Мангал с коптильней из кирпича своими руками. Как сделать мангал с коптильней из кирпича своими руками

Мангал с коптильней из кирпича своими руками. Как сделать мангал с коптильней из кирпича своими руками

Рады приветствовать вас на нашей страничке. Если вы читаете эту статью, значит, идея создать мангал с коптильней из кирпича своими руками уже витает в воздухе где-то над вами. И это отлично! Поскольку большинство людей обожает копчености, а такие продукты из магазина часто не могут похвастать особым качеством. Домашнее копчение – отличный способ насладиться свежими, натуральными и ароматными блюдами.

Мангал-коптильня эффективно соединяет в себе традиционную жаровню и специальную герметичную емкость, в которой продукты обкуриваются дымом со всех сторон.

Почему его стоит построить?

Мангал с коптильней из кирпича своими руками. Как сделать мангал с коптильней из кирпича своими руками

Овощи, рыба или мясо, приготовленные в коптильне, сохраняют всю свою нежность и сочность. При этом они приобретают ни с чем несравнимый аромат костра.

«В процессе копчения не используется масло, продукты в дымовом шкафу не подгорают, поэтому такая пища считается полезной».

Сам дым выступает естественным консервантом, убивая вредные бактерии и микробы. Поэтому любые копчености могут храниться достаточно долго после приготовления.

Мы не будем здесь утверждать, что построить мангал-коптильню очень просто. Здесь необходимы материалы, строительный инструмент и чертежи будущего сооружения. Но, главное, необходимо ваше желание. Если есть желание и элементарные навыки строительных работ, то пошаговая инструкция, приведенная ниже, позволит быстро и без существенных финансовых затрат соорудить мангал-коптильню на вашемВ сети без труда можно найти и фото, и чертежи подобных конструкций любого размера и на любой вкус.

Основные этапы строительства

На первом подготовительном этапе работ необходимо выбрать участок для постройки. Он должен быть ровным и находиться на достаточном удалении от нестойких к огню объектов. Хорошо, если поблизости будет

Жаровню лучше разместить в защищенном от ветра месте, чтобы дым не мешал приготовлению еды» .

Далее необходимо определиться с внешним видом будущего мангала-коптильни, найти соответствующие чертежи. Впрочем, последние можно построить и самостоятельно на основе уже готовых схем и фото аналогичных строений.

Следующий шаг – заливка фундамента. Для этого копают углубление в земле и строят опалубку. Первый ряд укладывают обычно бутовым камнем, далее щели засыпают щебнем и заливают раствором. Количество слоев в основании определяется капитальностью будущего мангала. Чем он больше, тем внушительнее должен быть и фундамент. Между укладкой слоев основания необходим промежуток минимум в сутки.

Добившись необходимого размера, фундамент выравнивают уровнем и делают гидроизоляцию. Для последней — используют, как правило, полиэтилен. На этом строительство следует приостановить и дать основанию время на просушку.

Чтобы строить дальше мангал с коптильней из кирпича своими руками необходимо подготовить раствор. Обычно используют песок, цемент и гашеную известь(3:1:1). Раствор замешивают с водой и доводят до густоты сметаны.

Укладку с кирпича начинают с углов, проверяя их уровнем и отвесом. Целесообразно задуматься об укреплении углов проволокой. Чтобы сложить жаровню, между стенками устанавливают уголки. Топку для копчения делают из толстого металла с отверстиями для воздуха.

Нижние ряды у основания полностью не закладывают кирпичами, а, как правило, оставляют ниши для дров и/или хозяйственной утвари.

Если кирпич стандартного размера, то 10 ряд становится перекрытием для хозяйственных ниш, а 12 – столешницей. На уровне 13-15 рядов формируют жаровню. Примерно с 24 ряда начинают укладывать трубу. Для вывода кадки под дымоход примерно с 20 ряда кирпичи изнутри начинают подрезать.

На этом укладка кирпича заканчивается.

Казан мангал коптильня своими руками. Как сделать мангал с казаном и коптильней?

Конечно, многие сейчас предпочитают купить готовые барбекю с казаном, но так приятно готовить пищу в мангале или казане, сделанном самостоятельно! И это не так уж трудно, важно лишь придерживаться простых правил при сооружении этой постройки.

Разновидности

Сегодня каждый дачник может соорудить мангал с коптильней разных моделей своими руками. Получившийся в итоге комплекс «мангал или казан с коптильней» сможет отлично служить печью для приготовления пищи и копчения. Наиболее распространенными являются следующие виды и характеристики:

  • наличие водяного затвора;
  • стиль камина (включает обычный набор материалов);
  • мангал из кирпича.

Вид и размер сооружения подбирается с учетом территории участка и предполагаемых объемов приготовления пищи.

Дополнительно устанавливаются различные декоративные элементы.

Строительство своими руками

Подобрав материал, из которого будет строиться мангал (казан) и коптильня, правильно, вы получите ряд значительных преимуществ:

  • долгий срок эксплуатации;
  • прочность и хороший внешний вид;
  • процесс приготовления пищи станет намного удобнее.

Но присутствуют и недостатки, которые стоит знать:

  • Без опыта работы с кирпичом процесс будет тяжелым и результат может не оправдать себя.
  • Так как сооружение невозможно будет перенести, следует тщательно продумать его местонахождение.
  • Постройка мангала с коптильней самостоятельно, несомненно, приносит много пользы. Важно просто основательно подойти ко всем деталям.

Процесс постройки

Возведение таких конструкций, как казаны, мангалы и коптильня из кирпича, включает 2 этапа – сначала строится мангал, а потом устанавливается коптильня.

На просторах Интернета есть десятки вариантов чертежей.

Главное — правильно подойти к выбору, учитывая все тонкости процесса.

Выбор чертежа

Перед тем, как вы начнёте строить мангалы, коптильни, казан, необходимо учесть основные моменты:

  • Определение размера готовой конструкции.
  • Вид мангала – стационарный/разборный.
  • Выбор материалов — от них зависит качество готового устройства. Чаще всего, однако, выбирается коптильня с мангалом (казаном) из кирпича. Чертежи на него найти несложно. Возможны и мангалы с коптильней из металла.

Перед началом работы следует определиться со способом приготовления пищи.

Строительство мангала с коптильней из кирпича подарит вам устройство, выполняющее все желаемые функции.

Выбор кирпича и материалов для отделки

  • огнеупорные кирпичи, служащие для изоляции огня;
  • полнотелые кирпичи из тугоплавкой глины.

Кирпичи для камеры сгорания должны обладать определенными характеристиками:

  • края должны быть ровным и острыми;
  • шамотный кирпич (уличный, под казан) не должен крошиться при ударе;
  • кирпичи соответствующей маркировки (М-500 — высокая прочность);
  • стандартные размеры огнеупорного кирпича — 230х123х65 мм.
Чтобы устройство служило долго, важно приобретать только высококачественные материалы.

В качестве отделочного материала используют плитку, деревянные доски, пластик и штукатурку. Чтобы не ошибиться с материалами для отделки, следует покупать их в проверенных строительных фирмах.

Смета материалов для закупки

Наименование и количество необходимого материала:

  • деревянные доски или фанера;
  • песок без примесей (около 400 кг);
  • цемент (от 50 кг);
  • сетка армированная;
  • полнотелый и шамотный кирпичи;
  • гашеная известь для растворов;
  • вода;
  • решетка и арматура;
  • крышка и труба из металла.

Выбор инструментов

Для строительных работ понадобятся такие инструменты:

  • лопата с заострённой рабочей частью;
  • мастерок для работы с раствором;
  • отвес для определения правильного положения;
  • шпатель для выравнивания поверхности;
  • правило трапециевидное 1,5 м;
  • молоток и порядовка.

Заливка фундамента

Фундамент – важная часть при строительстве любого сооружения. Так как готовое устройство имеет большой вес, то фундамент лучше делать армированным. Если с печью для казана нарушить технологию заливки фундамента, то в скором времени он покроется трещинами.

Правильный фундамент должен иметь котлован, размеры которого подбираются в зависимости от размера конструкции. Затем подготавливается опалубка, высотой на 8-10 сантиметров выше грунта. Далее укладывается гидроизоляция. Дно котлована засыпается песком (желательно влажным) и выкладывается сеть из арматуры.

В конце заливается заранее приготовленная смесь из песка и цемента.

Сооружение порядовки

Для сооружения порядовки изначальный слой укладывается без наличия скрепляющей смеси. Это позволяет выделить рабочую зону и выбрать способы укладки кирпича, а также определить необходимость наличия половинок для стройки.

Процесс постройки мангала

  • Для начала в пропорции 3:1:1 замешивается песок, известь и цемент (в процессе добавляется вода).
  • После укладки каждого ряда кирпичей проверяется ровность поверхности.

Мангал коптильня казан в одном. Проектирование мангала-коптильни

Прежде чем приступать к составлению чертежа, определитесь с необходимым набором функций — сколько видов блюд собираетесь готовить, какое количество гостей планируете принимать. Кирпич позволяет реализовать наиболее полный спектр задач, поэтому лучше сделать основательную конструкцию «три в одном»: мангал, коптильня и отдельный очаг для казана.

В такой печи готовят любые блюда — от традиционного шашлыка до супов и плова. Даже если сейчас вы планируете только коптить мясо или рыбу, рано или поздно дополнительные функции мангала пригодятся, и уже не придется достраивать конструкцию. Вы сэкономите время, место и материалы.

Схема печи в сборе

Также определитесь, какие вспомогательные компоненты сооружения станут для вас полезными. Кирпичный мангал легко дополнить:

  • дровником ;
  • разделочным столом;
  • мойкой;
  • полками для посуды и другой кухонной утвари.

Таким образом, жаровня состоит из следующих элементов:

  1. Мангал — емкость для углей с креплениями для шампуров и решетки гриля.
  2. Очаг и отсек для копчения.
  3. Топка с варочной поверхностью. Конфорки плиты делаются съемными и такого размера, чтобы в отверстии помещался казан на 2/3 его глубины.
  4. Дымоход (один для всех составляющих жаровни).
  5. Вспомогательные компоненты.

После определения необходимых элементов и общего дизайна мангала-коптильни строится подробный чертеж с указанием расположения и размеров частей конструкции. Исходя из проекта рассчитывается количество материала, примерная масса сооружения и параметры фундамента.

Фотография комбинированной печи: мангал совмещенный с коптильной камерой

Возвести мангал с коптильней сложнее, чем металлическую печь, но конечный результат оправдает затраченные усилия и средства. Правильно сложенная конструкция не только прослужит долго и украсит загородный участок, но и обеспечит более высокие вкусовые качества приготавливаемых блюд. Надежная кирпичная коптильня гарантирует равномерный прогрев мяса, безопасность продукта и полноценную пропитку дымом.