление лепешек

  • Переносной . Часто применялся в Греции или Японии. По виду такой тандыр напоминает амфору, обрезанное яйцо. Основное сырье для изготовления – шамотная глина. Поскольку огнеупорная глина при очень высоких температурах начинает давать трещины, устройства помещали в кованые подставки. Они усиливали конструкцию. Передвижной вариант позволял быстро перенести его под навес или установить в беседке .
  • Тандыр считается надворным очагом. В нем можно готовить еду на каждый день или разнообразить стол на праздники.

    Основной перечень блюд, которые можно приготовить на таком очаге:

    1. Лепешки, лаваш . Тандырные лепешки, грузинский лаваш сегодня часто заменяют хлеб. Тесту придают форму и прилепляют к внутренним стенкам печи.
    2. Выпечка . Внутри печи получится испечь самсу, булочки.
    3. Шашлык . Потребуются специальные решетки для фиксации шампуров. Шампура опускают в вертикальном положении по кругу. Готовится мясо быстрее, чем на мангале.
    4. Блюда барбекю . Внутрь тандыра устанавливают в горизонтальном положении решетку. На ней готовят стейки, рыбу, овощи.
    5. Первые блюда, гарниры (шурпа, плов, супы) . В горловину тандыра ставят казан. В нем же или в большой кастрюле можно кипятить воду для чая.

    Одновременное приготовление нескольких блюд возможно только в больших тандырах, но и расход дров будет в разы больше. В маленьких печах готовят по одному блюду, и их нужно чистить перед каждым приготовлением пищи.

    Устройство и принцип работы

    Схема установки тандыра: 1 – тандыр. 2 – термонаполнитель. 3 – кирпич. 4 – решетка. 5 – поддувало. 6 – фундамент. 7 – облицовка. Красная линия – уровень пола, зеленая – уровень земли.

    Современный тандыр состоит из таких частей:

    • фундамент;
    • поддувало;
    • решетка;
    • слой глины;
    • термонаполнитель;
    • внешняя кладка из кирпича, керамики, камня (на выбор).

    Выглядит он как кувшин из глины или перевернутый котелок. Горловина расположена сверху или сбоку. Пространство между кирпичной облицовкой и слоем глины заполняется наполнителем из соли, песка, чтобы тепло дольше удерживалось внутри устройства. Сбоку, снизу в жаровне находится поддувало, которое дает хорошую тягу воздуха и позволяет постоянно поддерживать процесс горения.

    Фундамент под стационарные тандыры выкладывают из кирпича или земли. Установка мобильных устройств выполняется с помощью ножек.

    В качестве топлива в современных жаровнях применяют:

    • дрова;
    • уголь;
    • Очаг часто достигает 1,5 м. Вблизи жаровни не должно быть легковоспламеняющихся материалов, сухих деревьев.

    Тандыр из кирпича без раствора. Порядовка тандыра из целого кирпича

    Если тандыр делать из целого кирпича с подрезанными углами, то можно обойтись без шаблона, а просто выложить первый круг по-сухому. Но лучше вначале рассчитать порядовку с учетом размера шамотного кирпича.

    Тандыр из кирпича без раствора. Порядовка тандыра из целого кирпича

    Обычно используют один из двух наиболее ходовых вида шамотного кирпича — ШБ-5 или ШБ-8. Их размеры соответственно равны 230х114х65 мм и 250х124х65 мм. Если укладывать 8 кирпичей в ряду с подрезанными углами, то в проекции получатся два правильных многоугольник по внешнему и внутреннему контуру кладки.

    Тандыр из кирпича без раствора. Порядовка тандыра из целого кирпича

    Исходя из количества и размера кирпичей в ряду, вычисляют размер обрезанного угла. Это можно сделать используя свойства правильных многоугольников, одно из которых — зависимость радиуса вписанной окружности и длины стороны:

    r = a/2tgα,

    где α — это угол между радиусами, проведенными к краям одной из сторон многоугольника

    Размер стороны многоугольника внешнего контура известна (длина кирпича), а длину стороны внутреннего контура вычисляют так:

    • По формуле рассчитывают диаметр вписанной окружности во внешнем контуре кладки: для ШБ-5 равен 277 мм, а для ШБ-8 — 301 мм.
    • Вычитают из полученного результата ширину кирпича, и получают диаметр вписанной окружности по внутреннему контуру. Для ШБ-5: 277-114 = 163 мм. Для ШБ-8: 301-124 = 177 мм.
    • Зная радиус вписанной окружности по внутреннему контуру, по формуле вычисляют длину стороны обрезанного кирпича. У ШБ-5 она равна 135 мм, у ШБ-8 — 147 мм.
    • Теперь от длины кирпича отнимаем полученные результаты, делим на 2, и находим размер на который надо обрезать два угла кирпича по внутреннему контуру кладки. У ШБ-5 — 47 мм, у ШБ-8 — 52 мм.

    Конечно, тандыр с порядовкой из восьми кирпичей получится небольшим, с внутренним диаметром у основания 33 или 35 см. Но если увеличить ряд до 10 кирпичей, то диаметр соответственно увеличится до 48 см для ШБ-5 или 51 см для ШБ-8.

    Два верхних ряда должны сужаться к горловине. Делают это просто: укорачивают кирпичи предпоследнего ряда на 1 см, а последнего — на 2 см.

    Высота тандыра зависит от количества рядов. Если не считать самый нижний ряд с поддувалом, то печь выложенная из одиннадцати рядов будет иметь полезную высоту очага 650 мм.

    Кладка простого тандыра из восьми кирпичей в ряду

    Тандыр из кирпича без раствора. Порядовка тандыра из целого кирпича

    Самый сложный — первый ряд. Здесь надо сделать поддувало и, желательно, кирпичное днище.

    Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-postroit-pech-tandyr-iz-kirpicha-i-bochki-svoimi-rukami-kak-sdelat-tandyr-iz-bochki-na-200

    Самый простой тандыр своими руками. История появления тандыра

    Самый простой тандыр своими руками. История появления тандыра

    Решить проблему приготовления еды в условиях Средней Азии помогла сама природа: во-первых, очень сухой континентальный, можно сказать, «солнечный» климат, во-вторых, изобилие природного материала – лёсса (это каменная пыль, измельчённая буквально до состояния порошка), который обладает целым рядом уникальных свойств:

    • Это жаростойкий, воздухопроницаемый и прочный материал.
    • У лёсса высокая теплоёмкость и теплоотдача, а, значит, он быстро нагревается, и длительное время отдаёт тепло.
    • Лёсс относительно легко обрабатывается, а в увлажнённом состоянии его можно лепить почти как пластилин.

    Вот из этого замечательного материала и начали делать первые тандыры. А сухой и жаркий климат способствовал упрощению технологии изготовления этих печей.

    Самый простой тандыр своими руками. История появления тандыра

    Первые самые простые тандыры были земляными – в лёссовом грунте рыли ямку диаметром полметра и глубиной около 35 см, а сбоку устраивали воздуховод. Затем начали рыть ямки в виде кувшина, что дало ещё более существенную экономию топлива – при такой форме тепло концентрируется в центре печной камеры.

    В Средней Азии получили распространение печи из шамотной или каолиновой глины, которая по свойствам похожа на лёсс. В глину добавляли песок и рубленую шерсть – в результате раствор получался очень густым. Сделанную из этого раствора заготовку выставляли на солнце на две недели. Сильная жара и очень сухой воздух создавали фактически условия низкотемпературного обжига – так создавались знаменитые узбекские тандыры.

    Тандыр получил широкое распространение по всему восточному региону, т.к. позволял существенно экономить дрова, кроме того был несложен в изготовлении.

    В те далекие времена появилось 3 типа тандыра.

    Самый простой тандыр своими руками. История появления тандыра

        Первый это азиатский, это большой стационарный, который делали из глины перемешанной с шерстью.

        По форме он напоминал бочку, снаружи такой тандыр обкладывали камнем, и стоял он на какой либо каменной плите, реже наполовину опускали в землю и тоже обкладывали камнем.

        Такой вид обладал рядом преимуществ и недостатков, наряду с тем, что такой тандыр долго хранил тепло, минусом была его низкая устойчивость к температуре, ведь делали его все же из обычной глины, которая как известно при нагреве до 600 градусов просто плавится и трескается, но он со своей задачей справлялся.

        Существенным неудобством было и то, что если старый тандыр ломался, то кладку приходилось вначале разбирать, а после установки нового тандыра снова собирать.

    Самый простой тандыр своими руками. История появления тандыра

        Второй вид — это кавказский, от первого его отличало то, что он имел форму колокола с обрезанным верхом, его просто закапывали в землю.

        Такое устройство тандыра позволяло легко его заменить в случае поломки, кроме того для связки глины не требовалась шерсть, которая в итоге не давала неприятного запаха по мере выгорания.

    Самый простой тандыр своими руками. История появления тандыра

      Третьим типом стал переносной тандыр, который получил распространение в Греции, Японии.

      Он имел форму амфоры или обрезанного яйца. Делался из шамотной глины, судя по всему именно поэтому он и не получил столь широкого распространения как классические виды тандыров, ведь шамотная глина есть не везде.

      От обычной она отличается наличием добавок, что делает ее устойчивой к высокой температуре, но как и обычная глина все же под воздействие температуры она тоже дает трещины.

      Именно поэтому такие переносные тандыры обязательно оковывали полосками металла, который не давал глине растрескиваться дальше. Такой тандыр был удобен тем, что он не был привязан к месту, его по прежнему делали достаточно массивным, для лучшего сохранения тепла, однако если его всегда можно было переставить на другой место.