Мини русская печь с плитой. Русская печь в доме: плюсы и минусы

Мини русская печь с плитой. Русская печь в доме: плюсы и минусы

Важно рассмотреть преимущества и недостатки конструкции

Плюсов у нее много:

  • тепловой поток характеризуется низкой плотностью, а площадь греющей поверхности очень большая, потому тепло всегда мягкое, воздух не сушит, а эффект дает лечебный;
  • грамотно спроектированная и построенная русская печка обеспечивает отдых на лежанке в тепле, даже когда в доме низкая температура;
  • часть тепловых потоков передается фундаменту и прилегающим слоям грунта, высушивая их – риск вспучивания и последующей деформации при этом снижается;
  • при хорошем прогреве тепло держится несколько дней, потому после продолжительного рабочего дня или нескольких суток отсутствия хозяин в доме не замерзнет;
  • приготовленная на печной плите еда имеет особый вкус и аромат – даже простые блюда становятся вкуснее;
  • есть несколько вариантов топлива – дрова, солома, торф, камыш, кизяк.

Такое сооружение хорошо подходит для домов, где люди живут постоянно.

К основным его недостаткам относят:

  • затраты на материалы – на аналогичную сумму можно возвести камин и 2 печки-голландки;
  • долгий нагрев – занимает это 3-4 часа, а помещение прогревается до максимума в 2-2,5 раза дольше;
  • сложное устройство, это относится к дымовым каналам, топочной камере, схеме свода.

Размер современной русской печи стал скромнее.

Сегодня предпочитают более компактные конструкции с плитой, нередко отказываются от лежанок.

Для наглядности перед строительством можно сделать макет из коробок своими руками.

Раньше сооружение не прогревалось внизу. Проблему решил подтопок. Русская печь с подтопком привлекательна равномерным прогревом, возможностью частичной растопки в не холодные дни.

Мини русская печь с мангалом порядовка. №159(А) Беседочная мини русская печь барбекю с жаровой камерой и приставной кухонной плитой. Вариант №1. С площадкой для установки металлического мангала.

Характеристики

Размер печи в плане
Размер топливников (Ширина х Глубина):
Жаровой камеры:640х450 мм.

производится футеровка

Кухонной плиты:250х510 мм.

производится футеровка

Выносной мангал:640х320 мм.

площадка для мангала

Количество кирпича:800 шт.
Объем проекта:42 страницы формата А4.

2 600 р.

Проект содержит два варианта устройства барбекю:

  • с площадкой для выносного мангала (Ширина х Глубина) - 640х320 мм;
  • со стационарным мангалом (Ширина х Глубина х Высота) - 770х320х140 мм. Барбекю со стационарным мангалом может использоваться в режиме камина.

Устанавливается в садовых беседках, закрытых помещениях и предназначена:

  • в жаровой камере — для выпечки мучных изделий, тушения (в т.ч. для консервирования), сушки грибов и других продуктов, копчения (через кухонную плиту), заготовки углей для мангала;
  • в приставной кухонной плите — для приготовления плова, др. пищи;
  • на площадке барбекю — для приготовления шашлыков, гриль-мяса, др. продуктов.

В состав проектной документации входят:
I. Графическая часть проекта (рабочие чертежи):

  • План размещения печи на фундаменте с обозначением размеров и трубного стояка (для больших печей и печей со смещенным трубным стояком);
  • Внешний вид;
  • Вертикальные разрезы;
  • Расход материалов;
  • Технические данные печи, камина, барбекю с их особенностями;
  • Порядовки печи с изображением в них каждого кирпича и печного литья. Пояснительные выноски;
  • Расчеты и графические изображения сложных элементов печи. К проектам, имеющим своды и арки с криволинейными очертаниями, прилагаются графические изображения расчетов опалубок и технология их изготовления;
  • Два варианта устройства трубного канала – кирпичный и труба-сэндвич.

Дополнительный графический материал:

  • Технология облицовки дымового зуба каминов, футеровки топливников, при наличии ее в проекте;
  • Проекты потолочной разделки и выдры.

II. Теоретическая часть проекта:

Технология кладки печей, каминов, барбекю (подробное описание всего комплекса печных работ), в т.ч:

  • Состав и приготовление растворов, применяемых для кладки и отделки печей;
  • Отделка поверхностей печей и каминов;
  • Сушка и ввод печей в эксплуатацию;
  • Эксплуатация печей и уход за ними;
  • Инструменты и приспособления для печных работ;
  • Общие положения при кладке печей;
  • Требования противопожарной безопасности.

III.

По желанию заказчика к любому из проектов прилагается видеофильм, который содержит полный цикл кладки отопительно-варочной печи №202 от фундамента до монтажа трубы-сэндвич включительно. Продолжительность видеофильма 55 мин. Стоимость видеофильма без учета стоимости проекта - 400 руб.

Вы можете предварительно заказать ознакомительные материалы и подробную консультацию по выбранному Вами проекту.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/pech-dlya-besedki-na-dache-svoimi-rukami-etapy-sozdaniya-stroeniya

Порядовка русской печи с плитой. Поэтапное описание кладки

Существует множество вариаций проектов русских печей с плитой. В них представлена пошаговая инструкция кладки этого агрегата, подкрепленная схемами и фото. Далее мы рассмотрим несложный способ возведения конструкции, который по силам даже неопытному печнику.

Порядовка русской печи с плитой выглядит следующим образом.

В 1 ряду с помощью цельных брусков выстраивается наружное очертание печи размером 1530х1650 мм. За ними из кирпичных четвертинок и половинок выполняется внутренняя сторона конструкции.

Во 2 ряду осуществляется кладка стенок различной толщины и формируется колодец.

При выполнении  3 и 4 рядов устанавливается поддувальная дверца и сооружается зольник с каналом, острый угол которого закрепляется или скашивается для удобства очистки.

В 5 ряду перекладываются установленные приборы, а уложенный набок кирпич стесывается с той стороны, которая будет смотреть внутрь колодца, для обеспечения округлости свода.

В 6 ряду кладки обустраивается начало дугообразного перекрытия, подъем которого доходит до восьмого уровня. При этом с передней части печки устанавливается водогрейная коробка.

В 7 ряду выполняется кладка стен и перекрывается горизонтально выстроенный отвод. Необходимо оставить два отверстия, чтобы оборудовать вертикальные каналы от отопительного щитка. Еще один проем требуется сделать в стене возле коробки для нагрева воды.

Ряд 8 укладывается над зольником из кирпичей со стесанными кромками.

В 9 ряду за счет левосторонней установки топочной дверцы создается топливник для щитка и плиты.

В 10 ряду из двух кирпичей, в которых стесаны стороны (разрез В–В), делается перекрытие для печного прибора для нагревания жидкости. Необходимо очистить это место и оставить три отвода.

Еще один горизонтально расположенный соединительный элемент выстраивается в 11 ряду . Над ним впоследствии будут вертикально обустроенные три отвода, ведущие от щитка.

Ряд 12 выглядит как сплошная кладка горизонтального перекрытия печи – пода. В это время после возведения стенок агрегата на слой глиняного раствора укладываются чугунные плиты с конфорками. Чтобы предотвратить разрушение варочной составляющей печи, ее переднюю часть нужно укрепить за счет укладки металлического уголка.

В 13 ряду выстраиваются стенки конструкции, предназначенной для приготовления пищи. С этой целью кирпич укладывается в три четверти. То есть наружный слой бокового элемента конструкции сооружается из уложенного плашмя бруска, а внутренний – из поставленных на ребро кирпичей. При этом производится монтаж щитка и передней стенки варочной плиты с проемом для загрузки дров либо угля.

Мини русская печь экономка. Как построить фундамент

Такому массивному сооружению, как печь, необходим надежный отдельный фундамент. Поэтому сооружение печи в уже построенном доме очень сложное дело. Лучше позаботиться о печном фундаменте заранее, на этапе закладки дома.

Фундамент для русской печи

Самым надежным является монолитный железобетонный фундамент. Подошва печного фундамента является независимой конструкцией, не связанной с фундаментом печи. Ее сооружают по стандартной технологии. Выступ кромки фундамента за первый слой кладки печи называется обрез. Он должен составлять не меньше 50 см. Для гидроизоляции печи сверху на фундамент укладывают два слоя рубероида.

Русская печь часто располагается у внутренней стены, имеющей неглубокий фундамент. Тогда подошва фундамента печи должна быть на одном уровне с подошвой фундамента стены. Чтобы обеспечить независимость печного фундамента, его располагают с зазором 5 см. Этот зазор заполняют песком. Верх фундамента русской печи должен быть ниже уровня пола не меньше, чем на 14 см. Если русская печь сооружается возле наружной стены с глубоким фундаментом, можно расширить котлован под фундамент печи.

Песчано-гравийная засыпка печного фундамента должна быть тщательно утрамбована. Плиточный печной фундамент сооружается также в 5 см от основания дома. Отступка между фундаментом печи и дома заполняется песком. Торцевые стенки отступки выполняют из кирпича. Глубина печного фундамента зависит от особенностей грунта и составляет не меньше 50 см.

Когда русская печь устанавливается в проеме, прорезанном в деревянной стене, необходимо соединение концов нижнего венца. Для этого необходимы стальные полоски 60х6 мм в сечении. Их накладывают на бревна с обеих сторон стены и стягивают болтами. Для красоты проем обрамляется стояками из дерева. Зазор между деревянными деталями и печью должен быть не меньше 50 мм. Этот зазор называется «разделка». В фундаменте под стеной также должен быть промежуток, в который фундамент печи должен входить с отступкой 5 см.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/russkaya-mini-pech-na-dache-svoimi-rukami-nachalo-stroitelstva-russkoy-pechi

Русская печь малютка. Печь малютка отопительно варочная печь малютка порядовка

Формирование оборудования для отопления

В первую очередь, нужно сориентироваться с местом, где будет поставлена печь крошка, а еще приготовить точную схему с размерами и порядовкой. Единые правила печей подойдут и очагу-малышке. Установка делается на безопасном расстоянии от стен (приблизительно 25 см ), печь не должна стоять на сквозняке, а дымотвод не должен касаться балок для потолка. Принципы безопасности обязаны быть исполнены полностью — изолированные стены, пол и потолок устойчивым к огню материалами.

Для строительства нам понадобится:

  • красный печной кирпич (полнотелый);
  • огнеупорный кирпич (для камеры сгорания);
  • раствор глиняный или цементный М300;
  • прут армирующий;
  • створка поддувальная;
  • колосниковая решётка;
  • створка топочная (если подобрать дверь из стекла, то малышка как правило выполняет функцию камина);
  • чугунная конфорочная плита;
  • задвижка.

Из инструментов нужно:

  • кельма (разравнивание раствора, подрезание швов);
  • молоток и кирка (для кирпича);
  • уровень;
  • мастерок;
  • отвес (груз со шнуром) для контроля углов;
  • правило (древесная линейка с сечением 1,5 х 6 см и длиной 1-1,5 м, имеющая параллельные плоскости) для ровности кладки;
  • рулетка.

Для хорошей универсальной печи потребуется фундамент. экономично выйдет бутобетонный. Котлован должен быть не менее 80 х 65 см. в него ставят опалубку из досок, накрывают ее фанерой или рулонным кровельным материалом и заливают бетоном. Дальше ложиться кирпичный бой и бутовый камень, все заливается цементом (соотношение 1 к 3). Последний шаг — застелить изоляцией несколькими слоями рулонного кровельного материала.

Для надежности основания фундамента лучше установить арматурную решётку. Выложить шесть прутов по 50 см по длине и шесть по ширине. Шаг должен составлять приблизительно 10 см, соединения завариваются электродуговой сваркой. Подобных решёток понадобится две.

В качестве заливки лучше всего применять бетон М300. он крепкий и надежный. Время его застывания около 25 дней.

Если печь сделанная из кирпича предполагается легкой, без постоянной интенсивной камеры сгорания, то начальный ряд кирпича должен быть уложен на изоляционный слой:

  • пленка из полиэтилена;
  • рулонный кровельный материал;
  • гидроизил, мягкий кровельный материал;
  • сухой песок 1см.

Порядовка печи

Первый и второй ряд – разравнивание, каждый ряд проверятся уровнем.

3-ий – на фронтальной части ложиться поддувало, его габариты меньше размера камеры сгорания вдвое.

Четвертый – установка в поддувало стального окошка. сверху оно перекрывается колосниковой решёткой.

Пятый – фиксация колосниковой решётки, круговая укладка.

Шестой – начало выкладки камеры сгорания. Окно чуть-чуть сужают для комфорта.

Седьмой – установка дверки камеры сгорания. Топочная камера должна прочно держаться в кладке, для этого крепления обматывают асбестовым шнуром.

Восьмой – сверху камеры сгорания ставится полоса из стали на основе листа.

С девятого по одиннадцатый – круговая укладка.

Двенадцатый, тринадцатый – формирование задней стены, она ложится на док, и появляются два маленьких паза.

Четырнадцатый – пазы становятся больше на половину кирпича, другое пространство ложиться кирпичом.

Пятнадцатый – место под канал. около задней и боковой стены оставляется продолговатый канал. В ключевой кладке выполняется отсек с опорным кирпичом в самом центре (под колонну).

Шестнадцатый – на колонну ложатся стальной полосы, они создают еще канал.

Семнадцатый – каналы делятся и создают 4-ре канала под стенками и один по самому центру.

С восемнадцатого по двадцать второй – продолжение каналов.

Двадцать 3-ий и двадцать четвертый – каналы, помимо центрального, соединяются и создают Г-образную форму.

Двадцать пятый – каналы, помимо центрального, перекрываются кирпичом.

Русская печь своими руками. Как сделать русскую печь с плитой своими руками: пошаговая инструкция

Для кладки топочной части пользуются огнеупорным кирпичом, который сделан из шамотной глины. Далее конструкция выкладывается из простого керамического кирпича.

Абсолютно в каждой печке имеются чугунные детали — заслонки и дверцы. Их также надо приготовить в необходимом количестве.

Необходимые инструменты и материалы

  1. Дверцы: поддувальная 250х140 — 2 штуки, топочная 250х205 мм — 1 штука, прочистная 130х140 — 2 штуки, а также вентиляционная любого размера.
  2. Решетка колосниковая размером 380х250 мм.
  3. Задвижки: 140х140, 180х140 и 260х260 мм.
  4. Заслонка горнила размером 450х380 мм.
  5. Вьюшка имеет диаметр 230 мм.
  6. Коробка водогрейная размером 500х120х280 мм.
  7. Чугунная плита с 2-мя конфорками размером 400х700.
  8. Две стальные полосы: 1430х25х2 и 1000х50х12мм.

Для кладки сводов и арок будут необходимы легкоразборные шаблоны, изготавливаемые из фанеры и дерева.

Мини русская печь с плитой. Русская печь в доме: плюсы и минусы

Плиту лучше изготовить из качественного чугуна

Фотогалерея: схемы и чертежи с размерами

Вариант кладки русской печи с плитойМини русская печь с плитой. Русская печь в доме: плюсы и минусы 01Мини русская печь с плитой. Русская печь в доме: плюсы и минусы 02Кладка русской печиМини русская печь с плитой. Русская печь в доме: плюсы и минусы 03Мини русская печь с плитой. Русская печь в доме: плюсы и минусы 04Вариант кладки печиМини русская печь с плитой. Русская печь в доме: плюсы и минусы 05Мини русская печь с плитой. Русская печь в доме: плюсы и минусы 06Схема и размеры русской печи

Особенности подготовки кладочного раствора

Под каждый вид кирпича делается раствор со своим составом и пропорциями.

  1. Если кладка делается кирпичом марки М150 и выше, то пользуются глинопесчаным раствором в соотношении песка и глины примерно 1:2. Такой же раствор используется для облицовки керамической плиткой.
  2. Если кладка делается тугоплавким кирпичом, то пользуются раствором, в основу которого входит тугоплавкая глина с добавлением песка.
  3. Если кладка делается шамотным кирпичом, то пользуются раствором из огнеупорной глины и так называемого шамотного порошка в соотношении 1:3 или 1:4.
  4. При кладке кирпичных труб в чердачном помещении используется раствор из цемента и песка.

Глина — это очень мягкая горная порода, из которой лепятся скульптуры, посуда, делается кафель и многое другое. В природе глина бывает разного вида, и бывает ««жирной», нормальной» и постной. Мастерством хорошего печника считается оптимально подобрать соотношение песка и глины, для того чтобы получился хороший раствор.

Мини русская печь с плитой. Русская печь в доме: плюсы и минусы 07

Для каждого вида кирпича готовится свой раствор

Для того чтобы проверить качество глинистого раствора имеется большое количество способов. Самый распространенный из них это — делается глиняное тесто, затем скатывается тонкий жгутик и потом нужно просто изогнуть его. Чем радиус изгиба меньше (при котором начинает трескаться жгутик), тем качественнее раствор.

Как сделать раствор из глины

Для того чтобы сделать кладку понадобится около 3,5 куб. м глиняного раствора. Соответственно, берется необходимое количество ингредиентов в соотношении друг к другу. К примеру: 1,1 куб. м глины необходимо 0,27 куб. м воды и 2,2 куб. м песка.

В качестве тары пользуются железной бочкой, либо обитым жестью ящиком, глина замачивается на 2 дня. После чего добавляется песок, и раствор мешается ногами (нужно иметь сапогами с высокими голенищами), пока он не станет однородным.

Мини русская печь с плитой. Русская печь в доме: плюсы и минусы 08

Мини русская печь для улицы. Что такое русская печь?

Чтобы понять, что такое настоящая русская печь, необходимо заглянуть в те времена, когда крестьянство восточно-славянских земель жило еще родоплеменным строем, пусть и находилось на территории различных государств Руси.

Быт крестьянина того времени был очень тяжелым. Не все могли себе позволить лошадь, поэтому беднейшей части земледельцев приходилось пахать почву вручную, как во времена их далеких, доисторических предков.

Они не всегда могли себе позволить отдельную баню, поэтому нужна была такая печь, которая бы выполняла следующие функции :

  1. Обогревала избу зимой.
  2. Круглый год готовила горячую еду.
  3. Хранила готовую еду.
  4. Создавала условия для выполнения гигиенических процедур.

Несмотря на то, что в качестве источника отопления русская печь была крайне неэффективной, в протопленной избе не было холодно даже в самые лютые морозы, а лежанка наверху РП нагревалась достаточно, чтобы на ней можно было комфортно спать.

С готовкой еды печка тоже справлялась «на отлично», в ней варили борщи или каши, а также запекали пирожки или мясо, причем даже без холодильника готовая еда, оставленная в РП, не скисала даже через сутки.

Для проведения гигиенических процедур человек забирался в частично остывшую печь и парился там, как в бане, затем выбирался наружу и смывал с себя лыковым мочалом грязь и отмершую кожу, а в качестве мыла использовали слабый раствор щелочи (золы).

Сегодня такое утверждение вызывает смех, но этому есть серьезные доказательства. К примеру, этнограф и писатель Сергей Васильевич Максимов отмечал, что в некоторых деревнях России есть бани, но люди в них не моются, предпочитая для этого свои домашние печи, а ведь это вторая половина XIX века.

Подобные описания встречаются и у других этнографов, а также на гравюрах и картинах. Еще одним доказательством служат русские народные сказки, в которых Баба Яга пытается уговорить добра молодца сесть на лопату, чтобы она поставила его в печь, что свидетельствует о достаточно большом размере топки.

Все это говорит об одном – настоящая русская печь была сооружением не просто огромным, а прямо-таки монструозным. Ширина и высота топки, которую называли горнилом, нередко превышала один метр, что позволяло там комфортно располагаться человеку некрупной комплекции, а именно такими и были большинство крестьян .

Более подробно о русских печах и их конструкции читайте тут (Русские печи).