Кирпичная печь Малютка своими руками. Как соорудить самостоятельно

Кирпичная печь Малютка своими руками. Как соорудить самостоятельно

Печь малютка своими руками строится поэтапно. Для начала нужно определиться с местоположением печи и приступить к формированию фундамента. Для этого на выбранном месте стелется подстилка, в качестве нее может выступать полиэтилен или другая клеенчатая основа. На неё необходимо насыпать сантиметровый слой обычного песка. Дальше можно начинать кладку.

Порядовка

Кирпичная печь Малютка своими руками. Как соорудить самостоятельно

1 ряд. 12 штук кирпича выкладывать на подготовленный песок, скрепление не требуется. Кирпичи покрываются слоем раствора, тут же произвести крепеж двери для поддува в асбесте.

2 ряд. Выкладывается поверх первого слоя.

3 ряд. Используется шамотный кирпич. Сверху ставится решетка, она должна впоследствии быть расположена над поддувалом.

4 ряд. Делается кладка ребром, а в дымоходе оставляется перегородка. При кладке задней стенки раствор использовать не требуется, кирпичи должны слегка выступать на наружную сторону. Можно начинать установку дверцы для топки, предварительно обернутую в несколько слоев асбеста. Обматывать нужно с тем учетом, что дверь должна беспрепятственно открываться.

5 ряд. Этот ряд необходимо укладывать плашмя по контуру предыдущего.

6 ряд. Кладка ребром. Дымоход нужно протереть мокрой тряпкой.

7 ряд. Как и 5 ряд, укладывается плашмя, начинать нужно с трехчетвертки.

8 ряд. Сверху ставится два кирпича, которыми закрывается дверца. Для этого ряда понадобится кирпич в скошенном виде, он будет служить своеобразным навесом.

9 ряд. Должен быть со смещением с расчетом на поддержку открытого состояния дверцы. Предварительно должен быть уложен увлажненный асбест.

10 ряд. С него начинается формирование дымовой трубы. Она выстраивается расширяясь назад. С учетом и конструкции печи крохи нужно помнить, что монтаж кирпичной надсадной трубы невозможен из-за смещенного центра тяжести всей печи.

11 ряд. Переходим к монтажу задвижки, уплотненной асбестом, смазанным глиной.

Дальше в четвертик нужно поставить дымовую трубу, стыкованную с легкой металлической трубой. При сдвиге трубы в сторону выкладываются 12,13, 14 ряды.

Следующим шагом станет извлечение вышибных кирпичей и прочистка низа дымохода от мусора.

Печь малютка своими руками практически готова осталось произвести побелку. Чтобы впоследствии печь не пожелтела в смесь необходимо добавить синьку и молоко.

Печ. 5 на 3 кирпича. ПЕЧЬ КРОХА, вариант N3 улучшенный

ИДЕИ ДЛЯ ДОМА > ПРОЕКТЫ ПЕЧЕЙ, КАМИНОВ, МАНГАЛОВ

Печ. 5 на 3 кирпича. ПЕЧЬ КРОХА, вариант N3 улучшенныйДанная отопительно-варочная
п ечь-кроха, вариант 3 (улучшенный).
была опубликована в журнале «Дом» №10 за 2008. Автором статьи является А. Сушков из С.-Петербурга. Печь имеет хороший прогрев нижней части, а в верхней части – «колпак», который замедляет выстуживание массива печи после проведения топки. Кроме всего прочего в конструкции предусмотрен «летний» ход, облегчающий растопку печи, и позволяющий использовать печь для приготовления пищи без обогрева помещения. Печь снабжена одноконфорочной чугунной плитой.Топливник и варочная камера в данном варианте печи расположены на широкой стороне печи. Глубина топливника составляет 50 см. При строительстве печи, для топливника должен быть отобран самый лучший кирпич из имеющегося, так как дополнительная футеровка здесь отсутствует. Это и понятно, ведь данная печь не будет топиться каждый день, а только от случая к случаю, при Вашем посещении дачи и при соответствующей погоде.Печь имеет размеры в основании 64х77 см или 2,5х3 кирпича, а высота ее всего 203 см. Причем высоту можно либо уменьшить, либо увеличить в зависимости от того, насколько позволяет потолок в Вашем доме. При этом не следует забывать, что от верха печи до потолка должно остаться не менее 35 см. При указанных размерах теплоотдача будет составлять примерно 1760 Вт при одноразовой топке, и 2940 Вт – при двухразовой. Размер отапливаемого помещения при такой мощности будет 18-22 м2.

Печь малютка чертеж. Как соорудить самостоятельно

Печь малютка своими руками строится поэтапно. Для начала нужно определиться с местоположением печи и приступить к формированию фундамента. Для этого на выбранном месте стелется подстилка, в качестве нее может выступать полиэтилен или другая клеенчатая основа. На неё необходимо насыпать сантиметровый слой обычного песка. Дальше можно начинать кладку.

Порядовка

1 ряд.
12 штук кирпича выкладывать на подготовленный песок, скрепление не требуется. Кирпичи покрываются слоем раствора, тут же произвести крепеж двери для поддува в асбесте.

2 ряд.
Выкладывается поверх первого слоя.

3 ряд.
Используется шамотный кирпич. Сверху ставится решетка, она должна впоследствии быть расположена над поддувалом.

4 ряд.
Делается кладка ребром, а в дымоходе оставляется перегородка. При кладке задней стенки раствор использовать не требуется, кирпичи должны слегка выступать на наружную сторону. Можно начинать установку дверцы для топки, предварительно обернутую в несколько слоев асбеста. Обматывать нужно с тем учетом, что дверь должна беспрепятственно открываться.

5 ряд.
Этот ряд необходимо укладывать плашмя по контуру предыдущего.

6 ряд.
Кладка ребром. Дымоход нужно протереть мокрой тряпкой.

7 ряд.
Как и 5 ряд, укладывается плашмя, начинать нужно с трехчетвертки.

8 ряд.
Сверху ставится два кирпича, которыми закрывается дверца. Для этого ряда понадобится кирпич в скошенном виде, он будет служить своеобразным навесом.

9 ряд.
Должен быть со смещением с расчетом на поддержку открытого состояния дверцы. Предварительно должен быть уложен увлажненный асбест.

10 ряд.
С него начинается формирование дымовой трубы. Она выстраивается расширяясь назад. С учетом и конструкции печи крохи нужно помнить, что монтаж кирпичной надсадной трубы невозможен из-за смещенного центра тяжести всей печи.

11 ряд.
Переходим к монтажу задвижки, уплотненной асбестом, смазанным глиной.

Следующим шагом станет извлечение вышибных кирпичей и прочистка низа дымохода от мусора.

Печь малютка своими руками практически готова осталось произвести побелку. Чтобы впоследствии печь не пожелтела в смесь необходимо добавить синьку и молоко.

Без грамотно организованного обогрева о комфортном проживании в частном доме не можете быть и речи. Однако нередко возникает необходимость обустройства обогрева и в других второстепенных помещениях. В таких ситуациях отличным решением станут компактные отопительно-варочные печки типа «Малютка».

Подобный агрегат сможет обогреть небольшой дачный домик, мастерскую и другие помещения площадью до 25-35 м2. Печь малютка возводится в кратчайшие сроки из доступных материалов. Ознакомившись с дальнейшими рекомендациями, вы сможете безо всяких проблем выложить печной агрегат своими руками.

Печь Кроха. Причины популярности печи Кроха

Рациональность печи очень хорошо продумана конструктором, потому, даже несмотря на небольшие размеры, теплоотдача у неё очень большая. Это одна из основных причин, почему Кроха стала настолько популярна в современном мире.

Когда происходит процесс топки, разогреваться начинает нижний отдел, а так называемый колпак, располагающийся сверху, сохраняет выделенное тепло, и предотвращает его быстрый уход в дымоход.

Печь имеет «летний ход», с помощью которого нагревается исключительно варочная поверхность, но вся оставшаяся часть конструкции остаётся первоначальной температуры. Это особенно важно, когда наступают летние жаркие дни.

Кирпичная печь Малютка своими руками. Как соорудить самостоятельно 02

Кладка печи Кроха

Печь Кроху можно изготовить в нескольких вариантах конструкции, которые отличаются по местоположению варочной поверхности относительно топки. В большинстве случаев применяют самую простую и удобную разновидность, где топка и плита располагаются с одной стороны. Это очень удобно, поскольку печь устанавливается так, что эти части располагаются на кухне, а оставшиеся стены, встроенные в перегородку, способны обогреть соседнюю комнату.

Печь максимально безопасна при эксплуатировании, поскольку топливная камера обкладывается огнестойким шамотным кирпичом. Благодаря этой особенности, стенки способны выдержать не только жар, получаемый от разогрева дров, но и такого топлива, как торф, угли и брикеты.

Безусловным преимуществом сооружения считается и то, что Кроху можно собрать самостоятельно в домашних условиях.

Бюджетная печь своими руками. С чего начать

Лучше всего, если пред началом каких-либо работ вы составите подробный чертёж (порядовку) с точным расположением каждого элемента конструкции, предварительно разработаете план действий. Определитесь с местом расположения, конструкцией, назначением, размером печи. На самом деле такой кропотливый подход сэкономит вам время и поможет рассчитать точное количество необходимого строительного материала.

Для возведения печи в идеале нужно использовать новый термостойкий кирпич, без повреждений, с чёткими геометрическими размерами. Это позволяет производить кладку с минимальным слоем глиняного раствора, что является важным неписаным правилом «матёрого» печника. Для экономии средств, конечно, можно воспользоваться б/у кирпичом, но обязательно чистым, ровным и непременно огнеупорным.

Один из самых важных вопросов, который необходимо решить — это приготовление правильного раствора. Главное, чтобы он был не очень жирным, но в меру пластичным. Излишне жирный раствор растрескивается при высыхании, тощий раствор обладает недостаточной прочностью.

Многое зависит от особенностей доступной вам глины. Есть такая, которая без наполнителя подойдёт для кладки, жирные же глины смешивают с песком (лучше не речным) в различных пропорциях (чаще всего 1:1, 1:1.5, 1:2).

Существует масса способов проверки характеристик раствора, самый простой — это приготовить образцы разных пропорций, слепить из них шары и бросить на пол с высоты в 1 метр, если шар рассыплется, или на нём появятся трещины, значит раствор содержит слишком много песка. Поэкспериментируйте, меняя процентное содержание наполнителя, золотая средина обязательно отыщется.

Глину необходимо заранее (за 2-3 дня) замочить в подходящей ёмкости, затем, понемногу добавляя песок, разминать её, ногами или трамбовкой, чтобы не оставалось комков, а раствор стал однородным. Обязательно его нужно прощупать руками на предмет наличия ненужных примесей, сгустков, камешков.

Опытные печники все ингредиенты и готовую смесь рекомендуют просеивать или перетирать через сито. Не сомневайтесь, вы наверстаете это время при кладке, тем более что на сотню кирпичей нужно всего около трёх вёдер раствора.

В строительных супермаркетах можно приобрести готовые сухие смеси для кладки печей. Удобно, но дорого — не подойдёт (у нас бюджетный вариант).