Все виды каминов + советы по их использованию. Камин в частном доме — мифы, ошибки, цены.

Все виды каминов + советы по их использованию. Камин в частном доме — мифы, ошибки, цены.

Все виды каминов + советы по их использованию. Камин в частном доме — мифы, ошибки, цены. Камин и живой огонь в жилище со стародавних времен считается воплощением безопасности, тепла и уюта.

Но возникает вопрос, а так ли он нужен в современном частном доме?

Если данная статья не разубедит вас в обратном, значит он вам реально необходим, и в конце повествования вы сможете подобрать себе подходящую модель.

В нашей культуре применение открытых очагов в домах никогда широко не применялось. Взять ту же самую русскую печь. Все виды каминов + советы по их использованию. Камин в частном доме — мифы, ошибки, цены. 01

Сам источник огня всегда был закрыт.

Так откуда же взялась эта мечта и романтика о доме, в котором обязательно должен гореть ВИДИМЫЙ, живой огонь?

Немного психологии и истории

Объяснение на самом деле очень простое – в первую очередь “виноваты” кинофильмы с популяризацией данного образа. Взять того же Шерлока Холмса или голливудское кино про Рождественские праздники. Все виды каминов + советы по их использованию. Камин в частном доме — мифы, ошибки, цены. 02

В старину дома в Европе никогда не отапливались целиком. Обычно обогревалось только одно из помещений, где постоянно находились люди – гостиная или спальня.

Камины как раз и располагались в данных комнатах. Это было место сосредоточения всей жизни. Все виды каминов + советы по их использованию. Камин в частном доме — мифы, ошибки, цены. 03

Во всем доме было холодно и только возле камина можно было согреться.

Именно эта историческая составляющая и является причиной того, что в европейских домах до сих пор камины делают центром всего дома.

Мы ежедневно смотрим весь этот скрытый посыл по TV, впитываем его с младых ногтей и незаметно сами для себя в один прекрасный день приходим к “самостоятельному” умозаключению: “Я тоже хочу в своем доме камин”.

Именно так это и работает. И как только вас посетила данная мысль, вы тут же должны задать себе вопрос — “А зачем?”

Реальная частота использования камина

В голове сразу всплывает красивая картинка, как вы холодными зимними вечерами сидите возле очага, греете ноги и попиваете винцо вместе со своей второй половинкой (прямо как в кино).

Все виды каминов + советы по их использованию. Камин в частном доме — мифы, ошибки, цены.

Но все это влажные фантазии, а вот что нам говорит практика и реальные отзывы домовладельцев с каминами.

На вопрос – “Как часто вы разжигали камин в своем доме?”, практически всегда следует один и тот же ответ – З РАЗА ЗА ВСЕ ВРЕМЯ!

  • когда только заехали
  • на Новый Год
  • при первом посещении гостей

На этом все. Далее в него красиво укладываются бревнышки и камин переходит в разряд декораций. Все виды каминов + советы по их использованию. Камин в частном доме — мифы, ошибки, цены. 05

Почему же так происходит, спросите вы?

Проблема в том, что после того как дровишки прогорели, всю эту грязь каждый раз приходится выгребать. И процедура эта не очень приятная.

Почувствуйте контраст картинки ДО и ПОСЛЕ.

А еще помимо золы придется чистить от нагара кирпичные стенки. Потому что их обгоревший вид в нерабочем состоянии камина выглядит совсем не привлекательно.

Мы, собственно говоря, массово и перешли от печек на газовые котлы и теплые полы, дабы больше не иметь дела с грязью и золой у себя дома. Все виды каминов + советы по их использованию. Камин в частном доме — мифы, ошибки, цены. 06

А тут опять и снова, да еще и в самом ЦЕНТРЕ гостиной. Именно по этой причине люди и разжигают камин всего три раза в жизни.

Разожгли – насладились – убрали. Разожгли – насладились - .. убрали. Разожгли – насладились - … убрали.

В четвертый раз - … да ну его нафиг!

Для чего нужен камин в доме?

Однозначно не для приготовления еды. Хотя некоторые умудряются даже пожарить на нем шашлыки Все виды каминов + советы по их использованию. Камин в частном доме — мифы, ошибки, цены. 07

Для всего этого есть совершенно другие кухонные приборы. Все виды каминов + советы по их использованию. Камин в частном доме — мифы, ошибки, цены. 08

А что насчет отопления? И здесь опять же можно говорить о бесполезности устройства.

При обязательном наличии теплых полов, радиаторов или альтернативных источников отопления, никто всерьез и не задумывается обогревать свой дом дровяным классическим камином . Все виды каминов + советы по их использованию. Камин в частном доме — мифы, ошибки, цены. 09

Максимум на что он способен – локально прогреть пятно возле себя. При этом лицо у вас будет всегда в тепле, а спина в холоде.

Не зря главные герои во всех фильмах, сидя перед камином, кутаются в уютный пледик.

Виды каминов на дровах. Виды и конструкции

Камин – это печь, только с открытой в сторону комнаты топкой. Состоит она из портала, который обрамляет камин и выполняет декоративную функцию, топки, в которой сгорают дрова, дымохода, в который затягивает дым. Для удаления газов и гари печь снабжена дымосборником и дымоходом – специальной вертикальной трубой, которая выводит продукты сгорания из топки на улицу с помощью трубы дымохода.

Несмотря на простоту конструкции, существует большое разнообразие видов дровяных отопительных систем. Для топлива можно использовать весь горючий материал, например, дрова, картон. Специально для каминов изготавливаются дрова длительного горения – пеллеты.

Различаются очаги по месту установки на уличные и домашние. Первые монтируются на улице и служат для приготовления пищи в зоне барбекю, нагрева воды и, конечно, для украшения участка перед домом. Вторые – внутренние для установки в комнатах.

Разделение идет и по способу размещения печи в помещении. Островные конструкции размещают посередине комнаты на расстоянии от углов и стен. Такой способ считается самым трудоемким, но выглядит такой остров впечатляюще, часто он бывает двухсторонний и обогревает гораздо большую площадь, чем другие виды. Необычно выглядит подвесной камин, топочный портал которого может быть как стеклянным, так и открытым.

Угловые камины вполне оправдывают свое название и размещаются в углу комнаты, обычно они напольные, встраиваемые. Тепла они дают поменьше, чем островные, но зато создают настоящий уголок для отдыха и смотрятся весьма элегантно. Выложить такую печь легче, чем отдельно стоящую.

Стеновой вариант – самый легкий в исполнении. Такой камин встроен в стену, чаще всего несущую. Он экономит пространство помещения, но часть тепла уходит в стену, поэтому тепловой КПД у него меньше, чем у других типов. На стене размещают и навесные модели, у стены – пристенные или переносные, которые можно установить в любом безопасном месте комнаты по желанию хозяина.

    По типу исполнения комнатные каминные конструкции делятся на несколько групп:

    • Классическое исполнение. Это печь, выложенная из традиционных природных материалов по стандартной, проверенной веками технологии. Топочный портал у нее прямоугольной или квадратной формы.
    • Модель в современном дизайне с разнообразными формами топок и выполненная из металла, стекла и других оригинальных материалов.
    • Специфическая D-образная форма с деревянной балкой наверху выглядит внушительно и надежно.

      По способу использования различаются камины, которые, кроме своей основной декоративной функции, выполняют еще и дополнительные бытовые задачи:

      • камин-печка, на которой сверху находится варочная панель и можно готовить пищу;
      • камин-котел, который применяется в качестве бойлера, водонагревателя;
      • отопительный вид печи, почти бездымный, который является основным отопительным элементом в помещении. Производятся готовые печи с возможностью подключения отопительного контура, пеллетно-дровяные котлы.

      Изготавливают печи с двумя типами топок – открытыми и закрытыми. Первый вариант очень популярен из-за ощущения и аромата открытого пламени, второй – более безопасный, в нем пламя закрыто огнеупорным стеклом.

      Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/tipy-kaminov-dlya-chastnogo-doma-vidy-kamina-po-mestu-raspolozheniya-v-pomeshchenii