Как сделать печное отопление в частном доме. Схема водяного контура

Как сделать печное отопление в частном доме. Схема водяного контура

Водяной контур встраивается либо в топливник, либо в колпак или дымовые каналы. Все варианты эффективны, но в колпаке или в дымовых каналах теплообменник будет подвергаться меньшим тепловым нагрузкам и поэтому срок службы его будет дольше. Срок службы здесь играет важную роль, ведь для замены теплообменника придется разобрать печь и дымовую трубу.

Схема разводки труб для водяного контура сходна с разводкой для твердотопливного котла. Необходимо патрубок, соединяющий теплообменник с подающей магистралью, расположить немного выше того, который соединится с обраткой.

Важно! Для эффективной работы водяного контура с естественной циркуляцией теплоносителя теплообменник должен быть расположен на 40-50 см ниже радиаторов, иначе последние будут иметь температуру, недостаточную для прогрева внутреннего объема.

Все дело в том, что циркуляция возможна, только если температура на обратной магистрали значительно ниже температуры подающей. Радиатор, расположенный на одной высоте с теплообменником, просто будет холодным, а теплоноситель будет остывать еще в трубах.

В случае если радиаторов в контуре один-два и они расположены в той же комнате, последним утверждением можно пренебречь. Но в случае, когда при помощи такого вида отапливается большой загородный дом, необходимо учитывать места установки печи и радиаторов.

Если дом двухэтажный, можно, например, расположить печь с теплообменником на первом этаже, а второй отапливать при помощи радиаторов, включенных в водяной контур. Если дом малоэтажный и расположить печь ниже уровня монтажа радиаторов невозможно, необходимо предусмотреть установку электрического циркуляционного насоса в обратную магистраль непосредственно перед печью. В этом случае система печного отопления оказывается зависимой от работоспособности системы электроснабжения дома.

Печное отопление с водяным контуром для частного дома. Краткий обзор промышленно выпускаемых печей с водяным контуром для отопления

Среди всех вариантов реализации печи с водяным контуром надо выбирать те, которые уже применяются и успешно эксплуатируются. И в первую очередь нужно обратить внимание на уже готовые изделия, которые выпускает промышленность. И вот почему:

  • В подавляющем большинстве случаев уже готовая печь обойдется дешевле, чем самостоятельно сделанная или построенная.
  • Над созданием готовых печей работают целые коллективы высококлассных специалистов, имеющих богатый опыт, которые рассчитывают конструкцию, разрабатывают технологию производства и правила эксплуатации.
  • При изготовлении используются специальные жаростойкие сорта стали и чугуна, которые недоступны простому обывателю на металлобазах .
  • Качество промышленно изготовленных печей выше, чем сделанных кустарным способом, так как применяется технологическое оборудование высокого уровня.

Печное отопление с водяным контуром для частного дома. Краткий обзор промышленно выпускаемых печей с водяным контуром для отопления

Современные отопительно-варочные печи с водяным контуром

  • Все печи, поступающие в продажу от производителей, проходят долгий и мучительный процесс испытаний и оформления пакета документов у разрешительных и контролирующих органов.
  • Промышленно изготовленные печи имеют гарантию от производителя, могут быть обеспечены запасными частями, их легче устанавливать, к ним легко подобрать дымоход, они снабжаются набором уже готовых типовых проектов по созданию системы отопления или интегрированию в уже имеющуюся.

В настоящее время на рынке печного оборудования работает много именитых и не очень производителей: ABX ( Чехия), NordFlam (Польша), EdilKamin (Италия), MBS (Сербия), Термофор (Россия), Romotop (Чехия), Chazelles (Франция), Invicta (Франция), Vira (Россия), Panadero ( Испания), Storh (Германия) и множество других . В качестве примера мы решили показать две модели печей с водяным контуром: каминная топка « Аквариус » от компании   Термофор и печь «Армада 20» выпускаемая под торговой маркой Vira. Обе эти модели мы намерено представляем от от ечественных производителей, так как при равенстве технических характеристик некоторые западные «собратья» стоят либо неприлично, либо просто бессовестно дорого.

Каминная топка с водяным контуром «Аквариус»

Очень известная на рынке компания «Термофор» выпускает каминную топку «Аквариус», которая может быть снабжена водяным контуром теплообменника именно для целей отопления. Для топки может сооружаться любой понравившийся портал, чтобы она стала гармоничной частью интерьера дома. Выпускается это изделие в двух модификациях, как с теплообменником для воды, так и без него. Мы специально указали в таблице технические характеристики обеих моделей для сравнения.

Особенностями конструкции данной модели каминной топки являются:

  • Большое жаростойкое стекло дверцы топки защищено от оседания сажи и позволяет наблюдать за огнем .
  • Солидный объем топливника обеспечивает долгое горение.
  • Топка дополнительно защищена шамотным камнем, что продлевает срок ее службы.
  • Габаритные размеры позволяют подобрать стандартную облицовку для каминов или сделать свою.

Из технических характеристик на этот прибор видно , что через водяной теплообменник топка может передать воде до 6 кВ т т епловой энергии, значит, площадь отапливаемых помещений может быть порядка 50—60 м2при высоте потолков 2,5 метра. Оставшиеся 6 кВт мощности можно направить на обогрев того помещения, где установлен камин, поэтому при сооружении портала следует организовать конвекционные потоки возле топки с выходомвоздуха сверху камина.

Печное отопление с водяным контуром для частного дома. Краткий обзор промышленно выпускаемых печей с водяным контуром для отопления

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/pechnoe-otoplenie-chastnogo-doma-svoimi-rukami-vysokiy-kpd-s-syurprizom

Как устроено печное отопление. Особенности использования печей

Периодичность топки является основной особенностью печного отопления. Конструкция отопительной печи обычно выполнена из кирпича или камня. Она массивная, и способна аккумулировать достаточно большое количество теплоты, выделяемое при сгорании топлива. Поэтому, после более или менее продолжительного процесса топки, дымоход должен закрываться специальной задвижкой, чтобы тепло не выходило через него. Процесс топки сопровождается еще и подносом топлива, разжиганием его, удалением остаточных продуктов горения. Но большую часть времени отопительная печь просто отдает тепло в дом. При этом поверхность ее может быть и не очень горячей, однако, за счет большой площади возможен эффективный нагрев помещения.

Как устроено печное отопление. Особенности использования печей

Печное отопление создает уют в доме

Второй особенностью печного отопления является расположение самой печи в отапливаемом помещении, в отличие от котла, который располагается в отдельной котельной. Находящаяся внутри печь, как правило, и топиться из помещения, а поэтому в нем должны соблюдаться дополнительные требования, касающиеся противопожарного состояния и вентиляции.

В помещениях, не требующих постоянного поддержания положительной температуры, может осуществляться временное отопление при помощи небольших, легких печек. Они чаще изготавливаются из металла, который быстро нагревается и быстро остывает. Почти сразу после начала топки такие печи начинают отдавать тепло, быстро прогревая помещение. Для постоянного отопления они малопригодны, так как сразу остывают по мере сгорания топлива.

Преимущества печного отопления

Даже при наличии новых, высокоэффективных, технологичных систем отопления, печи еще очень часто используют, благодаря наличию многих преимуществ такого отопления:

  • не нужны дополнительные источники энергии или какие-либо коммуникации, достаточно лишь определенного запаса топлива, что позволяет иметь совершенно автономное отопление в здании;
  • устройство печей обходится значительно дешевле, чем установка оборудования для других видов отопления, к тому же, необходимость в отладочных и ремонтных работах практически отсутствует;
  • доступность и невысокая цена топлива в совокупности с периодичностью протапливания, позволяет судить об экономичности печного отопления;
  • при использовании печей, как правило, не используется жидкий теплоноситель, способный замерзать при отрицательных температурах, а это позволяет останавливать процесс отопления в любых условиях, а при необходимости, быстро возобновлять его;
  • вариантов печного отопления достаточно много – можно устроить его в виде камина, предусмотреть в конструкции печи сушилки, лежанки, грили, кухонные плиты, баки для подогрева воды;
  • имея достаточные навыки и необходимый инструмент, можно осуществить печное отопление для частного дома своими руками.

Печное отопление в деревянном доме. Недостатки печного отопления

Количество тепла в помещении напрямую зависит от размеров печи, поэтому целесообразным будет установить печь достаточно большого размера, что может «поглотить» лишние метры вашего помещения. Разогрев печи занимает продолжительное время, что в холодное время не всегда будет удобно.

Следующим недостатком является необходимость установки дымохода, что также приведет к существенным потерям тепла. Тем не менее, его монтажа избежать невозможно. По сравнению с другими системами отопления, КПД является достаточно невысоким.

Когда вы устанавливаете печное отопление в деревянном доме , необходимо правильно определиться с его расположением в пространстве. Также следует не забывать условия конструкции деревянного дома, поскольку в весеннее время стены могут несколько «разъехаться» в стороны, а в летний период вернуться на свое прежнее положение. Это называется сезонной усадкой дерева, поэтому следует учесть эти особенности до начала монтажа.

Располагать печь лучше всего вблизи внутренних стен, поскольку должен обеспечиваться легкий подход к вашей печи. Между деревянными перегородками и печью следует оставлять свободное пространство, иначе перегрев может привести к возникновению пожара. Поверхность печи рекомендуется выкладывать кирпичом, поскольку он является огнестойким материалом.

Устанавливая печное отопление в деревянном доме, важно подготовить специальный фундамент, на который будет установлена конструкция, поскольку печь является достаточно тяжелой, и может произойти обвал пола. Дымоходная труба должна устанавливаться немного дальше от печи, чтоб не загрязнять пространство.

Печное отопление в деревянном доме. Недостатки печного отопления

Печное отопление груба. Устройство и принцип работы

Печь грубка имеет ограничение по тепловой мощности до 22 кВт, что говорит о целесообразности её применения в небольших, хорошо утеплённых помещениях или в сезонно-эксплуатируемых объектах. Нагрузка на пол составляет от 500кгс/м2, поэтому её возводить можно без заливки фундамента, что позволяет существенно экономить на стройматериалах.

Отличие грубы от других типов печей заключается в мощной топке и отсутствии в топочной камере дымового зуба, предназначенного для задержки нагретого газа под варочной поверхностью. Благодаря такому конструктивному решению допускается эффективное одновременное использование плиты для готовки и щитка для отопления помещений.

Выбор в пользу большей мощности нагрева также обусловлен необходимостью преодоления сопротивления тока дыма в ходах щитка. Экономия топлива при усиленной тяге приведёт к значительным теплопотерям, а также потери эффективности отопления помещений.

Конструктивно печь состоит из следующих элементов:

  • топки, представляющей собой камеру, в которой происходит сгорание твёрдого топлива,
  • поддувала, камеры, используемой для сбора золы, а также для снабжения топки воздухом, требуемым для поддержки процесса горения,
  • варочной поверхности, являющейся верхней частью топочной камеры, используемой для готовки пищи,
  • щитка с каналами для отвода газов, используемого для понижения их температуры и прогрева помещения,
  • дымохода для удаления дыма из печи в атмосферу.

Принцип работы грубы очень простой:

  • в топочную закладывается топливо (уголь, дрова, брикеты и т. п.) и поджигается,
  • при помощи дверцы поддувала и заслонки на дымоходе регулируется интенсивность горения за счёт поступления достаточного количества воздуха и создания оптимальной тяги,
  • по мере прогрева топочной, также нагревается и варочная поверхность,
  • дым из топочной поступает в каналы, за время прохождения которых отдаёт часть тепла стенкам и, таким образом, прогревает помещение,
  • после частичной отдачи тепла дым через дымоход отводится в атмосферу.

Печное отопление в многоквартирном доме. Квартиры с печным отоплением

  • Имеют ли они на это право, без нашего согласия и суммы то какие .
  • Дожны ли они отапливать квартиру в зимнее время.
  • Устанвка электро котла в квартире
  • Найма буде соответствовать требованиям для переселения в другой город,
  • Разрешение на реконструкцию блока в доме блокированной застройки
  • Имеет ли право собственник квартиры убрать печь (которую нужно топить)?
  • Кто должен устанавливать и оплачивать стоимость установки вентиляции?
  • Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?
  • Многоквартирный дом с печным отоплением
  • Приветствую! Купила квартиру в МКД с печным отоплением, и газовыми плитами (по документам).
  • Квартиры с печным отоплением
  • Неправильно начисляют за электричество, начисляют как дом с печным отоплением и газ,
  • Меня проигнорировали. Обращаться в суд или прокуратуру?
  • Соседи настаивают, что мне придётся топить печь, так как у них грибок на стенах образуется,
  • Как оформить землю в собственность под постройкой,
  • Спор между соседями
  • Как перевести оплату с печного отопления на электрическое?
  • У меня такой вопрос. Моей маме 69 лет.50 из них она отработала в школе учителем.
  • Многоквартирный дом с печным отоплением
  • Я на инвалидности и одна воспитываю двух детей, у нас дом 33 квадратных метра, не благойстроенный с печным отоплением,
  • Бывшая супруга хочет наложить запрет на регистрационные действия с квартирой (живу я,бывшая и сын).
  • Права сирот
  • У главы есть документ, что дымоходы были обследованы и они в норме.
  • При условии, что когда он был несовершеннолетним его семье государство и выделило этот дом,
  • Деревянный дом с печным отоплением, частично газифицированы квартиры ветхий аварийный попал в программу расселения до 24 года.
  • У меня квартира с печным отоплением, соседи с низу не живут, зимой замёрзла труба которая от меня идёт в низ к ним, произошел залив.
  • Куда и к кому обращаться? С ними говорить бесполезно они товарищи низкой социальной ответственности.
  • Должна ли я постоянно топить печь в восьми квартирном доме с печным отоплением,
  • Правильно ли вообще поступила нотариальная контора, могла ли она отказать?
  • Или как быть… Может как то заставить главу работать по аварийном дому, где Проживают три семьи.

Какая печь лучше для частного дома. Печь в современном доме

Прежде всего, в отопительной печи для дома должна быть учтена прогнозируемая динамика цен на энергоносители хотя бы на ближайшие 20-30 лет, а также изменение их номенклатуры в широкой продаже. Термоядерная энергетика даст промышленный выход не ранее чем лет через 70, у естественных запасов органического топлива уже проглядывает дно, поэтому печи на жидком топливе далее заведомо не рассматриваются, зато будет уделено внимание качеству и свойствам печей при топке альтернативным топливом. Если сейчас где-то еще и выгодно топить соляркой или мазутом, то уже в ближайшем будущем тамошним обитателям придется вплотную задуматься о переходе на газ или пеллеты.

Исходя из этого, коэффициент теплоотдачи печи (он в печном деле равносилен КПД) должен быть не менее 65-70% Кроме того, печь должна работать на любом виде твердого топлива, с учетом того, что могут появиться новые его виды. Газовая отопительная печь должна потреблять топлива на порядок меньше теперешних – газ дешеветь тоже не будет. Поэтому для отопления газом предпочтительнее будет печь каталитического сжигания с керамической горелкой; на них мы далее остановимся подробнее.

Второй важнейший момент – безопасность и неразрывно связанные с ней простота и удобство эксплуатации. Хорошая печь не должна давать угара в любом режиме топки и при любом положении органов управления ею. Зато она должна обеспечивать равномерную теплоотдачу в течение не менее 12 часов от одной закладки топлива, исключать возможность возгорания при любом режиме топки и требовать выгрузки золы не чаще 1 раза в сутки. Дополнительные требования: возможность прикосновения к печи без немедленного получения ожога и, если печь снабжена автоматикой, наддувом, системами циркуляции – сохранение работоспособности и безопасности при отключении электропитания.

Далее, печь из кирпича должна иметь расчетный срок эксплуатации не меньший, чем сам дом. Заменить печь в уже построенном доме нереально, недаром же в старину строились от печки. Затем, печное отопление перспективно и в экологическом плане: расходы на доставку альтернативного твердого топлива индивидуальным потребителям с учетом КПД печей уже меньше, чем потери тепла в магистралях теплоцентралей и электроэнергии в ЛЭП. В будущем массовый переход на печное отопление позволил бы избежать взрывообразного скачка глобального потепления.

Как сделать печное отопление в частном доме. Схема водяного контура 04

Современные печи-камины

Однако кирпичные печки при всей вековой к ним симпатии тут оказываются в проигрыше. Причина – сами материалы, из которых они создаются. Получение кирпича, шамота, цемента, речного песка, качественной глины наносит вред экологии больший, чем экономия печным отоплением не восполняемых природных энергоресурсов. Кирпичные печки, конечно, не вымрут, уж очень они симпатичны, но построить в доме печь уже стоит очень дорого и со временем эта работа будет неуклонно дорожать.

Высокие технологии касаются не только электроники, космоса, тонкой биохимии и т.п. Они преобразили и многие традиционные материалы. Сказать, к примеру, братьям Демидовым, какой сейчас люди умеют получать чугун – они бы не поверили. Тихая революция в материаловедении отразилась и на печах: сейчас для отопления дома выгоднее всего оказывается покупная сборно-разборная печь фабричного производства . Такие печи можно устанавливать и в городских квартирах с отдельным дымовым каналом, т.к. они уже сертифицированы по пожарной безопасности. И замена печи на новую уже не потребует как минимум капитального ремонта жилища.

Наконец, важен такой показатель, как эстетика печи. Сложившаяся веками конструкция не может не быть совершенной, а технически совершенное устройство просто обязано быть красивым. Любая, без исключения, печь при надлежащем ее исполнении органически входит в современный интерьер, см. рис. в начале. Но строительство вписанной в интерьер печи на заказ – удовольствие чрезвычайно дорогое, поэтому желающих построить печь своими руками не убывает, что можно только приветствовать: успешно сложивший печку домашний мастер справится потом с любыми ремонтными работами.

Эстетика печи важна не только ради красоты и престижа, но и по рекомендациям медиков. Созерцание огня после ужина как ничто другое снимает накопившийся за день негатив от современной суматошной жизни и дает назавтра заряд бодрости, сил и здравого смысла. Кстати, те же медики советуют: прием при этом натурального коньяку из расчета 1 мл на 1 кг веса тела с ломтиком лимона – прекрасное средство профилактики сердечно-сосудистых и онкозаболеваний.

Исходя из всего вышеизложенного, материал статьи призван прежде всего ответить на вопрос: какую печь лучше купить? Но и самодельщики, желающие самостоятельно возвести печку, мы надеемся, также получат основательный объем первоначальных сведений, достаточный для того, чтобы со знанием дела изучать более подробные руководства.