Какими дровами лучше топить баню. Правила заготовки дров для бани

Какими дровами лучше топить баню. Правила заготовки дров для бани

Решив, какими дровами топить баню, следует определиться, когда лучше всего заниматься заготовкой дров. Оптимальным временем считается февраль - март. Хорошо промерзшая за зимние месяцы древесина в это время легко колется. Зимой проще определить гнилое дерево или хорошее. Для этого нужно обухом топора постучать по стволу дерева: если раздается звонкий звук, то древесина хорошая, если звук глухой, то внутри дерево сгнило.

Следует обращать внимание на количество сучков. При большом их числе на сушку древесины потребуется очень много времени, к тому же такие дрова будут неравномерно сгорать, поскольку места с сучками горят дольше, чем чистая древесина. Найти дерево совсем без сучков невозможно, но и использовать полную выбраковку не следует.

Если имеется бензопила, то выгоднее будет покупать цельные бревна и самостоятельно их распиливать, чем приобретать уже колотые дрова. Но если в наличии такого инструмента нет и нет желания вручную рубить дрова, то их можно купить уже в готовом к применению виде.

При приобретении дров следует контролировать следующие моменты:

  • Влажность древесины . Стандартами уровень влажности установлен в пределах 20-25%. При влажности ниже 20% дрова будут гореть еще лучше.
  • Однородность . Во время приема доставки, нужно проследить, чтобы привезены были только те дрова, которые заказывались, а не смесь различных пород.

При самостоятельной заготовке дров в зимний период они должны находиться на просушке около 6-7 месяцев.

Можно ли топить баню тополем. Можно ли топить печь старыми досками?

Также топить печь можно не только специально заготовленными дровами, но и сучками, ветками и досками. Главное условие — они должны быть хорошо просушены. Однако, для наиболее эффективного и качественного отопления дома в холодное время года лучше всего использовать твердые породы древесины.

Почему нельзя топить печь фруктовыми деревьями?

Яблоня, груша и абрикоса обладают плотной внутренней структурой, и при этом горят много времени и выделяют достаточно тепла. Ответ на вопрос, каким деревом нельзя топить печь, заключается в том, как много тепла дают дрова при сжигании, а также насколько сильно они засоряют дымоход.

Почему нельзя топить печь сырыми дровами?

Сырые дрова. Выделяющаяся тепловая энергия тратится на то, чтобы высушить испарения. Пар временно оседает на стенках дымохода. К влажной поверхности мгновенно прилипает сажа. Дымоход быстро засоряется.

Почему лучше березовые дрова?

Березовые дрова. Это одни из лучших видов дров для домашнего печного отопления. По теплотворности они значительно обходят осину и сосну, уступая по этому показателю лишь дубу. Березовые дрова хорошо и долго горят, давая равномерное пламя.

Какие дрова лучше берёзовые или сосновые?

Дрова из березы. Дровам из дуба они уступают совсем незначительно, но по качеству намного выше дров из сосновых и ольховых пород. Горение березовых дров имеет ровное пламя, которое не сопровождается сильным искрением, и долго горят.

Почему осиновые дрова чистят трубу?

При полном его сгорании образуется небольшое количество угля, что существенно упрощает и ускоряет очистку от него печей и каминов. Стоимость осиновых дров относительно невысока.

Какие дрова лучше для дома?

Идеальное топливо для Вашей дровяной печи – это сухие дрова деревьев лиственных пород, выдержанные, которые хранились и сушились в хорошо проветриваемом помещении или под навесом, не меньше года. Древесина деревьев лиственных пород: береза, ольха, тополь, дуб, ясень и т.

Почему осина прочищает дымоход?

Как мы писали выше, для чистки дымохода подойдут осиновые дрова: они разогревают стенки трубы до высоких температур, и сажа начинает выгорать.

Как быстро почистить дымоход?

Первым делом необходимо снимается оголовок трубы, и выполняется осмотр канала. После этого трубочист происходит грузом без щетки по всей длине, чтобы сколоть наслоения. Затем на инструмент одевается ерш и проводится тщательная чистка стенок поступательными движениями на всю глубину канала.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-topit-yablonevymi-drovami-el

Какими дровами лучше топить камин. Какими дровами лучше всего топить камин?

Печи и камины растапливают дровами из разных пород деревьев. Важно, чтобы поленья были сухими, выделяли большое количество тепла, не прогорали длительное время.
Качество дров зависит не только от породы дерева, но и от того, где и как хранятся поленья. При правильном хранении древесина долгое время сохраняет свои природные свойства, остается сухой, не гниет.
Важно учитывать, что различные породы деревьев во время горения ведут себя по-разному. К примеру, дрова сосновые иногда выстреливают угольками. Это опасно, может привести к пожару. Поэтому для растопки открытого камина их лучше не использовать.

Какими дровами лучше топить баню. Правила заготовки дров для бани

В печах и каминах применяют исключительно сухие поленья . Влажность дерева не должна превышать 15-20%.
Почему?
В сыром дереве содержится большое количество влаги. При горении, значительная часть энергии уходит на испарение воды, а не на обогрев помещения.
Недостаточно высушенные поленья плохо загораются, горят вяло, выделяют минимальное количество тепла. Нагрев комнаты происходит крайне медленно. При этом, на внутренней поверхности дымохода и топки образуется конденсат, сажа.
Перед использованием, древесину просушивают на улице в течение нескольких месяцев, а лучше 1 -1,5 года. Если Вы топите камин постоянно, то какую-то часть дров рекомендуется хранить дома. Для растопки используют небольшие поленья диаметром до 10 сантиметров.
Перед тем, как выбрать и купить дрова, поинтересуйтесь, когда они были заготовлены. Оптимальное время для вырубки сухого леса для дальнейшей распилки его на дрова – зима. В холодное время года движение сока в стволе замедляется. “Зимние” поленья лучше хранятся, быстрее сохнут.

Чем нельзя топить баню. Этапы растопки бани

Существует свод незыблемых правил, как правильно топить баню, чтобы не угореть и получить лёгкий пар. Начинают готовить баню к растопке с тщательной уборки всех помещений, обработки лавок, полков, ополаскивания камней. После влажной уборки проветривают здание.

Очищают зольник. Сухие дрова складывают на безопасном расстоянии от каменки , чтобы выпавшие из топки угли не могли поджечь растопку. Если нет водопровода, заливают необходимое количество воды в бочки. (Читайте статью на тему «Какие камни лучше использовать для бани и сауны: подборка»)

Чем нельзя топить баню. Этапы растопки бани

Приведём алгоритм, как правильно растапливать баню для новичков:

  1. Открыть задвижку дымохода, проверить тягу зажжённой спичкой, бумагой.
  2. Правильная растопка состоит из четырёх поленьев, установленных «домиком» — два горизонтально и столько же ставим вертикально. В зазор между дровами укладываем бумагу и мелко наколотую щепу. Растопка поджигается спичками. Пользоваться горючими жидкостями нельзя, допустим лишь сухой спирт, если щепа очень сырая. Характерное гудение огня свидетельствует о хорошей тяге.
  3. Когда первая партия топлива прогорит (минут через 10 – 15 ), заложите следующую порцию дров, оставляя между поленьями зазоры для лучшей тяги. Топка должна быть заполнена не более чем на две трети объёма. Каждая партия дров закладывается, когда предшествующая превратилась в головешки, которые разравнивают кочергой.
  4. Прекращайте топить баню, когда камни хорошо прогреются, температура поднимется до 80 градусов .
  5. Когда дрова прогорели полностью (нет огоньков, лишь серый пепел), закройте задвижку на трубе. Дайте бане «настояться» минут 20 . Нельзя закрывать дымоход, если в топке тлеют угли – появится угар.

Чем топить баню кроме дров. Уголь

Раздумывая, чем отапливать печку, дровами или брикетами, нельзя забывать о существовании нескольких разновидностей угля. Для качественного обогрева жилого дома больше подходит антрацит. Он обеспечивает продолжительное горение и максимальную теплоотдачу при минимальном расходе.

Плюсы:

  • отличная теплотворность;
  • удобство хранения;
  • доступность;
  • выделяет умеренное количество вредных продуктов сгорания.

Минусы:

  • долго разжигается;
  • высокая цена;
  • присутствует угольная пыль;
  • требуются дополнительные расходы на утилизацию отходов.

Если сравнивать с дровами, уголь дает более высокую температуру внутри печи. Потому ее стенки требуется усилить огнестойкими листами.

Температура сгорания угля значительно выше, чем дров, поэтому углем топят лишь печки с утолщенными стенками Источник dartshouse.ru

Топливные брикеты или дрова – что лучше

Начать сравнивать различные виды топлива целесообразно со стоимости материалов. Если проанализировать их ценовые показатели, 1 м3 евродров обойдется приблизительно в два раза дороже, чем аналогичное количество обыкновенных поленьев. Причем первые производятся из различного по ценности сырья, цена дров определяется сортом древесины.

На рынке встречается разная продукция. Первосортные брикетные изделия обладают более плотной структурой, не содержат трещин либо сколов, чаще всего они обожжены снаружи. Низкокачественный товар отличаются многослойностью, имеет меньшую плотность, уязвим к механическим повреждениям. Такое топливо быстрее горит, дает меньше тепла.

Стоимость топливных брикетов приблизительно в два раза больше, чем обычных дров Источник pankornik.pl


Как истопить печь правильно, соблюдая правила пожарной и личной безопасности

Сравнительная характеристика:

  • В среднем топливные брикеты сгорают за пару часов, дрова – в 2 раза быстрее.
  • Теплоотдача от евродров значительно выше, так как огонь в печке во время их горения постоянный. Древесина мгновенно разгорается, моментально отдает предельный жар, затем постепенно затухает.
  • После сгорания дерева в топочном пространстве образуется множество угольков, топливные брикеты сгорают в полном объеме.
  • Основная задача евродров – отопление дома. Они горят продолжительно, дают огромное количество тепла, не занимают большую территорию, экологически безопасны. В противовес обыкновенным дровам, современные брикетные материалы не создают уютной атмосферы в помещении, источают малоприятный запах при горении.
  • Евродрова, которые сегодня продаются в магазинах, – довольно хрупкие, легко крошатся. Чтобы в процессе транспортировки топлива не лишиться его, лучше выбирать крепкие высококачественные изделия. С древесиной подобных проблем не возникает.

По большому счету, для печного отопления в доме допускается выбирать топливные брикеты или дрова. Но в целях растопки бани и камина евродрова использовать нежелательно, поскольку они не смогут полностью заменить привычное для таких мест топливо, создать ожидаемый эффект.

Чтобы оценить целесообразность применения топливных брикетов в каждом отдельном случае, нужно экспериментировать, учитывать множественные факторы, влияющие на эффективность используемого материала. Лишь тогда возможно понять, чем выгоднее топить печку, дровами или брикетами. Правильный вывод поможет обеспечить комфорт в жилых комнатах, сэкономить финансовые затраты на отопление дома.

Чтобы выбрать для себя более выгодный вид топлива, рекомендуется провести эксперимент с различными топливными материалами Источник img.ukr.bio

Дрова или брикеты?

Что выбрать: уголь или дрова?

Уголь прекрасно подойдет для отопительных котлов, расположенных в отдельном помещении. Его вовсе не рекомендуется применять в печи, которая находится в жилище. Это связано с тем, что такое топливо горит продолжительный период, не сгорает в полном объеме. По этой причине недопустимо оставлять дымовую трубу закрытой, чтоб в комнате не накапливался угарный газ. Вместе с тем обычные дрова всегда сгорают полностью, выделяя достаточно тепла. А это значит, что можно спокойно закрыть задвижку, не опасаясь при этом за свое здоровья, утечку теплоты сквозь дымоход.

Разжигание угля без применения подходящей древесины – задача сложная. Потому все те, кто его использует, вынуждены приобретать материал для розжига.

Угольные пылинки считаются довольно вредными для здоровья людей. Забрасывая такое топливо в печку, необходимо стараться, чтоб пыль не поднималась в воздух. Дрова же почти не содержат грязи, благодаря чему являются намного безопаснее.

В противовес угольному отоплению, традиционное дровяное –более экологичное: при сгорании сухая древесина выделяет малое количество углекислого газа, потому не повреждает естественную среду. Последнее не характерно для угля.

Можно ли топить баню кленом. Из какого дерева дрова лучше?

Почему одни породы деревьев предпочтительнее на дрова, чем другие? В основе два фактора: плотность и содержание воды. Чем плотнее и суше дрова, тем лучше они будут гореть и тем больше тепла они могут производить. Лиственные породы эффективнее хвойных, так как обладают большей плотностью и горят дольше и жарче. Хвойные породы горят быстро, смолят и чадят, зато хорошо подходят для быстрой распалки.

Какими дровами лучше топить баню. Правила заготовки дров для бани 02

Бук

Показатели жаропроизводительности, температуры горения и основные характеристики проще показать в виде таблицы. Чем лучше дрова, тем выше дерево в списке.

Порода Характеристики Теплота сгорания кВт•ч/кг Т. горения С
Ясень Отлично разгорается, горит стабильно, чисто и жарко даже свежесрубленый. Не дымит и почти не искрит. Запах при горении нейтральный. Низкая влажность, готов через 6 месяцев просушивания.
3,5 складометра дров из ясеня примерно соответствуют 6301 кВт/ч электроэнергии, 890 л пропана или 586 кубометров природного газа.
4,11044
Бук Хорошо горит, но искрит и плюется. Требует более длительной просушки (до 15% влажности сохнет 3 года в естественных условиях).5,51040
Граб Плотная волокнистая древесина. Тяжело разгорается, но горит жарко и медленно, производя много угля. Один из лучших вариантов для зимнего отопления.4,21020
Дуб Медленно растущее дерево, поэтому обладает высокой плотностью. Хороший выбор для поддержания огня ночью в смеси с быстро горящим деревом (береза и акация хороший компаньон). Рекомендуют выдерживать дубовые дрова не менее двух лет — очень медленно усыхает. Источает кисловатый уксусный запах во время горения, для барбекю не годится.5,5900
Береза Горит жарко и сравнительно быстро, в зависимости от разновидности отличается по теплоемкости и плотности. Береста отлично подходит на распалку, но имеет пористый внутренний слой, долго задерживающий в себе влагу, поэтому березовые дрова желательно колоть для равномерной просушки. Лучше смешивать их с более плотными породами.4,3816
Акация Даже свежесрубленные дрова отлично горят. Обычно дрова из акации ставятся вровень с березовыми. Много жара, без проблем разгораются, очень приятно пахнут. На личном опыте доволен акацией на все 100%.4,3708
Клен Плотность средняя, но хорошо высушенный клен почти не уступает ясеню, горит ровно и долго. Дымит минимально, не искрит, хорошо колется, приятно пахнет. Сжечь лучше в сезон сруба, склонен к гниению из-за высокого содержания сахаров.4,3700
Липа Близка к сосновым дровам по основным показателям, но не имеет недостатков виде смолы и едкого запаха.4,2660
Сосна Сосна горит легко, ярко и быстро. Не успеваешь подбрасывать. Очень смолит, как и большинство хвойных. Источает едкий дым во время горения и тления. Годится на легкую распалку, но в качестве основных дров сосновые очень не выгодны. Пилить сосну тоже не очень приятно — цепь будет вся в смоле (все будет в смоле).4,4624
Осина Есть такая легенда у банщиков, что осиновые дрова разрыхляют нагар на стенках печей и остается только почистить сажетруски. Горит легко и быстро, угля почти не оставляет. Теплоотдача низкая.4,1612
Ольха Те же слухи про очистку печи, что и про осиновые дрова. Не смолят, на отопление они слабоваты, а вот для бани хороши. Применяются для копчения.4,0552
Тополь Тополь не годится на основные зимние дрова, так как мгновенно сгорает. Но в этом его преимущество, если нужна быстрая растопка или на пару часов посидеть у камина осенним наездом на дачу. Хорошо горит даже крупными поленьями, очень пористая и легкая древесина. В некоторых исследованиях теплотворная способность тополя равна 5,3 кВт/ч э.эн (скорее всего, это не так).4,0468
Орех Хорошо просушенный грецкий орех сопоставим с сосной по времени горения. Горит легко и чисто, не дымит.4,2600
Фруктовые Вишня, яблоко, груша, абрикос — горят с хорошим тепловыделением, приятно пахнут и не дымят. Необходима хорошая просушка не менее 6 месяцев до отопительного сезона. Лучшие дрова для барбекю и копчения.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/chem-luchshe-topit-banyu-chem-luchshe-topit-pech-v-bane-plyusy-i-minusy-razlichnyh-drov

Чем лучше топить баню дровами или брикетами. Чем лучше топить дровами или брикетами

Какими дровами лучше топить баню. Правила заготовки дров для бани 03

Для начала зафиксируем стоимость брикетов и дров. Дрова стоят 1500 рублей за поленья и 2000 рублей за куб уже наколотых дров, брикеты 150 рублей за 10 кг. При этом, 150 рублей это местная цена производителя,на янекс маркете стоимость брикета 350 рублей! Дешмановские брикеты с лесопилки - не особо просушенные, в круглой пленке торцы которой подвернуты и зафиксированы степлером можно купить по 110 рублей за упаковку, но топить только ими - вообще не вариант! Сыроваты и полностью из хвойных пород, а такие брикеты, как впрочем и хвойные дрова, дают много сажи и смолы, что забивает дымоход.

Итак, запомним цифры цен и веса! Для расчетов будем использовать уже наколотые дрова - все же колоть их еще та морока. Брикеты тоже возьмем по минимальной, местной цене. Так сказать- максимально уровняем шансы!

Береза свежесрубленная весит 870 килограмм на кубометр, высушенная на 50% - 790 килограмм, а почти сухая древесина березы при 15% влажности — 640 килограмм. Влажность топливного брикета (минимальная) 8%.

Уберем из дров еще 8% влаги и получим вес 588 кг при влажности 7%, итак влажность сопоставима, посмотрим, сколько килограмм брикетов можно взять за эту сумму. 2300/150*10= 153 килограмма! Или всего 15 пачек брикетов.

А теперь немного практики - на отопление за зимний сезон дома в 200 кв метров уходит около 10 кубов дров (вес будет 5800 кг дров с влажностью 7%), это 20 000 руб. За 5 месяцев зимы! Требуется 2 топки - утром и вечером. Если температура ниже -30 тогда топить приходится 3 раза за сутки. Так как брикеты имеют ту же влажность их потребуется сопоставимое количество (в килограммах).

Считаем 5800 сухого дерева /10 кг в упаковке брикетов * 150 руб за упаковку = 87 000 рублей! Что бы там не говорили производители брикетов - но, на самом деле все не так однозначно!

Из своего опыта точно знаю, что одну топку упаковки брикетов маловато! Надо полторы, а лучше две упаковки. 5 месяцев это 150 дней по 2 топки, 450-600 упаковок брикетов, по деньгам это выйдет от 67.5 до 90 тысяч рублей. И от этой реальности никуда не деться!

Еще раз 20 тысяч рублей на дрова против 70 - 90 тысяч рублей на брикеты !

Выходит, что лучше топить дровами. Как по пересчету в сухую древесину, так и по практическому подходу по количеству топок.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/chem-luchshe-topit-bannuyu-pech-kakie-drova-luchshe-vybrat-dlya-rastopki-bani