Варианты барбекю на даче. Беседки барбекю своими руками: чертежи, фото, видео. Виды печей для легких павильонов

Варианты барбекю на даче. Беседки барбекю своими руками: чертежи, фото, видео. Виды печей для легких павильонов

Перед тем как начать проектирование беседки барбекю, необходимо точно определиться с видом печи: будет ли это просто жаровня или целый комплекс с раковиной, столешницей, дровником и другими элементами. Для установки в беседках используют такие виды конструкций:

  • встроенная печь — стационарное оборудование из кирпича, включающее гриль, духовку, плиту и коптильню. Оснастив беседку такой печью, можно получить возможность для приготовления практически любых блюд. Конструкция такой печи довольна сложная и для возведения разумнее пригласить настоящих мастеров по кладке печей;
  • печь-мангал — такая печь имеет менее сложную конструкцию и часто ее совмещают с коптильней. Установив такую печь, следует принять во внимание, что готовить на ней возможно будет только с использованием шампуров. Отличный вариант для любителей шашлыков;

Фото-галерея беседок с мангалом:

Устройство барбекю из кирпича. Разрез А-А: 1 — слой штукатурки (10 мм); 2 — кирпич печной полнотелый; 3 — слой каолиновой ваты (5 мм); 4 — шамотная кладка; 5 — мраморная полка; 6 — под барбекю; 7, 8 — арочные перекрытия топливника и дровника; 9 — дровник; 10 — хайло (250х250 мм); 11 — дымоход (250х250 мм); 12 — топливник (500х770х620 мм); 15 — мангал из листовой стали (съемный); 16 — шампур; 17 — дрова. Разрез Б-Б: 1 — слой штукатурки (10 мм); 2 — кирпич печной полнотелый; 3 — слой каолиновой ваты (5 мм); 4 — шамотная кладка; 5 — мраморная полка; 6 — под барбекю; 7, 13 — пазы в кирпиче для решеток барбекю; 17 — дрова

  • печь-барбекю — очень близкая по конструкции с печью мангалом. Здесь для приготовления используется решетка, что облегчает процесс приготовления, однако уход за ней более трудоемкий;
  • переносной мангал — практичное устройство, которое изготовлено из металла. Оборудование стойко к действию коррозии, отличается прочностью и долговечностью, не нуждаются в особом уходе. Его можно приобрести в готовом виде и установить в беседке. Если вы не планируете переносить мангал в другое место, можно его обложить кирпичом и использовать стационарно. Огонь разводится внутри короба, а готовить можно как на шампурах, так и на решетке;

Различные варианты беседок с печкой

разборные конструкции — относительно недорогие мобильные изделия, которые можно разобрать и сложить в коробку. Главным недостатком считается использование в их изготовлении дешевого металла, который быстро деформируется под действием высокой температуры;

Полезный совет! Установить над переносными мангалами или барбекю вытяжку возможно, зафиксировав ее на потолке непосредственно над печным оборудованием.

  • газовая установка гриль — для приготовления используется жар от камня;
  • оборудование смокер-гриль — предназначено для приготовления мяса-гриль и копчения;

Печь-барбекю для беседки, выполненная из кирпича

печь-казан — предусматривает отверстие в печи для опускания в очаг казана. Позволяет приготовить различные блюда: плов, шурпу, а также тушеное мясо;

  • жаровня — для приготовления пищи на твердом топливе;
  • печь-камин — обычно к установке такого оборудования прибегают, когда планируют строительство закрытой беседки с использованием ее в зимнее время. Будет это камин-мангал или камин-барбекю – решать вам.

Зона барбекю на даче оформление. Варианты оформления

Существует множество разнообразных вариантов обустройства мангальной зоны. Проект и дизайн конструкции зависит от:

  • размеров участка;
  • внешней отделки дома;
  • ограждения;
  • общего оформления ландшафтного дизайна.
Оформление зоны отдыха Источник vestnikao.ru

На приусадебной территории можно расположить крытый павильон. Смотрится такая конструкция довольно интересно и стильно, главное, чтобы дизайн зоны барбекю соответствовал отделке дома.

Мангальная зона на даче Источник roomester.ru

На открытых площадках можно использовать любые печи, для удобства их можно дополнить навесом. Мангал делают стационарным или мобильным.

Место для отдыха Источник zemeljka.ru

Очень практичное решение – совместить мангал с беседкой.Благодаря этому можно готовить вкусные блюда прямо во время дождя, а также увеличить длительность эксплуатации приспособлений, защитив их от осадков. Здесь же в летнее время можно организовать столовую.

Барбекю своими руками Источник modernplace.ru

Для создания гармоничной и завершенной конструкции нужно основательно подходить к выбору материалов и мебели. Все детали необходимо продумывать заранее.

Оформление мангальной зоны на даче завершают высаживанием зелёных насаждений. Небольшие растения могут выполнять функцию декора и украшения территории, живая изгородь поможет создать уединенную атмосферу на террасе. Деревья и кустарники также могут защищать территорию от порывов ветра и поднимающейся пыли.

Неровности и холмы – прекрасное подспорье для высаживания зелени к столу.

Начать проект мы советуем с правильного выбора места. Локации с продувными ветрами или запахом септика соседнего или своего же участка явно не подходят.

Первый этап: определение локализации

Выбор подходящего места расположения зоны барбекю зависит от:

  • Площади участка. Большая территория позволяет установить массивную конструкцию, на небольшом участке целесообразно возводить компактную мангальную зону.
  • На ровной поверхности почвы можно выбрать любое место, холмистая местность диктует свои правила: необходимый участок земли придётся выравнивать или возводить конструкцию на максимально ровной территории.
  • Зону барбекю нужно располагать в достаточной удалённости от хозяйственных построек, дома, садовых насаждений. Это одно из наиболее важных условий для обеспечения безопасности.
  • Мангал необходимо защитить от сквозняков и ветра, неожиданное изменение погодных условий не должно испортить или отменить отдых. Используют особенности ландшафта, останавливая свой выбор в низине или за стеной дома. Также можно возвести защитную стену для мангала, её высота может составлять 1,5-3,5 м.
  • Стоит учитывать наличие хозяйственных построек с вольерами для животных. Неприятный запах не даст насладиться природой.
  • Удаленность от соседних участков. Дым, музыка и веселые разговоры с гостями не должны распространяться к соседям.
  • В большинстве случаев мангал зажигают по вечерам, стоит сделать широкий и удобный проход к нему из шероховатых материалов, скользкая поверхность может быть опасной. Или же обеспечить хорошее вечернее освещение.
Зона отдыха возле дома Источник remontbp.com
  • Расположение возле дома позволяет иметь доступ к водопроводу, следить за тем, что происходит на участке, например, на детской площадке. Также можно совместить баню и зону барбекю, терраса станет отличным местом для расположения стола.
  • Не стоит забывать о красоте композиции, постройка должна сочетаться с фоном.
Мангальная зона из дерева Источник nashgazon.com

Представленная на изображении, деревянная мангальная зона отлично сочетается с дизайном дома и ограждения.

Зону барбекю можно разместить в патио, стены помогут защитить конструкцию от ветра, а близкое расположение к дому позволит использовать все необходимые коммуникации.