Как правильно топить печь дровами в деревянном доме. Грамотный выбор топлива

Содержание
  1. Как правильно топить печь дровами в деревянном доме. Грамотный выбор топлива
  2. Как правильно топить русскую печь?
  3. Когда закрывать поддувало в печи. Можно ли полностью закрывать поддувало?
  4. Как правильно топить кирпичную печь. Как же все-таки высушить дрова? Чтобы топить печку сухими дровами.
  5. Как правильно топить печь в бане. Основные рекомендации по растопке бани
  6. Как правильно топить печь, чтобы не угореть. Протопим баньку? Основные правила
  7. Чем нельзя топить печь. Березовые

Как правильно топить печь дровами в деревянном доме. Грамотный выбор топлива


Неграмотная топка печи не только не раскрывает ее потенциал, но и создает угрозу для жизни из-за риска отравления угарным газом. Узнайте, как правильно топить печь дровами, чтобы тепло держалось максимально долго, а вы и окружающие люди не подвергались серьезной опасности. У многих людей ошибки начинаются еще в процессе выбора топлива. Печь – это универсальный инструмент для обогрева, может работать на дровах, торфе и углях. Традиционным выбором считаются дрова, но на этом выбор не оканчивается. От породы древесины зависит сложность растапливания, длительность горения и эффективность отопления. Некоторые варианты:

  • Дуб, клен, ясень, береза, бук, вяз. Хорошо горят при высокой температуре, дают много тепла и не выделяют смолянистые продукты горения, оседающие на стенках дымохода. Отличный выбор для длительного отопления помещений дома.
  • Хвойные породы, липа, осина. Топка такими материалами дает заметно меньше тепла, закладывать новые поленья нужно чаще. Еловые и другие хвойные дрова дают много копоти и дыма. Для обогрева не пригодны, но хороши для копчения.

Важный аспект при выборе дровяного топлива – влажность. Топить печку можно только сухим материалом. В первую очередь, растопить ее в таком случае будет проще, чем с сырой древесиной. Вторая причина – процесс горения влажного дерева сопровождается выделением большого объема углекислого газа. Его большое количество в воздухе серьезно вредит здоровью людей.

Как правильно топить русскую печь?

Как правильно топить русскую печь?

Красивая печь

Чтобы знать, как правильно топить русскую печь, необходимо иметь ввиду, что, в процессе растопки важное значение имеют печная задвижка, или вьюшка, а также поддувальная дверца зольника, находящаяся под камерой для топки (топливником). Задвижка регулирует силу тяги, а поддувальная дверца – количество подаваемого воздуха. Если в процессе топки будут находиться в открытом положении, температура горения снизится, поскольку избыточный воздух будет выносить большую часть тепла наружу через дымоход. Если задвижка и дверца будут прикрытыми, в камере сгорания не будет образовываться достаточное количество воздуха и дрова не сгорят полностью. Поэтому, чтобы правильно растопить русскую печь, после закладки растопочной массы необходимо открыть задвижку и закрыть зольник.

После того, как растопка начала гореть, закладывается основная часть топлива. Чтобы правильно топить русскую печь дровами, закладывать их можно горизонтальными рядами вплотную или с зазором в 1 см. Как правило, топка русской печи небольшого размера, поэтому дрова загружаются несколькими порциями. К тому же, русская печка обычно с плитой, и она имеет так называемый летний и зимний ход. Если не нужен прогрев отопительного щитка, то летняя задвижка открывается.

После того, как дрова в топке разгорятся, необходимо открыть поддувальную дверку, а топочную закрыть. Затем поддувальная дверца прикрывается, но не полностью, и производится регулировка топочной тяги вьюшкой. Чтобы знать, как правильно топить русскую печь дровами, необходимо следить за процессом горения топлива:

  • Если пламя имеет золотисто-соломенный цвет, это является признаком нормального горения.
  • Яркое пламя и гудящий звук указывают на переизбыток воздуха. Исправить это можно путем прикрытия поддувальной дверцы.
  • Если пламя коптит, процесс горения вялый и с большим количеством дыма, необходимо добавить воздух в топку. Для этого открывается вьюшка для увеличения тяги.

Когда дрова первой закладки сгорели до состояния крупных углей, можно производить повторную закладку, недогоревшие дрова при этом сгребаются к центру топки. Когда все дрова прогорят, исчезнет даже голубоватое пламя, а на углях появится налет золы, спустя десять минут можно закрывать поддувальную дверцу и вьюшку.

Как топить русскую печь дровами: меры предосторожности

Как правильно топить русскую печь?Чтобы процесс растопки был максимально эффективным и безопасным, следует учитывать некоторые моменты:

  • Русская печь топится не более 2,5 часов. Более длительный процесс топки может привести к повреждению печки и ее перегреву.
  • Не допускается попадание в топочную камеру изделий из пластмассы, крашеного дерева, битума, а также использовать для розжига бензин, керосин, и подобные горючие смеси.
  • Нельзя закрывать вьюшку до того, как исчезнет синее пламя над дровами. Это может привести к отравлению угарным газом.
  • Если печь длительное время не использовалась, перед растопкой необходимо проверить ее тягу и открыть прочистную дверцу.

Когда закрывать поддувало в печи. Можно ли полностью закрывать поддувало?

Если поддувало закрыть , дым в печке движется медленнее, отдает ей больше тепла, но с другой стороны горение происходит при плохом доступе кислорода, образуется больше угарного газа, то есть часть углерода окисляется не полностью и химическая энергия превращается в тепловую менее эффективно.

Что сделать чтобы не угореть от печки?

Чтобы не угореть при топке печи , необходимо ее каждый год чистить от сажи в колодцах и заделывать все появившиеся в ходе эксплуатации трещины, даже самые мелкие. Угарный газ может поступать в помещение и через них. Когда печь уже протоплена, то вьюшку полностью закрывать нельзя.

Когда нужно закрывать печь?

Эксплуатация данной конструкции осуществляется таким образом: Печку нужно затопить с открытой летней задвижкой, далее, когда пламя в топке разгорится, и часть дров полностью прогорит, задвижку следует закрыть для предотвращения тепловых потерь.

Нужно ли открывать поддувало в печи?

Чтобы сберечь тепло, необходимо вовремя закрыть вьюшку дымохода. Делать это следует только после того, как по пламени перестанут перебегать огоньки голубого цвета, предварительно выждав минут десять. Обязательно пошевелите кочергой угли, чтобы убедиться, что они погасли!

Можно ли оставлять печку на ночь?

Пользоваться печкой рекомендуется 2–3 раза в день не более 1,5 часа. Также нельзя оставлять раскаленную печь на ночь без присмотра взрослых или поручать контроль ребенку. Спасатели подчеркнули, что мебель запрещено располагать близко к печи и топочным отверстиям, рядом нельзя сушить белье или хранить дрова.

Почему угорают от печки?

Считая, что уголь и дрова полностью прогорели, владельцы печи часто закрывают заслонку дымохода для сохранения тепла. В итоге, оставшиеся тлеющие угольки при недостатке воздуха образуют угарный газ, который проникает в помещение через негерметичные участки печной конструкции.

Как правильно разжигать печь?

Лучше всего начинать розжиг с нижней части заложенных в топку поленьев. В самый низ нужно выкладывать мелкие кусочки дров, щепок и бумагу. С мелкими дровами и щепками поможет стандартный дровокол kolundrov. Прогорая, данный костерок подпалит концы поленьев, и с помощью тяги дрова разгорятся.

Почему нельзя топить печь на ночь?

Не рекомендуется топить ПЕЧЬ на ночь . Соблюдение этого правила поможет избежать тяжелого отравление угарным газом, которое может привести к гибели людей.

Какое должно быть поддувало?

Размер поддувала Хоть и нет вовсе никаких стандартов в размере, есть одно простое правило: зольник должен быть идентичным с решеткой по размеру. Если же поддувало будет меньше, то сажа будет оседать на решетке и не станет пропускать воздух к пламени.

Где находится поддувало?

Поддувало или зольник это нижняя часть печи, расположенная под колосниковой решеткой топки, на которую укладывается топливо. Правильно устроенные дымоход и поддувало являются основой хорошей работы отопительного устройства. По размеру зольная камера бывает чуть шире или одинаковой с колосником.

Нужно ли поддувало в буржуйке?

Как и любая печь, так и « буржуйка » должна иметь поддувало , отверстие которое находится ниже дверцы для закладки топлива. Поддувало обеспечивает приток кислорода, необходимого для горения, и дает возможность легко удалять золу.

Для чего нужны две задвижки в печи?

Без задвижки не обходится ни одна печь . … Ее устанавливают при производстве кладки печи , закрепляя между рядами кирпичей. Довольно часто устанавливают одновременно две печные чугунные задвижки , располагая их одну над другой. Делается это для обеспечения более плотного и надежного закрывания прохода дымовой трубы.

Как правильно топить баню чтобы не угореть?

Для этого открываем задвижку в дымоходе, поддувало и топку и зажигаем спичку. Если язык пламени идет вверх, проходимость есть. Если нет, следует прочистить дымоход, поскольку отсутствие тяги приведет к задымлению парной, а это риск угореть !

Чем закрыть печь в доме?

Специалисты рекомендуют облицовывать печи кирпичом, керамической плиткой (терракотовой или майоликой), изразцами или натуральным камнем (мрамором, базальтом, песчаником, сланцем и гранитом). Ещё в последнее время стало популярным использование талькохлорита и искусственного камня.

Как правильно топить кирпичную печь. Как же все-таки высушить дрова? Чтобы топить печку сухими дровами.

Мокрые и влажные лучше чем сырые, конечно. Но сухие — это именно те дрова, которыми нужно топить печь… Иначе сложно добиться того эффекта, к которому привык любой, кто имеет опыт жизни с печью, которая хорошо греет.

Во первых нужно уберечь дрова, которые вроде как высохли от прямых осадков. Это все-таки уменьшит возможную влажность дров в ненастную погоду. Когда дрова сложены в штабеля в несколько слоев, влага затекающая внутри штабелей может долго оставаться там. Она будет повышать влажность дров еще долго после дождя.

В идеале это специальный крытый хорошим кровельным материалом или хотя бы плотно сколоченный досками дровник.

Во-вторых, чтобы сырые дрова эффективно испаряли влагу надо обязательно их разрубить… иначе сохнуть они будут долго.

В-третьих: дрова для полной просушки должны пролежать два сезона укрытые от осадков — на ветру. Поэтому в идеале в хозяйстве с печным отоплением запас дров должен быть на 2-3 года вперед — чтобы дрова успевали хорошенько высохнуть.

Ну и самое интересное это то, что влажные дрова с улицы (а на улице в любом случае дрова будут влажные, хоть и не сырые) нужно занести в дом, чтобы они стали действительно сухими. В помещении дрова досыхают. Относительная влажность сухих дров считается от 8 до 15 %. Это самые лучшие дрова для топки печи.

По хорошему в помещении нужно хранить запас дров на 2-5-7 дней, чтобы они успевали подсохнуть, тогда процесс топки будет легким.

Теперь поговорим о топке печи дровами.

Как правильно топить печь в бане. Основные рекомендации по растопке бани

Каким будет жар зависит от печи , растопки и профессионализма истопника. Именно он должен знать, как правильно топить русскую баню. Кстати, издревле разжигать огонь в топке доверяли женщинам. Мужское занятие – наколоть поленьев, принести воды. Жёны укладывали растопку в печь, разжигали её, подкладывали поленья. Следили за силой огня, чтоб вовремя отправить в печь следующую порцию топлива. Регулировали тягу заслонкой. Поленья не должны прогорать быстро. Необходимо равномерное горение для насыщали теплом парной.

Сколько по времени топить баню

Время нагревания бани не регламентировано и зависит от многих факторов:

  • наружной температуры воздуха;
  • степени утепления стен, пола и потолка здания;
  • мощности печки ;
  • наличия двух контуров в печи;
  • типа используемого топлива (дрова, торфяные брикеты, пеллеты, уголь);
  • квалификации истопника.

В среднем, стандартная баня ( 6 на 3 метра ) нагревается за 1.5 часа летом и 120 минут зимой. При условии, что банщик знает, как правильно топить баню и использует хорошие дрова. Электрические каменки с эффективной мощностью способны нагреть воздух до нужной температуры менее, чем за час в летнее время.

Кирпичная каменка требует больше времени для обогрева парной – камни отдают тепло через 1,5 – 2 часа после растопки. Металлические – через полчаса.

До какой температуры топить баню

Разные типы бани требуют свой температурный режим . Финские нагревают до 100 и выше градусов. Влажность невысокая – максимум 15 процентов . Хамам допускает 100-процентную влажность при температуре воздуха 50 градусов .

Русская баня – средний вариант между «западом и востоком». Влажность может достигать 50 процентов , а температура воздуха достигать 80 градусов.

Внимание! Ели вы плеснули на каменку воды, температура понижается, но пар – горячее воздуха. У вас возникает ощущение повышения температуры.

Как правильно топить печь

Чтобы не превратить русскую парную в сауну или турецкую моечную, повесьте прибор, который покажет степень нагревания воздуха, влажность. Гигрометр механическими стрелками указывает оба значения. Электронное табло покажет более точный результат банного климата.

Как правильно топить печь, чтобы не угореть. Протопим баньку? Основные правила

Как правильно топить печь, чтобы не угореть. Протопим баньку? Основные правила

Особенность кирпичных печей – тепловая инерция. Даже после долгого горения поверхность может оставаться чуть тёплой. Но всё равно топить печь более 1,5 часов – неправильно. Печь внутри перегревается и может потрескаться. А через трещины в дом наш, опять же, полезет коварный угарный газ. Кирпичная печь начинает давать тепло позже, когда дрова прогорели, а труба закрыта.

Топят печь или камин только сухими дровами.

Если печь холодная, сначала разжигают скомканный лист бумаги или газеты, предварительно открыв на максимум все вьюшки и поддувальные дверки. Это необходимо, чтобы тёплый дым вытеснил наружу холодный столб воздуха, стоящий в дымоходе. Если этого не сделать, при попытке разжечь дрова дым пойдёт внутрь и заполнит помещение.

Следите за горением бумаги, подкидывайте ещё до тех пор, пока она не будет интенсивно вспыхивать, а гореть ярко-жёлтым пламенем. Это верный признак того, что холодный столб вытеснен из дымохода, и пошла тяга.

Теперь можно закладывать дрова в топку. Сначала несколько комков бумаги или газеты, затем бересту, мелкие сучки или тонко наколотые щепочки. Далее дрова среднего размера, и под самый верх – большие поленья.

После поджигания бумаги закройте топочную дверку, потом прикройте поддувало, оставляя приличный зазор для доступа воздуха.
После того как дрова хорошо разгорятся, прикрывайте сильней поддувальную дверку, оставляя минимально необходимый для горения зазор.

Если дрова сухие, поддувальную дверку можно полностью закрыть.
Когда дрова превратятся в угли, пошевелите их кочергой, равномерно распределяя в печи, и прикройте заслонку дымохода примерно на 2/3 – это снизит потери тепла.

Чем нельзя топить печь. Березовые

Выбирая, какими дровами лучше топить печь, большинство отдают предпочтение березовым поленьям, отмечая их главные достоинства. Березовые дрова:

  • легко колются;
  • быстро сохнут;
  • жарко горят;
  • приятно пахнут при горении;
  • стоят недорого;
  • являются самыми распространенными и доступными.
Дрова из березы Источник vor.specdispetcher.ru

Действительно, топить печь этими дровами легко и приятно – они хорошо загораются, весело горят, сгорая почти дотла и давая много тепла.

Однако следует учитывать тот факт, что береза быстро загнивает и становится трухлявой, поэтому такие дрова нельзя хранить долго или запасать их впрок. Кроме того, высокое содержание дегтя в древесине и коре становится причиной засорения дымохода.

Совет! Если основным топливом для банной или домашней печи являются трудно загорающиеся дубовые дрова, то стоит приобрести несколько березовых поленьев и расколоть их на лучины для розжига.

Ольховые

Дрова из ольхи очень узнаваемы – дерево на срезе имеет яркий оранжевый цвет, а некоторые сорта могут иметь красные или голубоватые оттенки.

Распиленные чурбаки ольхи Источник bitrix24.ua

Основные преимущества ольховых дров:

  • быстрое высыхание в естественных условиях;
  • ароматный запах;
  • высокая теплоотдача;
  • способность долго храниться с сохранением свойств;
  • низкое дымообразование.

В те времена, когда дома и бани топили по-черному, часто выбирали не какие дрова самые жаркие, а какие дают мало дыма, и заготавливали ольху для отопления, а остающиеся при распиле и рубке опилки использовали для копчения мяса и рыбы.

Осиновые

По степени теплоотдачи осина сильно уступает дубу, березе или сосне, поэтому её используют не в качестве основного топлива, а для очистки топки и дымохода от отложений сажи. Именно за это и ценятся осиновые дрова, свойства которых давать мало дыма и выделять при горении вещества, разрыхляющие сажу, схожи со свойствами ольхи и осоки.

Для чистки печь сначала протапливают обычным способом, чтобы прогреть стенки дымоотводящего канала, а затем забивают топку с раскаленными углями осиновыми или ольховыми поленьями. Хлопья сажи начинают вылетать из трубы почти сразу, часть отложений осыпается вниз и вычищается вручную.

Липовые

Как и березовые, липовые дрова хранятся не дольше двух-трех лет, после чего теряют качество. Тем не менее, они очень ценятся как топливо для банных печей, так как способны очень интенсивно гореть и нагревать её за короткое время.