Уличная русская печь вместо мангала. Уличная стационарная печь-мангал/барбекю

Уличная русская печь вместо мангала. Уличная стационарная печь-мангал/барбекю

Уличная русская печь вместо мангала.  Уличная стационарная печь-мангал/барбекю

Простейший мангал/барбекю можно сделать из подручных средств и самых неожиданных вещей. | Фото: pinterest.com.

В простейшем понимании мангал – это небольшая металлическая жаровня, в которой над углями готовят мясо, рыбу или овощи на шампурах. По такому же принципу организовывают барбекю, только вместо шампуров используют решетку, иногда две разъемных, чтобы продукты можно было зажимать. В основном они переносные и складные, что очень удобно для поездок на природу.

Уличная русская печь вместо мангала.  Уличная стационарная печь-мангал/барбекю

Универсальные барбекю/мангал комплексы для загородного участка. | Фото: lenta.kharkiv.ua/ vfmiit.ru.

Но сегодня мы поговорим о тех мангалах/барбекю, которые делают из камня или кирпича на долгие годы. Как уже говорилось раньше, это может быть многофункциональная конструкция, которая поможет приготовить все вышеперечисленное и не только, ведь если еще оснастить варочной поверхностью и коптильней, то семейство всегда будет иметь полезную еду и копченые деликатесы в придачу.

Уличная русская печь вместо мангала.  Уличная стационарная печь-мангал/барбекю

Мангал делают и совсем миниатюрным и большим комплексом. | Фото: m-strana.ru/ besedkibest.ru.

Уличная русская печь вместо мангала.  Уличная стационарная печь-мангал/барбекю

Гриль можно установить отдельно, но лучше готовый мангал оборудовать дверью. | Фото: stroy-podskazka.ru/ botup.meboganucy.ru.net.

Поскольку организовывается так много разных зон приготовления, то и сам мангал будет иметь достаточно большой вес, а это значит, для его создания придется делать мощный фундамент и лишь потом приступать к строительству. Бывают конструкции, которые оборудуют большой заслонкой или дверцей, тогда печь-мангал превращается в печь-гриль.

Русская печь малютка. Как соорудить самостоятельно

Печь малютка своими руками строится поэтапно. Для начала нужно определиться с местоположением печи и приступить к формированию фундамента. Для этого на выбранном месте стелется подстилка, в качестве нее может выступать полиэтилен или другая клеенчатая основа. На неё необходимо насыпать сантиметровый слой обычного песка. Дальше можно начинать кладку.

Порядовка

1 ряд.
12 штук кирпича выкладывать на подготовленный песок, скрепление не требуется. Кирпичи покрываются слоем раствора, тут же произвести крепеж двери для поддува в асбесте.

2 ряд.
Выкладывается поверх первого слоя.

3 ряд.
Используется шамотный кирпич. Сверху ставится решетка, она должна впоследствии быть расположена над поддувалом.

4 ряд.
Делается кладка ребром, а в дымоходе оставляется перегородка. При кладке задней стенки раствор использовать не требуется, кирпичи должны слегка выступать на наружную сторону. Можно начинать установку дверцы для топки, предварительно обернутую в несколько слоев асбеста. Обматывать нужно с тем учетом, что дверь должна беспрепятственно открываться.

5 ряд.
Этот ряд необходимо укладывать плашмя по контуру предыдущего.

6 ряд.
Кладка ребром. Дымоход нужно протереть мокрой тряпкой.

7 ряд.
Как и 5 ряд, укладывается плашмя, начинать нужно с трехчетвертки.

8 ряд.
Сверху ставится два кирпича, которыми закрывается дверца. Для этого ряда понадобится кирпич в скошенном виде, он будет служить своеобразным навесом.

9 ряд.
Должен быть со смещением с расчетом на поддержку открытого состояния дверцы. Предварительно должен быть уложен увлажненный асбест.

10 ряд.
С него начинается формирование дымовой трубы. Она выстраивается расширяясь назад. С учетом и конструкции печи крохи нужно помнить, что монтаж кирпичной надсадной трубы невозможен из-за смещенного центра тяжести всей печи.

11 ряд.
Переходим к монтажу задвижки, уплотненной асбестом, смазанным глиной.

Следующим шагом станет извлечение вышибных кирпичей и прочистка низа дымохода от мусора.

Печь малютка своими руками практически готова осталось произвести побелку. Чтобы впоследствии печь не пожелтела в смесь необходимо добавить синьку и молоко.

Без грамотно организованного обогрева о комфортном проживании в частном доме не можете быть и речи. Однако нередко возникает необходимость обустройства обогрева и в других второстепенных помещениях. В таких ситуациях отличным решением станут компактные отопительно-варочные печки типа «Малютка».

Подобный агрегат сможет обогреть небольшой дачный домик, мастерскую и другие помещения площадью до 25-35 м2. Печь малютка возводится в кратчайшие сроки из доступных материалов. Ознакомившись с дальнейшими рекомендациями, вы сможете безо всяких проблем выложить печной агрегат своими руками.

Мини русская печь с мангалом порядовка. Мини русская печь для беседки

Беседка с печью – конструкция очень удобная. Подобное сооружение хотели бы иметь на участке многие. Между тем построить его самостоятельно не особенно сложно. Важно на первом этапе правильно составить проект . Видов печей для беседки с точки зрения функционала существует несколько. В таких конструкциях можно жарить шашлыки , тушить мясо, коптить продукты или даже варить супы.

О достоинствах и недостатках всех этих разновидностей и поговорим далее. Также разберемся с технологией строительства печи мангала с коптильней для беседки.

Разновидности печей для беседок

Итак, какой вид печи выбрать для беседки ? Чаще всего внутри этих дачных сооружений устанавливаются мангалы , камины, барбекю , казаны и мини русские печки.

Invalid Displayed Gallery

Печь мангал

Основным отличительным признаком мангала является то, что мясо на нем жарят с использованием шампуров. Стационарные конструкции этого типа возводят вместе с беседкой и устанавливают обычно у дальней стены. Очень часто кирпичный мангал совмещают с коптильней.

Уличная русская печь вместо мангала.  Уличная стационарная печь-мангал/барбекю 04

Фото печи для беседки. Кирпичный мангал – конструкция обычно не слишком сложная

В готовой беседке проще установить железную печь мангал. Такие переносные конструкции также достаточно удобны и при этом не занимают много места. Иногда металлические конструкции этого типа обкладывают кирпичом.

Уличная русская печь вместо мангала.  Уличная стационарная печь-мангал/барбекю 05

Металлическая печь мангал с казаном и столешницей

Печь барбекю

Стационарная печь барбекю для беседки также возводится из кирпича и по внешнему виду очень напоминает мангал. Однако в этом случае для жарки используются не шампура, а решетки. Разумеется, сам процесс готовки при этом становится более удобным, так как не нужно тратить время на насаживание мяса. Но мыть решетку сложнее, чем шампура.

Уличная русская печь вместо мангала.  Уличная стационарная печь-мангал/барбекю 06

В барбекюшнице мясо жарится на решетке

Очень удобной разновидностью стационарной печи барбекю являются конструкции, дополненные рабочей зоной – столешницей и раковиной.

Переносные барбекю чаще всего устанавливаются в центре беседки и имеют круглую форму. Над ними так же вешают вытяжки. Последние крепят на цепи к балкам потолка. Такая беседка с очагом в центре наверняка также будет очень удобной.

Уличная русская печь вместо мангала.  Уличная стационарная печь-мангал/барбекю 07

Круглые барбекю обычно устанавливаются в центре и оборудуются вытяжкой

Русская печь для беседки

Еще одной очень распространенной разновидностью печи для беседки является русская мини-печь. Основным достоинством этой конструкции считается многофункциональность. Построить русскую печь в беседке – значит получить возможность не только жарить шашлыки. В ней можно также тушить мясо, делать блины, варить супы и т.д. Больше всего этот тип подойдет, разумеется, для такого сооружения, как русская беседка.

Уличная русская печь вместо мангала.  Уличная стационарная печь-мангал/барбекю 08

Мини русская печь для беседки – оборудование в возведении достаточно сложное

Другие разновидности

Достаточно интересным типом печи для беседки является казан. Представляет он собой обычно прямоугольную кирпичную конструкцию с отверстием вверху, в которое вставляется круглая чашка – казан. Предназначены такие печи для готовки плова.

Уличная русская печь вместо мангала.  Уличная стационарная печь-мангал/барбекю 09

Кирпичная печь казан используется для готовки плова

Печь камин для беседки может стать очень подходящей конструкцией в том случае, если предполагается сделать ее зимней. Такие закрытые сооружения на самом деле очень удобны.

Уличная русская печь вместо мангала.  Уличная стационарная печь-мангал/барбекю 10

Беседки закрытые с печью камином – сооружения уютные и практичные

Еще одной интересной разновидностью печей для беседки является печь-гриль. Сегодня в магазине можно приобрести ее портативный газовый вариант на колесиках.

Очень популярной конструкцией считается сборный печной комплекс. Это могут быть, к примеру, беседки с печкой и мангалом, либо с мангалом и коптильней, с барбекю и казаном и т.д.

В большой беседке может быть установлен сборный печной комплекс

Возведение мангала с коптильней

Далее рассмотрим, как построить небольшой печной комплекс для беседки, включающий в себя мангал и коптильню из кирпича. Его строительство включает в себя несколько этапов.

  • Составление проекта .
  • Возведение фундамента .
  • Строительство дровника.
  • Сборка жаровни-коптильни.
  • Возведение дымохода.

На первом этапе собирается собственно сам мангал. Беседка строится уже вокруг него.

Уличная русская печь вместо мангала.  Уличная стационарная печь-мангал/барбекю 11

Мангал для беседки имеет довольно-таки простую конструкцию

Правила составления проекта

Начинают строить печь для беседки своими руками с разработки проекта. Составлять его нужно таким образом, чтобы свести к минимуму риск возникновения пожара.

Согласно нормативам, перед топкой мангала должно находиться не менее трех метров свободного пространства. По сторонам – не менее 1м. Деревянный парапет беседки сзади должен быть расположен от мангала не менее, чем на 25см.

Разумеется, и саму печь следует проектировать таким образом, чтобы она была максимально удобной в использовании.

Уличная русская печь вместо мангала.  Уличная стационарная печь-мангал/барбекю 12

Печь мангал для беседки. Фото правильно расположенной конструкции

Дровник печи должен иметь высоту минимум в 45см. Оптимальной же считается высота в 70-90см. Топку в том случае, если вы хотите использовать мангал и в качестве коптильни, стоит поднять до 90см.

Порядовку такой печи проще всего скачать в интернете. Разумеется, в проекты включаются и чертежи с указанием размеров.

Мини русская печь своими руками: технология строительства и порядовка мини-печки

Беседка с печью – конструкция очень удобная. Подобное сооружение хотели бы иметь на участке многие. Между тем построить его самостоятельно не особенно сложно. Важно на первом этапе правильно составить проект. Видов печей для беседки с точки зрения функционала существует несколько. В таких конструкциях можно жарить шашлыки, тушить мясо, коптить продукты или даже варить супы.

О достоинствах и недостатках всех этих разновидностей и поговорим далее. Также разберемся с технологией строительства печи мангала с коптильней для беседки.

Устройство будущей конструкции

Наша самодельная печь будет иметь несколько особенностей:

  1. На фронтальной стороне выполнена варочная камера. В ней можно будет приготовить шашлык или барбекю на решетке. Если установить специальную перегородку этот отсек превращается в камеру для готовки пирогов или запекания овощей и мяса. Хозяйка сможет даже сделать хлеб.
  2. Справа расположен разделочный столик, а пространство снизу служит для складывания кухонной утвари, в левой части расположен отсек для запаса дров.
  3. Печь вмонтирована в заднюю часть беседки, поэтому ее тыльная сторона – это отрезок стены наружной обкладки всего помещения.
  4. Дверца топочного отсека – средство для регулировки тяги. Шибер или вьюшка на нашей печи не монтируются.
  5. Топку устраиваем в левой части, здесь она не мешает приготовлению и разделыванию мяса или овощей на столе.

Виды печей для беседок

Предназначенные для приготовления пищи на углях очаги принципиально не различаются. К самым популярным относятся:

  • печка-гриль;
  • печь-барбекю;
  • печка-мангал;
  • печь-камин.

Нюанс различия состоит в способе приготовления пищи:

  • на шампурах либо вертеле – это мангал;
  • на решетке, то печь называется грилем или барбекю.

Сложно объяснить различие между барбекю и грилем. Обычно последний имеет крышку.

Сегодня очень популярны кухонные комплексы для беседок, объединяющие себя несколько функций.

Беседка с печью. Очень популярны сегодня

Печи

Русские печи имеют сложную конструкцию, занимают много места, поэтому в беседке не возводятся. Обычно сооружают мини русские печки, которые имеют меньшие габариты и короткий под. По принципу эта печка стилизована под русскую, а выполняет функции барбекю или мангала. Иногда также размещается вертел для гриля.

Мини русская печь — оптимальное решение

Мангалы

  • Под эту небольшую конструкцию можно сооружать столбчатый, мелкозаглубленный фундамент.
  • Печь с мангалом. Практичность и уют
  • В этом варианте оборудован зольник, который облегчает уход, но не предусмотрены плитка с раковиной.

Барбекю

Компактный, но удобный вариант. Соорудить можно и в летней кухне, потому что оборудован плиткой. Ее можно переоборудовать для установки казана.

Печка-барбекю. Удобно и компактно

Коптильня

В больших комплексах печь оборудуется даже коптильней. По бокам оборудованы специальные закрытые шкафчики для кухонных приборов. Этот универсальный и очень удобный комплекс обладает единственным недостатком – высокой ценой. Также необходимо обустраивать серьезный надежный плитный фундамент.

Пример печного комплекса с коптильней

Материалы для возведения русской печи

Даже небольшая печь барбекю для беседки представляет собой довольно сложное сооружение, требующее наличия большого набора самого различного оборудования.

Для работы потребуются такие инструменты и приспособления:

  • бетономешалка;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка с дисками по камню и металлу;
  • масляный уровень;
  • резиновая киянка;
  • мастерок;
  • молоток;
  • рулетка;
  • угольник;
  • ножовка по дереву;
  • набор шпателей для плитки.

Русские печи выкладываются из специального огнеупорного кирпича или гранитной брусчатки. Основание для топочной части допускается делать из стандартного красного кирпича.

  • глину;
  • песок;
  • цемент;
  • щебень;
  • арматуру 12 мм;
  • доски или фанеру для опалубки;
  • брус 30 х 30 мм;
  • проволоку;
  • гвозди;
  • саморезы;
  • рубероид, геотекстиль;
  • облицовочный материал (фасадная штукатурка, плитка).

Работу лучше проводить в теплое время года, когда земля хорошо просохла и опала после зимнего пучения.

Строительство своими руками уличного печного комбайна: поэтапное описание

StooDent, до возведения кирпичной печи, как городской житель, не имел опыта работы по кладке кирпича. Тем не менее, уличный печной комплекс удался на славу. Причины:

  • Тщательное обдумывание конструктива.
  • Разработка проекта с точной порядовкой.
  • Прямые руки.

Мини русская печь своими руками: технология строительства и порядовка мини-печки

Перед началом строительства пользователь расписал основные требования:

  1. Наличие мангала и варочной поверхности для казана или сковороды.
  2. Возможность встроить в конструкцию русскую печь-мини.
  3. Комплекс должен поместиться в уже построенной беседке.
  4. Сечение кирпичной трубы печи должно соответствовать особенностям кровельного пирога беседки.

Мини русская печь своими руками: технология строительства и порядовка мини-печки

Возведение печного комплекса началось со строительства фундамента.

Мини русская печь своими руками: технология строительства и порядовка мини-печки

На участке пользователя есть перепад высот. Беседка уже построена.

Мини русская печь своими руками: технология строительства и порядовка мини-печки

Поэтому, чтобы не тратить много сил и средств на возведение полноразмерной бетонной плиты, StooDent залил сваи ТИСЭ.

Мини русская печь своими руками: технология строительства и порядовка мини-печки