Как сложить печь своими руками. Как сложить самую простую печь из кирпича?

Как сложить печь своими руками. Как сложить самую простую печь из кирпича?

Для начала нужно решить, что вы хотите получить от будущей печки. Если вам нужно только отапливать комнаты, а для приготовления еды вы пользуетесь баллонным газом или электричеством, то выбирайте вариант без плиты и духовки. Тот, кто любит мягкое целебное тепло, выбирает вариант с лежанкой.

Для регулярной тепловой обработки большого количества продуктов и кормов для домашних животных простейшая печь с варочной поверхностью будет в самый раз.

Мы рассмотрим три примера печей с пошаговым руководством по их кладке:

  • Простую прямоточную;
  • С варочной плитой;
  • Отопительную.

Скажем сразу, что от простой конструкции, лишенной газовых оборотов, ждать высокой теплоотдачи нельзя. По этой причине такие печи ставят в гаражах и других небольших помещениях площадью не более 16 м2.

Мы рассмотрим этот вариант для того, чтобы новички получили первый несложный урок практической кладки.

Прямоточная отопительная конструкция рассчитана на обогрев небольшой комнаты

Под такую печку не нужен мощный фундамент. Отсыпав крупную щебенку слоем в 15-20 см, залив ее цементным раствором и выровняв поверхность по уровню, через пару дней можно приступать к кладке.

Размеры печи в плане: ширина 2 кирпича (51 см), глубина 2,5 кирпича (64 см). Поскольку поддувальной камеры в ней нет, то отверстия для поступления воздуха сверлят прямо в топочной дверке.

Шестой ряд перекрывает дверку топочной камеры. Вид сверху помогает лучше понять способ раскладки кирпича.

Порядовки у такой конструкции несложные. Главное условие во время работы – соблюдать перевязку швов так, чтобы верхний кирпич закрывал шов между двумя нижними.

На восьмом ряду топливник зауживают, используя для этого половинки и «трехчетвертки» — ¾ от целого кирпича. Выход из топки таким образом получается сечением в 1 кирпич (125х250 мм).

Следующий ряд (девятый) выкладывают так же как седьмой, используя целый кирпич.

После этого ярус кирпича ставят на ребро заподлицо с внутренней гранью нижнего ряда. Новый ярус кладут плашмя, используя два целых кирпича и четыре «трехчетвертки». Таким способом дымовой канал снова зауживают для того, чтобы задержать газы и поднять теплоотдачу.

На следующем ярусе камни кладут на ребро. Посередине дымового канала ставят кирпич. Таким способом печь поднимают еще на пять рядов (один ярус на ребро и кирпич посередине, другой ярус плашмя).

Остальные четыре яруса кладут плашмя. Последними двумя рядами кладки дымовой канал зауживают до размера 12х12 см (полкирпича). На этом уровне в печь ставят дымовую задвижку. Сверху в нее вставляют стальную трубу.

Как сложить печь своими руками. Как сложить самую простую печь из кирпича?

Дровяная печь своими руками чертежи. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция

При использовании газовых баллонов первой операцией станет безопасное вскрытие этих сосудов. Порядок действий:

  1. Полностью откройте вентиль, переверните резервуар с целью максимально слить оставшийся конденсат.
  2. Выкрутите вентиль трубным ключом, заполните баллон доверху водой.
  3. Болгаркой аккуратно срежьте боковину, ориентируясь по заводскому сварочному шву.

Справка. Пропан тяжелее воздуха, поэтому самостоятельно не выветрится. Остатки газа вытесняются из сосуда только водой, резка выполняется при заполненном резервуаре.

Дровяная печь своими руками чертежи. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция

Вообще-то, крышку отпиливать необязательно, поскольку конструкцией не предусмотрена установка внутренней колосниковой решетки. Можно сразу вырезать проем под монтаж дверцы или боковое квадратное отверстие для выхода дымовых газов.

Как сделать печь длительного горения для дачи своими руками:

  1. Выполните подготовительные работы – прорежьте щели колосниковой решетки, технологические отверстия для прохода газов и установки дверок. Распилите второй баллон, подгоняя будущую вторичную камеру под топливник.

    Дровяная печь своими руками чертежи. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция

    Чертеж дровяной печки — вид сверху

  2. Наварите на колосники усилители из арматуры или профиля, как сделано на фото. Иначе при нагреве металл начнет прогибаться.Дровяная печь своими руками чертежи. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция
  3. Приделайте зольник из металлических полос и ножки печи, ориентируясь по чертежу.
  4. Изготовьте дверцы и обрамление, как показано на картинке. Уплотняйте притвор асбестовым шнуром, внутрь заложите базальтовый утеплитель.Дровяная печь своими руками чертежи. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция
  5. Выполните отверстия в вертикальном корпусе, поместите внутрь трубу Ø76 мм, соблюдая угол 35…40°. Герметично обварите торцы, состыкуйте готовый элемент с горизонтальным баллоном.
  6. Сверху к своду топливника приварите несколько полос из обрезков металлопроката – они послужат ребрами воздушного теплообменника. Изготовьте корпус камеры, приделайте все патрубки.Дровяная печь своими руками чертежи. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция
  7. Приварите обрамление, установите дверцы топки и зольника.Дровяная печь своими руками чертежи. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция

Совет. Не отступайте от чертежа и не увеличивайте размеры теплообменной полости – эффективность нагрева снизится. Угол монтажа наклонного канала дается приблизительно, главное, вставить трубу между боковыми стенками и хорошенько обварить.

Как сложить печь на 3 колодца. Как правильно выложить печь на 3 колодца для отопления дома? Где посмотреть схему кладки?

Для отопления дачного домика необходимо выложить печь. Как правильно выложить печь на 3 колодца для отопления дома? Где посмотреть схему кладки?

Думаю, что имея небольшой навык работы с кирпичом вполне можно соорудить такую печь самостоятельно. Как я понял из вопроса нужна печь с тремя вертикальными каналами. Для маленького помещения подойдёт печь, которую я предложу ниже. Для работы нам понадобится

Схема, которой надо следовать при кладке печи на 3 колодца, представлена ниже. Стоит упомянуть, что подобный вид кладки применяется и в процессе строительства стен дома, когда используется способ колодцевой кладки. Этот же метод кладки можно использовать и при создании дымохода. Вот как выглядит эта схема

Кстати, возможность снизить общий вес печи на три колодца реализуется с помощью создания трехканального отопительного щитка, общий вес будет которого значительно ниже, чем у печи, выложенной подобным способом. Кладка такого щитка выполняется в 32 ряда с размерами 3,5 на1,5 кирпича. Теплоемкость такого щитка составляет 600 ккал в час, а КПД равняется 60%. Вот его схема

Чтобы иметь представление о том, что такое печь на три колодца, посмотрите виды печей на рисунке:

Под буквой "в" и находится именно такая печь с тремя колодцами, которую правильнее назвать однооборотная печь с системой трёх опускных каналов.

Принципиальная её схема такова — внизу располагается топливник, а дымовой канал из задней части топливника сначала идёт вверх, потом под потолком печи меняет своё направление на горизонтальное и в центре печи опускается вниз к топливнику, но не соединяясь с ним уходит горизонтально к передней стенке и сразу же уходит вверх, через часть печи в трубу.

Получается, что у ней три вертикальных канала, которые от передней стенки печи имеют такое направление: 1 — связан с трубой и центральным каналом (2) снизу; 2 — связан с первым каналом (1) снизу и третьим каналом (3) сверху; 3 — связан с центральным каналом (2) сверху и с топливником снизу.

Сама схема укладки такой печи в стандарте имеет 31 ряд кирпича:

Последовательность кладки заключается в следующем:

В разрезе с разных сторон она выглядит так:

Этот вариант печи с тремя каналами считается самым простым и доступен даже новичкам.

Но у печи есть и существенный недостаток — она неравномерно прогревается, так в этой системе всё тепло будет уходить вверх.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-slozhit-pech-kak-slozhit-samuyu-prostuyu-pech-iz-kirpicha

Как сложить печь с плитой. Как правильно построить печь

В подавляющем большинстве случаев строительство начинается с устройства фундамента для будущего источника тепла. Исключение могут составлять уличные мини-печи, что из-за небольшого веса иногда ставятся прямо на бетонную стяжку двора. Все остальные независимо от расположения должны возводиться на прочном основании. Причем не допускается, чтобы фундамент печи связывался с основанием дома или устраивался к нему впритык, необходимо оставлять зазор не менее 5 см, а лучше – 10.

Важно. Невыполнение этого требования может привести к тому, что спустя год — два печь может потрескаться и даже отклониться от вертикали

Если в доме имеется хорошее основание в виде цементной стяжки, а общий вес печи не превышает 750 кг, то устройство фундамента не требуется, кладку можно начинать прямо от стяжки, предварительно проложив листы асбеста и кровельной стали. Приведенные в предыдущем разделе конструкции обладают весом свыше 750 кг, а потому для них необходимо устраивать надежное основание. Фундаменты под печь бывают 2 видов: бутовые и железобетонные.

Как сложить печь с плитой. Как правильно построить печь

Независимо от типа основания вначале нужно выкопать яму, чьи габариты превышают площадь печи на 10 см в каждую сторону. Глубина зависит от мощности верхнего слоя чернозема или другого просадочного грунта, подошва же фундамента должна опереться на более плотный слой. В первом случае котлован закладывают бутовым камнем с перевязкой, используя раствор из таких компонентов:

  • песок – 6 частей;
  • цемент – 1 часть;
  • известь, размешанная с водой – 1 часть.

Все пустоты между камнями также заполняются этим раствором, им же выравнивается верхняя часть, находящаяся на глубине 80 мм от пола. Железобетонное основание заливают с опалубкой и арматурной сеткой, предварительно насыпав на дно котлована подушку из щебня толщиной 10 см.

Как сложить печь с плитой. Как правильно построить печь

Важно. После застывания раствора или бетона на верх фундамента надо уложить гидроизоляционный барьер из рубероида в 2 слоя

Как сложить печь с плитой. Как правильно построить печь

Кладка печи ведется согласно порядовкам с соблюдением толщины швов в пределах 3—5 мм. После укладки каждого ряда необходимо контролировать соблюдение вертикали и горизонтали с помощью отвеса и строительного уровня. Раствор на кирпич можно наносить мастерком либо вручную, допускается легкое пристукивание камня после постановки на место.

Как сложить печь с плитой. Как правильно построить печь

Остатки раствора убирают с обеих сторон стены, причем внутреннюю протирают мокрой тряпкой для создания более гладкой поверхности. Это нужно, дабы обеспечить наименьшее сопротивление дымовым газам.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-sdelat-pechku-kriterii-vybora-modeli-pechi