Зимняя беседка с камином. Виды

Зимняя беседка с камином. Виды

Условно беседки можно разделить на такие виды:

    • Открытая (летняя) беседка для тех, кто приезжает на дачу только во время посадочно-урожайного периода. Это так называемые навесы и ротонды, не предусматривающие наличие стен. Считаются самыми простыми в строительстве и не требуют специфических навыков. Рассчитаны на благоприятные погодные условия и не нуждаются в наличии коммуникаций. Самый элементарный вариант с фундаментом и крышей на опорах.

    Зимняя беседка с камином. Виды

    Зимняя беседка с камином. Виды 01

    • Полузакрытая постройка для тех, кто всё же зависим от погодных условий. Это самый востребованный вариант беседки для обустройства дачи. К ним относят классические сооружения из дерева и кованые конструкции. Также спасением от ветреной погоды и частных осадков станут стеклянные стены и подвесной потолок. Хотя зачастую ограничиваются просто наличием штор.

    Зимняя беседка с камином. Виды 02

    Зимняя беседка с камином. Виды 03

    • Закрытая (зимняя) беседка предназначена для всесезонного отдыха. В отличие от открытой, здесь обязательно наличие стен, проведение коммуникаций и мебель. Это полноценные домики с окнами, дверями, кухонной зоной и местом для отдыха. Материалы для строительства можно использовать разнообразные, от рядового кирпича до готовых каркасных конструкций. Особое внимание стоит уделить надежности фундамента.

    Зимняя беседка с камином. Виды 04

    Зимняя беседка с камином. Виды 05

    Классифицируя беседки по функциональному предназначению печи, можно разделить постройки на три вида.

      Беседка с русской печью

      Если быть точнее, с мини-печью. Это сооружение позволяет готовить не только шашлык или гриль-овощи, но и делать кашу или блины. Стоит отметить, что строительство такой беседки довольно сложно и нуждается в руководстве специалистами.

      Зимняя беседка с камином. Виды 06

      Беседка с мангалом

      Отличительной чертой такого устройства является способ приготовления продуктов – использование шампуров для мяса или овощей. Здесь среди вариантов – и мобильные переносные конструкции, и стационарные модели, устанавливаемые чаще всего у дальней стены. Возводят такие печи из кирпича.

      Зимняя беседка с камином. Виды 07

      Беседка с барбекю

      В отличие от мангала, здесь процесс готовки продуктов проходит не на шампурах, а на решетках, чем этот вариант и удобен, так как не нужно тратить время на насаживание мяса. Вместе с тем, очищать решетку гораздо сложнее. Материалом для стационарной печи также служит кирпич.

      Зимняя беседка с камином. Виды 08

      Переносные барбекю возможно устанавливать в центре беседки.

      Зимняя беседка с камином. Виды 09

      Выбирая беседку с барбекю, мангалами важно учесть следующие факторы:

        • открытая или закрытая беседка – если постройка закрытая, обязательно наличие приточной вентиляции;
        • материалы конструкции;
        • размещение точек огня;
        • обязательное отверстие или, еще лучше, вытяжка в крыше;
        • свободное пространство возле мангала и барбекю не менее 3 м.

        Беседка с камином

        Это самый подходящий вариант для закрытых беседок, находиться в которых можно и зимой.

          Зимняя беседка с камином. Виды 10

        Зимняя беседка с мангалом своими руками. 3 Разновидности

        Беседки с мангалом бывают различные, в данном случае все зависит от выбранного стройматериала, фантазии хозяина такого домовладения и от финансовых затрат. Одни отдают предпочтение небольшому и простенькому мангалу с решетками, другие предпочитают вид живого огня в печи, а третьи хотят крытую беседку-домик с полным печным комплектом: местом для готовки еды, вытяжкой и отделом для хранения дров.

        Для сооружения закрытых беседок используют различные архитектурные стили. Среди таких строений можно встретить классические формы, ампир, барокко, готику и многие другие.

        Зимняя беседка с камином. Виды 11

        Выбор кирпича для постройки делается с учетом цветовой гаммы дачного участка в целом. Для любителей экстравагантного стиля подойдет вариант комбинирования разных оттенков, а для тех, кто любит придерживаться традиционных вещей, отлично подойдет красный кирпич. Кроме того, он лучше сохраняет тепло за счет натурального сырья, которое применяется при изготовлении данного строительного материала.

        Проекты закрытых домиков с мангалом всецело зависят от материала, из которого сооружена постройка.

        Зимняя беседка с камином. Виды 12Зимняя беседка с камином. Виды 13Зимняя беседка с камином. Виды 14

        Рассмотрим основные плюсы и минусы самых распространенных строительных материалов для сооружения садовых беседок закрытого типа.

        Строение из кирпича

        К основным достоинствам постройки из кирпича относятся следующие особенности:

        • прочность постройки;
        • комбинация с другими стройматериалами;
        • широкое разнообразие архитектурных стилей;
        • низкая теплопроводность.

        Стены закрытого садового домика можно покрасить или облицевать. Такие простые манипуляции помогут защитить конструкцию от негативных погодных условий.

        Зимняя беседка с камином. Виды 15Зимняя беседка с камином. Виды 16Зимняя беседка с камином. Виды 17

        Минусы сооружения из кирпича:

        • необходимость установки мощного фундамента;
        • высокая цена постройки, но это полностью оправдано долговечностью данного сооружения.

        Зимняя беседка с камином. Виды 18Зимняя беседка с камином. Виды 19

        Деревянная постройка

        Вряд ли что-то может сравниться с натуральностью и экологичностью древесины. Ее приятный аромат и очаровательный внешний вид придают такому сооружению еще большую ценность и позволяют максимально комфортно насладиться отдыхом с друзьями и близкими.

        Закрытую деревянную постройку можно соорудить своими руками. Для этого подойдёт недорогой, но практичный вариант каркасной беседки. Ее размеры могут достигать 5×5 м. Из этой беседки можно легко сделать практичную летнюю кухню и наслаждаться прекрасным отдыхом на природе. Деревянные сооружения отлично сочетаются с ландшафтом в целом и делают дачный участок максимально уютным и привлекательным.

        При этом такие проекты требуют повышенного внимания к правилам пожарной безопасности при установке мангала и другого отопительного оборудования в помещении.

        Зимняя беседка с камином. Виды 20Зимняя беседка с камином. Виды 21Зимняя беседка с камином. Виды 22

          Зимняя беседка с камином. Виды 23Зимняя беседка с камином. Виды 24Зимняя беседка с камином. Виды 25

        Зимняя беседка с мангалом аренда. Аренда теплых беседок

        1.

        1 500 руб/час

        Вместимость: 40 человек. БЕСЕДКА №1 Терраса с видом на озеро. Качели-скамейка на террасе. Караоке, ТВ. 2е зоны барбекю (внутри и на террасе). Холодильник. Эл. чайник с питьевой водой. Предоставляем решетку-барбекю. ВОЗМОЖНО ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕНЫ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

        2.

        1 200 руб/час

        Вместимость: 16 человек. БЕСЕДКА №2 Терраса с видом на озеро. Качели-скамейка на террасе. Муз. центр с USB, Bluetooth. 2е зона барбекю (внутри и возле беседки). Эл. чайник с питьевой водой. Предоставляем решетку-барбекю. ВОЗМОЖНО ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕНЫ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

        3.

        1 500 руб/час

        Вместимость: 16 человек. БЕСЕДКА №3 Терраса на воде. Красивейший вид на озеро. Панорамные окна. Караоке, ТВ. Камин барбекю внутри. Мангал возле беседки. Холодильник. Эл. чайник с питьевой водой. Предоставляем решетку-барбекю. ВОЗМОЖНО ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕНЫ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

        4.

        700 руб/час

        Вместимость: 8 человек. М-1 МИНИ БЕСЕДКА Зона отдыха с маленькими беседками оборудована одним длинным уличным мангалом. Решётка-барбекю не предоставляем. Внутри беседки муз. аппаратура, мойка, эл. чайник, стол, скамейки. Есть розетка. Обогрев.

        5.

        700 руб/час

        Вместимость: 6 человек. М-2 МИНИ БЕСЕДКА Зона отдыха с маленькими беседками оборудована одним длинным уличным мангалом. Решётка-барбекю не предоставляем. Внутри беседки муз. аппаратура, мойка, эл. чайник, стол, скамейки. Есть розетка. Обогрев.

        6.

        Беседка с камином печью своими руками. Особенности и преимущества

        Беседки с мангалом, барбекю или печкой имеют свои несомненные плюсы:

        • могут служить летней кухней, совмещенной с местом приема пищи, что удобно и для гостей, и для тех, кто занят готовкой еды;
        • даже в плохую погоду у источника огня тепло и уютно;
        • у владельцев участка есть большой выбор в вариантах строительства беседок, имеющих самые разные формы, отличающихся по степени закрытости или открытости.

        Среди негативных сторон построек, оборудованных печами и мангалами, -необходимость пристального внимания к вопросам пожарной безопасности. Если такое сооружение возведено с нарушениями, это может стать причиной пожара, в котором есть риск потерять все имущество на своем земельном участке.

        Зимняя беседка с камином. Виды 26

        Особенность внешнего облика беседки, как и ее функциональные свойства, определяются не только материалом, из которого она создана, но и типом установленной в постройке печи.

        Можно сделать здесь традиционную русскую мини-печь. Она позволяет готовить любые блюда, хотя кладка ее требует определенных навыков.

        Зимняя беседка с камином. Виды 27

        Зимняя беседка с камином. Виды 28

        Для многих привычнее окажется мангал. Он позволяет готовить мясо или рыбу на шампурах. Мангал может быть стационарным и переносным. Небольшие мангалы также обкладывают кирпичом, чтобы ими было удобнее и безопаснее пользоваться.

        Зимняя беседка с камином. Виды 29

        Еще одна разновидность печи – барбекю. В ней для готовки используется решетка. Существуют и стационарные, и мобильные конструкции. Такую печь можно встроить в стену или разместить посередине беседки.

        Зимняя беседка с камином. Виды 30

        Зимняя беседка с камином. Виды 31

        Также здесь может использоваться гриль. Такое устройство не только подогревается снизу жаром, как в случае с мангалом или барбекю, но и греется сверху благодаря имеющейся крышке.

        Зимняя беседка с камином. Виды 32

        Любители плова больше оценят казан. Это прямоугольная печь с круглым отверстием наверху. Сбоку в ней есть дверца, позволяющая подкладывать в огонь дрова.

        Зимняя беседка с камином. Виды 33

        Зимняя беседка с камином. Виды 34

        Также в постройке можно установить камин. В первую очередь, это будет источник тепла, но не средство приготовления пищи. Такие печи чаще всего устанавливают в закрытых павильонах, и функциональность их та же самая, что у бытового домашнего камина.

        Зимняя беседка с камином. Виды 35

        Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-postroit-besedku-s-kaminom-na-dache-svoimi-rukami-kamin-i-ego-raznovidnosti