Как сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видео

Как сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видео

Тандыр — печь шарообразного вида, являющаяся традиционной для многих народов Средней Азии и Кавказа. В этих регионах её можно увидеть на многих частных подворьях. Родиной тандыра считается Месопатамия. Некоторые люди в России делают тандыр для дачи своими руками.

Какими бывают тандыры?

Форма этой печи — всегда шарообразная или кувшинообразная с заужением вверху. Она устанавливается или вертикально или горизонтально. Вертикальная печь более функциональна, чем горизонтальная.

Как сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видео

Для чего используется тандыр?

Вертикальный тандыр прекрасно подойдёт для приготовления пищи на даче. В такой печке можно пожарить шашлык, приготовить самсу или беляши, даже испечь хлеб.

Как сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видео

Считается, что тандыр с горизонтальным положением менее функционален и годится только для выпечки хлеба. Переносные тандыры можно применять и для отопления помещений.

Как сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видео

Преимущества тандыра

Данный вид печи возник и традиционно используется в регионах, испытывающих недостаток в древесине. Поэтому он отличается такими качествами как:

  • экономичность. Для тандыра требуется относительно немного дров;
  • хорошая теплоёмкость;
  • относительная компактность.

Как сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видеоКак сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видеоКак сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видеоКак сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видеоКак сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видеоКак сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видео

Недостатки

Существенных недостатков у печи такого типа немного. К ним относятся:

  • относительная дороговизна по сравнению с переносными мангалами и барбекюшницами;
  • необходимость определённых навыков для самостоятельного изготовления.

Из чего сделать тандыр

Мастеру, решившему смонтировать правильный тандыр, потребуются:

  • огнеупорный кирпич;
  • глина;
  • песок, цемент и арматура для изготовления фундаментного основания.

Чертежи тандыров можно легко скачать в интернете. Но мастер, имеющий определённый навык в кирпичной кладке может набросать чертёж самостоятельно, зная основные правила конструирования таких печей.

Как сделать основание для тандыра

Мастеру, решающему, как сделать правильный тандыр, надо учитывать, что эта печь имеет довольно большую массу, поэтому фундамент для неё нужно делать обязательно.

Самый простой тандыр своими руками. Осваиваем кладку тандыра из кирпича своими руками

Долговечная и надежная уличная печь с восточными мотивами ‒ тандыр из кирпича. Для его возведения нужно много времени и материалов, зато при соблюдении техники кладки тандыр получится крепким и прослужит вам не одно десятилетие. Готовить в нем удобно, просто и быстро. Шашлык получается сочным, а лепешки – хрустящими и мягкими.

Браться самому за строительство стоит под четким руководством опытного печника или следуя подробным пошаговым инструкциям на каждом этапе.

Плюсы и минусы кирпичного очага

Среди преимуществ стационарного устройства из кирпича выделяют:

  1. Длительный срок службы.
  2. Возможность приготовления нескольких разных блюд одновременно. К примеру, можно готовить мясо на шампурах, а на разогретых стенках печь лепешки или лаваш.
  3. Нет риска, что блюдо пригорит. Нужно просто засечь время и вовремя достать его из печки. Шашлык готовится до 30 минут, лепешки ‒ до 10 минут, лаваш ‒ 5 минут.
  4. Блюдо равномерно пропекается или прожаривается со всех сторон.
  5. Для полного прогрева тандыра достаточно заложить дрова, дождаться пока они полностью прогорят и убрать золу.
  6. Высокий КПД.
  7. Низкий расход топлива в сравнении с мангалом.
  8. Печь не нужно чистить внутри после каждого приготовления пищи.
  9. Не нуждается в особом уходе. После применения ему дают полностью остыть. Если нет навеса, то накрывают брезентом, полиэтиленом.
  10. При умении работы с кирпичом конструкцию получится построить самому.

Недостатки тандырной печи :

  1. Если использовать ее долгое время, нагреваются не только внутренние, но и наружные стенки. Следует быть осторожным ‒ высока вероятность получения ожога.
  2. При неправильно проведенной первой протопке, когда температура в печи резко достигает критических пределов, внутренний глиняный слой может потрескаться. Позже трещины приведут к обрушению всего покрытия из глины.
  3. Прямой контакт пищи с дровами требует тщательной периодической чистки нижнего отсека от золы.

При ответственном подходе к технике безопасности, четком следовании всем этапам строительных работ у тандыра просто не будет тех минусов, из-за которых стоило бы отказываться от его возведения.

Пользователи часто ищут:

  • Стационарный мангал из кирпича
  • Как сделать барбекюшницу своими руками

Какой кирпич можно использовать

Чтобы сделать тандыр, потребуется запастись хорошим кирпичом.

Для кладки рекомендуется покупать шамот. Среднее количество для кладки восточной печи ‒ от 700 до 1300 штук.

Для изготовления огнеупорных блоков используется смесь глины и шамотного порошка и другие компоненты:

  • 70% ‒ шамотная глина;
  • 30% ‒ графитовый, коксовый порошок.

Готовую смесь разливают по формам и прессуют под действием высокой температуры. Вес одного кирпича – 2,5-6 кг. Блоки в готовом виде выдерживают температуру 1000‒1800 градусов и отлично выдерживают резкие перепады температур.

В продаже есть много видов шамота, отличающихся составом, плотностью, степенью огнестойкости.

Для тандыра подойдет кирпич с маркировкой ША, ШБ таких размеров:

  • 230:113:65 мм;
  • 250:123:65 мм;
  • 300:150:65 мм.

Фото: размерная линейка кирпича из шамотной глины

Большие габариты блоков при кладке минимизируют количество зазоров, так что поверхность конструкции получается ровной и гладкой.

Не рекомендуется выкладывать стенки тандыра, комбинируя шамот с керамическим или силикатным кирпичом. Материалы имеют разную температуру расширения, поэтому со временем появятся трещины, начнется разрушение конструкции.

Запрещено применять для кладки необожженный кирпич. Сырье имеет малую прочность, при постукивании дает глухой звук, рассыпается на крошки при падении. Такой тандыр очень быстро развалится.

Выбирать необходимо шамот, который хранился в сухом месте. Напитанный влагой теряет свои свойства.

Ознакомиться подробнее с подходящими типами печного кирпича .

Формы кирпичной кладки

Мастера научились придавать тандыру разные формы благодаря умению правильной стороной уложить кирпич. Популярные способы кладки разберем ниже.

Бочка

За такой вариант печи стоит браться опытному печнику. Тандыр выходит с выпуклыми стенками, верх и низ постепенно сужаются.

Сложность кладки оправдана ‒ так высокая температура внутри печи поддерживается гораздо дольше и больше места для лепешек на стенках. Конструкция выходит прочной и служит долго.

Основное сырье ‒ шамотный кирпич. При необходимости подгонки размеров его режут на части болгаркой. Чтобы не ошибиться при кладке, рекомендуется сделать шаблон.

Цилиндр

Считается одним из простых способов кладки. Таким тандыром удобно пользоваться, его легко обслуживать.

Бюджетный тандыр своими руками. Процесс изготовления тандыра своими руками

Лучший способ уяснить все этапы работы и ее нюансы — пошаговая инструкция. В качестве примера мы рассмотрим изготовление печи тандырного типа из кирпича. Шаг 1– подготовка круглого котлована под фундамент. Его глубина 20-30 см. На дно следует насыпать слой песка толщиной 10 см и утрамбовать его.Как сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видео 09

Шаг 2 – армирование будущей фундаментной плиты. Для этого подойдет обычная стальная сетка, используемая для кладки. При желании каркас можно сварить из арматуры диаметром 8-10 мм. Сетку ставят на кирпичи так, чтобы при заливке она была полностью закрыта бетоном и защищена от коррозии.

Как сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видео 10

Шаг 3 – бетонирование подготовленного основания. Сырой бетон нужно уплотнить вручную или виброрейкой и проверить уровнем горизонтальность поверхности.

Как сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видео 11

Шаг 4 — через неделю, когда фундамент наберет прочность, на нем вычерчивают наружный контур будущей печи и ставят на раствор первый ряд кирпичей. Для кладки следующего ряда нужно сделать шаблон из реек. С его помощью можно легко контролировать угол наклона кирпичей, формирующих стенку.

Как сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видео 12

Во втором ряду следует предусмотреть небольшой проем для пропуска поддувальной трубы. Установив ее, можно начинать следующий ярус.

Как сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видео 13

Ставить кирпич наклонно можно двумя способами: с помощью печного раствора или делая подрезку его тычковой части болгаркой. Второй вариант лучше, поскольку позволяет выдерживать минимальный размер шва (3-5мм). В исполнении он сложнее, поскольку приходится резать много кирпича, а работа эта пыльная и трудоемкая.

Как сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видео 14

Для качественного изготовления тандыра мы рекомендуем использовать стальную армирующую сетку. Распределив раствор слоем толщиной 2-3 см по наружной поверхности печи, сетку утапливают в нем. После подсыхания еще раз наносят глину и облицовывают очаг натуральным камнем.

Изнутри тепловую камеру покрывают глиняным раствором (толщина 4-5 см), тщательно разравнивая его. Когда глина немного затвердеет, ее нужно немного смочить водой и затереть. Стенки после этой операции станут идеально гладкими.

Крышка для тандырной печи может быть изготовлена из металла или древесины. Ее главная задача – не давать теплу уходить из очага. Крышкой печь накрывают после того, как закончено приготовление пищи, а до следующей закладки продуктов остается 3-4 часа. Хороший тандыр сохраняет жар от одной закладки дров в течение этого времени.

Как сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видео 15

Закончив последний ряд, конструкции нужно дать время на просушку перед обжигом. Жаркая погода – лучшая помощница в этом деле. Поэтому лучше начинать кладку, дождавшись благоприятного прогноза на ближайшую неделю.

Обжиг делают небольшими порциями топлива, подкладывая его по мере сгорания в течение 4-6 часов. Этот щадящий способ предохраняет кладку от деформирования.

Как сделать тандыр из кирпича своими руками. Тандыр из кирпича своими руками — полная инструкция с фото и видео 16

Для приготовления пищи лучше всего подходит древесина твердых пород (дуб, акация, береза) с высоким коэффициентом теплоотдачи.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/perenosnoy-tandyr-svoimi-rukami-poshagovoe-rukovodstvo-stroitelstva-tandyra-iz-kirpicha