Как сделать печь-мангал-коптильня 3 . Проектирование мангала-коптильни

Как сделать печь-мангал-коптильня 3 . Проектирование мангала-коптильни

Прежде чем приступать к составлению чертежа мангала из кирпича, нужно определиться с необходимым набором его функций – сколько видов блюд вы собираетесь на нем готовить. Поскольку кирпич позволяет реализовать наиболее полный набор идей, лучше всего сделать основательную конструкцию три в одном: мангал, коптильня и отдельный очаг для казана. Такая печь позволит готовить практически все – от традиционного шашлыка до супов и плова. Даже если сейчас вы планируете только коптить мясо или рыбу, однажды дополнительные функции мангала могут пригодиться, и уже не придется достраивать конструкцию. Вы сэкономите время, место и материалы.

Также нужно решить, какие вспомогательные компоненты конструкции станут для вас полезными. Кирпичный мангал легко дополнить следующими элементами:

  • дровяник;
  • разделочный стол;
  • мойка;
  • полки для посуды.

Таким образом, в конструкцию мангала с коптильней будут входить.

  1. Мангал – емкость для углей с креплениями для шампуров и решетки гриля.
  2. Очаг и камера копчения.
  3. Камера горения с варочной поверхностью, оборудованной конфорками. Последние делаются съемными и достаточного размера, чтобы в отверстии можно было утопить казан на 2/3 его глубины.
  4. Дымоход, общий для всех частей мангала.
  5. Дополнительные элементы.

Все эти части мангала-коптильни из кирпича компонуются удобным для вас образом, дорабатывается дизайн, на основании этого строится подробный чертеж с указанием всех размеров. Исходя из проекта рассчитывается необходимое количество материала, примерная масса конструкции и параметры фундамента.

Возвести мангал с коптильней сложнее, чем металлическую печь, но усилия себя оправдают. Правильно сложенная конструкция не только прослужит долго и украсит собой участок, но и обеспечит лучшее качество приготавливаемых блюд. Хорошая кирпичная коптильня – это равномерный прогрев мяса, безопасность продукта и полноценная пропитка дымом.

Мангал 3 в 1 из кирпича. Как сделать мангал из кирпича с плиткой под казан

Мангалы из кирпича с печкой для казана все больше завоевывают популярность среди дачников и владельцев загородных домов благодаря долговечности, надежности и многофункциональности. Подобные комплексы дают больший простор для экспериментов. При желании кухонную зону с мангалом и топкой под казан можно сделать стильным элементом ландшафтного дизайна, особенно если собрать ее своими руками с соблюдением правил пожарной безопасности.

Примеры конструкций

На приведенных ниже фотографиях вы можете увидеть несколько примеров кирпичных конструкций с мангалом и— от небольших островов до полноценных рабочих зон с расширенным функционалом:

  1. Компактный угловой мангальный комплекс для летней беседки.
  1. Крупногабаритная кирпичная конструкция со столешницей, нишей для хранения топлива и отдельной зоной для работы с казаном.
  1. Открытая мангальная зона с высоким дымоходом. Вся конструкция выполнена из светлого шамотного кирпича.
  1. Этот многофункциональный кирпичный остров с мангалом и печью для казана можно смело устанавливать в круглой беседке. Расположение конструкции ровно под вытяжкой уберет проблему большого количества дыма и возможных неприятных запахов.
  1. При наличии хорошей вытяжки такую небольшую, но функциональную конструкцию можно установить даже внутри дачного домика. А при самостоятельном возведении очевидна существенная экономия материалов.
  1. Этот комплекс примечателен своим декоративным оформлением, которое легко создать за счет использования кирпичей разной фактуры и цвета, а также необычной формой топки для печи под казан. Последнюю при правильной кладке можно использовать даже в качестве тандыра.
  1. Высокая, но не очень широкая печь с мангалом и топкой под казан.
  1. Полноценная рабочая зона с мангалом, печкой для казана, мойкой и двумя конфорками, на которых можно готовить гарнир, пока на открытом огне жарятся ароматные шашлыки. Такая рабочая зона требует тщательной работы на этапе проектирования. Ведь необходимо продумать подведение коммуникаций для обеспечения полноценного функционала.

Этапы строительства

Самостоятельное возведение такой кухонной зоны требует внимания и хотя бы базовых навыков работы с кирпичами и раствором. Однако при желании сделать небольшой мангальный комплекс будет не так сложно, особенно если ответственно подойти к разработке чертежа и выбору материалов для работы. Рассмотрим основные требования к процессу создания кирпичного мангала с топкой под казан.

Выбираем место для строительства

По правилам пожарной безопасности участок под мангал должен удовлетворять следующим условиям:

На площадке отсутствует мусор, особенно легко воспламеняющийся.

Пространство надежно защищено от ветра.

Территория имеет ровную поверхность, на которой удобно разместить жаровню с печью.

Вокруг мангала в радиусе 1,5 метров нет ни строений, ни легко воспламеняющихся покрытий, либо имеется защита от огня и дыма.

Место, где располагается кирпичная конструкция, находится не слишком далеко от дома, особенно если планируется обустроить полноценную летнюю кухню.

Площадка под мангальную зону

Материалы и инструменты

Чтобы кирпичный мангал с печкой был прочным, прослужил не один год и не разрушился под воздействием жара или от перепада температур, важно правильно подобрать материалы для работы.

Итак, что необходимо подготовить для возведения жаровни.

Материал для кладки стенок

Обратите внимание! Некоторые умельцы используют для кладки уличных мангалов с печкой речной камень. Хоть с ним и сложнее работать, конечный результат смотрится очень красиво и необычно.

Дополнительные материалы:

Шамотный кирпич

Из него формируются поверхность жаровни и печи, где разжигается огонь. Материал изготавливают из специальной шамотной глины. Она после обжига способна выдерживать нагрев до 1300ºС.

Цемент, глина и песок

Они составят основу бетонного раствора и кладочной смеси. В качестве альтернативы самодельным составам можно использовать готовые сухие смеси для кладки печей, которые идеально подойдут для сборки кирпичного мангала с печью для казана.

Мелкофракционный щебень или песок для наполнения бетонной подушки

Если предусмотрена декоративная отделка конструкции, на нее также потребуется дополнительный материал. Например, облицовочный камень.

Арматура либо толстая проволока

Пленка или любой другой материал для гидроизоляции, а также мастика или смола для их закрепления на кирпичной конструкции.

Деревянные доски или фанера

Они потребуются для формирования опалубки под заливку фундамента, плюс из них можно сделать стойки для укрепления стенок печи с мангалом.

Уличная печь мангал коптильня из кирпича своими руками. Проекты и порядовка барбекю с коптильней из кирпича

Строительство барбекю начинается с создания проекта. В процессе необходимо учесть множество нюансов, выслушать пожелания членов семьи. Барбекю с казаном и коптильней из кирпича – это многофункциональная печь, которая позволит готовить вкусные и полезные блюда. Для такого сооружения необходимо правильно определить место, продумать дополнительные устройства: хранилище для дров, полки, столешницу. Сделать такую конструкцию вполне можно своими руками, без серьезных финансовых затрат.

Проекты барбекю с коптильней и казаном из кирпича

Конструкция может быть малогабаритной, занимать чуть больше 1 м2, или объемной, располагаться на 10 м2.

Принципы приготовления продуктов на мангале и в барбекю из кирпича с коптилкой значительно отличаются. В первом случае мясо жарится на горячих углях, тепло от них подымается вверх. Чтобы кусочки равномерно обжаривались, шампуры необходимо время от времени переворачивать.

Коптильня и барбекю работают по другому принципу. Решетку располагают ниже стенок устройства, металлический поддон, на который укладывают продукты, не имеет отверстий для тяги воздуха. В такой печи дрова медленно тлеют, нагревая ее стенки. Те, в свою очередь, отражают тепло, продукты запекаются равномерно.

Уличная печь мангал коптильня из кирпича своими руками. Проекты и порядовка барбекю с коптильней из кирпича

Для дачи и сада подойдет несложный проект барбекю с коптильней и казаном из кирпича

Если позволяет место, можно соорудить целый комплекс барбекю из кирпича с коптильней.

Уличная печь мангал коптильня из кирпича своими руками. Проекты и порядовка барбекю с коптильней из кирпича

Габариты постройки определяют, ориентируясь на уже существующее помещение

Угловое барбекю с коптильней из кирпича выглядит оригинально, занимает мало места, позволяет расположить столовую в центре.

Простые конструкции без сводчатых перекрытий можно пытаться освоить самостоятельно.

Уличная печь мангал коптильня из кирпича своими руками. Проекты и порядовка барбекю с коптильней из кирпича

Если выбор пал на массивные сооружения с казаном и коптильней, основание под постройку должно быть прочным

Уличная печь мангал коптильня из кирпича своими руками. Проекты и порядовка барбекю с коптильней из кирпича

Барбекю комплексы многофункциональны, они включают не только жарочные поверхности и коптильню, но и холодильник, столешницу, мойку

Схема барбекю с коптильней и казаном в разрезе поможет понять принцип устройства такой печи

Какие инструменты и материалы потребуются

В первую очередь необходимо запастись рулеткой и уровнем – без этих простых инструментов никак не обойтись.

Другие необходимые предметы:

  • порядовка;
  • лопата;
  • правило;
  • доски для опалубки;
  • сварочный аппарат;
  • плоскогубцы;
  • молоток;
  • отвес;
  • киянка;
  • мастерок (кельма);
  • крестики для плитки (толщина 5 мм);
  • болгарка, алмазные диски к ней;
  • строительные перчатки и защитные очки;
  • респиратор.

Из материалов понадобятся кирпич, жаропрочная кладочная смесь, глина огнеупорная, цемент.

  • гидроизоляцию;
  • плиту под казан;
  • дверцу топочную;
  • дверцу для поддувала;
  • колосники;
  • базальтовый картон;
  • металлические уголки;
  • подвесы;
  • гвозди, саморезы;
  • дымосборники;
  • решетки под барбекю;
  • сам казан.

Также могут понадобиться дополнительные элементы: светильник, мойка, декоративная облицовка.

Из какого кирпича лучше строить

Для постройки барбекю с казаном и коптильней не рекомендуют использовать рядовой строительный кирпич. Такой материал не рассчитан на высокие температуры. Его можно использовать в качестве отделки, но и от таких работ можно отказаться, если основная кладка будет выполнена идеально.

Уличная печь мангал коптильня из кирпича своими руками. Проекты и порядовка барбекю с коптильней из кирпича

Барбекю с коптильней и казаном строят из жаропрочного шамотного или качественного красного кирпича

Следует ориентироваться на маркировку ШБ-1, ШБ-8 или ПБ-1, а для больших конструкций выбирают марку ШАК. Каждый кирпич должен быть идеально ровным, глянцевым, крепким, без трещин и сколов. Только из такого материала получится красивая кладка, не требующая декоративной отделки.

В процессе кладки барбекю из кирпича с коптильней и казаном не обойтись без порядовки. Это специальное строительное приспособление, которое позволяет ровно класть ряды. С его помощью уровень постройки контролируют по горизонтали и вертикали.

Уличная печь мангал коптильня из кирпича своими руками. Проекты и порядовка барбекю с коптильней из кирпича

Порядовка – это строительная линейка, ее используют как шаблон для качественной кирпичной кладки

Расчет материалов

Немаловажно правильно рассчитать количество расходного материала. Необходимо ориентироваться на габариты барбекюшницы из кирпича с казаном и коптильней. Используя простые математические знания, определяют необходимое количество кирпича.

Можно закупать материал небольшими количествами, использовать онлайн-калькуляторы, попросить сделать расчеты в магазине.

Уличная печь мангал коптильня из кирпича своими руками. Проекты и порядовка барбекю с коптильней из кирпича

Правильно составленная схема кладки кирпича показывает точное количество материала, необходимое для работы

Требования к месту строительства

Барбекю из кирпича с казаном и коптильней – это не просто приспособление для приготовления пищи, но и очаг, вокруг которого будут собираться близкие люди. Выбирая место для установки жаровни, ориентируются на функциональность, безопасность, удобство.

Мангал 3 в 1 своими руками. 3 в 1, или Как сделать мангал с коптильней, барбекю и грилем из газовых баллонов

Мангал 3 в 1 своими руками. 3 в 1, или Как сделать мангал с коптильней, барбекю и грилем из газовых баллонов Летний отдых, как ни крути, ассоциируется с приготовлением блюд на костре.

Поэтому у многих дачников и тех, кто живёт в частном доме, есть добротная конструкция для приготовления вкусного шашлыка и овощей на свежем воздухе.

Её можно купить в магазине в готовом виде, заказать у мастеров или сделать своими руками. В последнем случае необязательно использовать дорогие металлические листы, подойдут и подручные средства. Без особых затрат многофункциональную установку из обычных газовых баллонов сделал мой собеседник – начальник ООПП РОВД Олег Лобан.

– Пожарить продукты на шампурах, закоптить их, приготовить барбекю или что-нибудь вкусненькое в казане… Как Вы решились совместить всё это в одно универсальное приспособление?

– Случайно подсмотрел идею в интернете. Просмотрел в YouTube более 50 разных

– Расскажите об основных моментах изготовления мангала-коптильни. Нужны ли для этого определённые навыки?
– На мой взгляд, нужны лишь три составляющие. Это желание, время и минимальные навыки работы с металлом (дрель, болгарка, сварочный аппарат).


– Такие установки в настоящее время не продаются. Да и аналоги стоят примерно в 4 раза дороже. Всего на расходные материалы потратил примерно 180 рублей (металл, круги для болгарки, завесы для крышек, арматура, термоустойчивая краска, датчики температуры, ручки и т.д.).

– А как насчёт времени изготовления? Процесс был долгим?
– Работы проводил по вечерам (2-3 часа) в течение 2-х недель.

– Вы продумали всё до мелочей: крыша, столик, декоративные элементы…
– Декоративные элементы изготавливал самостоятельно при помощи трубогиба, дизайн подсмотрел в интернете. Крышу тоже придумал сам. Оставались материалы и лист поликарбоната, теперь благодаря ей погода не внесёт свои коррективы в сам процесс приготовления блюд.

– Какие тонкости могут подстерегать на пути изготовления тех, кто возьмёт на вооружение Вашу идею?
– Главное – соблюдать технику безопасности. При спиливании крана с газового баллона (перед эти выпустить остатки газа в течение суток) нужно использовать пилку по металлу смоченную в воде (как правило, вентиль очень сложно открутить), затем слить остатки газолина и утилизировать его подальше от дома, так как запах стоит очень долго. После этого необходимо заполнить баллоны водой и оставить на сутки. Затем, не сливая воду с баллонов, нужно резать по размерам.

– Теперь, главное, соблюдать правила пожарной безопасности и не дразнить соседей потрясающими ароматами блюд с дымком?
– Это точно. Уже жарил шашлыки, коптил сало и рыбу. До плова ещё ход не дошёл, но обязательно попробую.

Беседовала Елена СМУСЕНОК.

Мангал с коптильней чертеж. Мангал-коптильня и водяной затвор

В таком устройстве во время приготовления пищи блокируется подача воздуха, что исключает пригорание продуктов. Их окружает дымок, в котором они коптятся в течение нескольких часов. В результате получается рыба или мясо, вкусовые качества которого превосходят магазинный товар.

Для изготовления такой коптильни берется листовая нержавеющая сталь. Желательно, чтобы толщина металла не превышала 3 мм. Можно соорудить коптильню и из обыкновенного металлического листа, но срок ее эксплуатации будет намного меньше. Обычная сталь не защищена от коррозии. Со временем на стенках устройства появятся окалина и следы разложения.

Форма такой коптильни, оборудованной водяным затвором, и ее примерные габариты показаны на фото выше. Там же можно посмотреть типы решетки и крышки для гидрокоптильни. Размеры устройства подбираются изготовителем индивидуально.

После сварки корпус требуется зачистить с помощью обычной болгарки.

Чтобы проверить герметичность конструкции, необходимо ее опрессовать. Сварочные швы покрываются тонким слоем мелового водного раствора. После того как он полностью высохнет, места соединения промазываются керосином с противоположной стороны. Затем необходимо немного подождать. Если пятна горючей жидкости появятся там, где был меловой раствор, значит, сварка имеет изъяны. В таком случае проводятся повторные сварочные работы.

Далее необходима еще одна проверка. Если пятна керосина больше не появляются, значит, коптильня полностью готова к эксплуатации.