10 основных преимуществ тандыра. Что такое тандыр и что в нем готовят?

10 основных преимуществ тандыра. Что такое тандыр и что в нем готовят?

Первые тандыры появились еще за 3000 лет до н.э в Месопотамии.  Постепенно подобные печки распространились по всей Азии и вышли за ее пределы, став использоваться от Китая до Балкан. Классический тандыр – это печь кувшино- или шарообразной формы, построенная из глины. Изначально она заглублялась в землю на 30-35 см и составляла в диаметре около 50 см. Постепенно конструкция совершенствовалась, печи стали более глубокими, их горловина – более узкой, а форма стала напоминать кувшин. Менялись и материалы изготовления: если изначально печи делались в массе лёссового грунта, то позже стала использоваться каолиновая и шамотная глина, в раствор начали добавлять шерсть и песок.

Тандыр – очень экономная печка . В жаровне сгорает сухая древесина, нагревая воздух и теплоемкие стенки тандыра. Очень небольшого количества древесины хватает, чтобы хорошо прогреть печь и приготовить достаточное количество еды. Печь долго сохраняет тепло. В условиях засушливой Азии, где любая растительность – это дефицит, конструкцию печи можно назвать настоящей находкой. Современный же человек, где бы он ни находился, оценит экономичность тандыра.

10 основных преимуществ тандыра. Что такое тандыр и что в нем готовят?

Продукты не жарятся, как на мангале, а равномерно пропекаются , потому тандыр нельзя рассматривать как замену классическому дачному мангалу. По принципу действия аналогом тандыра является русская печь , но это куда более внушительное и сложное сооружение.

Что можно готовить в тандыре? Практически все, что угодно:

  • мясо. Шашлык приготовится намного быстрее, чем любым другим образом, но будет иметь другой вкус, чем тот, что приготовлен на мангале. Вкус будет не хуже и не лучше – просто другим. В тандыре можно запечь целую курицу или другую птицу, целую баранью ногу;
  • рыбу;
  • хлебные изделия. Классический пример – хлебные лепешки и самса, которые изначально готовились в тандыре;
  • плов, каши и супы, жаркое, прочие блюда в чугунке;
  • овощи и многое другое.10 основных преимуществ тандыра. Что такое тандыр и что в нем готовят?

К основным преимуществам использования тандыра стоит отнести:

  • скорость приготовления – абсолютно все блюда будут готовы быстрее, чем при использовании любых других приспособлений;
  • нет нужды постоянно следить за блюдом , чтобы не пригорело, переворачивать и т.д.;
  • конструкция печи позволяет равномерно пропекать все продукты – ничего не останется сырым внутри и не подгорит, при этом масло использовать нет необходимости;
  • экономия на дровах . Например, если готовить шашлык, то потребуется в 3 раза меньше дров, чем на мангале;
  • уникальный вкус приготовленных блюд, причем электрический тандыр не дает того аромата, что классический.

Повторим, что тандыр – не альтернатива мангалу. Это просто иной способ приготовления тех же продуктов. Хороший стейк и люля-кебаб в тандыре не приготовишь, да и шашлык получается иной, но вкус приготовленных блюд настолько яркий и насыщенный, что вы вряд ли откажетесь от использования такой печи.10 основных преимуществ тандыра. Что такое тандыр и что в нем готовят?

Тандыры. Масса тандыра

Сразу обратим внимание на то, что есть 2 характеристики массы - масса керамики и снаряженная масса (вместе с металлическими частями - подставкой, шампурами и т.д.).

В этом пункте речь пойдет именно о массе керамики. Это профессиональная характеристика. Обратите внимание, что не все сайты указывают эту характеристику, говоря в своих описаниях о снаряженной массе тандыра. Таким образом они завышают очень важную характеристику. А разница может составлять до 20 кг!

По массе тандыры можно разделить на 4 большие группы:

  • малые (60-80 кг)
  • средние (80-100 кг)
  • массивные (100-160 кг)

Модельный ряд тандыров компании Технокерамика

Малые тандыры - это чисто летний вариант. Из-за относительно небольшого веса их можно взять с собой в поход, на рыбалку.

Средние тандыры позволят готовить уже и в относительно прохладную погоду, при температуре ниже +10 градусов. С таким тандыром мы можем готовить уже весной и осенью. Но зимой такой тандыр будет сдаваться и остывать довольно быстро.

Массивные тандыры массой свыше 100 кг позволят вам готовить круглый год, даже в серьезные минусовые температуры. И здесь чем массивнее тандыр, тем дольше он будет держать тепло. Такие тандыры позволяют приготовить 2 закладки подряд.

Соответственно, сверхтяжелые тандыры отличаются возможностью своей продолжительной работы именно в холодный минусовой период. Но и расход дров по сравнению с малыми или средними тандырами будет, конечно же, больше. Больше будет и время протопки.

Кстати, тандыр обычно оставляют зимой и летом под открытым небом под специальным уличным чехлом, поэтому в его перемещении нет необходимости.

Однако, на способность тандыра сохранять тепло влияет не только масса, но и толщина стенки.

Печка тандыр. Что такое тандыр: конструкция, виды, простой тандыр из бочки

Сегодня на даче мы чаще всего используем мангалы, барбекю, грили для приготовления праздничных и повседневных блюд. Это традиционные печи, о которых знают практически все.

Для стран Средней Азии популярной печкой для приготовления различных блюд является тандыр. Такую печь мы все чаще можем встретить на даче, во дворах частных домов. В этой статье Вы узнаете все о тандыре и как построить тандыр своими руками у себя дома.

Приготовление шашлыка в тандыре

Для стран Азии тандыр является самой распространённой печкой для приготовления еды. Такую печь можно встретить практически в каждом доме, так как сделать своими руками могут многие. Приготовление еды в нем происходит благодаря нагретым стенкам. Конструкция тандыра позволяет хорошо нагреваться даже от небольшого количества дров и сохранять тепло длительное время.

Используют печь-тандыр для приготовления большого количества блюд. Начиная от традиционной узбекской хлебной лепешки, до приготовления овощей и мяса.

Конструкция тандыра

Если Вы хотите сделать у себя на даче такую печь, то для начала познакомимся с ее строением.

Устройство тандыра очень простое. Конструкция состоит из нескольких элементов:

  1. Тандыр.
  2. Термонаполнитель.
  3. Кирпичи.
  4. Поддувало.
  5. Решетка.

Печка тандыр. Что такое тандыр: конструкция, виды, простой тандыр из бочки

Схема конструкции печи

Вся печь выкладывается на фундаменте. По высоте фундамент делается от 30 до 40 см, в зависимости от размера конструкции. Половина высоты фундамента находится ниже уровня земли, вторая – выше. Традиционные размеры тандыра 1-1,5 м в высоту. Ширина основания – 1 м. Размеры печи зависят от того количества людей для которых Вы одновременно хотите приготовить еду.

Печка тандыр. Что такое тандыр: конструкция, виды, простой тандыр из бочки Может Вам будет интересна статья «Теплица из оконных рам своими руками: пошаговая инструкция» Перейти>>

Важной частью тандыра является внутренняя вкладка. Она изготавливается из шамотной глины средней вязкости и работа эта очень сложная. Если Вы переживаете, что не справитесь с этим своими руками, то не стоит. Сегодня для постройки тандыра можно использовать готовую глиняную вкладку. В этом случае постройка печи не займет много времени и с такой задачей может справиться каждый.

Если Вы хотите на природе наслаждаться блюдами, приготовленными в тандыре, то можно приобрести готовую печь. Производители предлагают большой ассортимент печей, любого размера и оформления.

Особенности тандыра

Важной особенностью печи является то, что не обязательно находиться рядом с ней во время готовки. Принцип работы тандыра заключается в том, что Вам необходимо его только прогреть до нужной температуры. Печь длительное время сохраняет тепло, а еда равномерно готовиться. В отличие от мангала или барбекю, где вы постоянно должны следить за приготовлением.

Узбекский

Печка тандыр. Что такое тандыр: конструкция, виды, простой тандыр из бочки

Узбекский тандыр

Тандыр в Узбекистане появился более тысячу лет назад. Его использовали для приготовления еды и обогрева дома. Делают его из каолиновой глины. В смесь добавляют шерстку овец. Форма – овальная, стенки внутри гладкие.

Приготовление еды начинается, как только выгорают все дрова. Их тепла хватает на 3 часа приготовления пищи.

Если тандыр переносной, то стенки делаются немного тоньше.

Армянский

Печка тандыр. Что такое тандыр: конструкция, виды, простой тандыр из бочки

Армянский тандыр

Отличается Армянский тандыр своей шарообразной формой. Раньше он был очень популярным и его строили в каждом дворе.

В строительстве используется кирпич или глина. Внешний вид напоминает перевернутый дном вверх котёл. Для постройки потребуется много места. Если у Вас есть свободное пространство, то этот вариант Вам подойдет.

Печка тандыр. Что такое тандыр: конструкция, виды, простой тандыр из бочки Может Вам будет интересна статья «Пол в гараже: из чего лучше сделать, плюсы и минусы 14 вариантов покрытий»

Печь хорошо прогревают. Затем протирают от гари и смачивают водой, для лучшего прилипания хлебных лепёшек.

Отличия по типу установки

Различают несколько видов установки. Все зависит от размеров участка, наличие и количества строительных материалов. При желании переносные тандыры можно взять с собой на природу.

Земляной

Печка тандыр. Что такое тандыр: конструкция, виды, простой тандыр из бочки

Тандыр полностью находится в земле

Судя по названию, вся конструкция печи находится в земле. Такое расположение хорошо сохраняет тепло. При выборе такого варианта, учитывайте уровень грунтовых вод, если он очень высокий, то следует от такого размещения отказаться.

Есть два варианта постройки такого тандыра:

  1. Выкопав яму нужной глубины, закладываем дно шамотным кирпичом. Устанавливается труба воздуховода. Далее выкладываем колбу, зазоры между кирпичами хорошо промазываем глиной. Внизу печки делаются два отверстия для лучшего прогорания топлива.
  2. Второй вариант проще и быстрее. В яму закладывается готовый глиняный тандыр. Засыпается землей.

После, площадка вокруг печи укладывается плиткой. Тандыр в земле протапливается сверху. Благодаря хорошей теплоизоляции, тандыр долго сохраняет тепло и может использоваться после приготовления основных блюд.

Наземный (стационарный)

Печка тандыр. Что такое тандыр: конструкция, виды, простой тандыр из бочки

Конструкция находится выше уровня земли

Второй вариант постройки тандыра – наземный. Для постройки такого тандыра используется огнеупорный кирпич. Встречаются также тандыр из глины — классический тандыр для Средней Азии. Для постройки необходимо иметь специальную глину.

Тандыр глазурованный. Как выбрать тандыр для загородного дома + полезные видео советы.


Сейчас на рынке представлено множество моделей и производителей тандыров. Они отличаются по производителю, размеру, мобильности, цвету, весу, толщине стенки и мн. др. Что бы купить тандыр , который будет Вас радовать долгие годы, нужно ответить на вопрос, как выбрать тандыр?

Предлагаю для начала определиться, а нужен ли Вам тандыр в принципе? Может быть, стоит ограничиться мангалом?
Могу с уверенностью сказать, нужен!

Что такое тандыр? Это древняя восточная печь, у практически каждого народа Востока и Азии есть свой тандыр, они отличаются размерами, формой, способом изготовления, да и названием, у тандыра их больше 30. Главное это один принцип приготовления продукта.

Тандыр это печь, поэтому в нем продукт не жарится на углях, а печется от жара стенки. Ближайший аналог тандыра – русская печь и там и там приготовление происходит на убывающем тепле – томится. Однако русская печь имеет огромные размеры, устанавливается (точнее строится) только стационарно, имеет очень большую стоимость, да и технология строительства классической русской печи практически утеряна. Поэтому если Вы любите готовить на открытом воздухе, то тандыр будет идеальным дополнением к мангалу и казану. А объединив их в мангальный комплекс, Вы получите многофункциональный инструмент для кулинарных шедевров.
Что можно приготовить в тандыре: шашлык из мяса и овощей на шампуре, курицу и рыбу на решетке гриль, овощи на решетке гриль, тушки курицы, утки, гуся, поросенка и кролика, большие куски мяса, переднюю и заднюю баранью ногу, лепешки и самсу, любое блюдо в чугунке.
А может быть, тогда не нужен мангал? Вкус шашлыка из тандыра получается другим по сравнению с мангалом, не лучше и не хуже, просто другим. В тандыре нельзя приготовить люля-кебаб и правильный хороший стейк, поэтому тандыр в свою очередь не является заменителем мангала.