Печное отопление в загородном доме. Достоинства и недостатки каменной печи

Печное отопление в загородном доме. Достоинства и недостатки каменной печи

Чтобы понять, подходит ли каменная печь в качестве основной системы отопления сегодня, необходимо разобраться в её основных достоинствах и недостатках.

К основным преимуществам печного отопления относятся:

  • Полная энергонезависимость и автономность работы печи.
  • Кирпичная печь долго сохраняет и длительное время отдаёт тепло.
  • Кирпичная печь проста в эксплуатации  и имеет множество вариантов внешней отделки.
  • Кирпичная печь одновременно обогревает дом и позволяет готовить вкусную и здоровую пищу.
  • Благодаря лучистой энергии печи, в доме создаётся благоприятная и особенно уютная атмосфера.
  • Печь не перегревает и не пересушивает воздух в помещении.
  • Кирпичная печь может стать многофункциональным теплогенерирующим аппаратом,  объединив в себе отопительное, варочное и водонагревательное устройство.
  • Кирпичная печь отличается высокой ремонтопригодностью. В случае необходимости любой из кирпичей можно заменить.
Печник из Питера (Пользователь FORUMHOUSE):
– Тепло, выделяемое нагретым кирпичом, согревает организм человека изнутри, что полезно для здоровья. Печь и согреет, и накормит, и полечит!
– Если в доме нет газа, а топить электричеством или соляркой очень дорого, то печь – это то, что нужно!
– Кирпичная печка, особенно при отсутствующем центральном отоплении, в негазифицированном здании и сильно ограниченном бюджете – оптимальный вариант для постоянного проживания семьи за городом!

Несмотря на множество достоинств, печному отоплению присущ и ряд недостатков:

  • Длительный разогрев до начала теплоотдачи. С момента розжига до времени, когда печь начнёт полноценно отдавать тепло, может пройти несколько часов.
  • Невозможность автоматизировать работу печи. По мере прогорания, дрова придётся подкладывать вручную.
  • Повышенные требования к качеству материалов (кирпича) и профессионализму исполнителей;
  • Потеря полезной площади в помещении. Чем больше печь, тем большее пространство она может обогреть, соответственно, это приводит к увеличению её габаритов.
  • Большая масса. В зависимости от размеров и количества использованных кирпичей, печь может весить от 4.5 тонн (это примерно 1000 шт. кирпича) до 20 тонн (5000 шт. кирпича). Поэтому под печь требуется возводить отдельный фундамент или прибегать к усилению основного.
  • Неравномерный прогрев помещений. Чем дальше находишься от печи, тем холоднее. Именно поэтому в деревенских домах вся жизнь традиционно сосредоточивалась вокруг печи.
  • Печь, построенная с нарушениями норм и правил, может стать причиной возникновения пожара;
  • Резкий разогрев печи может привести к появлению трещин в конструкции.

Печное отопление в старых домах. Отопление печное в частном доме: плюсы и минусы

Чтобы понять, подходит ли печное отопление для современного коттеджа, необходимо разобраться в его основных достоинствах и недостатках.

К важным преимуществам относятся:

  • Полная энергонезависимость и автономность работы;
  • У кирпичной печки высокий КПД: она жарко топится, долго сохраняет и длительное время отдаёт тепло;
  • Она проста в эксплуатации и имеет множество вариантов внешней отделки;
  • Она одновременно обогревает дом и позволяет готовить более вкусную и здоровую пищу, испечь пироги и подогреть обед;
  • В доме создаётся благоприятная и особенно уютная атмосфера;
  • Воздух в помещении не перегревается и не пересушивается;
  • Печка в доме может стать многофункциональным теплогенерирующим аппаратом, объединив в себе отопительное, варочное и водонагревательное устройство;
  • Высокая ремонтопригодность. В случае необходимости любой из кирпичей можно быстро заменить.

Печное отопление в старых домах. Отопление печное в частном доме: плюсы и минусы

Печник из Питера:

– Тепло, выделяемое нагретым кирпичом, согревает организм человека изнутри, что полезно для здоровья . И согреет, и накормит, и полечит!

Мнение печных дел мастера компании «Арт-Мастер» Вадима Корнева :

– Если в доме нет газа, а топить электричеством или соляркой очень дорого, то обогрев печью – это то, что нужно!

Эксперт по трубо-печным работам компании «СПП Рубин» Алексей Телегин, Москва :

– При отсутствующем центральном отоплении, в негазифицированном здании и сильно ограниченном бюджете использование этого способа - оптимальный вариант для постоянного проживания семьи за городом!

Печное отопление в старых домах. Отопление печное в частном доме: плюсы и минусы

Несмотря на множество достоинств, печному отоплению в частном доме присущ и ряд недостатков:

  • Длительный разогрев до начала теплоотдачи. С момента розжига до времени, когда начнётся полноценная отдача тепла, может пройти несколько часов.
  • Невозможность автоматизировать работу и добиться равномерного обогрева. По мере прогорания, дрова придётся подкладывать вручную;
  • Повышенные требования к качеству материалов (кирпича) и профессионализму исполнителей;
  • Потеря полезной площади в помещении. Чем больше печь, тем большее пространство она может обогреть, соответственно, это приводит к увеличению её габаритов;
  • Большая масса. В зависимости от размеров и количества использованных кирпичей, она может весить от 4.5 тонн (это примерно 1000 шт. кирпича) до 20 тонн (5000 шт. кирпича). Поэтому под устройство требуется возводить отдельный фундамент или прибегать к усилению основного;
  • Неравномерный режим обогрева помещений. Чем дальше находишься от печи, тем холоднее. Именно поэтому в деревенских домах вся жизнь традиционно сосредоточивалась вокруг нее;
  • Отопительное устройство, построенное с нарушениями норм и правил - возможная причина возникновения пожара;
  • Резкий разогрев может привести к появлению трещин в конструкции.

Как сделать печное отопление в частном доме. Водяное отопление от печки: обеспечение оптимального температурного микроклимата

Деревянные дома в классическом варианте с печным отоплением прогреваются весьма неравномерно. Прогретый воздух постоянно находится возле печи, а отдаленные углы отличаются прохладностью. Использование нескольких печей обходится весьма недешево. Лучше совместить отопление – печное и водяное, как это делают многие наши соотечественники, которые стремятся к достижению тепла и уюта своего существования.

Как сделать печное отопление в частном доме. Водяное отопление от печки: обеспечение оптимального температурного микроклиматаРешение заключается в снабжении обычной кирпичной печи теплообменником, напоминающим по форме змеевик. Его монтируют в топливных помещениях либо у оснований дымоходов. Печное тепло прогревает воду в нем, которая потом поступает в радиаторы, расположенные по комнатам. Происходит равномерное прогревание зданий.

К преимуществам таких систем относятся:

    • Эффективное и равномерное прогревание – батареи устанавливаются в разных комнатах и обеспечивают постоянное тепло.

Полная независимость – на такие отопительные системы не влияют ни газопроводы, ни газопроводы. Единственная зависимость – от хозяина, который определяет когда и сколько топить.

  • Отсутствие в потребности привлечения специалистов для обслуживания систем отопления. Оно вполне по силам самим потребителям.

Недостатком такого отопления с использованием печей является его довольно высокая пожароопасность, требующая соблюдения мер защиты зданий. Этот вариант не может считаться мобильным, поскольку передвижения исключены. Не используется в двухэтажных домах. Приходится прибегать к сооружению дополнительной печи, что влечет немалые расходы.

Не смотря на потребность ежедневного запуска отопления от печки с водяным отоплением, чувствуется существенная экономия топлива. Минус еще и в потребности постоянного контроля функционирования системы.

Печное отопление в многоквартирном доме. Как добиться результата?

Здравствуйте. Мы живем в 8-ми квартирном деревянном доме. В доме печное отопление. Состояние печек в нашей квартире очень плохое-по трубам течет вода с крыши, сами кирпичи местами отвалились, внутри почти прогорели. То есть пожароопасная ситуация. Еще в марте 2013г мы обращались в нашу управляющую компанию, чтоб они предприняли меры (тогда еще не все так плохо было), но печник к нам отправлен не был, заявки диспетчеру оставляли многократно и по телефону, и лично в их конторе. В мае 2013г. я обратилась в центральный офис УК, там приняли мое заявление, поставили печать, все документы я сохранила. Толку не было никакого, хотя все квитанции мы оплачивали исправно. Так же я просила назначить экспертизу нанесенного ущерба от воды, которая стекала по трубе-печка мокрая, а так же часть стены, отклеились обои. Тоже тишина. Осенью 2013г к нам приходил печник от УК, делая плановый обход. Он согласился с тем, что печки требуют капитального ремонта, что труба вообще скоро упадет, сказал, что с понедельника к нам придет и все сделает. Этого светлого понедельника мы ждем до сих пор. С октября 2013г мы перестали оплачивать квитанции за текущий ремонт. Примерно раз в 2 месяца мне звонят с УК и просят оплатить задолженность, и я снова им объясняю, что оплачу сразу, как только будет сделан ремонт. У нас двое маленьких детей, сейчас уже зима, одну печку мы не топим, вторую топим по чуть-чуть, лишь бы не замерзнуть. Сегодня в печке мы обнаружили несколько кирпичей, которые в очередной раз отвалились. Вот теперь мы совсем боимся топить печку. УК не реагирует на наши просьбы, а лишь требует деньги. Как нам поступить в данной ситуации? В городе бытует мнение, что в суде все "куплено" управляющей компанией, и что суды всегда на стороне УК.

Печное отопление с пластиковыми трубами. Отопление частного дома пластиковыми трубами и радиаторами

Печное отопление с пластиковыми трубами. Отопление частного дома пластиковыми трубами и радиаторами

Трубопроводы в системе отопления дома или квартиры играют ключевую роль. С их помощью происходит транспортировка теплоносителя, обеспечивается равномерное тепловое распределение. Наряду со стальными магистралями все чаще встречается отопление частного дома пластиковыми трубами и радиаторами.

Особенности использования пластиковых труб в отоплении

Для того чтобы сделать пластиковое отопление своими руками предварительно следует выяснить все нюансы использования этого типа труб. Они изготавливаются из полимерных материалов различного типа, что в итоге и определяет их функциональные особенности.

Пластиковые трубы для отопления

Качественная разводка пластикового отопления обладает целым рядом преимущество. К ним относятся простота монтажа, доступная стоимость материалов и возможность изготовления сложных систем.

Однако нужно учитывать технические характеристики полимерных изделий. Некоторые из моделей труб не приспособлены для эксплуатации в системах теплоснабжения.

Поэтому перед тем как делать пластиковое отопление в частном доме, следует правильно выбрать трубы.

После профессиональной установки водяное отопление из пластиковых труб должно иметь следующие свойства:

  • Минимальные тепловые потери . Полимеры обладают наименьшим значением теплопередачи. Это минимизирует отдачу тепловой энергии от теплоносителя во время его транспортировки к радиаторам и батареям;
  • Критические значения давления в системе . Этот показатель является определяющим при выборе труб. Многие модели рассчитаны на максимальное давление до 20 атм. Однако монтаж пластикового отопления осуществляются с помощью пайки или механических фитингов. Чаще всего поломки происходят в этих местах;
  • Максимальная температура воды . Перед тем как выбрать пластиковые трубы для отопления проводится предварительный расчет температурного режима работы системы. Практически все модели полимерных труб рассчитаны на максимальное температурное воздействие до +90°С;
  • Температурное расширение . Это является одним из свойств полимеров. Во время эксплуатации трубы и пластиковые радиаторы отопления могут увеличить свои габаритные размеры на 3-5%. Поэтому для предотвращения повышенного поверхностного натяжения устанавливают специальные компенсационные узлы.

Печное отопление частного дома. Лучшие печи для дома 2022

Рассказываем про лучшие печи для дома в 2022 году, которые точно согреют вас в самую прохладную погоду

Лучшие печи для дома. Фото: pixabay.com

Погода — явление переменчивое, поэтому к ее капризам нужно всегда быть готовым. Если приходят холода, то непременно хочется согреться. Правда, централизованное отопление есть не во всех дома. С теплом помогут лучшие печи для дома 2022 года. На рынке такой продукции они представлены весьма масштабно.

Выбор редакции

1. Професоръ Бутаковъ Студент (от 12,2 тыс. рублей)

Професоръ Бутаковъ Студент. Фото: yandex.market.ru

Печка, удобная в эксплуатации и простая в установке. Для дымохода в большинстве домов не нужно никаких дополнительных установок и отверстий. Модель весьма компактная и хорошо отапливает помещение. Нагревает аппарат быстро. Прекрасно смотреться такая печь будет в каком-нибудь дачном или загородном доме. Время горения в режиме тления доходит до 7-8 часов. Уровень пламени можно регулировать. Мощность хорошая — 9 кВт. Работает отопительное устройство на дровах.

Характеристики:

Отапливаемый объем150 м³
Мощность9 кВт
Типзакрытый
Дымоходесть
КПД85%
Топливодрова
Материал внешнего корпусасталь
Материал дверцысталь
Материал верхней панелисталь
Диаметр дымохода12 см
Подключение к дымоходузаднее
Размеры (ШxВxГ)37x65x54,5 см
Вес57 кг

Плюсы и минусы

Время горения, проста в работе

Неудачная конструкция фиксатора шибера

Показать еще

2. Guca Arina Low (от 42 тыс. рублей)

Guca Arina Low. Фото: yandex.market.ru

Вариант не из дешевых, но зато качественный. Здесь вы найдете мощный прогрев и стекло хорошего качества, которое не пропускает воздух. Чтобы оно не загрязнялось, используйте сухие дрова, например, березу или осину. Вообще, у этой модели отличный дизайн, она будет хорошо смотреться в интерьере и не займет много места. Корпус выполнен из чугуна, который считается крайне надежным. Подключение к дымоходу возможно заднее и верхнее, что очень удобно.