Камин-барбекю и варочная печь. Варианты комплексов

Камин-барбекю и варочная печь. Варианты комплексов

Уличный очаг из кирпича можно совместить с коптильней, мойкой, грилем. Чертёж печи должен быть готов до заливки фундамента. Компании предоставляют мангальный комплекс из кирпича, проекты барбекю:

  • с русской печкой;
  • коптилкой;
  • плитой;
  • мойкой;
  • угловую;
  • со столом.

Комплекс имеет дополнительные отсеки для дров, жаровни, плова, мяса. В центре конструкции установлен мангал с коробом и дымоходом. Печь-барбекю сооружают рядом с водопроводом и канализацией.

Рекомендуют составить план будущего сооружения, включающий все элементы.

Пример планировки печного комплекса Источник izrukvruki.ru

Стандартная часть комплекса – варочная панель, жаровая камера, барбекю, мангал, коптильня, плита для казана. В комплексе устанавливают печь для пиццы, тепан-яки (нагреваемая поверхность, используемая в японской кухне).

Готовые проекты включают:

  • общий вид;
  • количество материала;
  • порядовку;
  • чертежи, лекала для арок;
  • памятки.

Барбекю печь своими руками. Обустройство места для отдыха и шашлыков

Печь барбекю своими руками построить не просто, но все препятствия можно преодолеть, если не торопиться и делать всё последовательно и грамотно. Строительство своими руками позволит возвести то, что хочется, сэкономив на труде наёмных рабочих. Кроме того, удовольствие от самого процесса творчества тоже гарантировано.

Камин-барбекю и варочная печь. Варианты комплексов

Глаза бояться, а руки делают – вот основополагающий принцип работы домашних мастеров: нет ничего невозможного, если постараться и не торопиться

Заранее подготовленные материалы, которые всегда под рукой – отличное начало размеренного процесса работы. Чтобы построить уличную печь барбекю своими руками, нам понадобится:

  • Бетонный раствор. Можно, конечно, купить раствор, но дешевле, легче и экономнее его сделать самостоятельно.
  • Доски. Необрезная доска пойдет на опалубку, а обрезную будем использовать в качестве основания под стяжку столешницы.
  • Металлические отходы. Фундамент необходимо армировать. Вот для этой цели и пригодятся всевозможные куски металла, которые непригодны для других работ. Например, это могут быть старые колеса, обрезки швеллеров, уголка или арматуры, куски листового металла или проволоки. Если отходов нет, можно взять 10-ю арматуру и сварить из неё каркас.
  • Уголок под перемычки (при необходимости).
  • Кирпич. Обязательно наличие прямого трехчетвертного огнеупорного (жаропрочного) кирпича с размерами 187х124х65мм. В остальном выбор зависит от фантазии автора. Отлично сочетаются кирпич «Фагот», лицевой кирпич и природный камень. Отделка печи должна соответствовать облику основного строения участка.
  • Деревянные колышки и бечевка.
  • Шлак под фундамент.
  • Рубероид.
  • Металлическая труба. Лучше всего использовать трубу с диаметром 15см.
  • Металлическая раковина и смеситель.
  • Резиновый шланг.

Печь барбекю для беседки. Комплексные печи

Сегодня очень популярны кухонные комплексы для беседок, объединяющие себя несколько функций. Универсальная садовая печь барбекю из кирпича с мангалом и коптильней в беседке подходит для жарки, варки, тушения и копчения продуктов.

Сборные печи барбекю для беседки представляют собой встроенный комплекс, включающий в себя духовку, гриль, плиту и коптильню. В беседке, оснащенной таким комплексом можно приготовить любое блюдо. Конструкции достаточно сложные, поэтому их проектированием и установкой должны заниматься профессионалы. Если позволяет свободное пространство и финансы в беседке можно обустроить мини вариант обычной кухни. Подобная установка позволяет не только готовить еду, но и делать заготовки на зиму. Такие комплексы помимо варочной поверхности оборудованы местами для хранения продуктов, мойкой и дополнительными рабочими поверхностями.

Комплексная печь Источник es.decorexpro.com

Печь – мангал

Небольшие размеры печи мангала позволяют специалистам обустраивать под нее столбчатый мелкозаглубленный фундамент. Больше всего подходит для любителей шашлыка, так как приготовить пищу можно только на съемных решетках или шампурах.

Конструкция печи несложная, достаточно часто совмещается с коптильней. Это значительно расширяет функциональные возможности печи. Чаще всего стационарные мангалы строят сразу же с беседкой. В готовую беседку устанавливается готовый металлический мангал. Зачастую его делают стационарным, обкладывая кирпичом. Основой печи – мангала выступает емкость для угля и ограничители из металла для размещения шампуров.

Печь-мангал Источник ginwapurde.eklablog.com

Печь – барбекю

Конструкция схожа с мангалом. Отличием выступают решетки, заменяющие шампура. В использовании они проще, но в уходе более сложны. Сборные печи барбекю для беседки, выполненные из кирпича, часто дополняются раковиной и столешницей.

Такая конструкция вполне удовлетворяет потребность хозяев в удобстве приготовления любимых блюд. При использовании портативных печей для барбекю над ними устанавливается вытяжка. Она закрепляется к потолочным балкам чаще всего при помощи цепей. В связи с этим установка портативного барбекю наиболее целесообразна в центре помещения.

Модульные печи барбекю для беседки отличный вариант для любителей шашлыка.

Печь коптильня

Обустройство коптильни предполагает наличие высокого дымохода. В нем над поддоном при помощи крюков закрепляются куски мяса или рыбы. В некоторых моделях вместо крюков используются решетки. На дне установки укладываются опилки или щепки лиственных деревьев. Дым от них пропитывает продукты, ароматизируя их. Для этой модификации печи нужна просторная беседка и закладка массивного фундамента.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/pechi-barbekyu-dlya-besedki-ili-letney-kuhni-pechi-dlya-letney-kuhni-ili-besedki-s-mangalom

Садовые печи с мангалом и барбекю. Типы проектов беседок

Источник besedkis.ru
  • Закрытые.

Делаются в виде закрытого помещения, могут использоваться круглый год. В них ставят барбекю, мангалы, стационарные печи и различные кухонные принадлежности. Часто стены утепляют, внутри монтируется камин, иногда подводят коммуникации в виде водопровода, газа, электричества.

Посидеть за вкусным шашлыком можно круглый год, главное хорошо утеплить беседку Источник www.pinterest.nz
  • Полузакрытые.

Классический тип беседок, в которых несколько сплошных стен и минимум одна сторона полностью открыта. Часто завешивается занавесками, сетками от насекомых, шторами и другими подобными материалами. Может использоваться с весны по осень.