Отопительные кирпичные теплоёмкие печи. Наш взгляд на вопрос о долговечности современных кирпичных теплоемких отопительных печей.

Отопительные кирпичные теплоёмкие печи. Наш взгляд на вопрос о долговечности современных кирпичных теплоемких отопительных печей.

“Раньше печи служили дольше современных, а печники были более умелые и рукастые, чем в наше время".

Миф это или реальность?

В этой статье мы рассмотрим такие интересные вопросы:
• Сколько служит современная отопительная печь?
• Как изменилась долговечность печей за последнее столетие?
• Как изменилось качество материалов для строительства печей?
• Как изменилось мастерство печников?
• Как изменились критерии оценки работы печника заказчиком?

Ч асто приходится слышать от клиентов и печников расхожее мнение, что раньше, несмотря на то, что не было современных материалов для строительства печей, очаги служили по полвека, а иногда и больше. А сейчас качество материалов оставляет желать лучшего, да и печники уже не те… Попробуем рассмотреть этот вопрос с разных сторон. Отопительные кирпичные теплоёмкие печи. Наш взгляд на вопрос о долговечности современных кирпичных теплоемких отопительных печей.

Е ще столетие назад печное отопление домов было распространено повсеместно, даже в городах. Соответственно промышленность того времени выпускала кирпич под нужды печестроения. Условно его можно назвать печной кирпич. От технологии изготовления большинства современных брендов, он отличался тем, что изначально его параметры рассчитывались, исходя из того, что он будет подвергаться высокой переменной тепловой нагрузке. Ведь топливники печей так же делали в основном из полнотелого керамического кирпича. Также следует вспомнить, что большинство отопительных печей раньше делалось под штукатурку. Поэтому при производстве кирпича внимание уделялось не столько внешнему виду и геометрии, сколько его техническим характеристикам. Для производства использовали качественную, очищенную от примесей глину. Сам процесс производства печного кирпича так же соответствовал определенной технологии. Отощительные добавки в глину добавлялись, как правило, в незначительных количествах или не добавлялись вовсе. Процесс сушки занимал намного больше времени, чем сегодня. И, наконец, сам процесс обжига был более плавный и длился дольше. Таким образом, мы видим неинтенсивную схему производства керамического кирпича, которая в современном мире стала нерентабельной.

Виды печей из кирпича. Печи из кирпича для дома с фото и инструкцией по кладке

Виды печей из кирпича. Печи из кирпича для дома с фото и инструкцией по кладке

  1. Чтобы определить площадь подовой поверхности, необходимо квадратуру окна топочной камеры умножить на 0,7.
  2. Ширину топочной камеру рекомендуется делать в пределах от 20 до 40% больше её высоты.
  3. Для расчёта глубины топочной камеры нужно умножить параметр её высоты на 0,7.
  4. Диаметр или сечение дымоходной трубы рекомендуется делать не менее 10% от квадратуры окна топки. При этом её канал не рекомендуется делать меньше: 150х280 мм для кирпичной конструкции, диаметром 160 мм — для трубы.
  5. Дымоходную трубу нужно выкладывать таким образом, чтобы она была конической формы.

Чтобы не ошибиться в вычислениях можно, воспользоваться готовыми таблицами и проектами таких сооружений.

Виды печей из кирпича. Печи из кирпича для дома с фото и инструкцией по кладке

Оптимальные размеры

Расчёт кирпичей

Для получения точного расчёта кирпичей необходимо использовать готовые схемы порядовок. Количество строительного материала зависит от конкретной конструкции печи-камина. В предложенных схемах половины или меньшие доли материала следует считать как целые кирпичи. При этом их общее количество нужно умножить на 1,2.

Угловой вариант

Полученное значение даст возможность приобрести материал с небольшим запасом. Это необходимо, так как кирпичи могут повредиться при транспортировке или разгрузке, а некоторые из них — оказаться бракованными.

Для конструкции печи-камина возводимой по указанной ниже схеме, потребуется около 360 штук красного кирпича и около 60 — шамотного.

Виды печей из кирпича. Печи из кирпича для дома с фото и инструкцией по кладке

Жёлтым цветом выделен шамотный кирпич

Расчёт фундамента и раствора для кладки

При расчёте раствора для кладки следует руководствоваться тем, что при толщине слоя в 3 мм, потребуется одно ведро смеси для 50 кирпичей.

Зная параметры используемого материала, несложно рассчитать какой объём бетона и песка потребуется для установки плитного основания.

Фундамент для угловой печи-камина будет иметь форму сектора цилиндра, угол которого равен 45 градусам.

Синим цветом выделена фигура — сектор цилиндра

Чтобы рассчитать объём бетона такой формы необходимо вспомнить школьный курс геометрии, а именно формулу нахождения объёма цилиндра, которая имеет такой вид: V=πR²h, где π – математическая константа выражающая отношение длины окружности к длине диаметра, равная 3,14, R — радиус, h- высота фигуры.

Длину каждой из сторон прямого угла фигуры можно легко рассчитать, зная параметры кирпича.

Указаны строительные названия сторон материала

Согласно схеме кладок рядов печи-камина видно, что эти стороны имеют 3 длины постельной стороны кирпича и одну — тычковой. На примере это выглядит следующим образом: 0,25+0,25+0,25+0,12=0,87 м. Фундамент для печи-камина необходимо делать с каждой стороны на 10 см больше самой конструкции: 0,87+0,1=0,97 м.

Например, высота фундамента составит 10 см.

Теперь необходимо подставить значения к формуле, чтобы найти объём цилиндра. Полученный результат необходимо разделить на 4, так как сектор цилиндра имеет его четвёртую часть. Формула будет таковой: V=(π·R²·h):4. Подставим значения: 3,14·0,97²·0,1=3,14·0,94·0,1=0,295:4=0,073 м³ бетонной смеси потребуется для заливки фундамента такой формы.

Особенности дачных печей

Для того чтобы кирпичные печи камины для дачи приносили максимальную пользу, рекомендуется возводить их с учётом наличия следующих возможностей и особенностей:

  1. Наличие варочной поверхности и духового шкафа. Это позволит вам использовать агрегат не только для отапливания дома, но и заменить стандартную плиту. На такой печи можно готовить еду, выпекать и кипятить воду;
  2. Сушилка. Данный конструктивный элемент, как правило, представлен одной или несколькими удобными и вместительными полками, на которых при необходимости можно расположить мокрую или постиранную одежду, обувь. Также при необходимости на таких полках можно безопасно сушить различные ягоды и грибы.

Виды печей из кирпича. Печи из кирпича для дома с фото и инструкцией по кладке

В нижней части агрегат дополняется дровницей

В нижней части агрегат дополняется дровницей, в которой может храниться небольшой запас просушенных и готовых к использованию дров

Виды печей из кирпича. Печи из кирпича для дома с фото и инструкцией по кладке

Небольшие полки подходят для сушки ягод

Небольшие полки подходят для сушки ягод, фруктов, растений, а также несут декоративную функцию

Конструкция оснащена удобной варочной поверхностью

Важно: очаг таких конструкций в целях безопасности и повышения КПД, рекомендуется оснащать дверцей, экраном или заслонкой. Также элементы конструкции не должны очень сильно нагреваться..

Интересно знать: печи камины для дачи кирпичные могут иметь следующие формы: Т-образную, круглую, прямоугольную, с наличие различных полок, столешниц или лежанок, так называемая «малютка».

    Виды печей из кирпича для дома.

    Итак, мы проследили развитие печей — от архитектурно-скульптурных колоссов к печи-малютке.

    Этот процесс закономерен, так как основное назначение печи — отопление или продолжает осуществляться «по старинке», выверенной многовековым опытом народа, или современными способами центрального отопления (водяного, парового, воздушного, газового). Однако нам представляется, что не только русские печи и печи-малютки имеют право на существование. Не надо забывать, что рядом с пользой всегда стояла красота, художественная ценность печи.

    Виды печей из кирпича для дома.

    Не надо забывать и санитарно-гигиеническую ее роль — ведь она создавала особую тепловую среду, служила вентиляцией помещения. Думается, что в целом ряде современных сооружений для отдыха — на загородных туристических и лыжных базах, в пансионатах, домах отдыха, домах рыбака и др. хорошо было бы иметь уютную кафельную или оштукатуренную и расписанную печь с лежанками, с теплыми скамейками.

    Она может быть объединена с камином. Неспроста люди старшего поколения, жившие в коммунальных квартирах с печным отоплением (а до войны такое отопление преобладало в городских домах), сохранили самые теплые воспоминания об огне голландских печей. Да и труды по распиловке и колке дров, сама топка, как оказалось теперь, имели свою пользу, противодействуя гиподинамии.

    Итак, печь жива и, пока еще, имеет будущее: она по-прежнему дает людям пользу, здоровье и радость. Однако искусство печников тонко и деликатно (это хорошо видно в рассказе А. Твардовского «Печники»).

    Виды печей из кирпича для дома.

    От умения расположить каналы дымохода печь можно превратить из друга в мучительного врага, задувающего в комнаты дым, завывающего в дымоходах, а главное, плохо греющего. Как правильно построить печь, вы узнаете из книги П. Ковалевского «Печные работы».

      Дата: 14-01-2015Просмотров: 345Комментариев: Рейтинг: 17

    Отопление дома можно организовать при помощи различных отопительных печей.

    Существующие разновидности позволяют владельцу подобрать такой вид агрегата, который наилучшим образом подойдет именно под его требования. Как правило, для установки печей из кирпича отводится первая половина дома. Но доступный ассортимент конструкций позволяет организовать отопление так, как это будет нужно в вашем случае.

    Виды печей из кирпича для дома.

    Схема установки печи с топкой из помывочного отделения.