40 дачных вариантов бани с беседкой. Типы бань с беседками

40 дачных вариантов бани с беседкой. Типы бань с беседками

Баня с беседкой может быть построена в разных вариантах. В качестве основных выделяют:

Открытого типа. Беседка исполняется так, что у нее и бани один пол и кровля, при этом для беседки сооружаются несущие конструкции, могут устанавливаться перила и бордюры.

40 дачных вариантов бани с беседкой. Типы бань с беседками

С точки зрения затрат, беседки открытого типа – самые дешевые, не требуют сырья на стены и отделку. Сама конструкция является довольно легкой. Недостаток такой вариации – не обеспечивает защиту от порывов ветра или от косого дождя.

40 дачных вариантов бани с беседкой. Типы бань с беседками

Закрытого – единое здание, несущие стены строятся и для беседки, важным элементом будет остекленение. Рассматриваемый тип станет комфортным местом для расслабления и в холодные времена года. Баня с беседкой закрытого типа имеет монолитный вид.

40 дачных вариантов бани с беседкой. Типы бань с беседками

Полуоткрытого или комбинированного типа. Вариация представляет собой компромисс предыдущих двух. Строят одну или несколько несущих стен, например, для защиты от ветра. В стену может быть встроен камин.

40 дачных вариантов бани с беседкой. Типы бань с беседками

Данный тип может быть реализован и таким способом: строится закрытая беседка совместно с баней, при этом конструкция стен беседки позволяет при необходимости их убрать – задвинуть или отсоединить, превратив закрытую беседку в открытую. Удобно сделать этот вариант в виде бани с беседкой и барбекю.

40 дачных вариантов бани с беседкой. Типы бань с беседками

Также беседки можно расположить в нескольких модификациях по отношению к самой бане.

Так, например, баня с беседкой под одной крышей имеет:

  • одноуровневые крыша и пол;
  • общую стену с крышей и полами на разных уровнях;
  • два отдельных строения рядом, объединённые общим переходом.

40 дачных вариантов бани с беседкой. Типы бань с беседками

Последний вариант представляется довольно оригинальным и функциональным решением, исключающим пагубное воздействие влаги на строй материалы.

40 дачных вариантов бани с беседкой. Типы бань с беседками

Интересным вариантом будет пристройка к основному зданию бани беседки в форме шестигранника. В такой конструкции можно удобно разместить санузел, печь для готовки и т.д.

40 дачных вариантов бани с беседкой. Типы бань с беседками

С формой строения можно поэкспериментировать, например, на просторах Интернета есть фото бани с беседкой в виде бочки.

40 дачных вариантов бани с беседкой. Типы бань с беседками

Возможен и такой проект бани с беседкой, как двухэтажный вариант – надстройка второго этажа бани. Можно сделать помещение для дров и для барбекю. Эта вариация может использоваться и в качестве дачного домика или полноценного жилого помещения.

40 дачных вариантов бани с беседкой. Типы бань с беседками

Можно также использовать такое строение в качестве дополнительной комнаты для гостей. При этом не нужно забывать, в чем основное предназначение бани. Поэтому основной комнатой должна оставаться парная. Остальные – приложением к ней.

40 дачных вариантов бани с беседкой. Типы бань с беседками

Баня с закрытой беседкой. Лучшие идеи для реализации

Учитывая, что, этот сегмент рынка стремительно растёт, спрос порождает предложение, и дизайнеры создают сотни интересных и эксклюзивных решений.

Закрытые беседки можно считать полноправными комнатами в банных домиках. Поэтому для придания уюта в них добавляют камины, а иногда даже барбекю и мангалы. Камин создаст приятную атмосферу, и находиться в помещении станет приятно в любое время года. Панорамные окна с удобной мебелью и камином выглядят очень притягательно:

Беседка у бани с панорамными окнами Источник archilovers.com

Отличной идей станет установить на веранде раздвижные двери. Это позволит устраивать частые посиделки в помещении в летнее время, превращая её практически в открытое помещение:

Раздвижные двери в беседке Источник erp-mta.ru

Другой компромиссный вариант возведения бани с беседкой: сделать пристройку по полуоткрытому варианту. В таких конструкциях необходимо построить и присоединить лишь две стены. Это позволит более комфортно чувствовать себя, чем в закрытом помещении, т.к., сквозняков и духоты не будет. Это отличный вариант для тех, кому нужна баня с барбекю под одной крышей, ну или можно добавить кирпичный камин, как это показано на фото:

Кирпичная печь-камин в беседке у бани Источник erp-mta.ru


Двухэтажные бани под ключ из бруса – их преимущества, используемые материалы, проекты и стоимость

Материалы для строительства

Выбор материалов для строительства бани с террасой и барбекю под одной крышей довольно широк. С эстетической точки зрения владельцам комбинированных вариантов зон отдыха, рекомендуется учитывать стилистические особенности прилегающего ландшафта.

Зачастую для возведения подобных сооружений используют:

  • Пенобетон. Работать с данным материалом очень просто, особенно если он в виде блоков. Из-за относительно небольшого веса беседки не понадобится укреплять основание бани, если терраса будет строиться не одновременно с баней, а пристраиваться позже. Блоки легко распиливаются ножовкой. При выборе пенобетона рекомендуется уделить внимание вентиляции и качеству пароизоляции. Этим следует заняться ещё при составлении плана. Гидроизоляционные работы желательно вести во время кладки.
Баня с беседкой из пеноблоков требует обязательной отделки Источник kblok.ru
  • Брус. Этот стройматериал давно используют для строительства различных объектов, т.к., он проверен временем. Его плюсы: экологичность и небольшая теплопроводность. Благодаря второму преимуществу получится немало сэкономить во время выполнения теплоизоляционных работ. При стройке бани с беседкой из бруса внутри всегда будет приятный древесный аромат, который полезен для здоровья из-за целебных свойств и приятен для обоняния.
Баня из бруса с беседкой – удачно будет смотреться на любом участке Источник erp-mta.ru
  • Кирпичи. Их не просто так называют искусственным камнем. Они не боятся морозов и жаростойкие. Поэтому отлично подходят для бани. Выполненная из кирпича беседка с баней прослужит не одно десятилетие. Но, также, если дом с беседкой под одной крышей сделан из кирпича, – это будет выглядеть довольно красиво:
Проект бани из кирпича Источник erp-mta.ru
  • Камни. Из-за дороговизны, используется чаще только как отделочный материал. По сравнению с деревом камень долговечнее, однако не всем нравится, как он выглядит. В каменных банях с беседками нужно сделать теплоизоляцию и приточно-вытяжную вентиляцию. Отличительной чертой каменных бань является небольшая усадка.
Строение бани из камня прочное и надежное, но обойдется в копейку Источник sv.decoratex.biz
  • Деревобетон. Больше известен, как арболит. Этот материал начали использовать для стройки в 20 веке. В состав деревобетона входят: камыши, щепа или небольшие опилки, органика и солома. Как вяжущая основа выступает цемент. Главные преимущества – прочность, гасит звуковую волну, устойчив к перепадам климата. Но, из-за отсутствия эстетичного вида, понадобится провести декоративные работы после возведения стен.
Постройка бани из арболита внешне не эстетична, но декоративная отделка преобразит ее Источник smihub.com


Как построить баню: все, что надо знать – от расположения во дворе до вариантов отделки, фото и

Советы по обустройству

Если баня с беседкой и барбекю под одной крышей готова, следует переходить к последнему этапу: обустройству новой комнаты. Без стола, стульев и компактных кресел сложно представить уютную беседку. При желании можно добавить кресло-качалку или мягкий диван. Пользуется спросом мебель с мягкими подушками. При наличии мангала отличным дополнением к нему станет барная стойка.

Учитывая, что в беседке проводят время в позднее время, следует позаботиться о качественном освещении. Свисающие вниз люстры добавят атмосферности. Для этой задачи также рекомендуется поставить цветы по углам. Выбирать тип люстры следует в соответствии с остальными элементами декора.

Проект бани с беседкой под одной крышей. Выбор расположения бани с террасой и печью на участке

Перед началом строительства комплекса необходимо выбрать место его расположения. Традиционно, дачные участки разделяются на жилую и хозяйственную зоны, территорию сада и огорода, а также пространство для отдыха, оформленное по вкусу хозяев.

Баня с беседкой и барбекю – объект для отдыха и приёма гостей, поэтому рекомендуется размещать его вдали от жилой и хозяйственной зоны, чтобы не мешать обычному течению жизни владельцев. Например, запах готовящегося в беседке мяса может помешать детям, а шумные застолья – нарушить ночной отдых. Оптимальный вариант – проект бани с беседкой под одной крышей, окружённый садом и расположенный вблизи входа на участок. Если основное строение уже готово, можно и впоследствии разместить беседку возле бани, но на стадии проектирования будет логичнее всё объединить.

Баня из традиционного сруба, стилизованная «под старину» – украшение зоны отдыха на участке Источник terema54.ru

Владельцы просторных земельных угодий выбирают полноценные кухонные комплексы, позволяющие готовить изысканные блюда, превращают баню с беседкой и барбекю в отдельный гостевой дом. Если размеры участка скромны, целесообразно обратить внимание на двухэтажные постройки, где над баней возводится мансарда. Подобные варианты экономят массу пространства, при этом совмещают зону отдыха и хозяйственную постройку.

Угловая баня с беседкой под одной крышей – хорошее решение для собственников миниатюрных участков. Беседка может быть расположена ближе ко входу на участок, позволяя гостям свободно перемещаться, не мешая остальным.

Проекты угловых бань с двускатной крышей располагаются по диагонали от входа на участок Источник postroitbanju.ru

Различные варианты планировки бани с террасой и печью

Основные помещения комплекса для отдыха – предбанник, парная, помывочная (душевая), и просторная гостиная (зона отдыха). Планировка, размер и перечень комнат, терраса, а также форма крыши зависит от предпочтений хозяев.

Распространённый вариант – открытая терраса, вплотную примыкающая к предбаннику. В тёплое время года такие комплексы используются как летние кухни, на открытой территории размещается печь для барбекю, цветущие растения, мебель для отдыха. С наступлением зимы открытая площадка теряет свою функциональность.

Застеклённая веранда, дополняющая проект бани с беседкой, часто дополняется камином или печью. В итоге получается не просто баня вместе с дополнительным пространством - создаётся полноценная постройка для отдыха, размещения гостей для временного проживания в любой сезон.

Застеклённая веранда с печью, отделанной натуральным камнем Источник nasha-besedka.ru

Варианты размещения веранды

Создание бани с отдельно стоящей верандой – наиболее доступный по цене и простой в возведении вариант. При этом необходимо подготовить отдельный фундамент для постройки, а также сделать кровлю. Для удобства гостей рекомендуется обустроить дорожку от бани до веранды.

Пристройка бани с зоной барбекю под одной крышей с основным помещением – более сложный технологически, но быстрый и экономичный вариант создания комплекса для отдыха. Чаще всего терраса имеет общую стену с баней, а также фундамент и крышу, возведение обеих построек происходит одновременно.

Стропильная система для бани с беседкой под удлинённой двускатной крышей

Стропильная система представляет собой соединения деревянных балок, на которые после постройки будет крепиться кровля (черепица, ондулин, металлический профиль). Оптимальный вариант кровли для бани с беседкой – двускатная крыша, обеспечивающая естественное стекание осадков, простая и удобная в монтаже.

Двускатная крыша перед установкой утеплителя Источник megapolis-sc.ru

Стропила изготавливаются из досок шириной 50 мм и длиной до 150 мм, которые будут соединяться ригелями и затяжками, сделанными из досок 50х100 мм. Количество досок зависит от габаритов готовой постройки, стандартное расстояние между стропилами – 80 см. Нижнюю часть стропильной системы составляет мауэрлат – прочные доски, крепящиеся к верхним венцам (верхним частям стен) помещения бани.