Мангал с тандыром порядовка. Проект «Азия» Мангал с печью под казан и тандыром , два варианта, тандыр справа и слева.

Мангал с тандыром порядовка. Проект «Азия» Мангал с печью под казан и тандыром , два варианта, тандыр справа и слева.

Мангал с тандыром порядовка. Проект «Азия» Мангал с печью под казан и тандыром , два варианта, тандыр справа и слева.

Проект состоит из 3х файлов.

  • 3д модель всей конструкции.
  • Порядовка ,готовая к распечатыванию на принтере.
  • Количество материалов

Количество материалов

  • Если цвет всех кирпичей на облицовку одинаковый то надо 950 шт размер кирпичей 250х125х65мм одинарный!
  • В двух цветовых решениях:
  • Кирпич обл.белый-740шт.
  • Кирпич обл.коричневый-210шт.
  • Кирпич рядовой или пластичка-400шт размер кирпичей 250х125х65мм одинарный.
  • Кирпич огнеупорный-550шт.размер кирпичей 230х115х65мм одинарный шб-5
  • Уголок 50х50 длина уголка 1350мм.-6шт.
  • Уголок 50х50 длина уголка 480мм.-5шт
  • полоса ширина 3см длина1300 мм 2шт на перекрытие проема мангала
  • полосу на тандыр высчитаете по собранному тандыру
  • Труба из нержавейки 120 или130мм толщина 1мм. 4шт 0.5 метра и поворот 90% 2шт.переходник с задвижкой 2шт
  • задвижка в мангал поворотная ЗВП-2 270х270
  • Фольгированный базальтовый лист 60х90см 5-6шт толщина 1см.можно заменить на каолиновую вату
  • Печное литье. укзаны размеры посадочных мест
  • Колосник для печи Размер 200х300мм.-1шт.
  • Дверца зольника размер 250х140мм.-2шт.
  • Дверца топливника размер 250х210мм.-1шт.
  • Чугунная плита 60х60 см по желанию можно поставить плиту70х70см-1шт.
  • Огнеупорная шамотная смесь от 800 градусов 7 мешков по 25кг если не хватит потом докупить,чтобы лишнего не осталось.
  • Песок 0.5 куба,цемент 3 мешка.

Важно! Оставляйте термический зазор между наружной кладкой и огнеупорным кирпичом.

Перевязывайте кладку подвесами от гипсокартона в местах где нет кирпичной перевязки.

По возможности закладывайте минеральнуювату или базальтовые листы.

Уголки не должны соприкасаться с внешеним контуром кладки.Делайте зазоры.

Конструкция подвергается температурным перепадам, возможность растрескивания.

Лампочку,патрон керамический 40мм провод бронированный 5метров включатель.

термометр 20 или 25см длину определите по месту установки. Заказывайте в печных магазинах, это редкость!!

Мангал из кирпича на даче. Мангал из кирпича своими руками: чертежи и пошаговая инструкция с фото

Зимняя погода, конечно, не располагает к строительству, но планы на лето можно продумать и заранее – например, разобраться, как сделать мангал из кирпича для дачи или загородного дома. Тогда к моменту потепления все материалы и инструменты будут готовы и можно будет сразу приступать к строительству.

Что такое мангал и почему именно из кирпича?

Это слово пришло к нам с Ближнего Востока, от тюркских народов. В обиходе кочевых и условно оседлых народностей мангал – это металлическая переносная жаровня для приготовления еды (не путать с жаровней для обогрева шатра или дома). Обычно мангалы имели ручки для переноски, полусферическую крышку и ножки. Традиционно они изготавливались из меди в виде большой чаши.

В современном понимании термин представляет собой любое приспособление для получения углей из дров и жарки мяса (а также рыбы, птицы, овощей и прочего). Мангалы бывают:

  • Простые (стенки с опорой для решеток) и сложные, с несколькими очагами, столешницей, подводом водопровода и другими элементами;
  • переносные (разборные, складные, неразборные) и стационарные;
  • металлические, кирпичные, каменные;
  • с одной или несколькими решетками;
  • с получением жара от дров, угля, газа, электричества;
  • длительного использования, одноразовые и условно многоразовые (обычно из тонкого, быстро прогорающего металлического листа).

Разбирать конструктивные особенности всех видов мы сейчас не будем, поговорим о наиболее популярном и удобном в использовании кирпичном самодельном мангале на капитальном основании.

Почему именно кирпич? Этот материал несложно найти – купить, использовать оставшийся от строительства, даже приспособить к делу ломаные кирпичи. Он удобен в работе, легко укладывается в ровные стены, дает достаточно прочную опору для решеток жаровни, нетребователен в эксплуатации.

Особенности конструкции кирпичного мангала

Несмотря на все разнообразие жаровен, можно выделить основные элементы, которые присутствуют всегда:

  • основание. Это не обязательно капитальный фундамент, бывает достаточно площадки, отсыпанной гравием или песком. Но с учетом нашего климата лучше все же забетонировать основание и проложить к нему удобную дорожку;
  • опорные стенки. Самые простые мангалы строятся в виде буквы «П» — две боковые стенки, на которые опирается решетка, и задняя. Она не только закрывает угли и мясо на решетке от ветра, но и «связывает» боковые стенки, придает конструкции прочность;
  • решетки для углей (дров) и приготовляемой пищи. Место для углей может быть представлено сплошной плитой или решеткой, под которой располагается поддон. Это достаточно удобно – по мере прогорания углей зола ссыпается в поддон, откуда ее несложно убрать. Решетка для продуктов может быть одна или две-три;
  • расположенная рядом с решетками столешница. Поскольку шашлыки в другие блюда в процессе приготовления часто поливают маринадом или соусом, добавляют ингредиенты или подготавливают новые порции, аналог разделочного стола очень полезен.

Самый простой мангал

Это просто выложенный из кирпича прямоугольник. Дно может быть также выложено кирпичом – тогда золу с него придется выгребать подручными приспособлениями – или, как на фото выше, с решеткой. В этом случае необходимо предусмотреть дверцу в одной из боковых стенок (обычно она заменяет два-четыре кирпича) для выгребания золы из-под решетки. Шампуры или решетка для жарки укладываются прямо поверх кирпичных стенок.

Уровень всех стенок может быть одинаковым, или короткие стенки выкладываются выше – для защиты от бокового ветра. Помимо обычного кирпича, используют также шлакоблоки, пеноблоки и другие блочные материалы. Возможно использование дикого камня.

Достаточно простым можно также считать П-образное сооружение.

Особых отличий нет – основание выложено кирпичом, стенки тоже. Отсутствует передняя стенка, что заметно упрощает удаление золы, решетка (решетки) опираются либо на выступающие из кладки кирпичи, либо просто на блоки, поставленные внутрь жаровни (как на фото выше).

Очень интересна также идея устройства стенок очага из габионов, наполненных диким камнем.

Здесь тоже необходимо бетонированное основание, камень лучше использовать твердый, не склонный рассыпаться под действием жара – гранит, базальт.

Можно также обложить диким камнем металлическую старую бочку.

Ну, а такой вариант, пожалуй, стоит называть даже не мангалом, а просто кострищем – обустроенным и укрепленным местом для разведения огня.

Жаровня с разделочным столом

Более практичным и удобный для постоянного использования считается П-образный мангал с дополнительной столешницей и полками.

Как видно на фото, в этой конструкции присутствуют три решетки – нижняя для углей, с выдвижным поддоном-ящиком для золы, средняя для мяса, верхняя для овощей, хлеба или гарнира. Сбоку пристроена еще одна стенка, столешница опирается на нее и выступ стенки П-образного основного сооружения.

Решетки опираются на выступающие из стенок кирпичи, лучше заранее предусмотреть наличие зацепов для удобного извлечения решеток.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/mangal-iz-kirpicha-svoimi-rukami-proektirovanie-mangala

Как сделать Мангал из кирпича. Мангал из кирпича: чертежи, фото, видео. Инструкция, как сделать простой Мангал на участке?

Как вы представляете себе летний отдых на природе? Чаще всего ассоциации будет такими: друзья, костер, шашлык. Для оптимального использования ресурсов и места на своем участке конечно подойдет только мангал.

Как сделать Мангал из кирпича. Мангал из кирпича: чертежи, фото, видео. Инструкция, как сделать простой Мангал на участке?

Все в жизни человека идет путем оптимизации, вот и сфера отдыха не исключение! Намного проще построить на участке стационарный, безопасный и удобный мангал, чтобы не ломать себе голову в будущем. Поэтому не удивительно, что такое решение для загородного дома самое популярное.

Как сделать Мангал из кирпича. Мангал из кирпича: чертежи, фото, видео. Инструкция, как сделать простой Мангал на участке?

К выбору каким именно будет ваш очаг на участке, нужно подходить с умом, ведь видов мангалов из кирпича несколько: круглогодичной эксплуатации, с функцией коптильни, с фундаментом.

Как сделать Мангал из кирпича. Мангал из кирпича: чертежи, фото, видео. Инструкция, как сделать простой Мангал на участке?

Выбор места для мангала из кирпича

Есть несколько очень важных параметров для благоустройства удобной зоны такого отдыха. Как правило, мангал для загородного дома является «сердцем» ландшафтного решения. Итак:

  • Выбранная площадка должна быть ограждена от ветра и пыли, при приготовлении еды это важно. Также не желательно раздражать дымом соседей, а в некоторых случаях дым может быть еще и горючим.
  • Поверхность для возведения кирпичного мангала должна быть выровнена
  • Лучше если расстояние до коммуникаций не велико(вода, электричество)пригодятся Вам при использовании мангала
  • Для увеличения срока службы, мангал лучше всего располагать под навесом, в беседке. Осадки быстро разрушают материалы, ухудшают внешний вид мангала
  • Эргономичное расположение предметов мебели, облегчит процесс приготовления пищи и обеспечит радость от совместного времяпрепровождения компании
  • Важные сердцу растения и грядки лучше расположить подальше. Не всегда температура благоприятна для растений

Как сделать Мангал из кирпича. Мангал из кирпича: чертежи, фото, видео. Инструкция, как сделать простой Мангал на участке?

После того как вы взвесили все плюсы и минусы, оценили и выбрали место для отдыха. Можно посмотреть фото мангалов из кирпича и приступить к выбору проекта.

Как сделать Мангал из кирпича. Мангал из кирпича: чертежи, фото, видео. Инструкция, как сделать простой Мангал на участке?

Проектирование мангала

Большой плюс мангала из кирпича это универсальность. Зачастую конструкция позволяет использовать ее как барбекю, жаровню, вертел и гриль. При правильной планировке мангала его возможности возрастают. Зачастую дополнительным бонусом идет возможность коптить продукты или использовать очаг как тандыр.

Можно разнообразить конструкцию дополнительными нишами для хранения дров, посуды, аксессуаров. Очень удобно при приготовлении еды иметь под рукой раковину и рабочее место для разделывания мяса.

Как сделать Мангал из кирпича. Мангал из кирпича: чертежи, фото, видео. Инструкция, как сделать простой Мангал на участке?

Зачастую нужно организовывать поддувало. Не забываем про навес, для комфортного отдыха. Здесь следует учесть еще наличие освещения, которое способствует хорошему отдыху и комфортной работе.

Как сделать Мангал из кирпича. Мангал из кирпича: чертежи, фото, видео. Инструкция, как сделать простой Мангал на участке?

При выборе материалов лучше учесть:

  • Высокие температуры (горение разниться в зависимости от рода древесины)
  • Перепады температур (учитываются также непредсказуемые природные условия)

Как сделать Мангал из кирпича. Мангал из кирпича: чертежи, фото, видео. Инструкция, как сделать простой Мангал на участке?

Например, кирпич стоит выбирать специализированный-огнеупорный. Силикатные виды, не функциональны при таких температурных нагрузках.

Как сделать Мангал из кирпича. Мангал из кирпича: чертежи, фото, видео. Инструкция, как сделать простой Мангал на участке?

На самом деле, множество чертежей мангалов можно найти в интернете. Чаще всего, чтобы найти нужный вариант придется переработать гору информации. Для идеального проекта, вам наверняка придется совместить несколько вариаций чертежей. Отдельные понравившиеся элементы легко кооперируются и таким образом проект становится индивидуальным.

Как сделать Мангал из кирпича. Мангал из кирпича: чертежи, фото, видео. Инструкция, как сделать простой Мангал на участке?

Лучше всего для ориентации на местности вычертить эскиз в масштабе. Желательно взять за меру размер кирпича, чтобы не приходилось резать. С функциональным чертежом Вам будет легко посчитать количество материалов.

Как сделать Мангал из кирпича. Мангал из кирпича: чертежи, фото, видео. Инструкция, как сделать простой Мангал на участке?

Самостоятельное строительство мангала

Куда бы не завела вас фантазия, основные этапы строительства у всех кирпичных мангалов плюс-минус одинаковые. Стоит учитывать глубину ниш и габариты приобретаемых в дальнейшем металлических элементов. Итак, как сделать мангал своими руками:

Как сделать Мангал из кирпича. Мангал из кирпича: чертежи, фото, видео. Инструкция, как сделать простой Мангал на участке?

Фундамент

Разметка на местности может легко осуществляться с помощью колышков и шпагата. Котлован под фундамент выкапываем с запасом по 5 см с каждого края. Яма должна иметь равномерную глубину, без перепадов.

Затем закрываем дно шлаком, после чего по периметру устанавливаем опалубку. Армируем металлом, вяжем каркас или укладываем тяжелое железо сеткой. Потом заливаем все бетоном. На затвердевание может уйти больше трех дней.

Как сделать Мангал из кирпича. Мангал из кирпича: чертежи, фото, видео. Инструкция, как сделать простой Мангал на участке?

Выкладка стены из кирпича

На бетонное основание фундамента желательно залить стяжку, выровняв уровень пола. После этого укладываем гидроизоляцию, например, рубероид. Стенки кладутся на обычный раствор в один кирпич.

Как сделать Мангал из кирпича. Мангал из кирпича: чертежи, фото, видео. Инструкция, как сделать простой Мангал на участке?

Часто можно заметить армирование металлическими стержнями. Не забываем о красоте, стенки должны быть выровнены по уровню, лишний раствор вовремя убираем, от проекта не отступаем. При создании арок нужно не забывать о симметрии.

Как сделать Мангал из кирпича. Мангал из кирпича: чертежи, фото, видео. Инструкция, как сделать простой Мангал на участке?

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/samodelnyy-mangal-iz-kirpicha-razbiraem-tehnologiyu-chto-takoe-mangal-i-pochemu-imenno-iz

Мангал в беседке. Особенности беседки с мангалом

Беседка с мангалом не может быть компактной. Её можно сравнить с большой кухней или с гостиной, которую объединили с кухней. Здесь есть как минимум две зоны: рабочая (для готовки) и обеденная. Но часто здесь же обустраивают зону отдыха с телевизором, возможностью подключения караоке или игровой приставки. Главная задача при проектировании беседки предусмотреть необходимые меры безопасности. А они зависят от вида мангала.

Мангал с тандыром порядовка. Проект «Азия» Мангал с печью под казан и тандыром , два варианта, тандыр справа и слева. 16

Наиболее простой вариант — переносной настольный мангал. Для его установки необходима лишь рабочая столешница из негорючих материалов, которую можно сделать, используя обычную керамическую плитку.

Мангал с тандыром порядовка. Проект «Азия» Мангал с печью под казан и тандыром , два варианта, тандыр справа и слева. 17

И если применять древесный уголь, который горит «коротким» пламенем почти без дыма и искр, то можно даже обходиться без дымохода. Главное, чтобы беседка и крыша были сделаны из негорючих материалов, а стол с мангалом стоял на периферии.

Чуть сложнее установить напольный металлический мангал. Для него не нужна площадка с мощным фундаментом, но на деревянные полы его ставить нельзя, если их в зоне мангала не закрыть листом металла. Оптимальный вариант для установки напольного мангала — площадка, выложенная камнем, клинкерным кирпичом, керамической или тротуарной плиткой.

Мангал с тандыром порядовка. Проект «Азия» Мангал с печью под казан и тандыром , два варианта, тандыр справа и слева. 18

Беседку под такой мангал надо адаптировать:

  • установить купольную вытяжку;Мангал с тандыром порядовка. Проект «Азия» Мангал с печью под казан и тандыром , два варианта, тандыр справа и слева. 19
  • заложить в перекрытие крыши и в самой кровле герметичный проход из негорючих материалов;
  • выбрать для дымохода подходящих размеров сэндвич-трубу (необходимо, чтобы снизить воздействие температуры дымовых газов на крышу);
  • вывести дымоход выше конька (или верхней точки свода) не менее, чем на 0.5 м;
  • закрыть от осадков трубу дымохода козырьком.

Примечание. Так как беседка имеет бесчердачную конструкцию кровли, то общая длина дымового канала может быть менее регламентированных нормативами 5 метров, но только при условии устойчивой тяги.

И в этом случае надо учитывать рельеф местности, расположение беседки относительно дома, других строений и деревьев.

Самый сложный вариант — кирпичная печь, в топку которой может помещаться мангал. По сути это садовый камин с открытой топкой, но под крышей внутри беседки.

Мангал с тандыром порядовка. Проект «Азия» Мангал с печью под казан и тандыром , два варианта, тандыр справа и слева. 20

И в этом случае обязательна закладка фундамента, способного выдержать вес печи с дымоходом, сложенного из шамотного кирпича и облицованного плиткой или камнем.

Мангал с тандыром порядовка. Проект «Азия» Мангал с печью под казан и тандыром , два варианта, тандыр справа и слева. 21