Как выбрать камин для квартиры. Лучшие электрокамины 2023

Как выбрать камин для квартиры. Лучшие электрокамины 2023

Посидеть у огня в атмосфере домашнего тепла и уюта — что может быть прекраснее? И не обязательно для этого иметь загородный дом и кучу денег

Лучшие электрокамины. Фото: shutterstock.com

С современной бытовой техникой красивый интерьер можно организовать и в обычной квартире. Если отбросить эстетический момент, то можно констатировать, что электрический камин – это электронагревательный прибор. Соответственно, в первую очередь к нему должны предъявляться те же требования, что и к обогревателям. В электрических каминах используются либо трубчатые нагреватели (как правило, в закрытых конструкциях), либо спиральные (открытый тип). Рассказываем про лучшие электрические камины в 2023 году, которые точно сделают вашу жизнь красивее.

1. RealFlameSaphir 60

RealFlameSaphir 60. Фото: yandex.market.ru

Электрический очаг, который очень высоко оценивают пользователи. Обогрев можно регулировать — он представлен двумя уровнями. Также изменять можно и яркость «пламени». Кроме того, есть 6 вариантов его цвета. Рядом с такой моделью приятно засыпать — для того, чтобы не переживать за работу устройства, здесь предусмотрен таймер отключения. За внешний вид очага отвечают и 10 вариантов подсветки кристаллов. Для особо искушённых в этом электрическом камине присутствуют защита от перегрева и звуковой эффект с потрескиванием дров.

Характеристики

Типочаг
Мощность1,5 кВт
Работа от сетида
Закрытого типада
Размеры151.60x43x14 см
Количество уровней регулировки обогрева2
Регулировка яркости пламениесть
Светодиодные лампыесть
Цвета пламени6 вариантов
Таймер отключенияесть
Подсветка кристаллов10 вариантов
Защита от перегреваесть
Звуковой эффектесть

Плюсы и минусы

Большой, красивый

Неудобный крепеж

Показать еще

2. Royal Flame Dioramic 28 LED FX + портал Malta

Royal Flame Dioramic 28 LED FX + портал Malta. Фото: yandex.market.ru

Модель от известного производителя электрокаминов считается одной из самых востребованных на рынке. У неё много достоинств — внешний вид, звучание дров, она отлично смотрится и имеет функции обогрева помещения. Здесь есть эффект живого огня, облицовка выполнена из комбинированного качественного материала. Кирпичная кладка также подсвечивается.

Как выбрать электрокамин. Как выбрать электрический камин для квартиры

Сегодня тренд каминного отопления все больше входит в жизнь людей. Притом, не только владельцев загородных домов и дач, но и простых горожан. Мировые разработчики интерьерного и отопительного оборудования проектируют большое количество решений, подходящих именно для городских квартир, которые призваны принести эстетику и уют каминного отопления в городские условия.

К сожалению, большинство городских квартир не подходит для установки в них дровяных очагов. Это связано с частой технической невозможностью установки дымохода , через который продукты горения должны выводиться на улицу. Но это проблема давно решена, так как есть отличная альтернатива дровяному очагу — электрокамин . Данные изделия могут быть установлены в любом помещении, не требуют особого ухода, просты в эксплуатации и установке.

Как работает электрический камин?

Главное отличие электрического камина от дровяного — в отсутствии процесса горения и необходимости использовать дрова. В качестве «топлива» в таких устройствах применяется электрический ток: достаточно подключить очаг к розетке и он готов к работе.

Электрокамины работают за счет нагрева обычного трубчатого нагревательного элемента. Стоит отметить, что нагрев в таких очагах имеет определенную мощность, сравнимую с обычными масляными радиаторами. Иными словами — электрический очаг может выступать в роли полноценного отопителя для небольших помещений. Некоторые модели могут быть укомплектованы не ТЭНами, а устройствами инфракрасного излучения.

ТЭН или инфракрасный нагреватель?

Выбирая электрический камин для квартиры, следует определиться с предпочитаемым типом нагрева. Существуют различия между инфракрасным и обычным трубчатым нагревателем. Так, первый тип чаще всего реализуется в изделиях открытого типа. Он производит тепловую лучистую энергию, сначала нагревая окружающие предметы, от которых, в свою очередь, уже нагревается и воздух. Инфракрасное излучение считается более благополучным для микроклимата в комнате, так как такой тип нагрева не выжигает кислород.

Трубчатые нагреватели, так называемые ТЭНы, обычно реализуются в очагах закрытого типа. Как правило, тепловая мощность у таких изделий несколько выше, чем у инфракрасных. Но есть и минус – ТЭНы активно нагревают именно сам воздух, из-за чего в помещении может становиться сухо и душно. Впрочем, современные модели электрических нагревателей часто оснащаются дополнительными комплектующими элементами, которые компенсируют эту особенность. Например, модели могут быть оснащены парогенераторами для увлажнения воздуха в помещении.

Стандартная конструкция

Электроочаги бывают в открытом и закрытом исполнении топки. Как правило, состоят из следующих функциональных элементов:

  • корпус
  • нагреватель (теплонагреватель или инфракрасный)
  • экран защиты
  • декоративные элементы
  • пульт ДУ
  • панель управления
  • устройства по имитации пламени, тления дров, дыма, звуков горения
  • подсветка

Выбор по методу установки

Существует много вариантов расположения очагов в пространстве. На основе особенностей планировки комнаты и пожеланий пользователя, следует выбирать место установки электрического камина и, соответственно, конкретную конструкцию прибора. Выделим виды конфигураций:

  • угловые. Устанавливаются в угол комнаты, либо могу образовывать дополнительный угол в помещении. Больше всего подходят для комнат небольшого метража, так как занимают немного места
  • пристенные. Устанавливаются у любой стены комнаты, чаще всего имеют прямоугольную форму
  • настенные. Устанавливаются на стены в подвесном виде. Наиболее эргономичный вид конструкции, так как совсем не занимают место на полу
  • напольные. Устанавливаются на пол в любой части комнаты. Хорошо подходят для больших комнат или помещений, которые есть желание зонировать
  • центральные. Аналогичны напольным, предпочтительное место установки – в центре комнаты. Хорошо подходят для создания зон отдыха
  • встраиваемые. Предназначены для встраивания в стенные ниши. Отлично экономят место
  • двухсторонние. Предназначены для установки между двух помещений или для зонирования одного пространства
  • подвесные. Предназначены для крепления к потолку
  • настольные. Маленькие по габаритам модели, которые предназначены для установки на столы, полки и подоконники.

Встраиваемые электрокамины размеры. Встраиваемый электрокамин представлен компаниями Dimplex, Royal Flame, RealFlame, Interflame, Electrolux, Гленрич, Feuerbach.

Встраиваемый электрокамин устанавливается в портал либо в специальную нишу . Порталы изготавливаются различных габаритных размеров и цветов в классическом, современном стилях, модерн, лофт, хай тэк, прованс. На сайте представлены в разделе.

Встраиваемый электрокамин имеет характерные особенности:

- выпускается в металлическом корпусе или в виде cassette 3D (эффект живого огня достигается путем образования пара ультразвуковым парогенератором и подсветки пара галогеновыми лампами со светофильтрами) ;
- габаритные размеры: линейные (вытянутой формы), классические ;
- технология пламени Optiflame - эффект горения дров достигается с помощью проекции света ламп на зеркальную поверхность и вращающегося металлического барабана с лепестками( с эффектом живого пламени 3D и 2D LED );
- технология пламени Revillusion - эффект пламени достигается с помощью проекции света светодиодных ламп RGB на полупрозрачный зеркальный экран.
- наличие или отсутствие фронтального стекла (прямое и полусферой);
- 2-х ступенчатая функция обогрева;
- наличие воздушного фильтра для очистки помещения от пыли (электроочаг Symphony 3020 );
Встраиваемый электрокамин устанавливается в нишу с соблюдением технологического расстояния 40 мм от задней поверхности электрокамина до стены.
Купить встраиваемый электрокамин в Санкт-Петербурге в интернет-магазине KAMINRU.ru или в салоне по адресу: ул.Мебельная, д.2 по безналичному и наличному расчету, в рассрочку и по счету для ИП и ООО.

Камин в квартире под телевизором. Камины под телевизором в интерьере гостиной

Камин в квартире под телевизором. Камины под телевизором в интерьере гостиной

Кто сегодня не мечтает об уютной гостиной с согревающим камином, о просторной комнате, в которой можно собраться семьей и наслаждаться неспешным времяпрепровождением? Многим хочется любоваться ленивыми языками пламени и просмотром любимого кино на широкоэкранном телевизоре.

Совместить камин и телевизор в одной комнате – задача непростая, но вполне осуществимая, выполнение которой подарит дому ещё больше комфорта.

Из истории известно, что огонь сопутствовал человеку с глубокой древности и служил не только «помощником» в приготовлении пищи, но и союзником в создании теплой и уютной обстановки. Сегодня камин имеет место быть в просторном коттедже или городской квартире, важно только выбрать правильную и наиболее подходящую модель для вашего жилища.

Какие бывают камины?

Условно камины можно разделить на две большие категории:

  • камин с настоящим живым огнем;
  • электрические модели с имитацией пламени.

Для частного дома подойдет любой вариант, будь то камин с живым огнем на дровах, газе или работающий посредством электричества, а для квартиры единственным выбором станет электрокамин без открытого огня или версия эко, или био, где открытый огонь надежно закрыт дополнительными створками.

Большой камин с открытым огнем требует большого пространства в помещении или гостиной, гораздо большего, нежели потребует его электрический или био (газовый) прототип. Установить его под телевизором нельзя, поскольку дым и испарения будут мешать нормальной работе электроники и вскоре выведет её из строя.

Идеальным выбором для гостиной с телевизором станет электрокамин, который легко располагается в нижней части стены, а над ним вешается плоский телевизор.

Особенности и преимущества

Выбор экокаминов или электрических моделей сегодня огромный, и среди их основных преимуществ можно отметить их доступность, легкость в установке и эксплуатации, также большую степень безопасности.

Биокамин представляет собой чуть менее крупную версию настоящего камина, который реально установить в квартире какого-либо многоэтажного дома. Топливо, которое используется для создания настоящего огня внутри него - этиловый спирт. Биологическое топливо неопасно для человека и здоровья, поэтому иметь такой камин может позволить себе каждый, кто мечтает об уютном предмете интерьере и необычном обогревателе.

Электрический камин лишен живого огня и имеет только изображение красного пламени, что создает «изюминку» в интерьере.

Биокамин или электрическая его версия позволяет создать интерьер своей мечты даже в квартире.

Установка камина в гостиной квартиры зависит от его размеров и типа: напольный, настенный и настольный.

Установка оборудования не сложная, если агрегат небольшой; если биокамин встроенный, то стоит задуматься о его приобретении ещё на стадии ремонта.

Стилевое направление каминов позволяет подобрать ту модель, которая наиболее гармонично впишется в ваш интерьер.

Встречаются модели старинного характера или ультрасовременные модели в стиле минимализма.

Камин согревает комнату и выступает неким обогревательным прибором.

Стоимость модели экокамина или электрического аналога варьируется из нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей, однако дальнейшее «обслуживание» современной техники обойдется значительно дешевле традиционного.

Камины в интерьере

Эко, или биокамин или электрическую модель просто разместить в интерьере любой гостиной под телевизором, что создаст особенный комфорт при просмотре любимого кино. Профессионалы дали несколько советов, которые помогут в создании лаконичного и функционального интерьера с камином:

  • Располагать телевизор над камином можно, если модель камина современна и не сможет навредить технике – электрическая, газовая или фальш-модель.
  • Чтобы интерьер выглядел гармонично, стоит подбирать камин и телевизор примерно одинаковой ширины (допускается больший диаметр телевизора, нежели камина).
  • Располагать камин лучше на внутренней стороне комнаты, чтобы сохранять тепло.

Идеи интерьеров

Интерьер гостиной с камином и телевизором требует продуманного дизайна с цветом и материалом стен и камина, чтобы каждый из предметов смотрелся в выгодном свете.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kakoy-kamin-vybrat-dlya-doma-ili-kvartiry-tipy-kaminov-v-zavisimosti-ot-sposoba-ustanovki