Виды фундаментов и их обустройство для беседок с мангалом. Изготовление фундамента

Виды фундаментов и их обустройство для беседок с мангалом. Изготовление фундамента

Виды фундаментов и их обустройство для беседок с мангалом. Изготовление фундамента

Для постройки беседки с барбекю своими руками потребуется обустройство основания. Тип фундамента подбирается в зависимости от материала, из которого будет изготовлено сооружение.

Лёгкие деревянные или металлические беседки устанавливаются на основание свайного типа. При постройке сооружения из камня или кирпича потребуется обустройство ленточного фундамента. В первом случае несущие опоры углубляют в почву и бетонируют. Изготовление фундамента ленточного типа осуществляется в следующей последовательности:

  • Разметка . На почве отмечают места расположения несущих конструкций сооружения. Разметку выполняют с помощью деревянных или металлических колышков и шнура.
  • Копка котлована . По размеченным линиям выкапывают траншею глубиной от 0.5 до 1м.
  • Монтаж армирующего слоя . Для увеличения степени прочности бетона его армируют решеткой, изготовленной из металлических прутьев. Это защищает фундамент от перелома при просадке почвы.
  • Заливка смеси . Котлован с установленным армирующим слоем заливают бетоном. Для увеличения прочности полученного основания проводят штыкование бетона. Для этого используется металлический прут. Для ускорения процесса можно применить специализированные устройства, предназначенные для уплотнения бетонной смеси.

При изготовлении фундамента следует учитывать тип мангала, который планируется устанавливать. Если это тяжёлая стационарная конструкция, то потребуется обустройство дополнительного бетонного основания. Во избежание быстрого разрушения фундамента его боковые поверхности оборудуют гидроизоляцией.

Беседка без фундамента. Нужен ли фундамент для беседки

Чаще всего легкие беседки строят из дерева – бруса, бревна, досок. Материал этот сильно подвержен воздействию влаги, поэтому его нужно защищать. Защита древесины от гниения и порчи осуществляется как с помощью специальных химических средств , так и конструктивно – устройством воздушных и вентиляционных зазоров, устройством гидроизоляции, защитой от прямого попадания дождевой воды или снега.

Металлические конструкции, особенно окрашенные защитными эмалями, значительно меньше реагируют на соприкосновение с грунтом. Однако и они подвержены коррозии вследствие воздействия влаги. Да и защитное покрытие нужно со временем обновлять.

Беседки из натурального камня или кирпича менее подвержены разрушениям от воздействия грунтовых вод. Но сырость, передаваемая материалом стен в беседку, сделает пребывание в ней некомфортным. Да и приличный вес конструкции потребует большой площади опирания на грунт.

Беседка без фундамента. Нужен ли фундамент для беседки

Нередко можно услышать суждение: «Зачем для беседки фундамент? Вот у соседа уже второй десяток беседка стоит на четырех валунах и ничего с ней не случается». Или еще: «Да я четыре шпалы положил квадратом, а на них беседку построил без всякого фундамента. Стоит уже лет двадцать!». А ведь четыре валуна по углам есть не что иное, как вариант столбчатого фундамента, а четыре шпалы – вариант ленточного, только не бетонного, а деревянного.

Ведь как бы там ни было, камни или шпалы используются как раз с целью передать нагрузку на грунт и защитить конструкцию от грунтовой влаги, немного приподняв ее над землей. А самые «продвинутые» хозяева между камнем и деревом сделают еще и прослойку из материала, не пропускающего воду – горизонтальную гидроизоляцию. Ну а шпалы, пропитанные специальным составом – креозотом , сами являются гидроизолирующим материалом.

Креозот – токсичное вещество. Согласно последним исследованиям, он является потенциальным канцерогеном, поэтому использование деревянных шпал для строительства крайне нежелательно.

А иногда беседку устанавливают на старые автомобильные покрышки, уложенные на грунт и заполненные щебнем. Однако это тоже вариант столбчатого фундамента.Беседка без фундамента. Нужен ли фундамент для беседки

Из вышеизложенного можно сделать простой вывод – как его не называй, а фундамент для беседки в том или ином виде почти всегда существует, даже если его специально и не строили.

Фундамент для беседки 3 н. Деревянная беседка 3 на 3: осваиваем строительство своими руками

Чтобы летний отдых на даче проходил с комфортом, стоит заранее побеспокоиться о наличии уютной зоны отдыха. Крытая постройка отлично защитит от палящих солнечных лучей и внезапного дождя.

Для семейного досуга хорошим вариантом станет беседка 3 на 3. Внутри может разместиться 6 человек, то есть получится 1,5 кв. м свободного пространства на человека. Квадратная постройка гармонично впишется в ландшафт участка небольшой площади, а процесс строительства можно осилить самостоятельно.

Фотогалерея беседок 3х3

, кантри, шале, прованс.

Расчет необходимого материала

Конструкция три на три считается классическим. Среди множества современных стройматериалов дерево остается самым популярным сырьем для возведения садовой постройки.

Оптимальная и доступная по цене порода дерева для домашнего строительства ‒ сосна. Смолянистая структура делает сырье более устойчивым к воздействию внешних факторов. Но независимо от этого все деревянные заготовки нужно обязательно обработать антисептиком (защита от влаги), антипиренами (защита от огня).

Для возведения конструкции понадобятся следующие материалы:

  1. Бетонные фундаментные блоки. Размер 400*200*200 мм. Количество ‒ 12 штук.
  2. Несущие опоры каркаса. Клееный брус сечением 90*90 мм.
  3. Лаги пола ‒ массив из сосны габаритами 145*45 мм.
  4. Нижняя обвязка. Брус сечением 200*200 мм.
  5. Полы (толщина 45 мм). Потребуется доска сечением 145*45 мм.
  6. Стропильная система крыши делается из клееного бруса сечением 44*90 мм.
  7. Обрешетка крыши. Используется имитация бруса размерами 135*16 мм.
  8. Кровельный материал. Мягкая черепица типа Шинглас.
  9. Антисептик бесцветный Сенеж Экобио.
  10.  Гвозди, саморезы, металлические уголки с запасом.
  11.  Для заполнения стенок ниже перил нужно будет сделать рамку сечением 60*45 мм. Обшить имитацией бруса 135*16 мм.
  12.  Выше перил стенки заполняются решетками из цельной рейки 9*18 мм. Сечение рамки при этом 60*45 мм.

Выше перил стойки делаются точечные. При необходимости можно оборудовать ступеньку на входе. Вход в беседку один.выполняется с зазорами для естественной вентиляции.

В результате постройка получается со следующими габаритами:

  • по уровню пола ‒ 2,85*2,85 м;
  • высота входа ‒ 2 м, ширина входа ‒ 1,06 м;
  • высота готовой беседки с крышей (четырехскатная) ‒ 3,25 м;
  • высота перил от уровня пола ‒ 0,95 м.

При заказе беседки три на три метра у строительной компании средняя цена по России без доставки и обустройства фундамента составит 106000 руб. Если же начинать строительство самому, предварительно составив чертеж и смету затрат, то можно уложиться в 40000-60000 руб.

Пользователи ищут:

  • Беседка 4х4 своими руками

Выбор типа крыши

Дляоткрытого и закрытого типа подходит сразу несколько вариантов крыши, каждый из которых имеет свои особенности:

  1. Односкатная . Если нужно, чтобы крыша вышла недорого, а собрать ее получилось быстро ‒ односкатная конструкция станет верным решением. Направление ската выбирается с учетом климата, ветров в регионе. Потребуется покрытие водонепроницаемым материалом. Не подходит для регионов со снежными зимами ‒ осадки будут плохо сходить.
  2. Двухскатная . Две наклонные плоскости соединяются в одной точке. Собирается легко, отлично выдерживает ветер и осадки. Стропильная система может быть металлической или деревянной. Двухскатный тип кровли популярен при возведении навесов, беседок, дачных домиков и не только.
  3. Четырехскатная (шатровая) . Состоит из 4 равнобедренных треугольников, собранных в одной точке. Четырехгранная конструкция хорошо справляется с нагрузками в виде большого скопления снега и сильного ветра. Крыша как шатер отлично украсит архитектуру конструкции. Необычный и аккуратный вид этого типа скатной кровли считается одним из главных ее преимуществ.

Если внутри беседки планируется установка мангала, важно не просто отобразить его размещение на схеме, но и продумать место выхода дымоходной трубы в крыше, обеспечить соблюдение всех норм пожарной безопасности.

В пошаговой инструкции, приведенной ниже, разберем строительство беседки три на три с четырехскатной крышей.

Как построить беседку из дерева 3×3 своими руками: пошаговая инструкция

Возведение постройки нужно начинать с тщательного планирования, составления чертежа, эскизов будущей конструкции. При чем разработать схему теперь можно не только на бумаге, но и воспользоваться возможностями компьютерной программы. С помощью последней выйдет получить будущую конструкцию в формате 3D, указав необходимые размеры и вид стройматериалов.

Этап проектирования позволяет свести к минимуму ошибки на практике, своевременно их устранить, учесть все нюансы.

Виды фундамента для беседки. Виды фундамента для строительства беседок

Разметив территорию и определившись с проектом, можно приступать к закладке фундамента для будущего строения. Перед выбором подходящего вида фундамента необходимо изучить тип грунта.Существуют следующие виды фундамента:- Свайный вид фундамента используется в той местности, где почва вязкая. Такой вариант предпочтителен на глинистой земле из-за высокой степени деформации грунта.

-Столбчатый тип фундамента подойдет для той местности, где грунт песчаный либо местность скалистая. На таких непучинистых почвах возможность деформации грунта незначительна. Такой тип фундамента довольно прост и экономичен. Он не требует особых навыков.

Этот фундамент состоит из труб либо столбов, которые равномерно утоплены в землю по всему периметру будущей беседки. Обвязка столбов осуществляется с помощью деревянного бруса, на который потом устанавливаются элементы для будущего пола.

- Плитный фундамент можно считать универсальным видом. Он подходит для любых типов грунтов. Благодаря укладке блоков бетона строится площадка дренажной основы, устойчивая к любым деформациям. Плитный тип фундамента будет незаменимым в тех местах, где уровень грунтовых вод превышает установленную норму.

-Ленточный фундамент в строительстве используется довольно часто. Этот вариант очень надежный и простоит не одно десятилетие. Ленточный фундамент представляет собой ленту из бетона, расположенную по периметру. Ширину такой ленты обычно делают сантиметров 20. Возведение ленточного фундамента для беседки используется довольно часто и является самым распространенным.

Для больших беседок, чтобы сделать основание ещё более прочным, можно залить перегородку по центру.

Существует и довольно дешевый вариант создания фундамента под беседку. Основание, построенное из использованных покрышек, является экспериментальным, но отлично подойдет для возведения недорогого варианта беседки.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/fundament-pod-besedku-iz-kirpicha-svoimi-rukami-kirpichnye-stolby

Глубина фундамента под беседку. Назначение столбчатого фундамента

Задача столбчатого фундамента – равномерно распределять нагрузку конструкции по грунту. Это самый безопасный и простой фундамент для беседки. Для очень маленьких навесов иногда достаточно выровнять и уплотнить почву. Однако каждая беседка безопаснее на фундаменте. Наиболее распространенными типами фундамента являются фундаментная плита, ленточный фундамент, кольцевой фундамент, точечный фундамент и плиточный фундамент. В зависимости от поверхности и дальнейшего использования принимается решение об одном из этих вариантов.

Глубина фундамента под беседку. Назначение столбчатого фундамента

Ленточный фундамент, например, передает линейные нагрузки в грунт, а точечный столбчатый фундамент из отдельных частей может выдерживать точечные нагрузки. Благодаря этому такие фундаменты можно возводить на слабых неустойчивых грунтах с высоким уровнем грунтовых вод и большой глубиной промерзания для беседок. Фундаменты из столбов можно возводить для деревянных и каркасных зданий без тяжелых железобетонных перекрытий и каменных стен.

Глубина фундамента под беседку. Назначение столбчатого фундамента

Столбчатый фундамент обеспечивает опору в короткие сроки, что особенно важно по сравнению с монолитными основаниями. В первом случае время строительства сокращается в несколько раз. Если сравнить такие основы с лентой, можно понять выигрыш первого приза. Ведь строительство опор обходится в 2 раза дешевле.

Глубина фундамента под беседку. Назначение столбчатого фундамента

Построить такой фундамент можно на всех типах почв, кроме заболоченных и скал. Такие перекрытия не позволяют устанавливать опоры в могильных ямах. Когда дело доходит до строительства деревянного дома, столбчатый фундамент – лучшее решение, так как он обеспечивает вентиляцию здания и предотвращает гниение деревянного пола.

Глубина фундамента под беседку. Назначение столбчатого фундамента

Использование столбчатого фундамента при строительстве дома позволяет снизить вероятность набухания грунта до приемлемого минимума, что никак не сказывается на ресурсе конструкции. Сваи в столбчатый фундамент устанавливаются с меньшим строительным бюджетом и небольшими трудозатратами.

Глубина фундамента под беседку. Назначение столбчатого фундамента

Фундамент для беседки 4 н. Беседка 4х4: что учесть при планировании и строительстве

Беседка 4 на 4 ‒ удобный вариант строения для летнего отдыха на природе. При грамотном выборе месторасположения отлично впишется в пространство сада или вблизи дома на дачном участке. Беседка площадью в 16 кв.м считается средней по размеру. Но если разместить компактно мебель, то здесь может отдыхать до 15 человек.

Разберем по шагам, как самому с нуля собрать каркасную конструкцию таких размеров.

Пользователи также ищут:

  • Беседка 3х3 своими руками

Идеи проектов беседок 4*4 с фото

В фотогалерее собраны готовые варианты открытых и закрытых беседок четыре на четыре из различных материалов, с интересными вариантами комбинирования материалов, способов отделки.

Чтобы правильно выбрать место, нужно учесть ряд рекомендаций:

  1. Если постройка будет основным местом для приема гостей, проведения торжеств, семейных застолий в летнее время, то будет практичнее расположить ее недалеко от дома.
  2. Когда беседка служит уютным уголком для отдыха, наслаждения тишиной и красотой природы, то лучшее место для ее монтажа ‒ это сад.
    При планировке стоит учесть, какой обзор и вид будет открываться из беседки.
  3. Когда постройка будет ярким акцентом в ландшафте участка, ее нужно расположить так, чтобы конструкция была хорошо видна со всех сторон. Сделать это лучше у входной зоны, на границе сада или возле искусственного водоема.
  4. В случае, когда к границе участка примыкает соседский дом, установлен высокий сплошной забор, беседку лучше расположить глухой стенкой к забору, а открытой стороной во двор.
  5. Наличие мангала или барбекю внутри постройки также имеет важное значение при выборе места расположения. Поскольку дым от костра не должен быть помехой жильцам дома и их соседям.

Беседка в 16 кв. м отлично впишется в ландшафт даже небольшого дачного участка. Тип конфигурации конструкции стоит выбирать исходя из частоты, сезонности использования.

Проектирование: чертеж, схема

Создание проекта на бумаге позволит четко увидеть размеры и расположение каждого элемента, выполнить расчет количества материалов.

На чертеже получиться изобразить вид конструкции в собранном виде. Отличным помощником в создании проекта станут компьютерные программы, в которых можно создать беседку в формате 3D.

Ключевые элементы, которые нужно изобразить на чертеже:

  • мелкозаглубленный столбчатый фундамент ;
  • ростверк, к которому будут закреплены столбы;
  • опорные столбы;
  • нижняя, верхняя обвязки;
  • готовый каркас;
  • крыша;
  • стены и тип обшивки.

Поскольку беседка будет квадратной формы, крыша чаще всего создается четырехскатная вальмового типа, реже односкатная.

Материалы для изготовления

При создании каркаса беседки самыми популярными материалами считаются следующие:

  • дерево (брус, штакетник, доска);
  • кирпич;

Для обшивки стенок применяются:

  • штакетник;
  • доска;
  • металлические решетки, ковка .

Фото: собираем каркас из бруса

Для настила крыши чаще используются:

  • рубероид;
  • металлочерепица;

Большинство владельцев дач все же останавливают свой выбор именно на пиломатериалах. Беседка из дерева отлично впишется в любой стиль ландшафта, станет отличным архитектурным дополнением участка.

Чтобы деревянная конструкция прослужила дольше, и не начала деформироваться,, перепада температур, все ее элементы. Если внутри или рядом будет расположен мангал, то стоит еще и нанести слой антипирена ‒ это повысит защиту дерева от внезапного возгорания.

Монолитный фундамент для беседки. Фундамент для беседки

Сложно представить себе приусадебный участок без удобного, комфортного и функционального места отдыха на открытом воздухе. Каким оно будет, зависит от многих факторов. Но чтобы постройка была прочной, надежной и прослужила долгий срок, важно правильно организовать фундамент для беседки.

В этой статье мы расскажем об особенностях проектирования и строительства оснований для малой архитектурной формы, и особое внимание уделим вопросу, как правильно сделать фундамент для беседки с барбекю или мангалом .

Обзор

Беседка – это малая архитектурная форма, размеры которой напрямую зависят от площади участка, функционала и бытовых потребностей владельцев. Она может представлять собой мини-конструкцию, а иногда это грандиозные комбинированные постройки в 2 этажа.

Виды, формы и размеры

А кроме того, беседки бывают открытые – навесы, ротонды, классического вида или закрытые – павильоны, домики-гриль по финским стандартам или летние кухни. Форма постройки так же может быть выбрана любая: круглая, прямоугольная, многогранная, криволинейная, сочетающая в себе сразу несколько помещений разной геометрии.

Материалы

Основными материалами для строительства служат: дерево разных пород, металл, в том числе ковка и сварные конструкции, камень – мрамор, гранит, бут и искусственный, кирпич, бетон с облицовкой плиткой или скульптурный, природные материалы – бамбук, камыш, ивовый прут, солома. А в последнее время просматривается тенденция строительства из подручных бытовых материалов, таких как пластиковые или стеклянные бутылки.

Оптимальное решение

При строительстве беседок с мангалом все-таки предпочтение отдается бетону, камню и кирпичу – это негорючие материалы, поэтому практичны для устройства очага. Часто эти материалы комбинируют с ковкой, деревом или поликарбонатом.

Основные тенденции мы выделили, но в некоторых случаях владельцы решают отказаться от каменных или кирпичных строений в пользу деревянных . Важно понимать, что для таких беседок потребуется дополнительная обработка деревянных элементов огнестойкими пропитками.

По требованию противопожарной безопасности хозяйственные постройки должны быть в отдалении от основного строения на 5 м, и не ближе, чем на 8 метров от соседского дома. СНиП так же регламентирует, что к такой постройке в обязательном порядке должен быть предусмотрен пожарный подъезд.

Виды фундаментов и их обустройство для беседок с мангалом. Изготовление фундамента 08