Строительство мини камина для дачи своими руками. Особенности мини-очага

Строительство мини камина для дачи своими руками. Особенности мини-очага

Маленький камин от большого классического отличается не только габаритами, но особенностями конструкции. Ввиду своих компактных размеров она чуть примитивнее. По своему строению он отчасти напоминает печь буржуйку: 2-х уровневая система – камера горения и зольник, небольшой дымоход. Как правило, нет никаких дополнительных глухих камер, фильтров дыма и других прелестей классического камина. Однако это совсем не мешает мини печи выполнять свое главное назначение – согревать помещение.

Напротив, мини камин открывает новые горизонты дизайнерских решений. Такой камин может быть построен по классической технологии каменной кладки и декорирован натуральным камнем, узорами из металлических прутьев. Внешне он почти ничем не отличается от своего большого очага. Маленький камин может быть построен и из чугуна или стали. Такие камины отличаются компактностью. Они украсят интерьер своим внешним видом, необычной формой и литыми узорами. А стеклянная дверца защитит от случайных искр.

Строительство мини камина для дачи своими руками. Особенности мини-очага

В каминный портал может быть установлена маленькая печь-буржуйка, которая сможет не только отапливать помещение, но и создавать уютную атмосферу

Совсем недавно на рынке появились мини электрокамины. Главное их преимущество – абсолютная безопасность. Благодаря современным технологиям они достоверно передают визуальный эффект горения, который почти не отличить от настоящего пламени. Еще одно преимущество – полное отсутствие дыма.

Еще одна альтернатива дровяному камину – биокамин. Он отличается небольшими размерами и экологичным способом работы на основе биотоплива. Такой камин можно совершенно спокойно поставить в спальне, гостиной, кухне и даже в ванной. Он не наносит никакого вреда ни хозяевам, ни отделке помещения, не имеет запаха и дыма. Обычно такие камины отличаются современным стильным дизайном и разнообразной формой – куб, шар, ромб. В магазине можно найти даже эстетичные купольные конструкции. Биокамин непременно станет изюминкой интерьера. Рекомендуем прочитать  инструкцию по возведению биокамина  на нашем сайте.

Совет: Место в маленьком помещении существенно сэкономит угловой камин. Мини очаг отлично впишется в любой интерьер.

Строительство мини камина для дачи своими руками. Особенности мини-очага

Бюджетный камин своими руками. Строительство камина дровяной для дома своими руками недорого из кирпича? Пошаговая инструкция +Видео

Бюджетный камин своими руками. Строительство камина дровяной для дома своими руками недорого из кирпича? Пошаговая инструкция +Видео Дровяной камин в доме – это добротный очаг с открытой топкой.На него возложена не только функция обогрева: кроме прочего, это великолепное украшение, гармонично сочетающее мягкий домашний уют помещения с изысканным очарованием.Не случайно популярность таких печей чрезвычайно высока.

Существует мнение, что обустроить декоративныйдома своими руками настолько трудно, что фактически невозможно. С этим можно поспорить. Камин в какой-то степени – облегченная и упрощенная версия привычной печи. Главное их отличие заключается в способе теплоотдачи. Так насколько реально, и как выложить камин в доме самостоятельно? Попробуем вместе справиться с задачей.

Принцип действия

С принципом работы дровяного камина длядовольно просто разобраться.

Сухая древесина при горении выделяет много тепла, от которого нагревается кирпич (камень).

Он же, в свою очередь, обладая способностью долго оставаться горячим, делится теплом постепенно, в течение длительного времени, снабжая им помещение.

Выглядят устройства по-разному, но незаменимые детали, дымоход и топливник, имеются в любой модели. Как добиться от печи большей эффективности?

Хороший рабочий камин, с высоким КПД, должен быть:

  • не слишком глубоким и достаточно широким;
  • для увеличения коэффициента полезности в конструкцию добавляют специальные тепловые щиты. Их роль выполняют массивные детали, выделяющие при нагревании большое количество тепла:
  • кладку каминной печи для дома специально делают с выступами и неровностями, которые увеличивают площадь нагреваемой поверхности, а соответственно и теплоотдачу.

Как ни хорошв загородном доме, сложенный собственными руками, это только дополнительное отопление – без центральной системы в нашем климате не всем просто обойтись.

Подготовка

Строительство мини камина для дачи своими руками. Особенности мини-очага 03

План и расход кирпича камина

Любая работа начинается с плана, или проекта. Должен быть хотя бы простой чертеж. Он поможет не только в соблюдении порядка и очередности работ, но и в расчете необходимых строительных и отделочных материалов. Также при наличии плана печи гораздо легче подобрать подходящее для нее место в доме – а это непростая задача.

Оптимальным местом для камина в деревянном доме является внутренняя или несущая фасадная стена, либо угол пересечения двух несущих стен.

Не подойдет для камина продуваемое сквозняком место, как и участки напротив. Размеры будущего сооружения зависят от соотношения его параметров и размеров помещения.

Камин в доме не должен стать причиной задымленности, и при этом он просто обязан обладать хорошей теплоотдачей. Для выполнения данных условий важно правильно произвести необходимые расчеты. Должны быть соблюдены положенные соотношения между глубиной топливника, высотой топки и шириной портала.

Строительство мини камина для дачи своими руками. Особенности мини-очага 04

Угловой камин

Помещение, выбранное для камина в частном доме, не должно иметь чересчур малую площадь. Как известно, процесс горения требует достаточного количества кислорода.

Иногда для решения данной проблемы в подполе очага устраивают особый канал для воздуха, сообщающийся с улицей. Он и обеспечивает необходимый пламени кислород.

По способу размещения камин может быть:

  • у;
  • угловой;
  • центральный.

Другими словами, вы можете сделать угловой камин дома, или разместить его в центре помещения, или возле одной из стен.

Тип очага

Строительство мини камина для дачи своими руками. Особенности мини-очага 05

Открытая и закрытая топка

Решившись на установку камина в деревянном доме , надо определиться с типом очага. Дровяные камины могут быть закрытыми и открытыми. Первые представляют собой чугунное основание, которое снаружи обложено кирпичом или камнем.

Если сделать дверцу из жаропрочного стекла, можно любоваться открытым пламенем, не мешая процессу горения. Чугунные кассеты обходятся дешевле кирпича, и их использование позволяет уложиться в меньшую сумму расходов. И открытый, и закрытый тип вполне под силу сложить самостоятельно.

Фундамент для камина

Бюджетный камин своими руками. Строительство камина дровяной для дома своими руками недорого из кирпича? Пошаговая инструкция +Видео

Фундамент для камина

Печка камин для дома должна располагаться на.

Глубина его закладки всоставляет не меньше полуметра, в двухэтажном жилье эта величина увеличивается примерно до 0.8 – 1,0 метра.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-prostoy-kamin-dlya-dachi-svoimi-rukami-kamin-dlya-dachi-na-drovah-svoimi-rukami

Камин своими руками: пошаговая инструкция. Требования к фундаменту камина

Устойчивость камина зависит не только от кладки, но и от надежности его основы. Фундамент для камина необходимо заливать отдельно от фундамента здания, в противном случае при сезонных сдвигах грунта возможны повреждения очага и дымохода. Если камин устанавливают у несущей стены, между ленточным фундаментом дома и основанием камин делают компенсационную подушку из песка – засыпают его между фундаментами и проливают водой.

Высота основания под камин должна быть такой, чтобы первый ряд кладки находился на уровне чистового пола. Котлован под фундамент может быть неглубоким, при этом на пучинистых грунтах обязательно выполняют песчано-гравийную подушку толщиной не менее 0,5 метров. Слой песка и гравия компенсирует сдвиги грунта и предупреждает капиллярный подъем воды из него, что обеспечивает гидроизоляцию самого фундамента и стенок камина.

Фундамент заливают из бетона М150-М300 с обязательным армированием. Опалубку делают из досок или фанеры, скрепляя щиты саморезами. Размер заливаемого фундамента должен превышатьразмеры камина с каждой из сторон на 10 см. Чертежи каминов из кирпича, как правило, содержат нужные размеры, и при заливке фундамента можно смело их использовать.

После заливки фундамента следует выдержать бетон до набора критической прочности примерно 5-7 суток, после этого можно приступать к разметке и кладке камина, предварительно уложив двойной слой дополнительной гидроизоляции – рубероида.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/kamin-na-dache-kak-sdelat-zachem-nuzhen-kamin-na-dache

Декоративный камин своими руками из картона. Процесс изготовления камина

Чтобы можно было определить, какой камин лучше подойдет для конкретной комнаты, лучше рассмотреть процессы изготовления двух вариантов камина — пристенного и углового.

Ищете, как сделать декоративный камин своими руками?

Предлагаем вам ознакомиться с пошаговым руководством о том, как сделать декоративный камин из старого шкафа своими руками . Кроме этого в данном материале подробно показан процесс отделки камина лепниной и этап подключения светодиодной ленты!

Пристенный вариант

Пристенный камин достаточно компактен и не загромоздит комнату. Кроме того, каминная полка, если сделать ее достаточно жесткой , вполне может послужить подставкой для декоративных фигурок, свечей, вазы или часов.

Строительство мини камина для дачи своими руками. Особенности мини-очага 07

Пристенный декоративный камин может стать достаточно функциональной деталью интерьера

Первым делом, нужно освободить место для работы, где свободно можно будет расстелить большой лист картона. Действуя, согласно эскизу, с соблюдением указанных на нем размеров, на разложенном картоне (бывшей коробке) размечаются и вычерчиваются все детали будущего камина. Проводя этот процесс, нужно помнить, что сгибы коробки также можно использовать рационально и сделать их углами камина.

Камин изготавливается из трех составляющих — это основа, которая должна быть достаточно жесткой , каминныйи верхняя полка.

Основа камина

Основа должна быть жесткой для того, чтобы камин плотно стоял на полу, поэтому форму для основы необходимо хорошенько укрепить. Укрепляется этот подиум с помощью дополнительных вставок – ребер жесткости , которые закрепляют внутри.

Декоративный камин своими руками из картона. Процесс изготовления камина

Прямоугольная основа с ребрами жесткости

Строительство мини камина для дачи своими руками. Особенности мини-очага 09

Ребра жесткости могут иметь и хаотичное расположение

Ширина этой части камина должна превосходить по длине и ширине каминный портал на 80 ÷ 120 мм. Точно можно определиться с учетом предпочтений мастера и площади, на которую камин будет устанавливаться.

Сделать основу можно двумя способами:

  • Выкроить коробку с бортиками, установить или приклеить на ее дно ребра жесткости , на клей ПВА.
  • Выкроить из картона две одинаковые панели нужного размера — это будет дно и поверхность основы. На дно прикрепляются и прижимаются ребра жесткости — их можно приклеить на клей или двухсторонний скотч.

Боковые поверхности такой конструкции состоят из ровных полос, которые склеиваются из двух-трех слоев картона, что придаст дополнительную жесткость основе. Их устанавливают между панелями и приклеивают на малярный скотч.

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Делая подставку — основу , нужно сразу продумать, как будет фиксироваться портал на нижней конструкции, так как иногда его закрепляют к донной панели основания.

Чаще всего портал устанавливают на верхнюю плоскость основания и затем закрепляют скотчем.

Строительство мини камина для дачи своими руками. Особенности мини-очага 10

Камин из картонной коробки из под телевизора

Изготовление портала

Портал выкраивается из коробки по расчерченным заранее линиям и может изготавливаться также несколькими способами: на каркасной основе или с цельной задней стенкой.

Первый вариант

  • Если портал будет устроен на каркасной основе, то камин будет иметь более жесткую конструкцию, так как каркасные перегородки будут изготовлены из нескольких слоев картона, склеенных между собой.
  • Для начала изготавливается передняя часть портала, к которой и будет крепиться каркас, делая всю эту деталь конструкции жестче .

Строительство мини камина для дачи своими руками. Особенности мини-очага 11

Вырезание окна будущего «очага»

  • На картоне должно быть размечено окошко для будущего очага. Верхняя часть окошка отрезается канцелярским ножом. Затем плоскость, которая отмечена, как окно разделяется пополам. Получившиеся «створки» загибаются они станут внутренними боковыми стенками очага.

Пристенный камин своими руками. По своему местоположению камины подразделяются на:

  • пристенные
  • островные
  • встроенные

Пристенный камин устанавливается рядом со стеной или перегородкой. Он может быть фронтальным или угловым. Дымоход такого камина обычно пристраивается к несгораемой стене или присоединяется к дымоходу печи (при наличии таковой). Пристенный камин сооружают как в новом, так и в эксплуатируемом доме. Он может иметь множество вариантов отделки: кирпич, искусственный и натуральный камень, керамическая плитка.

Такой камин занимает немало полезной площади, и в небольших помещениях применять пристенный вариант не очень удобно.

Островные камины свободно располагаются в помещении и открыты со всех сторон. Такие камины бывают различных форм и размеров, они очень эффектно выглядят и, к тому же, тепло от них идёт во все стороны. В отделке островных каминов очень часто присутствует хромированный или матовый металл и стекло.

Островные камины занимают много места и требуют соблюдения особых мер пожарной безопасности.

Встроенные камины сооружают на этапе строительства дома, так как этот вид камина устанавливают в стенном проёме. Топочный экран такого камина может иметь не только классическую прямоугольную форму, но и круглую, и треугольную. Иногда камин встраивают в перегородку и делают его двусторонним. Облицовка по контуру топочного экрана выполняется далеко не всегда, поэтому огонь «в стене» выглядит очень загадочно и необычно. Вокруг него можно сделать деревянную раму, тогда у вас получится «картина с живым огнём». Встроенные камины получили широкое распространение из-за основного своего достоинства — они не занимают много полезной площади, а значит, могут быть установлены даже в небольших помещениях.

Если вы планируете (или только начали) строительство собственного дома, то наша статья поможет вам правильно сконструировать встроенный камин.

Простой камин своими руками. Принципиальное устройство камина

При всем многообразии видов каминов, функция их сводится к созданию ощущения уюта, дополнению интерьера и обогрева. Причем в отличие от настоящей печи, обогрев за счет камина производится инфракрасным излучением, которое выделяет пламя горящего топлива. В связи с этим принципиальная схема камина берет свое начало у отопительной печи и претерпевает некоторые упразднения, что превращает модель в простое устройство камина, которое можно соорудить дома своими руками.

Простой камин своими руками. Принципиальное устройство камина

Схема углового камина

На рисунке представлена схема углового камина, хотя пристенные варианты имеют такие же составные элементы.

  • Предтопочный лист служит защитой напольного покрытия от высоких температур и от случайного возгорания при попадании горячих угольков из топки.
  • Через зольник поступает воздух для поддержания горения. Полость зольника накапливает в себе несгоревшие остатки топлива.
  • Топливник является основным элементом, в котором происходит сгорание.
  • Для локализации и фокусировки излучения служит зеркало, оно направляет энергию в комнату.
  • Основой камина, его несущим элементом является портал . Портал удобно демонстрировать на встроенных топках, а в данном случае весь корпус является порталом.
  • Дымовой зуб в самых простых моделях отсутствует. Он предназначен для предотвращения обратной тяги.
  • Хайло служит для концентрации дыма перед тем, как произойдет конвекция. Известен еще термин «дымосборник».
  • Задвижка регулирует тягу и предотвращает потерю тепла, когда камин не горит.
  • Через дымоход выводятся продукты после сгорания топлива.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-postroit-kamin-svoimi-rukami-obshchie-svedeniya-i-ustroystvo