Беседки с мангалом планировка. Выбираем лучшее расположение

Беседки с мангалом планировка. Выбираем лучшее расположение

Беседки с мангалом планировка. Выбираем лучшее расположение

Главный вопрос, который нужно задать себе перед тем как обустроить мангальную зону на даче — где именно ее разместить? Чтобы выбрать правильное место зоны барбекю на свежем воздухе, позаботьтесь о соответствии требованиям:

  • Пожаробезопасность. Открытый огонь должен располагаться в 10 метрах от деревьев и построек из дерева, в 5 метрах от кирпичных и бетонных сооружений.
  • Безветренность. Сильный ветер — главный противник открытого огня, он может задувать, разносить горящие щепки. Чтобы этого избежать выбирайте место в низине или обнесите территорию забором.
  • Небольшая удаленность от дома. Не очень удобно, когда из кухни приходится ходить до мангальной зоны через весь участок. Поставьте гриль недалеко, но так, чтобы дым не проникал в жилые помещения.
  • Эстетика. Садовая мангальная зона все же существует не только для приготовления пищи, но и в качестве места для полноценного отдыха — особенно если она оборудована обеденным столом, диванчиком или креслами. Позаботьтесь о красивом виде из зоны барбекю.

Беседки с мангалом планировка. Выбираем лучшее расположение 01

На фото крытая беседка с печью

Беседки с мангалом планировка. Выбираем лучшее расположение 02

Беседки с мангалом планировка. Выбираем лучшее расположение 03

Открытую площадку выбирайте ещё и по размеру: что именно будет располагаться в зоне отдыха? Для небольшого мангала и лавочки нужно явно меньше места, чем для целого печного комплекса с беседкой или столовой.

Мангальную зону можно расположить у одной из стен дома, но сам источник огня нужно отодвинуть от постройки подальше.

Часто зону барбекю размещают недалеко от летней кухни под открытым небом: это логично, ведь вам не придется курсировать по загородному участку с тарелками и подносами, все будет под рукой.

Зону барбекю на даче неплохо организовать около других важных объектов: бассейна, бани. Тогда площадка для отдыха будет масштабной и включающей в себя массу развлечений: от гриля до плавания.

Беседки с мангалом планировка. Выбираем лучшее расположение 04

Беседки с мангалом планировка. Выбираем лучшее расположение 05

Проект беседки с мангалом своими руками. Строительство беседки для дачи с мангалом своими руками

В этой статье мы сначала посмотрим на фотографии с вариантами беседок, которые реально сделать своими руками. А потом будет приведена пошаговая инструкция строительства относительно простого варианта такой беседки с мангалом. Начнем от самого каркаса и закончим столиком для мангала и трубой. Все под ключ.

Варианты беседок

Самые простые

В простейших вариантах беседок для дачи сделан уклон на минимальные затраты и по максимуму использование дерева. Возведя один из предложенных ниже вариантов вы уложитесь в 50 тысяч рублей. Материалы можно легко купить в ближайшем строительном магазине.

В этих вариантах (кроме первого) предусмотрено использование любого переносного мангала или мобильного гриля.

Большие деревянные

Если затраты вам не так важны, то можно рассмотреть более сложные конструкции для летнего использования на даче. В этих конструкциях часто присутствует стационарный мангал с трубой. Пол может быть выполнен не только из дерева, но и из других материалов (керамогранит, камень). Крыша из металлочерепицы. Бюджет на такие проекты варьируется от 50 до 150 тысяч рублей. Все зависит от желания сэкономить.

Капитальные конструкции

В самых сложных конструкциях беседок почти всегда помимо дерева используется камень и стекло, а также другие материалы. Такие беседки могут использоваться, как летом и зимой. Комфортно будет в любую непогоду. Стоит уточнить, что в капитальных проектах всегда используетсяс вытяжкой или печь. Возведение такого проекта обойдется не меньше, чем в 200000 рублей, если учитывать только материал (без привлечения мастера-печника). Не каждому на даче нужно такая дорогая постройка.

Делаем своими руками

Что мы будем делать

Мы взяли для нашей инструкции не самый простой, но и не самый сложный вариант беседки для дачного дома. Размер постройки — 3×3 метра, стоимость — не более 50 тысяч рублей.

Справа – план постройки на компьютере. Слева – то, что у вас должно получиться в реальности.

Порядок действий:

  • установим фундамент для столбчатых конструкций;
  • соберем каркас беседки из сдвоенных досок;
  • защитим дерево от гниения и солнца;
  • уложим керамогранит на деревянный пол;
  • сделаем столик;
  • сделаем вытяжку и трубу;
  • уложим крышу из металлочерепицы.

Далее рассмотрим все очень подробно.

Фундамент

Перед началом работы необходимо избавиться от мешающих сооружений и предметов, постричь газон.

Лёгкую конструкцию типа беседки или баньки можно установить на фундаментные блоки.

Для разметки понадобятся рулетка, верёвка и колышки. Удобно поставить беседку в 4-х метрах от дома, чтобы зона отдыха была недалеко.

Кирпич набирает влагу из грунта, поэтому он плохо подходит для столбчатого фундамента, а пилить бетонные блоки — трудоёмко. Основу можно сделать из тротуарной плитки.

Сначала нужно подготовить грунт. Чернозём под фундаментными блоками убирается, и подготавливается песчаная подушка.

Подошва фундамента будет выше на 10 см от чистового верха отмостки.

Копать ямки лучше штыковой лопатой, потому что она легче режет грунт.

Выкопать ямки на глубину примерно 30 см. Органика подвижна при намокании и замерзании, поэтому она заменяется песчаной подушкой. Утрамбовать ямы ногами, засыпать их песком.

Сразу выровнять грунт, чтобы под беседкой не было лужи, особенно если перепад высот немаленький. Если хочется, чтобы под сооружением не росла трава, надо застелить всё геотекстилем и засыпать песком, выровняв его правилом по маякам из металлических профилей. Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом.

Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом

Выровненный песок ещё нужно утрамбовать. Если нет виброплиты, можно поливать водой. Для хорошего результата воды должно быть действительно много.

Хорошая идея — применить глубинный вибратор для бетона. Он сильно повышает подвижность.

Пока подсыхает, собрать столбики на плиточный клей Ceresit CM 11. Плитки 40 и 30 см. Клей лучше развести погуще, чтобы его не выдавило под их тяжестью.

Клей лучше развести погуще

Проверить швы и убрать лишний клей — столбики беседки должны быть красивыми.

Деревянный каркас

Переходим к каркасу, который будет стоять на фундаменте.

Для его сборки, помимо досок (145×45), понадобится пара шпилек на 12, металлические уголки и опоры.

Проект закрытой беседки с барбекю чертежи с размерами. Выбор проекта и дизайна

Для начала стоит задуматься о проекте общей зоны отдыха, затем отдельно о виде и стиле беседки и мангала с барбекю, весь комплекс должен быть красив и удобен.

  1. Гармонично сочетается со стилем дома.
  2. Вписывается в ландшафтный дизайн.
  3. Удобен в эксплуатации.
  4. Соответствует количеству человек, которые будут посещать эту зону отдыха.
  5. Стиль – в полном соответствии со вкусом хозяина.
  6. Дизайн – также по вашему усмотрению: из красного или белого кирпича, с покрытием плиткой и без нее, со штукатуркой, в том числе и декоративной.

Беседки с мангалом планировка. Выбираем лучшее расположение 06

Стилевое единство дома и беседки

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Выбор будет зависеть от целей создания такой зоны отдыха – если планируются частые массовые посиделки за столом на природе, то стоит построить более глобальное сооружение с основательной беседкой из природного камня и с таким же массивным столом. Готовить еду в таких беседках целесообразно в печи – она может быть многофункциональной и иметь в себе как зону барбекю — продукты на решетке, гриль, казан, место для подогрева и даже зону для копчения.

Цены на беседки

беседка

Беседки с мангалом планировка. Выбираем лучшее расположение 07

Таблица многообразия пищи для печи

Если, к примеру, вам нравится отдыхать на возвышенности или пьедестале, то следует продумать лестницы, вид подиума. Деревянные конструкции с мангалом и барбекю на даче давно сыскали широкий круг почитателей. Но более прочными и долговечными, а также красивыми и разнообразными считаются печи из кирпича. Но во всех случаях беседки должны возводиться строго по проекту и чертежам. Многие обитатели дач имеют сооружения в стиле баров – либо стойка, либо 4 высоких стола по углам. Такой интерьер, видимо, для тех, кто любит употребить свой гриль на ходу или в одиночестве. А для любителей посиделок на кухнях — зоны отдыха именно в этом стиле, где можно предусмотреть мойку и разделочный стол. Но самые распространенные варианты – строительство своими руками огромного деревянного стола посреди беседки из кирпича с такими же огромными скамьями. Тут и гриль, и барбекю — мясо на решетке, будут исчезать незаметно. Вот это отдых на даче по-русски! Всех усадить, накормить и напоить. Одним словом – выбирать только вам. Проекты могут быть и очень простыми – важно, чтобы они соответствовали вашим целям и задачам, и вам было комфортно и удобно.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Для отдыха на даче просто необходимо построить беседку, а еще лучше — совместить ее с мангалом барбекю. Это позволит и шашлычок приготовить, и погреться, если посиделки затянутся в ночь.

Если вы творческий хозяин, то непременно захотите это сделать самостоятельно, своими силами. Хочу помочь вам, дорогие читатели, и дать несколько идей на обдумывание и реализацию.

Деревянная беседка с мангалом по середине

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Деревянная беседка с мангалом

Красивая и просторная дачная беседка с мангалом посередине. Уютное местечко отдыха для большой компании.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Стеклянная крыша беседки с мангалом

Интересной особенностью данной беседки является стеклянная крыша.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Деревянная беседка с мангалом в центре

Мангал реализован по центру, а значит готовить шашлык можно прямо за обеденным столом.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Стол в беседке с мангалом

Сама беседка шестигранная, стол с мангалом посередине — круглый.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Стол с мангалом в беседке на даче

Для удобного доступа к мангалу в столе имеется своеобразный выкус.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Вытяжка в беседке с мангалом

Вытяжка над мангалом обеспечивает устранение дыма, позволяя находиться рядом с очагом в момент готовки шашлыка и барбекю.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Беседка с мангалом в центре стола

Идея мангала из кирпича с трубой

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Самым практичным решением, как мне показалось, может быть постройка стационарного мангала на дачном участке. Красиво, удобно, жар более предсказуем, готовить шашлыки и барбекю одно удовольствие.

Порядовка мангала барбекю из кирпича

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Все, что нужно мужчине с руками — порядовка, кирпичи и раствор. За дело, наши строители!

Беседка из красного кирпича с мангалом

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

На Форуме Самоделкиных

построили замечательную беседку из красного кирпича с крышей покрытой гибкой кровлей. Для читателей сделан подробный фотоотчет строительства. Это восьмиугольная беседка барбекю-рум.

Внутри построен целый печной комплекс с русской печью, варочной плитой с кольцами для казана, мангалом, коптильней. Сделан прямой дымоход. Беседка снабжена мойкой. Что ещё нужно для хорошего отдыха и приготовления пищи на свежем воздухе? Конечно, это дорогостоящий проект, но до чего же все гармонично!

Идея стационарного мангала

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Неплохая идея стационарного мангала. В данном варианте предусмотрено удобное удаление золы после готовки.

Беседка-барбекю с кухонным уголком из пеноблоков

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

В беседке

http://www.forumhouse.ru/threads/121439/

ведется строительство кухонного уголка из пеноблоков с мангалом. Своими руками хозяева из подручных материалов соорудили опалубку с круглым проемом для мойки и залили в неё бетон для столешницы.