Как построить кирпичный тандыр. Плюсы и минусы кирпичного очага

Как построить кирпичный тандыр. Плюсы и минусы кирпичного очага

Если мы планируем изготовить тандыр из кирпича своими руками, то должны понимать, что эта конструкция потребует определённых затрат денежных средств и времени. Речь идёт о работах, которые считаются высококвалифицированными, поскольку это профиль не просто каменщика, а печника. Может возникнуть вполне логичный вопрос: а оправдывают ли себя такие затраты, и не проще обойтись более доступными по цене материалами, например, тем же металлом?

Логично, что мы приступаем к сравнению положительных и отрицательных сторон от применения именно кирпича в качестве базового материала для изготовления тандыра. Итак, основными факторами «за» будут:

  1. Печные конструкции из него могут стоять десятилетиями и считаются практически вечным материалом. Однако при возведении тандыра из кирпича нужно соблюдать технологические тонкости, а материал должен быть надлежащего качества (об этом далее).
  2. Теплопроводные качества кирпича известны уже много сотен лет. Он долго накапливает его, но и долго отдаёт. Это значит, что пищу можно быстро разогреть на не остывшем тандыре, а также использовать его для обогрева пространства. Применение специальной формы позволяет дополнительно экономить на дровах, ветках и щепках в качестве основного топливного материала.
  3. Кроме того, из кирпича и подобных материалов можно легко изготовить конструкцию любой формы и придать ей отделку по индивидуальным предпочтениям заказчика. Готовая конструкция хорошо вписывается в любой интерьер, если об этом побеспокоиться заранее.
  4. Итоговая отделка тандыра вовсе не обязательна, ведь многим нравится внешний вид неприкосновенной кладки. Однако кирпич хорошо смотрится окрашенный термоустойчивой краской, оштукатуренный или выложенный плиткой либо декоративным камнем.
  5. Такой тандыр считается более безопасным в экологическом плане, чем чёрный металл или различные сплавы на основе нержавеющей стали . Кроме того, он дарит ощущения домашнего уюта и покоя после тяжёлого рабочего дня.

Тандыр своими руками из красного кирпича. Тандыр из кирпича

Тандыра из кирпича, без внутренней вкладки-кувшина, делается из особого глиняного раствора и жаростойкого кирпича, предпочтительно красного керамического. Шамотный кирпич, применяемый для горячих отделов печей и каминов, не предназначен для контакта с продуктами питания. Раствор для кладки тандыра из кирпича готовят из глины и песка, а в обмазочный раствор для внутреннего слоя тандыра добавляют еще и шерсть, верблюжью или овечью. Шерстяные волокна придают обмазке дополнительные теплоаккумулирующие свойства и одновременно являются арматурной фиброй. Простая глина не обладает достаточной жаростойкостью, для долгой работы тандыра лучше применить шамотный мертель и шамотный песок в пропорции 1:2. В данной статье рассмотрим два варианта тандыра из кирпича.

Раствор для кладки тандыра из кирпича

Простой песок в сочетании с шамотным мертелем может впоследствии подвести – такой раствор дает слишком сильную усадку с раскрывающимися трещинами, что для внутренней поверхности тандыра очень неблагоприятно. Еще более практичный раствор получается при использовании не мертеля, а шамотного песка, шамотной глины и голубой глины. Такую глину называют еще синей, и кембрийской. Пропорции раствора на одну часть шамотной глины – одна часть кембрийской глины и четыре части шамотного песка. Свойства такого раствора – высокая прочность и огнеупорность, а полный обжиг обмазки возможен при более низких температурах, чем требуется для шамотных глин, благодаря свойствам кембрийской глины. Не менее нужные свойства такого раствора – он удобен в работе и полностью экологичный.

Квадратный тандыр из кирпича своими руками. САМОДЕЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ


Изучая вопрос, на одном из сайтов наткнулся на описание самодельного переносного тандыра из шамотного кирпича в металлическом каркасе, идею которого я взял за основу. При этом для меня было важно, чтобы он удовлетворял следующим требованиям:- стационарность;- низкая стоимость относительно покупного; малая привлекательность для зимних воров;- устойчивость к температурным перепадам.Когда понял, как буду его делать, прикинул расходы. Цена вопроса - примерно 5000 рублей: 44 шамотных кирпича, 12 м уголка, 6 м полосы и 2 м арматуры.

Квадратный тандыр из кирпича своими руками. САМОДЕЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Габариты определялись размерами кирпича. Без подгонки кирпичей алмазным диском для сухой резки не обошлось. Геометрия кирпича, даже белорусского, оставляет желать лучшего.В обычной кладке все неровности кирпича компенсируются слоем раствора, а вот в кладке -на сухую приходилось ровнять его поверхности.

СОВЕТ
Для удобства и соблюдения прямых углов при сварке каркаса стоит вначале выложить кирпичи каждой стены тандыра на ровной поверхности,затем перенести полученные размеры на лист фанеры или ОСП, а при сварке использовать этот лист как мерку.

Длину ног сделал 1,8 м, чтобы можно было заглубить в землю (-60 см). Подсыпал мелкий щебень в яму, выровнял горизонт, заложил вынутую глину и обильно пролил водой.Самая сложная деталь, она же самая заметная - портал. Решил сделать его размером вполкирпича, хотя вначале хотел делать из целого. Практика показала. что половины вполне достаточно для хорошей тяги.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-izgotovit-tandyr-iz-kirpicha-svoimi-rukami-po-tipu-ustanovki

Как сделать тандыр из глины. Секреты и технология приготовления глиняной смеси

Перед тем как сделать тандыр из глины своими руками, необходимо правильно подобрать материалы для работы. Азиатские народы используют местную глину. Для создания тандыра отлично подходит каолиновая глина, которая имеет светло-серую или светло-желтую окраску. Она является шамотной, так как обладает отличными теплопроводными и теплоизоляционными свойствами.

Вид глины для работы

Как уже отмечалось выше, для изготовления тандыра используется каолиновая глина. Она на 40% состоит из диоксида кремния и на 35% – из алюминия. Облает светло-серой или светло-желтой окраской, ее называют также белой глиной. Ее используют благодаря высоким теплоизоляционным качествам. Но в процессе эксплуатации тандыра его стенки могут растрескиваться. Во избежание этого, в глину могут добавлять шерсть овцы или верблюда.

Как сделать тандыр из глины. Секреты и технология приготовления глиняной смеси

Каолиновая глина очень часто используется для изготовления тандыра

Глину с примесями нужно обязательно замочить в бочке. Налить в два раза больше воды и замешать. Легкий мусор поднимется на поверхности воды, а камни осядут на дне. После этого воду необходимо слить, а осадок удалить.

А чистую глину необходимо перелить в плоскую емкость. Оставить настаиваться на несколько дней. Если на поверхности появится вода, ее нужно будет удалить. Желательно, чтобы жидкости осталось как можно меньше. За счет этого снизится вероятность того, что готовое изделие будет растрескиваться. Нормальная глина для тандыра должна иметь пластилинообразную консистенцию.

Специфика приготовления раствора

При создании глиняного тандыра своими руками мастера могут использовать разнообразные техники и рецепты. Некоторые добавляют в глиняный раствор соду: на 10 л смеси 1 ст.л. вещества. Также можно добавлять жидкое стекло, которое повышает пластичность стенок печи, поэтому уменьшается вероятность возникновения трещин при температурных перепадах.

Обязательно в глиняный раствор добавляют шерсть животных – овцы или козы. Можно заменить ее соломой, но в таком случае качество конструкции может быть хуже. Лучше брать козью шерсть, так как она прямая и не вьется, как овечья. Количество необходимой шерсти зависит от размера конструкции.  Например, для тандыра высотой 0,8 м потребуется примерно 1,5-2 кг шерсти. Глиняный состав необходимо тщательно вымешивать, чтобы он получился однородным. Раньше вымешивание смеси выполняли ногами, сейчас же с этой целью применяется строительный миксер. Консистенция состава должна напоминать густую сметану. Затем глину нужно отжать до получения массы, которая напоминает пластилин.

Наполнители

В качестве наполнителей смеси используется солома или шерсть. Это повышает теплоемкость печи. Со временем под влиянием сильного жара эти наполнители выгорают. Поэтому в стенках остаются небольшие полости. Они не влияют на качество возведенной конструкции, зато повышают теплопроводность.

Как сделать тандыр из глины. Секреты и технология приготовления глиняной смеси