Как поставить большую печь на маленький фундамент. Фундамент для железной печи

Как поставить большую печь на маленький фундамент. Фундамент для железной печи

Несмотря на то, что железные печи для бани имеют обычно небольшой вес, даже для самой легкой тонкостенной модели желательно иметь отдельный фундамент. Все дело в том, что даже небольшой перекос, порой невидимый глазу, приводит к ускорению износа. И только наличие прочного основания гарантирует его отсутствие, а значит и длительную эксплуатацию печи.

Делать фундамент для железной печи несложно. Необходимо:

  1. Выкопать котлован подходящего размера.  Размер фундамента должен быть больше габаритов печи на 10-15 см (больше можно, меншьше — нельзя). Если металлическая печь будет откладываться кирпичным экраном, то отступ считается от наружного края экрана. Глубина фундамента и котлована зависит от типа грунта. На непучнистых грунтах достаточно 50-60 см.
  2. На дно засыпают щебень, который тщательно утрамбовывают. Размер этого слоя в утрамбованном виде должен быть не менее 30 см.

    Как поставить большую печь на маленький фундамент. Фундамент для железной печиФундамент для железной печи

  3. Утрамбованный щебень проливают жидким цементным раствором.  Примерное соотношение материалов для его изготовления такое: на одну часть цемента берут 4 части песка, количество воды – по состоянию раствора – он должен быть средней густоты.
  4. После того как слой высохнет (через сутки-двое), укладывают гидроизоляционный слой. Это может быть рубероид в два слоя или одна из новых битумных гидроизоляций (рулонная или обмазочная).
  5. Выставляется опалубка по выбранным размерам фундамента.
  6. Заливается слой бетона. На одну часть цемента нужно брать 2,5 части песка, 4 части мелкого гравия или керамзита (с керамзитом получится более теплоизолированное основание). Сначала в сухом виде перемешивают цемент с песком до получения ровного цвета. Затем засыпают гравий или керамзит, снова все перемешивается. Когда все части ровно распределились, разводится водой. Воды обычно уходит чуть меньше по объему, чем цемента. Выложенный раствор тщательно выравниваем, проверяя его горизонтальность при помощи строительного уровня.

    Как поставить большую печь на маленький фундамент. Фундамент для железной печиФундамент для печи можно обложить кирпичом: так он выглядит привлекательнее

  7. Вместо бетонного слоя можно использовать кирпичи. Их кладут на цементно-песчаный раствор.

Фундамент под печь голландку. Как сложить печь голландку

Голландка (галанка, голландка, голландская печь) – надежная печь для дома и дачи. На ней легко готовить (при оснащении классической модели духовым шкафом), она быстро прогревает помещение, а достаточно простая конструкция позволяет соорудить печь своими руками.

Фундамент под печь голландку. Как сложить печь голландку

Печь голландка

Немного о голландке

Поддувало (в силу малой тяги классической голландки, ее модель была доработана зольником и поддувалом) и зона горения по ходу строительства оснащаются дверками. Сквозь них внутрь печи поступает воздух из помещения. Постоянный доступ кислорода поддерживает горение. От величины зазора дверцы поддувала зависит тяга. Над камерой для сбора золы в кладку сразу устанавливают металлические прутки, призванные поддерживать дрова, обеспечивая свободное осыпание пепла в зольник. На дымоходе нужна заслонка. Ее ставят для уменьшения потерь теплого воздуха в трубу.

Фундамент под печь голландку. Как сложить печь голландку

Внешний вид печи

Духовку (при необходимости) ставят в печи между каналами — дымооборотами, по которым курсирует нагретый дым.

Чтобы кладка была прочной, а печь прослужила долгое время, фундамент обязательно армируют.

Как сложить голландку

Определитесь с местоположением печи. Хорошо, если он будет расположен таким образом, чтобы обогревать одновременно две комнаты.

Нерационально располагать отопительный прибор у внешней стены здания, это спровоцирует скопление конденсата.

Фундамент под печь голландку. Как сложить печь голландку

Чертеж печи голландка

О фундаменте необходимо позаботиться не менее чем за неделю до начала строительства.

Перед началом работы рисуем или распечатываем порядовку, запасаемся необходимым количеством инструментов, кирпичей, подготовленным глиняным и цементным раствором и другими материалами.

Габариты фундамента принимаем несколько больше, нежели основание печи. Разбираем лаги пола, роем котлован на глубину около полуметра. Если между фундаментом дома и печи расстояние очень невелико, впоследствии будем делать песчаную прослойку между ними.

Замешиваем цементный раствор – на одну часть цемента три части воды.

Заливаем первый слой раствора на дно фундаментной ямы.

Подготавливаем несколько одинаковых по длине металлических прутьев (на 10-15 см меньше, чем длина котлована). Укладываем их в раствор, соблюдая расстояние между прутками до 12 см.

Вновь заливаем слой цементного раствора (около 10 см) и повторяем процесс укладки арматуры.

Выводим фундамент «под ноль», то есть, делаем его вровень с полом, поэтапно заливая раствор.

Верхнюю часть последнего незастывшего слоя через сито аккуратно присыпаем сухим цементным порошком («железнение»).

В процессе работы необходимо строго проверять уровнем горизонтальность поверхности.

Готовим глину

Просеиваем сухую глину через сито (можно использовать решетку от кровати или мелкую сетку). Далее замачиваем просеянный порошок водой, дожидаемся, пока глина разбухнет, аккуратно сливая излишки жидкости. Когда она полностью вберет в себя воду, добавляем новую порцию жидкости — 1/8 от общего объема и песок (1 к 1 с глиной).

Фундамент под печь голландку. Как сложить печь голландку

Готовим глиняный раствор

Приступаем к кладке

Стелим пленку-гидроизоляцию, поверх нее тонкий песчаный слой (1-5 см) и замачиваем кирпичи в воду.

В первом ряду раствор для скрепления кирпичей не используем. Выкладываем площадку из кирпичей, располагая их плашмя. Поверх этой площадки производим заливку раствора цемента (слой небольшой толщины).

Следующие два ряда аналогичны первому. Выкладку производим с учетом порядовки.

Кладка первого ряда

На этом этапе строительства необходимо установить отвесы. Подготовим длинные гвозди, молоток, груз (например, гайку) и нить шелковую или капроновую. В углы кладки (в непросохший раствор между первым и вторым рядами кирпичной кладки) забиваем гвозди. Используя стремянку, от потолка опускаем к этим гвоздям нить с грузом. Забиваем еще четыре гвоздя на потолочных перекрытиях, завязываем нити между потолком и кладкой. Проверяем вертикальность уровнем. Неточности устраняем, изгибая гвозди.

Фундамент под печь голландку. Как сложить печь голландку

Устанавливаем отвесы, которые послужат уровнем для укладки кирпичей

В третьем ряду производим установку дверцы поддувала. Для этого необходимо измерить дверцу и оставить в кладке пространство, превышающее ширину дверцы на 5-10 мм. По периметру наносим на чугунную дверцу шнур из асбеста. Фиксация изделия между кирпичами производится за счет огнеупорной проволоки (ее необходимо «утопить в растворе между кирпичами) и крепления на внутренней стороне рамки дверцы.

Фундамент под печь голландку. Как сложить печь голландку

Крышка поддувала для печи

Важно! По ходу строительства обязательно проверяем рулеткой диагонали кладки и сверяем соответствие размеров чертежа и кладки.

Фундамент под печь голландку. Как сложить печь голландку

Установка крышки поддувала

Четвертый и пятый ряды: выкладываем подставку (без применения цемента) под внутреннюю перегородку и отверстие для чистки камеры-зольника.

Здесь же устанавливаем дверцу из чугуна для ниши-топливника.

Следующие три ряда(6-8): строим стенки топки и перекрытие дверцы (навешиваем на дверцу по половине кирпича с каждой стороны или делаем замковое соединение, обрезая кирпичи в виде клиньев).

Как застроить печку в раст.

Начинающим игрокам бывает иногда очень сложно даже запустить саму игры или зайти подсоединиться к тому или иному серверу, не говоря уже о том, чтобы сделать какой-то предмет или научиться им пользоваться. Как только игрок появляется в игре – у него, по сути, нет ничего, только камень, бинт и факел, а ведь до первой ночи нужно обязательно построить дом, в противном случае вероятность дожить до утра – очень мала. К тому же, нужно чем-то еще и питаться, а сырая мясная еда вызывает кишечную палочку (это, конечно, больше касается реальной жизни), но и в Rust сырое мясо кушать не рекомендуется. Поджарить ту же свинину можно на костре, а можно и в печи, что является куда более оптимальным вариантом, ведь печь в Rust служит еще и для других многих интересных игровых позиций.
О том, как сделать печь в Rust знают не все, поэтому давайте подробнее рассмотрим этот процесс.

Делаем печь в Rust

1. Для начала вам нужно добыть 20 единиц древесины, 15 булыжников, а также 10 единиц, так называемого, низкокачественного топлива .
2. Если все это у вас есть – можно приступать к крафту.
3. Откройте меню и выберите соответствующий раздел и кликните на «Furnace» - это и есть печь, просто на английском языке.
4. Осталось немного подождать и все – печь сделана, можно пользоваться.

Как пользоваться печкой в игре

1. Для этого нужно щёлкнуть кнопкой «E» по печи.
2. После этого появится 9 специальных ячеек. Самые нижние ячейки нужны для топлива, средние – для того, чтобы вложить заготовку, ну а верхние – чтобы забрать «готовую продукцию».
3. Топливом для печи служит самое обычное дерево, его-то и нужно положить в нижние ячейки. В средние нужно вложить заготовку (ресурсы для переработки). К примеру, кусок сырого мяса. В течение некоторого времени печь выдаст результат в верхних ячейках. То есть если вы вложили кусочек сырого мяса – появится кусок уже обжаренного мяса, который можно забрать из верхней ячейки. Время переработки зависит от того, что именно вы вложили в печь в качестве заготовки.

Как использовать печь в Rust вы теперь знаете, но что же еще с ее помощью можно «вытворять» кроме готовки еды? В ней также можно переплавлять серную и железную руду, а еще преобразовывать ткань в кожу .