Какую глину лучше использовать для тандыра. Из какой глины делают, как её готовят

Какую глину лучше использовать для тандыра. Из какой глины делают, как её готовят

Непосредственно на родине этого приспособления, то есть на территории Азии, для создания печи-жаровни используют глину местного происхождения. Тем, кто живёт в других зонах, допустимо пользоваться светло-серой или светло-жёлтой каолиновой. Шамотный вариант отличается хорошей теплопроводностью и теплоизоляцией, поэтому оптимально подходит для печи-жаровни.

Первоначально глиняный порошок просеивают, заливают водой, чтобы избавить сырьё от посторонних примесей. Они всплывают в процессе замачивания и удаляются путём сливания воды.

Глину замешивают и оставляют на 2–3 дня в тени. Периодически необходимо перемешивать сырьё и сливать воду при её появлении на поверхности.

По прошествии трёх дней нужно добиться большей вязкости глины. Для этого раствор дополняют речным песком и волокнами. В качестве последних используется шерсть животных (овечья, верблюжья), солома и опилки.

Справка. В ходе обжига волокна сгорают. Благодаря этому готовое изделие приобретает лёгкость.

Волокон и глины берётся по одной части, песка — две. Субстанция выдерживается около недели. За этот период её нужно несколько раз перемешать. В результате всех манипуляций получится сырьё, консистенция которого сходна с пластилином. Оно используется для формирования полосок толщиной до 5–7 см.

Их длина должна быть приблизительно равна размеру окружности будущей печи-жаровни. Так как устройство сужается к верху, то часть пластин делается короче. Их оставляют на 2–3 дня в тени.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какую глину лучше использовать для тандыра

Ответ: Для тандыра лучше всего использовать глину высокого качества, которая обладает хорошей термической устойчивостью. Такая глина обеспечит равномерное распределение тепла внутри тандыра и сохранит его тепло на протяжении длительного времени. Важно выбирать глину без примесей, чтобы избежать попадания вредных веществ в пищу.

2. Какую реакцию может вызвать неподходящая глина в тандыре

Ответ: Использование неподходящей глины в тандыре может вызвать неравномерное нагревание стенок и днища, что приведет к неоптимальному приготовлению пищи. Также некачественная глина может выделять вредные вещества при высоких температурах, что негативно скажется на здоровье человека.

3. Как определить качество глины для тандыра

Ответ: Качество глины для тандыра можно определить по ее текстуре, цвету и плотности. Высококачественная глина должна быть однородной, без примесей и легко формоваться. Также важно обращать внимание на цвет - качественная глина имеет натуральный оттенок без посторонних примесей.

4. От чего зависит тепловая устойчивость глины для тандыра

Ответ: Тепловая устойчивость глины для тандыра зависит от содержания минералов в ее составе. Чем больше минералов, таких как кварц и глинозем, тем выше температура, которую могут выдержать стены тандыра. Поэтому важно выбирать глину с высоким содержанием подходящих минералов для обеспечения надежности и долговечности конструкции.

5. Какое количество глины потребуется для постройки тандыра

Ответ: Для постройки тандыра потребуется определенное количество глины, которое зависит от размеров и толщины стенок. Обычно для небольших тандыров размером на две-три головы довольно 50-70 кг глины. Однако для крупных тандыров может понадобиться значительно больше материала, поэтому лучше заранее рассчитать необходимый объем.

6. Какая глина лучше себя покажет в процессе эксплуатации тандыра

Ответ: В процессе эксплуатации тандыра лучше всего себя покажет глина с высокой стойкостью к теплу и быстрым прогреванием. Такая глина обеспечит равномерное приготовление пищи и быстрый нагрев тандыра без потери тепла. Кроме того, важно выбирать глину, которая не образует трещин при высоких температурах, чтобы избежать протечек и сохранить целостность конструкции.

7. Какие дополнительные свойства должна обладать глина для тандыра

Ответ: Глина для тандыра должна обладать дополнительными свойствами, такими как устойчивость к воздействию высоких температур, низкая теплопроводность и хорошая пластичность. Эти свойства помогут обеспечить эффективную работу тандыра, равномерное приготовление пищи и сохранение тепла внутри конструкции. Важно учитывать все особенности глины при выборе материала для постройки тандыра.

Как самому сделать тандыр из глины. Секреты и технология приготовления глиняной смеси

Перед тем как сделать тандыр из глины своими руками, необходимо правильно подобрать материалы для работы. Азиатские народы используют местную глину. Для создания тандыра отлично подходит каолиновая глина, которая имеет светло-серую или светло-желтую окраску. Она является шамотной, так как обладает отличными теплопроводными и теплоизоляционными свойствами.

Вид глины для работы

Как уже отмечалось выше, для изготовления тандыра используется каолиновая глина. Она на 40% состоит из диоксида кремния и на 35% – из алюминия. Облает светло-серой или светло-желтой окраской, ее называют также белой глиной. Ее используют благодаря высоким теплоизоляционным качествам. Но в процессе эксплуатации тандыра его стенки могут растрескиваться. Во избежание этого, в глину могут добавлять шерсть овцы или верблюда.

Как самому сделать тандыр из глины. Секреты и технология приготовления глиняной смеси

Каолиновая глина очень часто используется для изготовления тандыра

Глину с примесями нужно обязательно замочить в бочке. Налить в два раза больше воды и замешать. Легкий мусор поднимется на поверхности воды, а камни осядут на дне. После этого воду необходимо слить, а осадок удалить.

А чистую глину необходимо перелить в плоскую емкость. Оставить настаиваться на несколько дней. Если на поверхности появится вода, ее нужно будет удалить. Желательно, чтобы жидкости осталось как можно меньше. За счет этого снизится вероятность того, что готовое изделие будет растрескиваться. Нормальная глина для тандыра должна иметь пластилинообразную консистенцию.

Специфика приготовления раствора

При создании глиняного тандыра своими руками мастера могут использовать разнообразные техники и рецепты. Некоторые добавляют в глиняный раствор соду: на 10 л смеси 1 ст.л. вещества. Также можно добавлять жидкое стекло, которое повышает пластичность стенок печи, поэтому уменьшается вероятность возникновения трещин при температурных перепадах.

Обязательно в глиняный раствор добавляют шерсть животных – овцы или козы. Можно заменить ее соломой, но в таком случае качество конструкции может быть хуже. Лучше брать козью шерсть, так как она прямая и не вьется, как овечья. Количество необходимой шерсти зависит от размера конструкции.  Например, для тандыра высотой 0,8 м потребуется примерно 1,5-2 кг шерсти. Глиняный состав необходимо тщательно вымешивать, чтобы он получился однородным. Раньше вымешивание смеси выполняли ногами, сейчас же с этой целью применяется строительный миксер. Консистенция состава должна напоминать густую сметану. Затем глину нужно отжать до получения массы, которая напоминает пластилин.

Наполнители

В качестве наполнителей смеси используется солома или шерсть. Это повышает теплоемкость печи. Со временем под влиянием сильного жара эти наполнители выгорают. Поэтому в стенках остаются небольшие полости. Они не влияют на качество возведенной конструкции, зато повышают теплопроводность.

Как самому сделать тандыр из глины. Секреты и технология приготовления глиняной смеси

Крышка для тандыра своими руками. Что важно знать

О тандыре в целом

Тандыр — это вертикальная печь‑жаровня в форме купола или кувшина с крышкой. Родом она из Средней и Центральной Азии. Благодаря своим уникальным качествам тандыр заслужил популярность во всём мире. В нём можно готовить самую разнообразную пищу: мясо, птицу, дичь, овощи, лепёшки, первые блюда и плов.

О его преимуществах

Эта азиатская печь славится своей экономичностью. Одной закладки дров достаточно, чтобы сварить плов, пожарить шашлык, испечь лепёшки, да ещё и вскипятить чайник. При этом продукты не пересушиваются и сохраняют свои полезные свойства.

О принципе работы

Внутрь закладывают дрова и поджигают. После прогорания топлива стенки печи нагреваются до 400 °С и затем медленно остывают, обеспечивая мощную теплоотдачу. В отличие от мангала, для готовки используется не жар от углей, а тепло, накопленное стенками тандыра при сгорании топлива. За счёт этого поддерживается более высокая и равномерная температура: продукты готовятся гораздо быстрее и равномерно запекаются сразу со всех сторон.

Об устройстве

Тандыр — это всегда чаша с широкой горловиной, через которую накладывают топливо, извлекают золу и загружают продукты. Закрывается она крышкой. В остальном же конструкция печей может различаться. Есть закопанные в землю тандыры и надземные варианты. Последние также могут быть переносными.

Земляные тандыры наиболее простые. По сути, это яма с обмазанными глиной или обложенными кирпичом стенками, которая прикрыта крышкой и имеет отверстия для подачи воздуха.

Наземные печи гораздо сложнее. Настоящие тандыры лепят вручную из специальной глины с добавлением козьей или верблюжьей шерсти. После обжига волоски сгорают, оставляя внутри полости, которые удерживают тепло. Соблюсти все нюансы технологии можно только в жарком и сухом климате Средней Азии — в других условиях глина потрескается и ничего не выйдет.

Именно поэтому большинство мастеров предпочитают наземные тандыры из кирпича, камня и других материалов. Такие конструкции меньше подвержены трещинам, более просты в изготовлении и, в отличие от глиняных, прощают ошибки.

О теплоёмкости

Чем больше размер тандыра и чем толще его стенки, тем больше тепла он сможет аккумулировать и, соответственно, отдать. Но загвоздка в том, что печь работает только при полном прогреве — и готовить, протопив её лишь немного, не получится. Регулировки мощности здесь попросту нет.

Именно поэтому очень важно определиться с задачами тандыра до его постройки. Если не собираетесь готовить в ресторанных масштабах и запекать баранов целиком, то лучше сделать печь с толщиной стенок не более 65 мм (кирпич на ребро), высотой 600–800 мм и весом около 100 кг.

В противном случае можно разориться на дровах, не говоря уже о излишках материалов. К тому же незадействованное после готовки тепло пропадёт впустую.

Об утеплении

Очень важную роль играет утепление, и делать его стоит независимо от размеров тандыра. Утеплённая конструкция дольше и лучше сохраняет жар, а значит, сэкономит топливо и позволит приготовить больше блюд за раз. В качестве утеплителя используют базальтовую и каолиновую вату, керабланкет, которыми обматывают печь снаружи, или керамзит — его засыпают между стенками топки и облицовки тандыра.

Шамотная глина. Описание шамотной глины и сферы ее применения

Шамотная глина. Описание шамотной глины и сферы ее применения

При изготовлении кирпича с огнеупорными свойствами, а также печей, каминов или изделий декоративного назначения используется шамот – огнестойкая глина. Шамот состоит из белого каолина, который при обработке в условиях высокотемпературных режимов приобретает высокую степень огнестойкости. После прохождения закалки высокими температурами у шамота появляется особая прочность, которую можно сравнивать с каменной горной породой.

Измельченный шамот называется «шамотная глина». Она обладает высокой степенью пластичности, стойкостью к высоким температурам, а также имеет декоративный внешний вид, что и используется при процессе оштукатуривания поверхностей печи.

Что это такое?

Огнеупорная шамотная глина включает в свой состав гидроалюмосиликаты с высокой дисперсией. Данный материал относят к природным ископаемым и подразделяют на глины морского типа и материкового происхождения. Морская глина добывается со дна моря, тогда как материковые залежи встречаются в речных и озерных донных отложениях. В Россию шамотную глину добывают на месторождениях, самыми крупными из которых являются Астафьевское, Кыштымское и Палевское.

По цвету порода выглядит в зависимости от составляющих ее компонентов органических примесей. Чистая глина имеет светло-серую окраску, но распространены также и красные, синие, желтые варианты.

Состав огнеупорной шамотной глины выглядит следующим образом:

  • элементы кварцевого песка;
  • калия оксид;
  • алюминия оксид;
  • кальция оксид;
  • магния оксид;
  • натрия оксид;
  • железа оксид.

Востребованность и популярность шамота довольно высока, и объясняется это тем, что состав продукта полностью натуральный и имеет высокую степень устойчивости к высокотемпературным режимам. Кроме того, шамотная смесь при высыхании не склонна давать усадку и поэтому не растрескивается. Длительность просушки глины зависит от температуры окружающей среды, в среднем этот срок составляет 10-12 суток.

Технические параметры и свойства

Характеристики шамотной глины у каждого производителя должны соответствовать нормативам ГОСТ 6137-8, который определяет основные параметры продукта:

  • цвет сухой шамотной смеси – серый, по структуре продукт сыпучий, без комков и крупных конгломератов;
  • фракция зерен по диаметру – приблизительно 2 мм;
  • высокожженый шамот имеет коэффициент поглощения влаги от 2 до 10%;
  • низкожженый шамот имеет коэффициент степени влажности в пределах 25%;
  • общая влажность продукта не должна превышать 5%;
  • температура плавления находится в диапазоне от 1550 до 1850°C.

Срок годности сухого шамотного состава не превышает 3 лет, при хранении его в сухой и плотно закрытой упаковке. Шамотные глиняные смеси применяют для кладки печей, каминов, дымоходов.

Из глины делают кирпичи, они так же, как и раствор, имеют огнестойкость и теплопроводность с одинаковыми параметрами.

Обоженный каолин обладает следующими полезными свойствами:

  • высокая степень устойчивости к высоким температурным режимам дает возможность применять продукт для обустройства каминов, печей, а также дымоходов;
  • глина способна пропускать сквозь себя влагу, тем самым удерживая комфортный микроклимат в помещении;
  • при кладке глина используется в виде раствора, который обладает высокими адгезивными свойствами;
  • натуральный состав глины является абсолютно безопасным продуктом для здоровья человека и окружающей среды;
  • срок службы глины длительный, и в процессе эксплуатации материал не растрескивается и не крошится.

Недостатки шамотной глины заключаются в том, что этот продукт имеет высокую стоимость, а для приготовления рабочих растворов необходимо знать тонкости работы и обладать некоторыми навыками.

Основными физическими свойствами шамотной глины является ее огнеупорность, хорошая пластичность, способность к спекаемости и огневой усадке.

  • Пластичность – под этим термином у увлажненного шамотного состава подразумевается возможность при приложении небольших усилий видоизменять заданную форму, при этом смесь остается в своем пластичном виде и не растрескивается. У глины пластичные свойства проявляются только при условии контакта с водой, причем в небольших количествах. Свойства пластичности находятся в зависимости от состава минералов, входящих в структуру глины, а также от размера частиц. В условиях нагревания до 150°C пластичность смеси носит обратимый характер. Однако если после окончания дегидратационного процесса нагреть шамот до 500-600°C, то обратимость пластичности будет утрачена. Если требуется снизить пластичность, то к глине добавляются так называемые отощители в виде кварца, шамотного песка. Кроме того, излишняя пластичность может быть снижена путем добавления малопластичных глин другого состава.