ТОП-28 лучших угольных грилей для дачи. Лучшие недорогие угольные грили

ТОП-28 лучших угольных грилей для дачи. Лучшие недорогие угольные грили

Категория недорогих угольных грилей представлена преимущественно компактными моделями, выполненными из металла. Они удобны для транспортировки, при использовании на выездных пикниках. Чаще всего их предпочитают те, кто готовит барбекю не часто, время от времени.

На стоимость приборов влияет качество используемых материалов, сложность конструкции, наличие дополнительных возможностей и аксессуаров. В нашем рейтинге представлены лучшие модели в диапазоне от 1200 до 2800 рублей.

Boyscout 61250

ТОП-28 лучших угольных грилей для дачи. Лучшие недорогие угольные грилиНа четвертом месте среди лучших недорогих моделей угольный гриль китайского производства BOYSCOUT 61250. Это компактное переносное устройство, с напольной конструкцией на трех ножках, высотой 53 см. Имеет круглое основание диаметром 35,5 см.

Гриль-барбекю открытого типа, без крышки. К его преимуществам относится возможность регулировки положения решетки. Таким образом, можно использовать оптимальную для готовки температуру. Изделие выполнено из качественной углеродистой стали с покрытием из жаропрочной эмали. Решетка в комплекте хромированная, легко очищается после использования.

Модель хорошо подойдет для выездного пикника, компании из 2-4 человек. Легкий вес 1,17 кг, разборная конструкция и небольшие размеры делают ее комфортной при транспортировке.

Пользователи отмечают среди достоинств изделия практичность, доступную стоимость (самая недорогая модель в рейтинге). Гриль эффектно смотрится, благодаря использованному цветовому решению, сочетанию черного и красного цвета.

Плюсы:

  • Доступная стоимость.
  • Регулировка положения решетки.
  • Прочный материал, термостойкое покрытие.
  • Хромированная решетка, легко моется.
  • Удобен в транспортировке.

Минусы:

  • Простой функционал.

BOYSCOUT 61250

Go Garden Picnic 37

ТОП-28 лучших угольных грилей для дачи. Лучшие недорогие угольные грили 01На третьем месте угольный гриль Go Garden Picnic 37, компактная модель с крышкой и складными ножками. Имеет круглую форму, размеры жаровни в диаметре 36,5 см, вес около двух с половиной килограмм. Благодаря эргономичной конструкции, наличию ручки для переноски, изделие отлично подходит для выходов на природу, для небольшой компании до 4-х человек.

Среди особенностей устройства можно отметить наличие регулировки поддува. Для этого предусмотрены боковые отверстия с задвижками и регулируемый клапан на крышке. Модель оснащена решеткой для углей и основной, для размещения продуктов. Стальной корпус и решетка покрыты жаропрочной фарфоровой эмалью.

Наличие крышки позволяет не только поджарить мясо на открытом жару, но и притушить его, получив более мягкий и диетический продукт. Убрав решетку, можно готовить мясо на 3-4 шампурах одновременно.

По отзывам пользователей, жар держится в гриле долго, регулируется просто. Устройство подходит для легкого копчения продуктов. Покупатели считают модель недорогой и комфортной в использовании.

Плюсы:

  • Компактный и легкий.
  • Доступная стоимость.
  • Наличие крышки.
  • Удобная регулировка поддува.
  • Минусы:

    • Краска на корпусе быстро обгорает.

Лучший керамический гриль. 11 лучших керамических грилей 2022 года

Отдых на природе обычно ассоциируется с хорошим настроением, душевными беседами и ароматом блюд, приготовленных на огне. Альтернативой костру может быть гриль, который не хуже приготовит еду и придаст тот самый вкус «дымка». «Комсомолка», совместно с экспертом, сделала подборку лучших керамических грилей в 2022 году

11 лучших керамических грилей. Фото: globallookpress

История керамических грилей берет начало в Японии. Жители этой страны начали готовить пищу в больших глиняных котлах, которые назывались «мушикамадо». Устройство имело форму бочонка. В нем разжигали огонь и готовили блюда в котле, подвешенном сверху. Затем стали подкладывать решетку и жарить на ней мясо.

Модернизировал грили Эд Фишер, основатель компании Big Green Egg, после Второй Мировой Войны. Благодаря ему стали производить продукцию из керамики, способной выдерживать резкие перепады температур и обладающей изоляционными свойствами. В таком виде грили дошли до нас и полюбились как поварам ведущих ресторанов мира, так и простым людям за то что еда пропекается под воздействием горячего воздуха. Так, как если бы ее готовили в русской печи.

Такие блюда легко усваиваются организмом и не теряют своей питательной ценности во время приготовления. Кроме того, они получаются ароматными и сочными, а при желании можно добавить древесную щепу и получить копченое блюдо: сыр, рыбу или мясо.

Керамические грили бывают газовые, угольные, дровяные и электрические. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Например, газовые грили наиболее практичные, но при этом самые небезопасные. Дровяные и угольные используются в основном на открытых площадках: во дворе частного дома, на даче или летней кухне. Электрические грили самые безопасные, кроме того, их можно использовать даже в закрытом помещении, например, в городской квартире.

Выбор редакции

Char-Broil Professional PRO 4S

Char-Broil Professional PRO 4S. Фото: market.yandex.ru

Этот газовый гриль оснащен инфракрасной пластиной, которая обеспечивает равномерный жар по всей решетке и предохраняет от вспышек капающего жира в котле. Устройство с четырьмя основными и дополнительной боковой горелками прекрасно подойдет даже для самой большой компании. Запускается простым нажатием одной кнопки и уже через несколько минут готов к работе.

Ручки управления подсвечиваются, а крышка из нержавеющей стали обеспечивает отличную теплоизоляцию котла. При этом под нее легко поместится вертикально даже крупная индейка на банке. Стальной корпус имеет просторные отсеки для хранения газового баллона и различных аксессуаров, а колеса оснащены фиксаторами. Порадует дружескую компанию и встроенная открывалка для бутылок.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Качество сборки, много горелок, большой размер

Отсутствуют

Показать еще

Топ-10 лучших керамических грилей 2022 года по мнению КП

1. Diamond Egg XL56DE01

Diamond Egg XL56DE01. Фото: market.yandex.ru

Многофункциональный угольный гриль, на котором можно жарить, запекать, коптить, тушить. Приготовленная еда отличается сочностью и приятным ароматом «дымка». Модель можно использовать как на свежем воздухе, так и в помещении под вытяжкой. Несмотря на большой вес, благодаря наличию встроенной системы подъема, крышку гриля сможет поднять даже ребенок.

Устройство подходит для приготовления блюд как на семью, так и на большую компанию и даже для использования в ресторане. Некоторые жалуются на то, что непонятно в каком режиме готовить то или иное блюдо. Соответственно, нужно экспериментировать.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/luchshie-grili-dlya-dachi-2022-goda-osobennosti-i-kriterii-vybora-domashnego-elektrogrilya

Какие угольные грили лучше. Виды

В зависимости от материала изготовления корпуса угольные грили подразделяются на стальные, чугунные и керамические. Последние лучше всех удерживают тепло и обладают самым малым весом. По материалу изготовления решётки грили бывают стальными и чугунными.

Используемая в их производстве нержавейка не подвержена коррозии и способна выдерживать нагрев до 800 градусов. Не менее прочными и долговечными являются чугунные решётки, но у них большой вес.

По типу конструкции угольные грили подразделяют на:

  • Тосканские Классический вариант гриля. Выполнен в форме крепкой одинарной или двойной металлической решётки. На неё укладывают продукты, после чего решётку укладывают на костёр или мангал. Усовершенствованные модели тосканского гриля дополнительно оснащаются специальными насадки.
  • Хибачи Азиатская версия угольного фильтра имеет форму небольшого корытца. Внизу корпуса находятся вентиляционные отверстия. Металлические решётки могут регулироваться по высоте. Это позволяет управлять интенсивностью запекания.
  • Гриль-котел На дне котла располагаются горящие угли, над которыми находится решетка с продуктами. Долгое тление углей обеспечивается высокими стенками котла. Интенсивность запекания регулируется открытием и закрытием вентиляционных отверстий. Имеющая форму полусферы крышка усиливает термический эффект и позволяет проводить в гриле копчение.
  • Прямоугольные грили («столы») Модели идеально подходят для приготовления шашлыка. В них удобно располагать шампуры. Решётки в прямоугольных грилях регулируются по высоте. Это позволяет управлять уровнем нагрева пищи. Для угля в гриле предусмотрен специальный ящик.
  • Гриль-яйцо (Камадо) Модели представляют усовершенствованный классический вариант гриля-котла. Металлический корпус в них заменён на керамический. Это позволяет удерживать тепло в гриле до 8 часов. В них можно не только жарить и запекать продукты, но и томить, коптить.
  • Гриль-бочка (баррель-гриль) Корпус моделей имеет цилиндрическую форму. В нём есть отсеки для золы. Их удобно очищать. Плюсом грилей этого вида является возможность готовить пищу на большую компанию, минусом – увеличенный расход угля на одну закладку.

По способу установки угольные грили могут быть стационарными и переносными, напольными и настольными.

Лучшие керамические грили. Устройство керамического гриля

  • Угольные грили Big Green Egg имеют один уровень приготовления пищи. Его можно расширить только при покупке аксессуаров для гриля, которые позволят одновременно приготовить пиццу и стейк, или гамбургер и курицу.
  • Модели Kamado Joe известны системой «Разделяй и властвуй». Данная система позволяет вам готовить одновременно несколько блюд, без каких-либо дополнительных аксессуаров.

На массивной крышке расположен термометр, контролирующий температуру. Толстые стенки гриля из керамики способны удерживать внутри высокую температуру, 10 и более часов. Подача воздуха в печь регулируется через вентиляционное окно, обеспечивая принцип работы устройства – процесс конвекции. Чем выше объем поступающего кислорода – тем сильнее разгораются угли, повышая температуру внутри гриля.

Благодаря процессу конвекции продукты готовятся не от жара раскаленной поверхности, как в сковороде или в любом другом гриле, а от высокой температуры воздуха, как в русской печи. Но в отличие от русской печи здесь вы можете управлять тепловыми потоками, регулируя жар с помощью верхней и нижней заслонки и отсекателей жара.

Благодаря уникальной конструкции, керамической печью можно пользоваться как мангалом, барбекю, грилем, коптильней и тандыром, использовать систему «Разделяй и властвуй»для одновременного приготовления блюд в различном температурном режиме.

Это открывает практически неограниченные возможности при обдумывании меню, где могут присутствовать люди с разными вкусами и предпочтениями.

Производители моделей, представленных в каталоге нашего магазина, использовали разработки NASA для изготовления покрытия по уникальной формуле, которая обеспечивает высокую прочность и термоизоляцию.

Рейтинг барбекю. Лучшие мангалы 2022

Дачный сезон без шашлыка — как такое возможно? Рассказываем, как выбрать лучший мангал в 2022 году и устроить себе незабываемый пикник

Лучшие мангалы. Фото: pixabay.com

Когда устанавливается тёплая погода, люди начинают буквально каждые выходные выбираться за город, и эти поездки часто связаны с пикниками. Главное, чтобы было на чем готовить. Рассказываем про самые лучшие мангалы в 2022 году, которые способны украсить любой отдых.

Мангал — это жаровня для приготовления мяса, рыбы или овощей, выполненная, как правило, в форме прямоугольного короба. Топливом для мангала являются дрова или древесный уголь.

В процессе горения дрова превращаются в толстый слой тлеющих углей над которыми с помощью решетки или шампуров располагают продукты. За счет того, что весь жар остается внутри жаровни, для приготовления требуется меньше дров и меньше времени, если сравнивать с процессом готовки на открытом огне(над костром).

Мангалы бывают:

  • стационарные,
  • переносные,
  • складные,
  • разборные.

Различны они и по материалу, так как встречаются стальные и чугунные модели, некоторые их них дополнительно покрыты термостойкой эмалью. Каждое устройство имеет свои преимущества, поэтому в данном рейтинге мы подробно остановились на различиях мангалов. Выбрать удачную модель проще, если учесть конструктивные особенности каждого мангала и изучить отзывы профессиональных поваров.

Выбор редакции

Gratar Professional Optima Grill

Gratar Professional Optima Grill. Фото: yandex.market.ru

Gratar Professional Optima Grill не просто мангал, а целая зона для приготовления пищи. Топка полностью стальная, с оптимальной для защиты от деформации толщиной стенок (3мм). Мангал оснащен выдвижным зольником, что помогает с минимальными затратами регулировать интенсивность жара.

Слева и справа расположены столики, ниже удобные полочки. Высота жаровни 23 см, самого мангала 92 см, а ширина рабочей зоны достигает 85 см. Для большей устойчивости данная стационарная модель не оборудована колесиками.

В плане безопасности мангалу нет равных, так как здесь производитель продумал и защиту от ветра, и термоизолировал переднюю панель из нержавеющей стали. Gratar Professional Optima Grill является одним из самых лучших на рынке отечественных моделей.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Стальной и толстостенный мангал, устойчивый, есть дополнительные столики и полки, дополнен защитой от ветра

Показать еще

Топ-10 лучших мангалов 2022 года по мнению КП

1. Мангал Grillux Garden

Grillux Garden. Фото: yandex.market.ru

Простая, но в то же время со всем необходимым, модель мангала подойдет для пикников большой компанией. Корпус у этого устройства стальной, а толщина стенок 2 мм. По бокам созданы специальных пазы для шампуров, максимально можно разместить 10 штук. Столик и ножки съемные, что делает модель мобильной. Производитель позаботился об антикоррозийном покрытии. Очень многие пользователи отмечают, что сварочные швы выполнены аккуратно.

Размер жаровни 70 на 32, а глубина её почти 21 см, поэтому при правильном розжиге блюда приготовятся быстро. Высота собранной конструкции составляет 83 см. В комплекте нет крышки и других аксессуаров, но их можно приобрести дополнительно.

Какой газовый гриль лучше. Рейтинг ТОП 7 лучших газовых грилей: какой выбрать, виды, характеристики, отзывы, цена

На заре нашей эры люди готовили себе еду исключительно на открытом огне. Разжигали костры, ставили мангалы. Сейчас мы в основном готовим на кухне на газовых или электрических плитах. А хочется мясо и рыбу с дымком. Существуют аппараты, работающие на разном топливе. Но наше внимание привлекают газовые грили. Стоит разобраться в разнообразии моделей.

Какой выбор сделать? Рейтинг ТОП 7 лучших газовых грилей: какой выбрать, виды, характеристики, отзывы, цена и все, что надо знать о них.

ТОП-28 лучших угольных грилей для дачи. Лучшие недорогие угольные грили 02

  • мобильные – подходят тем, кто любит перемещать технику по своему участку, оснащены колесами и могут быть установлены в любом месте;
  • компактные – используется путешественниками, обладают малым размером и весом.

В сегодняшний список лучших аппаратов вошли:

  • Napoleon TravelQ PRO-285;
  • Weber Q2200 темно-серый;
  • Weber Spirit E-320 Original GBS, черный ;
  • Broil King Baron 590;
  • Broil King REGAL 420;
  • Napoleon Rogue-425 SIB.

Рассмотрим модели подробнее.

Napoleon TravelQ PRO-285

ТОП-28 лучших угольных грилей для дачи. Лучшие недорогие угольные грили 03

Модель канадского производства отлично подойдет для пикника на природе и для стационарного использования в саду, на террасе. Оснащена высокой крышкой с термометром и двумя независимыми горелками, позволяющими готовить сразу несколько блюд на разных температурных режимах. Может быть, укомплектована складной подставкой тележкой. Выполнена в черном цвете, а размеры позволяют легко переносить гриль с места на место.

Цена: от 30510 до 32100 рублей.

газовый гриль Napoleon TravelQ PRO-285

Плюсы

  • портативность (72,5 х 47 х 36 см);
  • высокая крышка (20 см) позволяет запечь цыпленка, а может, и маленького поросёнка полностью.

Минусы

  • дно недостаточно круглое – не весь жир стекает в поддон.

Много лет пользовался угольным грилем. Но настал момент задуматься о газовом. Из всего многообразия понравился этот малыш. Использую в садовом доме на кухне и на террасе. Очень удобно взял и легко перенёс в нужное место. Надежные фиксаторы на ручках обеспечивают плотное закрытие крышки гриля во время транспортировки и хранения. Пару раз брали его на пикник к морю. Остались очень довольны. Чего только не готовили, получилось вкусно и достаточно быстро. Рекомендую к покупке. Не разочаруетесь.

ТОП-28 лучших угольных грилей для дачи. Лучшие недорогие угольные грили 04

Модель выпускается серебристого или чёрного цвета. Представляет собой стол на колесах с массивной крышкой сверху и местом под газовый баллона внутри стола, и двумя небольшими столиками по бокам. Оснащена тремя основными горелками и одной дополнительной в правом боковом столе.

Ценник: от 58900 до 60000 рублей.

газовый гриль Char-Broil Professional 2017

Плюсы

  • пламя горелок регулируется ручками на корпусе модели;
  • конфорка в боковом столике позволяет готовить соусы;
  • оснащена решеткой TRU Infrared®, излучающей естественное инфракрасное тепло.

Минусы

  • конструкция довольно тяжелая (67 кг).

У нас в загородном доме часто собирается большая компания и мы проводим время вместе. Костёр на участке – не самое лучшее решение. Вот и решили выбрать гриль или барбекю. Но увидели данную модель и поняли – наше. Купили и пользуемся все лето. Газовый баллон еще не заправляли повторно, хватает пока. А пользуемся аппаратом два, три раза в неделю. Жене понравилось. И она использует модель не только когда большое застолье. Но и просто запечь курочку, приготовить стейки на семью. За счет управляемых конфорок, чем не плита на свежем воздухе. Советую, сделайте свою жизнь комфортной.

Weber Q2200 темно серый

ТОП-28 лучших угольных грилей для дачи. Лучшие недорогие угольные грили 05

Гриль бизнес – класса, произведен в Америке. Состоит из платформы на четырех ножках, на нее устанавливается и закрепляется сам гриль. Присутствуют два пластмассовых боковых столика, складывающиеся когда нужно, удобная система поджига и термометр в крышке гриль.

Стоимость: от 43900 до 45000 рублей.

газовый гриль Weber Q2200

Семья давно мечтала об устройстве, с помощью которого можно готовить пищу на природе. Чего только не рассматривала. В магазине специалист посоветовал – газовый гриль. Ходили вокруг него неделю, все рассматривали. В итоге взяли и не жалеем. В сложенном виде легко помещается в багажник автомобиля, по весу ерунда. На месте подключил к балкону и вперёд, можно готовить. Продукты выложил на решетку, выставил уровень пламени горелки и либо с закрытой крышкой коптим, следя за температурой, либо с открытой обжариваем продукты. У семьи праздник, пытаются готовить в аппарате все, что найдут в сумках. Хорошо хоть воду не льют на противень. Нам пришёлся ко двору гриль и вам советую купить.

Weber Spirit E-320 Original GBS, черный

ТОП-28 лучших угольных грилей для дачи. Лучшие недорогие угольные грили 06

Гриль выполнен из стали и покрыт чёрной жаропрочной эмалью. Оснащён чугунной, покрытой фарфоровой эмалью, решеткой и дополнительной стальной решеткой для подогрева. Представляет собой тумбочку на колесах и крышкой сверху. Имеется два боковых столика, левый – оснащен горелкой. И самое интересное в модели – возможность поставить на решетку вок или сковороду в специально отведенное место.

Купите: от 69900 до 71000 рублей.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/luchshie-grili-dlya-dachi-2022-goda-osobennosti-i-kriterii-vybora-domashnego-elektrogrilya