Печи для барбекю и шашлыка. Что такое барбекю?

Печи для барбекю и шашлыка. Что такое барбекю?

Энциклопедии и справочники определяют печь барбекю как технологическое кулинарное устройство открытого беспламенного типа с естественной циркуляцией воздуха. Самое слово barbecue выводится из понятия «варварский». Однако тут неясно, чем же барбекю отличается от мангала . С грилем понятно: его накрывают крышкой, и его жаровне есть отверстия внизу и вверху, обеспечивающие принудительную тягу.

Так в чем же разница между барбекю и мангалом? То и другое родилось еще в пещерные времена в горах – барбекю в Альпах, мангал на Кавказе. То и другое запекает полуфабрикат жаром тлеющих в открытой жаровне углей без пламени; равномерность прогрева улучшает ИК излучение от раскаленных стенок очага. И там, и там можно печь/жарить как на рожне (шампуре), так и на решетке (рашпере). Выходит, одно и то же, только названия разные?

Не совсем так, если подойти не от техники, а от гастрономии. На мангал шампур кладут или рашпер ставят сверху, а в барбекю они же размещаются в углублении; над ними возвышается невысокий, до 20-25 см, бортик.

На вид разница небольшая, но в кулинарном отношении заметная. Готовящийся на мангале продукт практически не подвергается действию дыма, его сразу же сносит малейшее дуновение наружного воздуха, хотя бы от движений повара. Бортик же барбекю задерживает легчайший, невидимый глазом, дымок. Он есть всегда, даже если топить фактически чистым углеродом – древесным углем. Поэтому продукт слегка подкапчивается.

Второе – бортик держит и подушку горячего воздуха. Поэтому на барбекю легко получить аппетитную корочку, не пережигая продукт. На мангале, как известно, подгоревший шашлык считается испорченным.

Печи для барбекю и шашлыка. Что такое барбекю?

Поджаристая корочка не только придает блюду аппетитный вид. Она существенно меняет физико-химию готовки. Если в шашлыке на мангале происходит чисто термическая денатурация белка, то корочка на барбекю удерживает в куске влагу, и одновременно с запеканием осуществляется внутреннее уваривание.

Что это значит? Барбекю куда менее привередлив к качеству и консистенции исходных продуктов. Всем известно, как тщательно нужно выбирать мясо для шашлыка на мангале, а то не ужуешь потом. А сосиски или заготовки домашней колбасы на мангале часто лопаются. В барбекю они же и на шампуре жарятся, как миленькие. И не только они, но и овощи, вплоть до помидоров, лепешки к мясу на решетке. К мангалу для лепешек нужна отдельная специальная печь – тандыр . А старая говядина, хорошенько пропеченная на барбекю, под хрустящей корочкой оказывается нежной, как молодая баранина с мангала.

Примечание: есть такое кавказское блюдо – шашлык по-карски. Описывать долго, но вкусивший не забудет. Так вот, карцы готовят свои шашлыки на мангале особой конструкции. Который ни один печник или повар не отличит от прародителя барбекю – кельтского очага.

Модульные печи барбекю спб. Барбекю Комплексы

Фильтр

Барбекю-Комплексы в Санкт-Петербурге

О Материалах

Особое внимание мы уделяем материалам, которые используем в производстве. Разработанная нами технология даёт возможность изменить привычный взгляд на изготовление барбекю-комплексов любой сложности. Мы отказались от традиционной выкладки корпуса из кирпича и бетона, которые заменили на бо- лее легкие металлические конструкции. Новые инженерные решения предусматривают приме- нение готовых блоков, производимых в собственных цехах. Мы работаем только с природными материала- ми, полностью отвечающими требованиям экологической безопасности. Особым нашим преимуществом в сравнении с другими компаниями считаем облицовку готовых конструкций натуральным песчаником, отли- чающимся удивительным теплым оттенком.

Печи для барбекю и шашлыка. Что такое барбекю? 01

    КАМЕНЬ

    Для наружной отделки барбекю используется натуральный песчаник и ракушечник в разных оттенках – желтом, оранжевом, сером. При- родный камень в его естественном рисунке прекрасно смотрится и в отполированном, и фактурном ва- рианте. Хорошо шлифуется, поддаётся обработке, не нагревается. Покрывается специальным составом для защиты от атмосферной влаги.

    КИРПИЧ

    Идеальный вариант для выкладки внутренней поверхности жаров- ни – шамотный кирпич, имеющий характерный серо-коричневый или желтовато-серый цвет. Выдержи- вает температуру до 1800°C. Не растрескивается, быстро нагрева- ется, медленно остывает. Изготавливается из экологически чистых материалов – глины и шамотного порошка.

    ГРАНИТ

    Относится к самым прочным при- родным материалам. Использует- ся для производства столешниц. Инертен к действию воды, атмосферных факторов. Имеет красивую зерненую фактуру, хорошо шлифу- ется. Устойчив к механическим по- вреждениям – царапинам, ударам. Мы работаем с более 20 видами гранита от светлых до темных оттенков.

    МЕТАЛЛ

    В производстве комплексов ис- пользуется прочный металл. Печь для казана и мангал изготавливаются из металла толщиной 5мм. Использование металлических элементов позволяет уменьшить количество бетона и камня, что значительно снижает общий вес изделия и позволяет установить барбекю без сооружения тяжелого фундамента.

    ПЕЧНОЕ ЛИТЬЁ

    Функциональное, красивое и эсте- тичное печное литье – завершаю- щий элемент при установке печей и барбекю. Мы используем толь- ко качественное литье, которое хорошо переносит значительные перепады температур и достойно смотрится. Дверцы, решетки, колосники, задвижки изготавливают из чугуна или специальных сортов стали.

    ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДЕРЕВА

    В отдельных моделях бар- бекю-комплексов мы используем дерево – для изготовления полок, дверец. Лучшее решение – древе- сина дуба, обладающая уникальной твердостью и характерным природным рисунком. Дубовая доска не подвержена действию вла- ги, не рассыхается, не трескается. Выглядит достойно, благородно, дорого.

    Купить Барбекю-Комплексы в Санкт Петербурге можно в интерне-магазине «Камин Люкс». Для этого просто позвоните по телефону или оставить заявку на нашем сайте. Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут сориентироваться в широком ассортименте.

    СРАВНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

    Высолы / трещины вероятность0 / 90%0%, все зоны огня, обкладываются теплоизоляционными материалами. Внешние стенки облицовки не нагреваются.80% / 80%
    Возможность сложных модулей (коптильня, русская печь, духовка, тандыр, казан)Только в моделях стоимостью от 1 млнЕстьЕсть
    Гарантия/возможность отвечать по гарантииЕсть, но компании из Италии и Испании нереально судитьсяЕсть 5 лет, оборот компании позволяет изготовить новое изделие с нуляГарантии есть, но финансов на гарантии нет
    ФундаментНе требуетсяТребуется стяжка. Вес 4х метрового комплекса составляет 800-850кг.Необходим глубиной 600 мм
    Техническая грамотность конструкцииПроизводство с ограниченными возможностями, на рынке нет тех грамотных конструкцийПроизводство, все этапы производства проходят контроль качества.Не возможно проконтролировать печника
    На улицеБез пропитки теряет цвет может лопнуть от влаги и при растопкеВсе комплексы обрабатываться гидрофобной пропиткой, которая защищает комплекс от осадков.Глина размокает
    В помещенииНенадёжны для беседки пожароопасныКонструкция особого ухода не требует.Если дом не отапливается швы разбухают, если много цемента трещат.

Садовые печи с мангалом и барбекю. Комплексные печи

Сегодня очень популярны кухонные комплексы для беседок, объединяющие себя несколько функций. Универсальная садовая печь барбекю из кирпича с мангалом и коптильней в беседке подходит для жарки, варки, тушения и копчения продуктов.

Сборные печи барбекю для беседки представляют собой встроенный комплекс, включающий в себя духовку, гриль, плиту и коптильню. В беседке, оснащенной таким комплексом можно приготовить любое блюдо. Конструкции достаточно сложные, поэтому их проектированием и установкой должны заниматься профессионалы. Если позволяет свободное пространство и финансы в беседке можно обустроить мини вариант обычной кухни. Подобная установка позволяет не только готовить еду, но и делать заготовки на зиму. Такие комплексы помимо варочной поверхности оборудованы местами для хранения продуктов, мойкой и дополнительными рабочими поверхностями.

Комплексная печь Источник es.decorexpro.com

Печь – мангал

Небольшие размеры печи мангала позволяют специалистам обустраивать под нее столбчатый мелкозаглубленный фундамент. Больше всего подходит для любителей шашлыка, так как приготовить пищу можно только на съемных решетках или шампурах.

Конструкция печи несложная, достаточно часто совмещается с коптильней. Это значительно расширяет функциональные возможности печи. Чаще всего стационарные мангалы строят сразу же с беседкой. В готовую беседку устанавливается готовый металлический мангал. Зачастую его делают стационарным, обкладывая кирпичом. Основой печи – мангала выступает емкость для угля и ограничители из металла для размещения шампуров.

Печь-мангал Источник ginwapurde.eklablog.com

Печь – барбекю

Конструкция схожа с мангалом. Отличием выступают решетки, заменяющие шампура. В использовании они проще, но в уходе более сложны. Сборные печи барбекю для беседки, выполненные из кирпича, часто дополняются раковиной и столешницей.

Такая конструкция вполне удовлетворяет потребность хозяев в удобстве приготовления любимых блюд. При использовании портативных печей для барбекю над ними устанавливается вытяжка. Она закрепляется к потолочным балкам чаще всего при помощи цепей. В связи с этим установка портативного барбекю наиболее целесообразна в центре помещения.

Модульные печи барбекю для беседки отличный вариант для любителей шашлыка.

Печь коптильня

Обустройство коптильни предполагает наличие высокого дымохода. В нем над поддоном при помощи крюков закрепляются куски мяса или рыбы. В некоторых моделях вместо крюков используются решетки. На дне установки укладываются опилки или щепки лиственных деревьев. Дым от них пропитывает продукты, ароматизируя их. Для этой модификации печи нужна просторная беседка и закладка массивного фундамента.

Печь барбекю с казаном. Подготовка

Первое, с чего стоит начать работу над собственной печью – это определиться с внешним видом. Это самая первая и, наверное, одна из самых главных задач. Ведь когда подбирается несоответствующий вашему участку дизайн барбекю, то грустно каждый день наблюдать нерадующую взор картину. Пусть внешний вид и можно исправить, но переделка стоит недёшево. В выбор внешнего вида входит подбор материала (красный или белый кирпич, камень, облицовка) и чертёж барбекю с казаном. Сегодня найти подходящий под собственные возможности чертёж не проблема.
После выбора желаемого дизайна определяются с участком, где будет стоять печь. Главные правила по установке барбекю:

  1. Расстояние между жилым домом и печным комплексом должно быть не менее пяти метров.
  2. Доступ к основной кухне не должен быть ограничен стеной. Это делается в первую очередь для удобства.
  3. Не стоит забывать о соседях. Барбекюшный комплекс стоит располагать подальше от участка соседей. Одна из причин – чтобы не раздражать их манящими запахами вашего шашлыка.
  4. Тем, у кого нет опыта каменщика, всё-таки рекомендуется обратиться к профессионалам, которые не первый день работают в данной сфере. Они смогут выполнить работу качественно, и это сбережёт ваше время и силы.
  5. Перед тем, как начать строительство, стоит тщательно исследовать грунт на участке. Только потом выбирать подходящий тип фундамента под возведение сооружения.
  6. Важным моментом является размер печи. Если вы сделаете низкую печь, то спустя некоторое время после готовки может сильно заболеть спина, ведь придётся часто наклоняться. Выбирать высоту стола и печи следует по своему росту. Чтобы выбрать свой размер печи, используют собственный локоть. Высота рабочей зоны должна быть чуть ниже уровня локтей.
    Если ширина не позволяет вам сделать широкую конструкцию, то лучше всего выбрать проверенный и самый оптимальный размер барбекю: 240-250 см. Подобное сооружение не будет вас стеснять, но будет достаточно компактным. Печь барбекю с казаном. Подготовка

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/reyting-pechey-barbekyu-dlya-besedki-ili-letney-kuhni-pechi-dlya-letney-kuhni-ili-besedki-s