Печь-камин с функцией барбекю. Кладка стен камина

Печь-камин с функцией барбекю. Кладка стен камина

Мангал-камин выкладывается по заранее составленной схеме и плану. Если мастер проводит такую работу впервые и не имеет опыта в этом искусстве, лучше воспользоваться готовыми, уже проверенными схемами. В данном случае, можно рассмотреть один из примеров несложных построек, в хитросплетении которого вполне можно разобраться.

Одна из несложных конструкций камина мангала

Этот вариант может быть установлен как под крышей в беседке или на террасе, так и под открытым небом. Он удобен своей компактностью и простотой. В тоже время, в этой модели предусмотрены все максимально возможные для нее функции. Конструкция позволяет устроить жаровню для барбекю и шашлыка, а также при желании гриль, если на уровне третьего ряда каминной топки сделать отверстия для вертела.

На схеме хорошо видна порядовая кладка камина-мангала, ориентируясь на которую, можно легко справиться с этой ответственной работой.

Порядовая схема выкладки нижней части

  • Первый ряд выкладывается сплошным, но нужно соблюдать рисунок укладки кирпича.
  • Далее, до пятого ряда все устраивается по схеме. На пятом ряду необходимо, для поддержки кирпичей следующего ряда, закрепить металлический уголок или полосы, так как шестой и седьмой ряды будут сплошными.
  • Восьмой, девятый и десятый ряды имеют одинаковую конфигурацию и кладутся в соответствии со схемой.

От 10 ряда и выше

  • Для одиннадцатого ряда также потребуются металлические полосы или уголки.
  • Двенадцатый и тринадцатый должны иметь сплошную поверхность.
  • С четырнадцатого по девятнадцатый ряд внутри топки укладывают силикатный кирпич — его устанавливают на ребро.

Садовый барбекю. Комплексные печи

Сегодня очень популярны кухонные комплексы для беседок, объединяющие себя несколько функций. Универсальная садовая печь барбекю из кирпича с мангалом и коптильней в беседке подходит для жарки, варки, тушения и копчения продуктов.

Сборные печи барбекю для беседки представляют собой встроенный комплекс, включающий в себя духовку, гриль, плиту и коптильню. В беседке, оснащенной таким комплексом можно приготовить любое блюдо. Конструкции достаточно сложные, поэтому их проектированием и установкой должны заниматься профессионалы. Если позволяет свободное пространство и финансы в беседке можно обустроить мини вариант обычной кухни. Подобная установка позволяет не только готовить еду, но и делать заготовки на зиму. Такие комплексы помимо варочной поверхности оборудованы местами для хранения продуктов, мойкой и дополнительными рабочими поверхностями.

Комплексная печь Источник es.decorexpro.com

Печь – мангал

Небольшие размеры печи мангала позволяют специалистам обустраивать под нее столбчатый мелкозаглубленный фундамент. Больше всего подходит для любителей шашлыка, так как приготовить пищу можно только на съемных решетках или шампурах.

Конструкция печи несложная, достаточно часто совмещается с коптильней. Это значительно расширяет функциональные возможности печи. Чаще всего стационарные мангалы строят сразу же с беседкой. В готовую беседку устанавливается готовый металлический мангал. Зачастую его делают стационарным, обкладывая кирпичом. Основой печи – мангала выступает емкость для угля и ограничители из металла для размещения шампуров.

Печь-мангал Источник ginwapurde.eklablog.com

Печь – барбекю

Конструкция схожа с мангалом. Отличием выступают решетки, заменяющие шампура. В использовании они проще, но в уходе более сложны. Сборные печи барбекю для беседки, выполненные из кирпича, часто дополняются раковиной и столешницей.

Такая конструкция вполне удовлетворяет потребность хозяев в удобстве приготовления любимых блюд. При использовании портативных печей для барбекю над ними устанавливается вытяжка. Она закрепляется к потолочным балкам чаще всего при помощи цепей. В связи с этим установка портативного барбекю наиболее целесообразна в центре помещения.

Модульные печи барбекю для беседки отличный вариант для любителей шашлыка.

Печь коптильня

Обустройство коптильни предполагает наличие высокого дымохода. В нем над поддоном при помощи крюков закрепляются куски мяса или рыбы. В некоторых моделях вместо крюков используются решетки. На дне установки укладываются опилки или щепки лиственных деревьев. Дым от них пропитывает продукты, ароматизируя их. Для этой модификации печи нужна просторная беседка и закладка массивного фундамента.

Уличные печи барбекю из кирпича. Барбекю из кирпича своими руками: схемы, чертежи, фото, размеры. Обзор простых и сложных конструкций на дачном участке!

Те, кто любит жареное мясо, рыбу или овощи на углях понимают, что их изысканный вкус и аппетитный вид во многом зависят от хорошего барбекю. Такие печи могут быть построены из разных материалов, но самым распространенным и наиболее надежным вариантом является мангал-барбекю из кирпича.

Барбекюшница может быть, как построенной на отдельном фундаменте, так и установленной на полу уличной беседки и органично вписанной в ее интерьер. В зависимости от этого можно выбрать размер конструкции. Также нужно определиться какая будет форма жаровни: полукруглая, треугольная, квадратная или многоугольная.

Что учитывать при постройке барбекю?

Перед тем как сделать барбекю на даче, необходимо найти площадку, которая будет отвечать требованиям безопасности:

  • Удаленность от других строений и растительности
  • Доступность источника воды
  • Расчет проседания почвы
  • Отсутствие легковоспламеняющихся предметов рядом

Уличные печи барбекю из кирпича. Барбекю из кирпича своими руками: схемы, чертежи, фото, размеры. Обзор простых и сложных конструкций на дачном участке!

С чего начать?

После того, как будет выбрано местоположение будущей постройки, выбраны размер и форма очага, продуманы дополнительные конструкции (крыша, полки, место для хранения дров), можно начинать рисовать чертеж барбекю из кирпича. На нем обязательно должны быть прописаны общие размеры постройки и каждого элемента в отдельности. Специалисты советуют придерживаться оптимальных размеров печи:

  • Высота барбекю: 1,8 м
  • Высота постамента: 0,8 — 0,9 м
  • Уровень жаровни от пола: 0,5 — 0,7 м
  • Ширина печи внутри: 0,5 м

Уличные печи барбекю из кирпича. Барбекю из кирпича своими руками: схемы, чертежи, фото, размеры. Обзор простых и сложных конструкций на дачном участке!

Чтобы сделать правильную разметку будущего основания, можно вбить в землю колышки и натянуть на них веревку или бечевку.

Уличные печи барбекю из кирпича. Барбекю из кирпича своими руками: схемы, чертежи, фото, размеры. Обзор простых и сложных конструкций на дачном участке!

Как сделать фундамент?

Сначала нужно вырыть неглубокую (30-50 см) П-образную траншею, насыпать и утрамбовать гравий, на него положить арматурную сетку или решетку из прутов и смонтировать опалубку. Затем все залить бетонной смесью. Для того, чтобы основание хорошо высохло и приобрело необходимую прочность потребуется от нескольких дней до одной недели. Только потом можно приступать к строительству самого барбекю. Чтобы раствор твердел одинаково по всей площади основания, бетонирование нужно сделать за один раз. Бетонную смесь обязательно нужно трамбовать, чтобы избежать появления пузырьков воздуха.

Какие материалы понадобятся?

В независимости от того, какая форма конструкции была выбрана, материалы нужны примерно одни и те же.

  • Гидроизоляция (гудрон иди рубероид)
  • Огнеупорный кирпич
  • Облицовочный кирпич
  • Жирная глина
  • Песок
  • Соль или клей
  • Вода

Уличные печи барбекю из кирпича. Барбекю из кирпича своими руками: схемы, чертежи, фото, размеры. Обзор простых и сложных конструкций на дачном участке!

Как сделать раствор для кладки?

Следуя советам профессиональных печников, нужно глину перед началом работы замочить на сутки. После этого начать смешивать с водой до тех пор, пока раствор не приобретет консистенцию густой сметаны. Затем в смесь постепенно добавлять просеянный через сито песок.

Чтобы раствор был более прочным, можно добавить в него поваренную соль (около 200 г на ведро) или 1 кг термостойкого клея. Во избежание засыхания смеси, ведро необходимо накрыть крышкой.

Уличные печи барбекю из кирпича. Барбекю из кирпича своими руками: схемы, чертежи, фото, размеры. Обзор простых и сложных конструкций на дачном участке!

Как класть кирпич?

На высохшее основание кладется лист гудрона или рубероида, на котором уже непосредственно будет строиться вся конструкция. При кладке стоит придерживаться определенной схемы барбекю из кирпича — схемы порядовки. Этот способ проверен временем и является наиболее оптимальным при возведении данной конструкции. Порядовка — это укладывание кирпича в шахматном порядке. Сначала на лист гидроизоляционного материала нужно выложить кирпичи рядом, но без раствора. Такая примерка поможет увидеть общую картину и при необходимости обрезать кирпич.

Как строить?

Для правильной постройки барбекю нужно строго следовать пошаговой инструкции.

  • 1) Первый ряд укладывать так, чтобы полностью закрыть основание из бетона (при этом по периметру оставить 5-10 см).
  • 2) Далее следует выкладывать «кирпичные ноги». Если конструкция простая, то их достаточно одной сзади и двух по бокам.
  • 3) Потом, если есть необходимость в дополнительных перекрытиях (чтобы установить полки для посуды или сделать место для хранения дров), то их стоит расположить между основанием конструкции и верхними точками стоек.
  • 4) Следующий этап — укладка перекрытия на опоры, которое будет работать как основание топки.
  • 5) Затем несколько рядов кирпича формируют нишу для топлива и места крепления сеток для барбекю.
  • 6) Потом производится кладка стен для зоны приготовления.
  • 7) На последнем этапе в центре конструкции путем сужения кладки возводится общий дымоход. Внутренние стены дымохода можно оштукатурить, чтобы она стала ровной и не накапливала в неровностях копоть. Сверху выходной трубы нужно установить козырек, служащий защитой от атмосферных осадков.

Как украсить?

Чтобы печь приобрела законченный вид, убираются излишки раствора, сглаживаются швы. Печь можно украсить изразцами или плиткой. После того, как мангал — барбекю будет готов, его нужно постепенно просушивать. В течении 3 — 7 дней протапливать небольшим количеством дров.

Ниже представлены несколько фото барбекю из кирпича.

Блюда, приготовленные на свежем воздухе в такой печи, будут ароматными, вкусными, а главное — полезными! Можно приглашать гостей и радовать их кулинарными шедеврами.

Модульные барбекю. Особенности модульных печей

Модульный печной комплекс для закрытого помещения может включать в себя камин, оборудованный закрытой топкой с панорамной дверцей. На открытой площадке, вместо мангала может бытьвыполненная из тех же материалов, что и сама печь-барбекю.

Базовый комплекс можно дополнять:

Для кладки печей используется 2 типа кирпича – шамотный (жаростойкий, огнеупорный) и облицовочный, создающий привлекательный вид, медленно остывающий, равномерно распределяющий тепло. Они используются и при сборке блоков для модульных печей-барбекю.

Некоторые модели, где русская печь обязательно должна быть с лежанкой, тоже собираются из готовых блоков, что позволяет сэкономить несколько месяцев от начала строительства печи до её пуска в эксплуатацию, если выкладывать их не из готовых блоков, а ряд за рядом.

Проект печи с лежанкой

В работе кроме кирпичных блоков используют готовые топки с панорамной дверцей или традиционной – чугунной. Печи с лежанкой используют в избах, на участке же чаще встречается модель уличной маломодульной конструкции, разработанной Н. Бубновым.

Маломодульная печь Бубнова

Отличительная черта этого проекта в том, что в топке может отсутствовать поддувало. Его роль исполняют отверстия внизу удлинённых дверок топки, через которые и происходит приток воздуха. Особую красоту печам придают арочные перекрытия.

В этой модели они выполнены из шамотного (жёлтого) кирпича. Это тот редкий случай, когда он виден с внешней стороны. Это объясняется необходимостью защиты красного (облицовочного) кирпича от воздействия открытого огня в модуле барбекю.

Дополнительная особенность модели в том, что под мангалом находится кирпичная полка и дровяник. Размер модульной печи – 770 мм в ширину, 2050 мм в длину, 3080 мм в высоту.

Угловой комплекс

Угловой комплекс, состоящий из топки, плиты и отсека для разведения открытого огня. Он интересен тем, что кроме кирпича в нём используются фасады, скрывающие полки. Для модели характерно то, что ширина печи составляет 1 метр, а примыкающие вспомогательные блоки – мойка и столешница, имеют ширину 60 см.

Современные материалы и технологии значительно сокращают время сборки печи. Самый длительный процесс – это закладка ленточного фундамента. Модули же собираются (напомним) из заранее собранных плит.

Под стиль русской печи

Одна из интересных моделей, где нет ни мойки, ни большой рабочей поверхности для разделки продуктов, изготовлена из монолитных армированных блоков, имитирующих кирпичную кладку и сборку из удлинённых элементов.

Печь под стиль русской

Особенности модели в соблюдении традиций по форме дверцы русской печи. Сборное арочное перекрытие заменено плитой со схожей по форме выемкой. Белый цвет, отсутствие выступающих элементов над дверцей русской печи и грилем создают эффект лёгкости объекта.