Комплексы барбекю с русской печью. Русская печь

Комплексы барбекю с русской печью. Русская печь

Полноценная русская печь – сложная конструкция, для правильной работы которой необходимо соблюдение технологии сборки и впечатляющая площадь. Поэтому для установки в беседках используются мини-версии, представляющие собой миниатюрный вариант с коротким подом (пространством, расположенным под топкой с дровами и углём). Конструктивно подобная русская печь представляет собой стилизованный мангал или барбекю, а полукруглый свод топки придаёт всей беседке оттенок традиционного русского дома.

Мини-версия русской печи легко уместится в просторной беседке Источник th.aviarydecor.com

Печь с коптильней

Устройство любой коптильни сочетает высокий дымоход, в котором над поддоном с помощью крюков или решёток размещаются куски мяса и рыбы. Дно установки посыпается опилками или щепой лиственных деревьев, дым от которых и пропитывает сырое мясо, придавая ему аромат. Визуально печи с коптильней легко отличить по высокому дымоходу, на котором оборудованы подвесы, крюки или полки для размещения продуктов. Подобная модификация требует просторной беседки, а также установки массивного фундамента.

Отличительная черта коптильни – массивный, высокий дымоход Источник pinterest.ru

Печь-казан

Особенностью приготовления блюд в казане является равномерный прогрев продуктов со всех сторон. Фактически, пища «томится», то есть тушится в посуде, напитываясь ароматами специй. В самой печи, по аналогии с тандыром, можно запекать различные блюда. Как правило, беседки для дачных участков оборудуют комплексами из установки для барбекю, мангала, казана и духового шкафа (для заядлых кулинаров – даже вертела).

Небольшая печь с мангалом и казаном для беседки Источник popgun.ru

Печь-камин для зимних беседок

В отличие от рассмотренных выше типов, печи-камины хорошо обогревают помещение, но при этом в них не представляется возможным приготавливать пищу. Отдельные архитекторы конструируют камин в качестве разновидности русской печи, и владельцы получают возможность готовить в специальной посуде. Чаще всего печи-камины используются для протапливания помещения и придания уюта в холодную зимнюю пору.

Зимняя беседка с печью, покрытой изразцами – дополнительное жилое помещение на дачном участке Источник ar.decoratex.biz

Печные комплексы

Если бюджет и свободное пространство беседки позволяют, лучше всего оборудовать печной комплекс. Подобные сооружения из кирпича представляют собой мини-версию обычной кухни. Например, беседки для барбекю с камином и печью оборудованы мойкой, иногда – коптильней или мангалом. Конструкция требует создания мощного фундамента, при этом хозяева смогут не только принимать гостей, но и делать кулинарные заготовки с помощью подобной установки.

Небольшой кулинарный комплекс легко уместится в просторной зимней беседке Источник karaganda.plot.kz


Беседка с печью, мангалом или барбекю: как правильно выбрать проект, примеры на фото и

Как выбрать оптимальный тип печи для беседки

Установка любой из рассмотренных конструкций предполагает чёткое соблюдение строительных технологий, выбор оптимальных строительных материалов, а также услуги квалифицированных мастеров-печников.

В первую очередь стоит определиться, покупать ли готовую конструкцию или возводить печь усилиями профессиональных печников. Первый вариант экономичен, при желании подобную конструкцию можно на зиму перенести в утеплённое помещение.

Однако, большинство готовых печей относится к эконом-классу, поэтому качество запечённых блюд оставляет желать лучшего.

Второй вариант обеспечивает хорошие вкусовые свойства, также мастер сможет учесть все нюансы при создании печи. Но за качество и эксклюзив придется заплатить - надо быть готовым к тому, что постройка любой из выбранных модификаций печи потребует финансовых вложений.

Многофункциональная печь для беседки. Лучшие печи-барбекю 2022

Печь-барбекю — товар для тех, кто не может постоянно не готовить вкусные блюда. Рассказываем, как приобрести лучшие печи-барбекю, которые доставят вам немало приятных мгновений

Лучшие печи-барбекю. Фото: shutterstock.com

Для эпизодических выездов на природу обычно покупают мангалы и грили . Также они годятся, если у вас нет желания обустраивать постоянное место для пикников на дачном участке. Однако если вы живёте в частном доме постоянно и любите готовить на огне, возможно, вам не обойтись без лучшей печи-барбекю.

Печь-барбекю — это стационарная уличная печь, предназначенная для приготовления блюд на огне. Она сделана, как правило, из стали, камня или огнеупорного кирпича, стоит она немало, но дело здесь не только и не столько в деньгах: необходимо выделить для неё место на участке или в доме, постоянно следить за ней, но ведь и возводится такая печь не на один-два сезона, а на многие годы. В основном печи-барбекю сооружают на участках, но также их можно ставить в беседках и внутри помещений.

Выбор редакции

Барбекю Sunday Oasi

Барбекю Sunday Oasi. Фото: yandex.market.ru

Красивая печь-барбекю, выполненная из натурального камня. Здесь есть три уровня расположения решетки и прорези для вертела. Цена для таких конструкций вполне приемлема. Рабочая поверхность выполнена из полированного качественного материала, в комплекте можно найти крышу, столик и дровницу, что тоже пригодится. Работает модель на углях и дровах.

Красивый дизайн и высокое качество

Система очистки приобретается отдельно

Топ-9 лучших печей-барбекю по версии КП

1. GREIVARI Weekend

GREIVARI Weekend. Фото: yandex.market.ru

Интересная модель, выполненная из стали. Внешне она напоминает классический мангал, только более солидных размеров. Масштабы конструкции не мешают ей быть удобной в плане приготовления мяса и других блюд. В комплекте есть шампуры и решетка. Также имеется столик — всё сделано для удобства пользователя.

Модульные печи-барбекю

Комплексы барбекю с русской печью. Русская печь

Газовый гриль удобен в эксплуатации, однако довольно дорог и требователен к качеству топлива. По набору функций он не отличается от угольного мангала. Фото: ShutterStock/Fotodom.ru 

Сборные многофункциональные печи-барбекю представлены на рынке продукцией отечественных компаний «МЕТА», «Печи Барбекю», «Русское барбекю» и др., а также зарубежных Palazzetti, Sunday, Cheminees Philippe и др. Цена изделий российских фирм стартует от 70 тыс. руб., зарубежных — от 190 тыс. руб.

Такую печь привозят на объект в виде комплекта блоков и фасонных модулей из лёгкого жаропрочного бетона. Плотность этого материала не превышает 550 кг/м3, а изготавливают его из особой смеси, в состав которой входят глинозёмистый цемент (другой распространённый вид связующего — жидкое стекло), шамотный порошок (как вариант — кирпичная крошка), обычный или перлитный песок, а также пенообразователь. Детали сложной формы (дымосборники, части дымоходов) получают путём заливки смеси в разборные опалубки, простые плоские блоки выпиливают ленточной пилой из крупноформатного «монолита». Лёгкий бетон окрашивают в массе, добавляя в смесь пигментный порошок, или наносят на собранную конструкцию слой текстурной краски с минеральной крошкой (окрашенные печи дешевле и изящнее, но покрытие нужно периодически возоб­новлять). 

Комплексы барбекю с русской печью. Русская печь 01

Фото: Woodgrill

Собирают модульную печь с помощью пазогребневых соединений и силикатного клея. В конструкции нередко применяют стальные и чугунные вставки-кассеты (жаровни и топки с дверцей — для плиты или духовки). Важно при покупке обратить внимание на способ их монтажа. В местах примыкания металла к кирпичу должны быть предусмотрены компенсационные швы, заполненные кремнезёмистыми холстами или плитами из базальтовой либо муллитокремнезёмистой ваты.

Комплексы барбекю с русской печью. Русская печь 02

Комплексы барбекю с русской печью. Русская печь 03