Печное отопление в современном доме. Дрова плюс газ и электричество

Печное отопление в современном доме. Дрова плюс газ и электричество

Нередко отопительные дровяные печи устанавливаются в домах, подключённых к газовой трубе. В этом случае они играют роль вспомогательного или резервного источника тепла.

Егор Естехин

печник

У меня был случай: после аварии на Фукусиме звонит владелица коттеджа и просит поставить «теплушку» (отопительную печь). В доме есть и газ, и электричество, но хозяйка, посмотрев на все эти техногенные аварии, решила обзавестись автономным резервным источником тепла. Классическая дровяная печь в этом смысле идеальное решение. Ну и о красоте живого огня не следует забывать.

Как уже говорилось, затраты на дровяное отопление коттеджа в условиях Среднего Урала будут в среднем в полтора-два раза ниже, чем на отопление электричеством. Тем не менее, в негазифицированных посёлках основной вид отопления – электрический. Печное отопление отпугивает многих домовладельцев тем, что подразумевает заготовку топлива, а также ежедневные хлопоты у печи. К тому же на участке надо организовать место для хранения дров – сарай или дровяник.

Алексей Галимов

руководитель компании «Урал СРС»

Распространена практика, когда сочетаются печное отопление и электрическое. Когда топится печь – резко снижается потребление электроэнергии, что даёт хорошую экономию. С другой стороны, если печь остыла (например, под утро), то автоматически включается электрический котёл или конвекторы. То есть температура в комнатах остаётся комфортной.

Печное отопление в современном доме. Дрова плюс газ и электричество

Монтаж современной буржуйки в бревенчатом доме.

Печное отопление двухэтажного дома. Кирпичная печь

Обычная русская печь обычно имеет весьма внушительные габариты.
Она занимает до трети площади дома и вполне в силах отапливать несколько комнат. Понятное дело, однако, что двухэтажные отопительные печи — это несколько более сложные конструкции.

В общем-то, каких-то стандартов в области конструирования кирпичных печей почти нет. Конкретная реализации зависит от размеров помещения, расположения печи, фантазии печника или, как вариант, найденной в интернете порядовки придуманного кем-то другим готового решения.

Типичная отопительная печь на два этажа — это расположенный внизу топливник и колпак или канальный дымоход, делающий несколько витков на втором этаже.

Варианты исполнения могут быть разнообразными. К примеру, достаточно положить на топливник чугунную плиту, проложив под нее для изоляции помещения от продуктов сгорания асбестовый шнур — и получится отопительно-варочная печь на два этажа.

Печь может стоять посреди комнаты или в углу; наконец, при желании можно даже организовать водяное отопление двухэтажного дома с естественной циркуляцией, просто поместив в топливник змеевик.

Достоинство:

В отсутствие газа печное отопление — самый дешевый способ обогрева. Кирпичная печь радует владельцев большой тепловой инерционностью: она обычно протапливается раз в сутки в течение 2-3 часов, остальное же время отдает накопленное тепло.

Недостатки:

  • Опять-таки потребуется запас топлива, который займет изрядное место во дворе.
  • Сложить печь так, чтобы через кладку не проступил конденсат, чтобы печь не растрескивалась и не дымила в помещение — это искусство, которое постепенно утрачивается.

Если вы не боитесь экспериментов — можете попробовать выполнить эту работу самостоятельно; но в отсутствие какого-то опыта лучше быть готовым к разнообразным сюрпризам.

Печное отопление в современном доме. Дрова плюс газ и электричество 01

Печное отопление в квартире. Печки в многоэтажках

За окном вечереет, последние лучи солнца пробиваются через грузные серые тучи. Пару часов назад прошел дождь и только весело потрескивающий огонь в печке наполнят душу одинокого старика теплом. Подкинув пару полешек в очаг, старец подумал: «Перед сном еще успею пройтись за водицей». Накинув старое пальто, мужчина вышел на лестничную площадку, спустился на лифте на первый этаж, вышел из парадной, и, перейдя дорогу, зашел в «Магнит». Сюрреализм? Нет. Питерская реальность.

Для тех, кто не знал (я вот не знал) – на последнем этаже многоквартирного дома у себя в квартире можно установить печь, работающую на твердом топливе, то есть на дровах. Или камин, это уже дело вкуса. Хотя вопрос печного отопления в многоквартирном доме уже сам по себе дело вкуса, причем специфического. Не уверен на счет экономической выгоды, но если человек очень тоскует по жизни в деревне и не может уехать из города, то пожалуйста. Только не спалите дом. Ближе к делу. Если печка изначально не была запроектирована, то придется согласовывать перепланировку. Сложно, но возможно. Как вариант, можно найти квартиру, где печное отопление было запроектировано изначально, но по каким-то причинам не используется. Речь идет о старом фонде Санкт-Петербурга. В таком случае нужно только восстановить функциональность, без согласования.

Надеюсь удивил. Но есть не менее шокирующая информация. Оказывается, до сих пор существует профессия трубочиста! Настоящего, не из дешевых шуток. Про их существование знали только избранные, а теперь и вы. Очень рекомендую к просмотру документальный очерк Станислава Феофанова «Трубочист».

Писем стопку из трубы я достал,

Их бросили в топку, а я их листал.

Гнездо вороновье смахнул я рукой,

Тяга – святое, а я не святой.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/otoplenie-chastnogo-doma-ot-pechki-osobennosti-ustroystva-pechnogo-otopleniya

Печное отопление груба. Примеры конструкций

На рис.ниже дана порядовка простой грубки для сезонной дачи или временно обитаемого дома. Особенность – минимальное использование шамотного кирпича (выделен фактурным заполнением), без чего в грубе, вообще говоря, обойтись трудно, и ниша над варочной поверхностью. В холодное время она ускоряет готовку, а, если снаружи уже достаточно тепло, не позволяет печке перегревать комнату за время приготовления пищи.

Порядовка простой дачной печи-грубы

На след. рис. – порядовка одноконфорочной грубы тоже компактной и легкой, но посложнее, с комбинированной системой каналов. Это вариант более для охотничьего домика или дачи, на которой зимой проводят выходные.

Порядовка отопительно-варочной печи-грубы для регулярного пользования

Далее на рис. – порядовка домовой отопительно-варочной грубы с переключением на зимний и летний ход (двухходовой). Печка эта довольно сложна, но достаточно экономична и на зимнем, и на летнем ходу. Вариант для постоянно обитаемой дачи или однокомнатного дома.

Порядовка домовой отопительно-варочной печи-грубы с зимним и летним ходом

На след. рис. – порядовка и чертежи отопительной грубы – каминопечи (топочная дверца может быть стеклянной) для дома из 2-3 комнат. В 2-комнатном эта груба ставится в простенке, а в 3-комнатном – фасадом в гостиную и тылом в 2 смежные с ней комнаты; перегородка между ними приходится на тыльную сторону (задник) печи. Согласитесь, 650 кирпичей на отопительную печь для 3-комнатного дома, это немного.

Порядовка отопительной печи-грубы для 2-3 комнатного дома

Теперь – на рис. ниже схема и порядовка грубы с лежанкой: варочная часть в кухне/прихожей с санузлом; лежаночная – в жилой комнате. Это уже весьма сложная конструкция для опытного печника. Для топки в теплое время лежанку накрывают периной и т.п., чтобы комната не перегревалась, но тогда окна в кухне/прихожей придется держать нараспашку, т.к. переключения на летний ход не предусмотрено.

Схема и порядовка отопительно-варочной печи-грубы с лежанкой

И, наконец – груба, так сказать, высшего пилотажа, см. рис. ниже: для дома с отапливаемой мансардой, где располагается дополнительный щиток с шахматными каналами (на врезке внизу справа). Эта печь тоже может быть печью-камином, если дверцу топки взять стеклянную. Она 2-ходовая; ЗЛХ на чертежах – задвижка летнего хода.

Порядовки 2-этажной отопительной печи-грубы для дома с отапливаемой мансардой

О дымоходах

Дымоход для грубы должен удовлетворять всем правилам пожарной безопасности. Здесь нужно только заметить, что лучший дымоход для грубы – сэндвичевый, т.к. он также не требует дополнительных капитальных строительных работ.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/pechnoe-otoplenie-s-vodyanym-konturom-plyusy-i-minusy-pechi-s-vodyanym-konturom-otopleniya

Печное отопление в многоквартирном доме. Относятся ли печи в домах с печным отоплением к общедомовому имуществу

Основываясь на п.6 Правил №491 можно предположить, что находящиеся внутри квартир печи как элементы внутридомовой отопительной системы, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Однако считаем, что в отсутствие централизованной системы отопления многоквартирного дома при выяснении, относятся ли квартирные печи к общему имуществу такого дома или нет, необходимо руководствоваться общими принципами (критериями) отнесения элементов многоквартирного дома (далее – МКД) к общему имуществу. Определяющим признаком общего имущества в МКД в данном случае   является его   функциональное предназначение для обслуживания более одного помещения.

При печном отоплении (как правило) каждая печь функционирует автономно, она является конечным устройством и служит для обогрева конкретного помещения. То есть печное отопление следует рассматривать как индивидуальное поквартирное отопление . Негативные последствия, связанные с состоянием печей в отдельных квартирах, их демонтаж или реконструкция, не влияют на возможность пользования печами в других квартирах. При этом вмешательство в работу отдельных печей, в частности их демонтаж, безусловно, может оказать   негативное влияние на уровень комфортности проживания в смежных помещениях, а в отдельных случаях (при массовом вмешательстве) - привести к нарушению теплового режима в здании в целом. Однако такое влияние в данном случае нельзя рассматривать как квалификационный признак общего имущества, поскольку в отличие от централизованной системы отопления температурный режим в помещении при наличии печного отопления обеспечивается собственником (нанимателем) помещения самостоятельно, в связи с чем, не может поддерживаться постоянно (например, по причине их отсутствия в занимаемом помещении). При централизованном отоплении, даже если помещение не заселено или собственник (наниматель) помещения временно отсутствует, это помещение   все равно отапливается напрямую. При печном отоплении в отсутствие собственника (нанимателя) помещения надлежащая температура в этом помещении   этим пользователем помещения не обеспечивается, она обеспечивается (частично) за счет теплоотдачи соседними помещениями (за счет других потребителей).

Как устроено печное отопление. Особенности использования печей

Периодичность топки является основной особенностью печного отопления. Конструкция отопительной печи обычно выполнена из кирпича или камня. Она массивная, и способна аккумулировать достаточно большое количество теплоты, выделяемое при сгорании топлива. Поэтому, после более или менее продолжительного процесса топки, дымоход должен закрываться специальной задвижкой, чтобы тепло не выходило через него. Процесс топки сопровождается еще и подносом топлива, разжиганием его, удалением остаточных продуктов горения. Но большую часть времени отопительная печь просто отдает тепло в дом. При этом поверхность ее может быть и не очень горячей, однако, за счет большой площади возможен эффективный нагрев помещения.

Как устроено печное отопление. Особенности использования печей

Печное отопление создает уют в доме

Второй особенностью печного отопления является расположение самой печи в отапливаемом помещении, в отличие от котла, который располагается в отдельной котельной. Находящаяся внутри печь, как правило, и топиться из помещения, а поэтому в нем должны соблюдаться дополнительные требования, касающиеся противопожарного состояния и вентиляции.

В помещениях, не требующих постоянного поддержания положительной температуры, может осуществляться временное отопление при помощи небольших, легких печек. Они чаще изготавливаются из металла, который быстро нагревается и быстро остывает. Почти сразу после начала топки такие печи начинают отдавать тепло, быстро прогревая помещение. Для постоянного отопления они малопригодны, так как сразу остывают по мере сгорания топлива.

Преимущества печного отопления

Даже при наличии новых, высокоэффективных, технологичных систем отопления, печи еще очень часто используют, благодаря наличию многих преимуществ такого отопления:

  • не нужны дополнительные источники энергии или какие-либо коммуникации, достаточно лишь определенного запаса топлива, что позволяет иметь совершенно автономное отопление в здании;
  • устройство печей обходится значительно дешевле, чем установка оборудования для других видов отопления, к тому же, необходимость в отладочных и ремонтных работах практически отсутствует;
  • доступность и невысокая цена топлива в совокупности с периодичностью протапливания, позволяет судить об экономичности печного отопления;
  • при использовании печей, как правило, не используется жидкий теплоноситель, способный замерзать при отрицательных температурах, а это позволяет останавливать процесс отопления в любых условиях, а при необходимости, быстро возобновлять его;
  • вариантов печного отопления достаточно много – можно устроить его в виде камина, предусмотреть в конструкции печи сушилки, лежанки, грили, кухонные плиты, баки для подогрева воды;
  • имея достаточные навыки и необходимый инструмент, можно осуществить печное отопление для частного дома своими руками.

Печное отопление на воде. Монтаж водяного контура

Как создать встроенный отопительный водяной контур печи для отопления частного дома? Для этого потребуется определиться с конструкцией регистров. Выбор невелик. Устанавливается в топочной камере или трубная гребёнка, или плоская конструкция, выполненная буквой П. для нагрева в ней воды при горении дров.

Исходя из того, что теплообменники станут работать в топке с постоянным соприкосновением металла к открытому пламени, потребуется выполнять толстостенную конструкцию с качественной сваркой швов. Кроме того, водяные камеры должны иметь достаточную ёмкость, чтобы не создать кипения воды и это учитывается в размерах регистра.

Предусмотреть место на температурное расширение металла, на возможность нагрева кирпичей за экраном, всё это является продуманной конструкторской разработкой. Создать регистр при кладке печной конструкции намного проще, чем монтировать его в уже готовую печь. Но выполняется печь для водяного отопления и тем, и другим способом.

Созданный дополнительный контур нагревает дом только во время топки, а в дальнейшем если в схеме отопления установлен циркуляционный насос, то подача тепла продолжается до остывания воды в системе. В то же время печь отдаёт тепло от нагретых кирпичей. значительно повышая КПД топлива.

Использовать печь для водяного отопления дома можно как на дровяных, так и на каменноугольных печах. Только при топке с повышенной температурой обязательна футеровка топочной камеры и первого колена дымохода огнеупорным кирпичом. Особые требования предъявляются и к толщине материала регистра.

Печь прослужит долго. если соблюдаются требования:

стенки топочной камеры с водяным обогревом должны быть толще, чем обычные конструкции;
особое внимание должно быть уделено качеству сварки с проведением опрессовки до окончания монтажа;
печь не должна иметь зазоров, так как повышенное сопротивление в топочной камере может стать источником поступающего угарного газа.

Печное отопление с водяным контуром для частного дома. Правда о железных каминах с водяным контуром или – 5 причин не делать этого

Надо сказать, что расчет мощности чугунных топок весьма своеобразен. Сказать что такие расчеты слегка завышены – ничего не сказать. Тем более, когда идет учет такой топки с водяным контуром. Сразу оговорюсь, что я не беру в расчет настоящие котлы прямого иди длительного горения, созданные для отопления дома. О них я писал в отдельной статье (ссылка откроется в новой вкладке).

  • Во-первых, при расчете мощности каминной чугунной топки просто-напросто могут (чаще всего так и делают) не учитывают КПД!
  • Во-вторых, могут писать расчетную мощность не среднесуточную (при «стольки-то» топках «столько-то» времени). Так как я и подавляющее большинство печников рассчитываю мощность свих отопительных изделий – а моментальную. Это, в общем-то, и есть оборотная медаль не учтенного КПД. Условно говоря, можно сказать что мощность равна, например, 14 кВт, но это при непрерывной топке. Так, как например, рассчитывают водяные электрокотлы, но там-то считают потребление электроэнергии в час, а это совсем другой параметр.
  • К тому же, в-третьих, мощность котла водяного отопления от прямого огня рассчитывается исходя из площади регистра, находящегося в зоне высоких температур. Для этого есть специальная формула. Глядя на любую металлическую топку, Вы без труда сможете рассчитать мощность самостоятельно, просто зная эту формулу.
  • Исходя из всего сказанного, в-четвертых, такой металлический котел, не имея никакой теплоемкости (а металл имеет высокую теплопроводность и, соответственно, низкую теплоемкость), мы и по факту будем иметь только сиюминутную мощность. При, в любом случае, низком КПД – какова она в любом камине, даже при наличии водяного контура.
  • В-пятых, не всякая топка, коли уж Вы ее будете нещадно топить ради тепла, способна выдержать нагрузку высоких температур. Ведь каждая протопка – это для нее цикл расширения и сужения. А на сколько циклов она рассчитана такая топка? Хорошо, если это написано в инструкции. А если ее топить два раза в сутки, то таких циклов у нас за отопительный сезон накопится около трехсот.