ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Строим баню с террасой

ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Строим баню с террасой

Подбираем параметры

Советы

Закладываем фундамент

Выбираем материалы

Декорируем 

При наличии уже готового здания, пристроить к нему террасу будет совсем нетрудно. Вам останется только подумать о ее расположении, чтобы она не мешала входу, а наоборот, дополняла пространство, делала его функциональным и пригодным для отдыха. Если у вас часто бывают гости, то открытое строение нужно возводить с расчетом на большую компанию. Так, минимальная рекомендуемая площадь составляет 7-9 квадратных метров. Но советуем брать площадь с запасом и ориентироваться на площадку 9-11 метров. Лишнее пространство всегда позволит раздвинуть стол, добавить еще пару стульев, поставить шезлонг или расположить небольшой детский бассейн.

Осмотрите участок и примерьте идеальное место для отрытой площадки. Лучше возвести ее там, откуда хорошо видно весь участок, а не только кусочек забора.

Если в ваших планах — прием солнечных ванн, ее лучше расположить на южной стороне. Подумайте и о направлении ветра. В проекте бани с террасой и барбекю важно рассчитать, в какую сторону будет уходить дым, чтобы он не мешал вам и вашим гостям.

В случае проработки проекта бани с террасой с нуля нужно учесть ряд важных деталей, которые сыграют решающую роль.

Порой даже самые незаметные мелочи могут испортить всю проделанную работу. Поэтому, чтобы избежать неприятных сюрпризов, нужно обратить внимание на нюансы.

Что нужно учесть в создании проекта:

  • Количество мест на гостей
  • Допустимая стоимость строительства
  • Имеющаяся свободная площадь
  • План
  • Планируемое время использования
  • Материалы, из которых будет возводиться строение

Если ваш проект подразумевает использование исключительно в летнее время, то вы сможете сэкономить на утеплителях и предбаннике.

Pixabay

Но при планируемом использовании и в холодное время года, нужно очень тщательно продумать расположение входа, чтобы избежать сквозняка.

Независимо от размера постройки, в ней обязательно должны быть отдельные комната для отдыха, душевая и парилка.

Instagram@elvira_home

Instagram@elvira_home

Instagram@elvira_home

Instagram@elvira_home

Instagram@elvira_home

При возведении бани своими руками позаботьтесь о том, чтобы мощности печи хватало на все помещения.

Если здание бани очень старое, а вы задумали к нему сделать открытую пристройку, то лучше от этой идеи отказаться. Новая постройка может просесть из-за уплотнения грунта, тем самым нарушив герметичность и надежность креплений.

Несмотря на то, что баня с террасой делаются под одной крышей, у них должен быть разный фундамент. Тут все зависит от того, из какого материала вы планируете возводить постройку.ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Строим баню с террасойСразу отметим, что здание самой парилки и душевой будет тяжелее открытой площадки. Поэтому под него лучше заложить ленточный монолитный фундамент. Если вы планируете возводить открытую площадку из кирпича или пеноблоков, то основание лучше оставить таким же.

6фото

Instagram@brondomus

Instagram@brondomus

Instagram@brondomus

Instagram@brondomus

Instagram@brondomus

Instagram@brondomus

Для деревянного строения подойдет и свайный фундамент. Он вполне удержит постройку от проседания. Не забудьте сделать гидроизоляцию между деревом и сваями, чтобы избежать загнивания древесины. Для барбекю основание возводится отдельно. Его делают из шамотного кирпича на высоте 60-70 сантиметров от общего уровня пола.

Instagram@stroutel174

Instagram@kirpichvsamare

Дерево

    6фотоПоэтому возведение такого здания потребует меньше затрат, нежели чем деревянное.

    Проект бани с гаражом и террасой. Одноэтажный дом с гаражом и баней №155 с террасой, с двумя спальнями

    ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Строим баню с террасой 01

    Одноэтажный дом с гаражом и баней — симпатичный проект дома с баней и гаражом. Простой и рациональный проект будет довольно выгодным с материальной точки зрения.

    ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Строим баню с террасой 02

    Главный фасад дома симметричен, слева находится гараж для одного автомобиля. Крыльцо дома имеет застекленную дверь спереди, двускатную крышу. На фронтоне имеется большое трапециевидное окно.

    Одноэтажный дом с гаражом и баней — недорогой и экономичный

    ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Строим баню с террасой 03

    В гараже односкатная кровля, которая в задней части дома соединяется с односкатной кровлей террасой в двускатную.

    Конструктив дома

    • Фундамент дома — монолитная плита
    • Пирог наружной стены — газобетон, облицовочный кирпич
    • Перекрытия потолка — по деревянным балкам, или монолитное перекрытие
    • Кровля — из металлочерепицы

    ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Строим баню с террасой 04

    На задний двор выходят окна спальни и гостиной, застекленная терраса и окно в раздевалке в бане. На фронтоне так же находится трапециевидное окно.

    Планировка

    Входя в дом через холодный тамбур можно попасть в холл дома. Слева дверь в гардероб, и два санузла. Справа по коридору остаются двери в спальни. Проходя прямо, можно попасть в гостиную-студию. В гостиной есть ТВ зона, зона столовой, готовки и небольшой камин. Из гостиной можно выйти на закрытую террасу. Из террасы можно пройти в раздевалку банного комплекса. Из раздевалки есть вход в душевую, парилку и в котельную дома.

    ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Строим баню с террасой 05

    ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Строим баню с террасой 06

    Проект бани с мансардой и террасой. Особенности

    Исключительность мансардных бань подразумевает полноценную реализацию разнообразных конструктивных решений. Подбирайте вариант дома-бани с учетом характерных черт. Для любителей проектирования различных вариаций строений баня с мансардой будет отличным способом реализации собственных идей. Одной из главных надстроечных конструкций мансарды является лестница. Подъем на мансарду в бане потребует ее наличия.

    Следует тщательно разобрать противовесные моменты с учетом аргументов за и против. Только после учета основных характеристик личного банного сооружения допускается рассмотрение вопросов проектирования. Еще одной конструкционной особенностью бань с мансардой является конструкция кровли. Важно учесть ограниченность мансарды. Чтобы этот этаж был полезным, чаще применяют кровлю ломаной двускатной конструкции.

    Нежелательна односкатная кровля, тип традиционного двускатного варианта также нельзя назвать самым удобным. Нередко используют шатровые кровельные конструкции. С геометрическими параметрами более или менее ясно. Подберите вариант подъема на мансарду с учетом того или иного варианта кровли. Например, самыми действенными считаются варианты маршевого вида, но их сложно монтировать на малых площадях. Особенно плохо адаптируются маршевые устройства к конструкции бань 4х4 м.

    Больцевые лестницы снабжены достоинствами маршевых устройств. Такие системы нельзя применять к каркасным сооружениям, так как для них требуется прочная несущая опора. К стене крепят ступени. Если баня выполнена из других материалов, устройство вполне приемлемо для использования.

    Устройства винтового типа не отличаются удобством, но они эффективные в плане экономии пространства. Зачастую они становятся палочкой-выручалочкой в проекте мансардной бани 4х4 или 5х5 м.

    Лучший вариант проекта с верандой, террасой и мансардой предполагает размещение комнат в следующем порядке:

    • первый этаж;
    • парилка;
    • душевая кабина или помывочная;
    • тамбур;
    • маленькая веранда.

    Веранду часто используют в качестве обеденной зоны, заполняя лавками, стульями, столами. Это пространство обычно открытое, поэтому создается атмосфера простой природной красоты. Однако верандой иногда жертвуют в счет увеличения внутренней площади бани. На площади мансарды допускается обустройство спального места, игровой комнаты (например, бильярдной), кладовой. Если мансарда является кладовой, место отдыха целесообразней оборудовать и внизу. Для комфорта на мансарде должна быть предусмотрена общая высота помещения от 2,5 метров.

    Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/4-etapa-vozvedeniya-bani-6h6-iz-brusa-s-mansardoy-ukladka-vencov

    Проект бани 4 на 5 с террасой. Как составить проект?

    Отдельные мойка и парилка – вот неоспоримое преимущество проектов бань 4 х 5. Пожалуй, это единственная их схожесть, и из массы вариантов каждый может выбрать то, что больше придется по душе.

    • Простейший план одноэтажной бани предусматривает общую комнату, мойку и парилку. При такой планировке комната отдыха служит еще и в качестве предбанника, поэтому зимой и поздней осенью пользоваться ею не очень-то удобно. Из комнаты для релакса дверь ведет в моечную, где оборудован современный санузел с душевой кабиной, раковиной и унитазом. Из помывочной вы попадаете в парильное отделение с полоком и печью.
    • Второй проект аналогичен предыдущему, только снаружи добавляется просторная терраса. Ее можно застеклить, устроив уютную веранду, на которой также организовывают место для отдыха.
    • Баня с предбанником позволяет мыться в любое время года, да и дрова удобнее хранить на входе. Через небольшой коридор проходите в комнату для отдыха, затем в моечное отделение и в парилку.
    • Оптимальным вариантом считается баня с отдельным туалетом. Только для создания этого проекта придется пожертвовать метрами комнаты отдыха или парильного отделения. Выглядит это так: дверь из тамбура ведет в помещение для отдыха, а из нее можно выйти в моечную, а затем в парилку или в туалет.
    • Мансарда позволяет не только эффективно использовать строительную площадь, но и размещать приехавших на дачу гостей. Первый этаж оборудуем предбанником, «залом», моечной и парильным отделением, а второй обустраиваем под жилое помещение. Чтобы создать гостям комфортные условия, зонируйте мансарду на спальню и место, где они смогут насладиться всеми прелестями деревенской жизни.

    Топ проектов бань. ТОП-60 лучших проектов бани для дачи на 2023 год

    Баня: планировка и разделение общей площади на зоны

    Если раньше бани состояли только из одной комнаты, то современные варианты этих конструкций включают несколько. Сюда могут входить прачечная, раздевалка, зона отдыха, бассейн, бильярдная и т.д. Для того, чтобы в дальнейшем хозяину не пришлось прибегать к реконструкции и приспособлению постройки, необходимо еще на этапе проектирования сделать все важные отметки в чертежах. Особого внимания заслуживают следующие моменты:

    ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Строим баню с террасой 07

    Для удобства современные сауны включают несколько функциональных зон

    • внутренняя планировка;
    • система водоснабжения;
    • электрические кабели;
    • канализация и дренаж.

    Примечание! Имея перед собой подробную схему, вы сможете значительно упростить и ускорить процесс выбора и расстановки мебели.

    Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

    Чтобы создать идеальные условия для отдыха в бане, необходимо учесть некоторые нюансы, которые позволят избежать проблем при эксплуатации помещения. Желательно, чтобы зона строительства располагалась на суше с низким уровнем наличия грунтовых вод. Перед тем как приступить к разработке проекта, необходимо сразу исключить все участки, не соответствующие этому условию.

    ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Строим баню с террасой 08

    Проект сауны 5 х 7 метров с открытой террасой

    Если на территории есть колодец, то расстояние между ним и баней должно быть не менее 5 м. Минимальное расстояние между парилкой и жилым домом — 8 м. Дальше от бани компостная яма и туалет расположены, тем лучше. Специалисты рекомендуют заходить с южной стороны. Зимой здесь образуется меньше сугробов, поэтому возможность перекрытия доступа к двери исключена. Лучше, если окна выходят на запад, что облегчит проникновение в комнату достаточного количества солнечного света.

    Если на дачном участке есть водоем, то после постройки бани в 15-20 м от него можно использовать вместо бассейна. Кроме того, наличие реки или озера в непосредственной близости от объекта обеспечит систему водоснабжения.

    ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Строим баню с террасой 09

    Размеры проекта сауны 7,74 х 6,24 метра

    Для небольших участков (3-6 соток) подходят проекты санузлов 3 на 3, фото таких построек в изобилии на сайтах строительных компаний. Даже в таких компактных постройках парная остается основным помещением. Для организации этого помещения следует выделить максимально возможный объем пространства — примерно 8 м². Этого достаточно, чтобы установить 2-3 грядки (полочки) и поставить печь.

    Остальные комнаты могут быть включены в планировку санузла 3х4м и более (по желанию). Конструкцию можно использовать по прямому назначению даже при отсутствии бильярдной или санузла. Баня не может существовать без турецкой бани. По этой причине разделение внутреннего пространства на функциональные зоны во многом зависит от масштабов проекта.

    ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Строим баню с террасой 10

    Сауны рекомендуется строить на расстоянии не менее 8 м от жилого дома

    Если вам нужны дополнительные удобства, вы можете включить небольшую душевую или ванну в дизайн своей ванны размером 3 на 4 метра. После турецкой бани здесь можно смыть грязь и остыть. Типичные проекты характеризуются наличием комнаты отдыха, которая будет обслуживаться в перерывах между парными сеансами. Для его организации потребуется 4,5 м².

    Пригодятся и другие помещения, например, гардеробная или тамбур. Они достаточно компактны, чтобы вместить бревенчатую сауну 5 на 5 вместе с основными помещениями.

    Обратите внимание: размер купальной зоны на одного человека составляет 2 м².

    ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Строим баню с террасой 11

    Проект сауны 6х6 м со вторым мансардным этажом

    Проектирование бани: основные помещения и удачные примеры планировок

    Даже самый маленький проект не может состоять только из турецкой бани. Чтобы санузел нормально функционировал и условия его эксплуатации обеспечивали комфорт человеку, в планировку следует включить и другие помещения. Для этого внутреннее пространство здания разделено на небольшие комнаты, каждая из которых играет свою роль.

    В конструкции бани 5 на 6 м (с учетом небольших размеров такой постройки) нет необходимости использовать несущие стены для разделения пространства на зоны. Достаточно будет легких деревянных перегородок. Они не нуждаются в закладке фундамента и не несут дополнительных нагрузок.

    ТОП-35 Лучших проектов бани с террасой. Строим баню с террасой 12

    При разделении пространства вместо стен можно использовать стеклянные перегородки для экономии места

    За счет разделения основного пространства на несколько секций можно будет эффективно и быстро отапливать парилку. В этом случае остальные помещения не будут отапливаться. Это преимущество особенно полезно для комнаты отдыха.

    Гардеробная относится к категории необходимых помещений. Это помещение используется как входная дверь в ванную комнату, предотвращая попадание холодного уличного воздуха в парилку. Здесь можно хранить дрова или другое топливо. Гардеробная подходит для обустройства небольшой гардеробной (гардеробной). При правильной планировке можно легко перейти из этой комнаты в парилку, душевую и комнату отдыха.