Барбекю электрическая для дачи. Как выбрать хороший гриль-барбекю

Барбекю электрическая для дачи. Как выбрать хороший гриль-барбекю

Чтобы выбрать качественный гриль для дачи, который будет полностью соответствовать личным запросам, в первую очередь нужно разобраться с тем, какие виды грилей бывают.

  1. Угольные – самые простые по конструкции, надежные, долговечные, в процессе приготовления пищи появляется характерный аромат и вкус “дымка”. Однако в угольных грилях регулировать температуру крайне сложно, придется ждать, пока перегорят дрова, после каждого использования нужно очищать емкость для топлива, крышку от золы, сажи.
  2. Электрические – нет необходимости использовать стороннее топливо, быстро нагреваются, имеют множество дополнительных функций, компактные по размерам. Однако, у пищи не будет приятного аромата и привкуса дыма, электрические грили потребляют достаточно большое количество электроэнергии.
  3. Газовые – массивные, крупногабаритные, рассчитаны на приготовление нескольких блюд сразу. Легко очищаются от жира, быстро нагреваются, могут работать от небольших баллонов с сжиженным газом. Однако, газовые грили дорогие, у пищи не будет приятного аромата и привкуса дымка.

Существует еще несколько параметров, которые необходимо рассмотреть по отдельности.

Размер

Зависимо от размеров, грили барбекю-грили бывают 3 видов.

  1. Компактные имеют небольшую рабочую поверхность, подходят для приготовления одного блюда.
  2. Средние подходят для отдыха в небольшой компании, приготовления пищи для большой семьи. Рабочей поверхности достаточно для приготовления сразу нескольких блюд.
  3. Крупногабаритные – идеальный вариант для больших коттеджей, где проживает семья из 4-6 и более человек. Чаще всего такие барбекю-грили стационарные, для перемещения используются колесики.

Материал

Зависимо от материала изготовления, грили барбекю бывают нескольких видов:

  • из нержавеющей стали – прочные, долговечные, легко очищаются от жира;
  • керамические грили – самые дорогие, надежные, долговечные, к поверхностям не пристает жир, просто счищать сажу;
  • из чугуна, закаленной стали – более доступные по стоимости, покрываются жаростойкой краской для дополнительной защиты от воздействия влаги, жира.

Розжиг

Отдельное внимание нужно уделить особенностям розжига. Делать это можно с помощью удлиненной зажигалки, каминных спичек. Однако для газовых грилей гораздо удобнее пользоваться пьезоподжигом. Если барбекю-гриль угольный, в комплекте может поставляться стартер для подготовки углей.

Дополнительный функционал

Дополнительные функции упрощают процесс эксплуатации барбекю-гриля, делают его более комфортным, однако увеличивают конечную стоимость.

  1. Встроенный термометр. Нужен для контроля температуры внутри гриля.
  2. Полки, раскладывающиеся столики, крючки для подвешивания лопаток, шумовок, полотенец и т.д.
  3. Чехол – важный аксессуар для стационарных грилей, которые постоянно находятся на улице.

Дополнительно рекомендуется рассмотреть комплектацию барбекю-гриля при покупке.

Барбекю мангал. Виды мангалов и барбекю

Мангал

Мангалы – это устройства для приготовления блюд на шампурах. Они различаются по типам конструкции:

  • стационарные,
  • переносные,
  • разборные,
  • с колесами.

На даче рекомендуется монтировать изделие из камня или кирпича. Оно объединяет жаровню, русскую печь, камин , гриль, мангал и барбекю.

Гриль-барбекю

Устройство для жарки мяса, овощей и других продуктов на решетке. Приспособление делает процесс приготовления пищи проще, избавляет от нанизывания продуктов на шампур.

На гриле готовится огромное количество разнообразных блюд, так так мелкие ингредиенты тоже размещаются без проблем на решетке.

Коптильня

Барбекю мангал. Виды мангалов и барбекю

Устройство производит копчение различных продуктов, например, мяса или рыбы. От других видов жаровен отличается дополнительной крышкой, без которой нужная концентрация дыма не достигается.

Классификация по топливу

Дрова (твердое топливо)

Барбекю мангал. Виды мангалов и барбекю

Самым распространенным материалом считаются дрова, реже используется древесный уголь. Твердое топливо дает ароматный привкус дыма, который нравится любителям шашлыка, барбекю и других блюд.

Но процесс приготовления сложнее: требуются навыки, чтобы разжечь огонь и выждать нужное время. Большое количество дыма делает невозможным использование оборудования в помещении.

Газ

Топливо гарантирует удобство и четкость управления. Режим интенсивности нагрева регулируется на любом этапе приготовления. Но стоимость данного оборудования дороже, так как механизм сложнее, поиск топлива также потребует дополнительных усилий.

Сырье непригодно для копчения, где обязательно наличие дыма. Газовые жаровни можно использовать в помещениях.

Электричество

Такие устройства состоят из нагревательного тэна и подключаются к сети. Некоторые модели оснащены спиралями, установленными в стеклянной колбе.

Такие приспособления оборудуются стаканами для сбора стекающего жира, для аромата может добавляться древесный уголь. Используются в помещениях, но привязаны к электрическим розеткам.

Классификация по конструкции

Барбекю мангал. Виды мангалов и барбекю

Переносная

Сюда относятся мангалы и другие приспособления, которые разбираются на отдельные элементы для удобства транспортировки. Чтобы использовать прибор, конструкцию необходимо снова сложить. Такие модели занимают мало места при хранении.

Угольный гриль для дачи. Преимущество угольных грилей

В магазинах продается сотни моделей, которые отличаются не только стоимостью, но и размерами и материалом изготовления. Любой человек сможет за несколько минут найти подходящий вариант, который прослужит длительный период и не испортится от плохой погоды или неправильного хранения.

К плюсам модели относится:

  • Стоимость. По сравнению с электрическими и газовыми конструкциями, угольные изделия можно купить дешевле. При этом разница в цене будет очевидна, даже при сравнении гриля одного производителя. Поэтому, если человек не хочет переплачивать, приобретение классических моделей – лучшее решение.
  • Несколько опций. Это главное преимущество угольного варианта. Благодаря конструкции и топливу, человек сможет не только прожаривать мясо до нужной кондиции, но и тушить или коптить блюдо. Чтобы осуществить последнее, большинство производителей оснастили устройство специальной дверцей, куда добавляется топливо. Удобство в том, что не придется открывать верхнюю крышку, поэтому приятный микроклимат сохраняется.
  • Выбор аксессуаров. В отличие от газовых или электрических изделий, человек сможет найти практически любое дополнительное оборудование для своего гриля. В магазинах продаются ростеры, красивые и прочные решетки, вертелы и т.п. Поэтому удивлять гостей необычными блюдами можно каждый дачный сезон.
  • Последнее достоинство – скорость приготовления. Лучше всего грили подходят для приготовления барбекю. Для полной готовки не придется долго ждать, достаточно разжечь угли, положить мясную вырезку под прямой жар, после чего потомить 3-5 минут под крышкой и стейк готов. Главное, чтобы был хороший жар, а для этого потребуются качественные угли.