Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности

Прежде всего, стоит выделить основные типы беседок, а именно:

  • Одиночная постройка – беседка, которая стоит отдельно от других сооружений и является самостоятельным зданием, оснащенным всем необходимым для комфортного времяпровождения в независимости от метеорологических условий.

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности

  • Комбинированное сооружение – беседка, являющаяся не самостоятельной постройкой, а частью (совмещенная с баней или сауной, гаражом или домом).

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности 01

Не трудно догадаться, что все параметры теплой беседки определяет не только вкус хозяина участка, но и его финансовые возможности. Многие дизайнеры рекомендуют обратить внимание на английский стиль, имеющий четкие и выдержанные характеристики. В этой ситуации крыша постройки будет многогранной, а в центре беседки расположится отопительная система (обогреватель, камин или мангал). Конечно, интерьер можно сделать индивидуальным, добавив в него особый декор и различные привлекательные мелочи.

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности 02

Во время строительства беседки нужно помнить о том, что добираться до нее придется зимой, а этой может быть проблематично из-за обильных осадков. Следовательно, постройка должна быть недалеко от дома, что позволит избежать препятствий в виде сугробов. Также не стоит забывать о том, что беседка должна дополнять дизайн участка, сочетаться с ним или служить ключевым элементом ландшафта.

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности 03

Если беседка достаточно утеплена, то использовать ее можно в любое время года: летом достаточно открыть или снять окна, а в зимний период времени достаточно разогреть камин или приготовить шашлык, что создаст благоприятный микроклимат внутри помещения. В то же время нужно не забывать о дымоходе, качественной вентиляции. Стоит отметить, что построить такую беседку под силу и владельцу участка, ведь для этого не нужны особые умения или специализированные знания.

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности 04

Особенности строительства утепленной беседки:

  • Помещение нужно оборудовать окнами и дверью, что позволит обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.
  • Для строительства нужно использовать термостойкие и влагостойкие материалы.
  • Беседка – это небольшое закрытое строение, которому не нужно много отопления на его обогрев, но отопительный прибор здесь обязателен.
  • При выборе и укладке фундамента нужно учесть нагрузку, как самого строения, так и внутреннего устройства (общий декор, мебель и число отдыхающих).

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности 05

Металлические беседки с мангалом. Подбор материалов

Дизайн беседки с мангалом в частном доме во многом определяется материалом изготовления. Традиционным материалом служит дерево. Его ценят за доступность, экологичность и простоту обработки.

Любая постройка из древесины несет заряд положительной энергетики и ощущается на подсознательном уровне как комфортная. Если грунт в месте строительства достаточно плотный, то фундамент можно не делать. Чтобы конструкция получилась долговечной, деревянные детали обрабатываются защитными пропитками.

Беседка из клееного бруса Источник maanhonka.su

Беседка из дерева одинаково хорошо вписывается в любой ландшафт; ей не обязательно соответствовать архитектурному стилю дома. Единство стиля, при желании, можно обеспечить сходными элементами декора.

Несмотря на шикарный внешний вид, проект с мангалом, выполненный из древесины, не может считаться идеальным вариантом. Проблема горючести древесины решается ее дополнительной обработкой антипиренами; так же важно правильно изолировать зону мангала.

Популярной разновидностью деревянных построек является беседка с мангалом, расположенным в центре. Такое решение повышает безопасность деревянной конструкции: вероятность того, что угольки и искры попадут на стену, значительно снижается.

Закрытые беседки с барбекю и мангалом. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Дача… Это сказочный и чудный уголок, уединенное, словно изолированное от всех внешних раздражителей место, где можно после суетливых трудовых будней наконец-то предаться отдыху, провести время так, как хочется, не задумываясь ни о чем, что осталось в повседневной жизни, полной забот, вопросов и проблем.

Здесь все должно быть направлено на комфорт. Все создается для уюта и приятного времяпровождения.

Самая прелесть пребывания на даче заключена для многих людей в застолье, этом празднике живота, на котором собираются все близкие и любимые люди. А для организации такого вчера, безусловно, нужно хорошее и удобное место. А что может быть лучше, чем?

Созидание своего маленького уединенного мира

Закрытые беседки – очень удобные конструкции, в которых можно проводить время круглый год.

Из бревна

Закрытые беседки с барбекю и мангалом. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Самым универсальным способом будет построить беседку из бревна, поскольку этот материал позволяет применять любое дизайнерское решение по Вашему вкусу и желанию.

К тому же беседка из бревна весьма доступна по цене, ее можно поставить на легкий фундамент, процесс строительства этой конструкции отличается относительной легкостью. Не потребуется приобретения сложной техники и инструментов, которые стоят дорого.

Крытые беседки с мангалом из дерева гармонично впишутся в общую картину дачного участка. Установить мангалы в таком сооружении лучше всего в центре. Это предотвратит возможность возгорания.

Закрытые беседки с барбекю и мангалом. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Расстояние от очага до дерева достаточное для того, чтобы избежать воспламенения Стоит, конечно же, взять во внимание и то, что этот материал будет распространять естественный приятный природный запах, который сделает отдых еще более комфортно.

Однако стоит отметить и недостатки: беседки из этого материала подвергаются гниению и поэтому нуждаются в специальной обработке. Проекты закрытых беседок из древесины предполагают создание серьезных условий пожарной безопасности. Поэтому беседка с мангаломиз древесины превращается в весьма кропотливое дело.

Из кирпича

Закрытые беседки с барбекю и мангалом. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Выбор в пользу использования кирпича при строительстве сделает строение прочным и долговечным, поскольку этому материалу не страшны капризы природы, такой непредсказуемой и противоречивой. Однако кирпичная беседка будет стоить в разы дороже, зато какие преимущества!

Из металла

Закрытые беседки с барбекю и мангалом. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Даже металлические беседки не ставятся в сравнение с кирпичными. Первые подвергаются коррозии. Поэтому за ними нужно периодически наблюдать. Несмотря на заманчивость этого материала, в одиночку возвести это сооружение едва ли получится.

Придется попросить о помощи несколько человек. И нельзя забывать про сварочный аппарат, без которого невозможна работа. Но приложенные усилия окупят себя. Внешний вид беседки будет радовать глаз долгие годы.

Крыша

Выбор крыши – одно из самых важных пунктов при строительствеЕсли Вы все-таки остановили свой выбор на деревянной беседке, то очень важным будет являться вопрос с крышей, которая станет надежно закрывать беседку от любых погодных условий.

Закрытые беседки с барбекю и мангалом. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Сооружение можно покрыть шифером, преимущество которого является в устойчивости к температурным перепадам. Он водонепроницаем, однако из-за своей возможности выдерживать серьезный груз, шифер долго прослужить не сможет.

Закрытые беседки с барбекю и мангалом. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Кровельной сталью также кроют беседки. Этот материал очень прост в установке, не требует больших денежных затрат, переносит любые погодные условия.

Закрытые беседки с барбекю и мангалом. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Черепица – весьма подходящий материал для покрытия беседки. Он легко переносит сильные порывы ветра, устойчив к перепадам температуры и выпадению различных осадков. Но масса материала настолько велика, что требуется надежный каркас

Закрытые беседки с барбекю и мангалом. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Поликарбонат или же евро-шифер – варианты, которые чаще всего в последнее время набирают все большую популярность и спрос среди потребителей.

Создание райского места для полноценного отдыха

Закрытая– замечательный вариант для проведения отдыха на. Беседки барбекю весьма доступны, удобны при эксплуатации и служат долгие годы. Они придают оригинальный внешний вид сооружению.

Для истинных ценителей, любящих пищу, которая приготовлена на углях, беседки с барбекю представляются настоящим раем для отдыха.

Определиться с вариантами конструкций, проектов, формы

Закрытые беседки с барбекю и мангалом. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Для того чтобы построить беседку с барбекю и печкой необходимо все четко продумать и подробно рассчитать. Это касается вида конструкции, которые возможно сделать открытыми или же закрытыми, остекленными.

Важно составление проекта, поскольку именно он является «скелетом» будущей беседки. В соответствии с ним будет проходить вся дальнейшая работа.

Выбор расположения постройки – важный пункт. Сооружение должно быть отдалено от жилья примерно на десять метров, дабы соблюсти все правила пожарной безопасности.

Строим беседку с барбекю. Выбираем подходящее место

Очень важно выбрать подходящее место для постройки. Оно должно соответствовать некоторым требованиям, которые помогут соблюсти требования безопасности сооружения и здоровья людей, а также создать удобства для  хозяев  в приготовлении пищи. К таким требованиям относится:

Зона отдыха должна находиться не слишком близко от капитального строения, но и не очень далеко от него, так как  придется  часто ходит за продуктами и посудой. Близко не стоит строить беседку с барбекю потому, что дым, исходящий из трубы может попасть через открытые окна в помещения.

Не стоит устраивать беседку с печью под деревьями. Горячий воздух, исходящий из трубы быстро высушит листву на дереве, а это грозит возникновением пожара.

Третий момент, который нужно учесть  —  это расположенная рядом вода. Если невозможно найти такое место на территории, то водопровод  придется  провести прямо в беседку. Вы убедитесь в том, что это удобно при первом же приготовлении пищи.

Составление проекта и  расчет  материалов

В  данном  случае представлен пример составления несложного проекта  —    рисунок беседки, каким вы  ее  видите и  чертеж  с размерами. В этом следует опираться на параметры выбранного места и его площадь. Составляя собственный проект, сразу спланируйте установку печи,  ее  размеры по основанию и высоте  —  от них будет зависеть количество необходимых материалов.

Строим беседку с барбекю. Выбираем подходящее место

Один из видов проекта бесеседки

  • песок, щебень,  цемент ;
  • деревянный брус и доски  —  они потребуются для опалубки, поддерживающих конструкцию столбов, стропил крыши, ограждения беседки;
  • кровельный материал  —  это может быть шифер, металлочерепица, поликарбонат или др.
  • арматура для укрепления фундамента и стяжки пола беседки.

Что  еще  необходимо для работы?

Выбирая модель печи, необходимо продумать,  что  бы   вы хотели  на ней готовить, достаточно ли будет только жаровни для жарки шашлыка и барбекю, или  вы хотели   бы  расширить функции этого сооружения. Конечно же, плита никогда не будет лишней для печи, так как, имея  ее , можно ежедневно готовить разнообразные блюда не в душной кухне, а на свежем воздухе. А просторная беседка позволит проводить обеды и ужины на природе.

Строим беседку с барбекю. Выбираем подходящее место

Очень удачный вариант печки

Например, выбрав модель печи-барбекю, представленную на фото, при  ее  постройке следует опираться на  приведенные  схемы и  следовать  им на протяжении всех работ по возведению комплекса.    Базируясь на них можно также просчитать количество необходимых материалов и готовых элементов.

Строим беседку с барбекю. Выбираем подходящее место

и, в принципе, не слишком сложная схема

Для постройки печи потребуется следующее:

  • кирпич красный и силикатный;
  • готовая жаропрочная смесь или цемент с песком для кладки кирпича ;
  • две чугунные дверцы  —  одна для топки, другая для поддувала;
  • чугунная панель плиты;
  • металлические полосы для перекрытия кладки;
  • колосник;
  • лист гидроизоляции.

Разметка на местности

Имея все размеры, будет легко сделать разметку будущей стройки на месте. Этот проце сс пр оводится  с помощью   веревки  и деревянных колышков, углы точно выставляются  под контролем  угольника. По всему периметру устанавливаются колышки.

Очень важно правильно разметить месторасположение фундамента под печь.

Фундамент

Фундамент является основой всего строения, поэтому его нужно устраивать особенно добросовестно. Для стен  подойдет  ленточный вариант фундамента, так как строение не имеет толстых массивных стен. А вот для печки лучше соорудить полноценную монолитную площадку.

Строим беседку с барбекю. Выбираем подходящее место

Примерная схема фундамента

  • Котлован роется по периметру будущей постройки, соответственно ранее сделанной разметке. Его глубину рассчитывают в зависимости от качества и состава почвы, но чаще всего она составляет от 40 до 80 сантиметров. Для ленточной основы копают траншею, шириной на 8 — 10 сантиметров больше толщины стен, а для основы под печь котлован в периметр больше размеров будущего сооружения на 10 — 15 сантиметров.
  • Далее  в котлованы устраивается опалубка из досок. Если же беседку планируется сделать круглой или полукруглой, опалубку устанавливают из металлических листов. Опалубка должна возвышаться над поверхностью почвы на 20 — 25 сантиметров.
  • На дно ямы делают подушку из песка, толщиной 15 — 20 сантиметров.
  • Затем, на всю высоту фундамента устанавливается арматура в виде    крупной сетки, которую делают с помощью сварки или скрепляют  ее  ячейки проволокой.
  • Далее  устраивают монолитный фундамент, который можно залить в два этапа  —  нижний его слой замешивается из цемента, мелкого щебня и песка, а верхний делают цементно  —  песчаным.
  • Его поверхность хорошо выравнивают и оставляется до полного просыхания. После окончательного затвердения (через 2 — 3 недели) сверху настилается гидроизоляция.
  • Почва внутри фундамента снимается, и вместо  нее  засыпается песок, который аккуратно разравнивается.
  • На всю площадь устанавливается арматурная сетка и заливается бетон. Стяжка разравнивается и оставляется застывать. Площадка  может быть  залита вровень со стенками фундамента , а  может быть  и несколько ниже.